Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 77

написала рецензию15 декабря 2014 9:10
УлыбкаРэй Брэдбери

Впервые прочла эту книгу, когда была в 5 классе. Как ни странно, но уже тогда сама ситуация полнейшего изуродования реальности справило неизгладимое впечатление на душу достаточно маленького ребенка. Спустя несколько лет я увлеклась творчеством Бредбери и в руки мне попало это произведение. Как же это похоже на наш мир! Мы живем, не смотря назад, на тех, кто остался, кто больше не может идти. Все стараются вырвать лучший кусок.

Именно сейчас люди рушат то, что создавалось веками. Менталитет, устои, даже культуру!! Не удивлюсь, если через пару десятков лет мы придем именно к описанному в книге, и мало кто, как тот маленький мальчик, остановится, осознает, не сможет.

Естественно, хочется верить, что все будет совершенно иначе, что события «Улыбки» не станут реальным миром. Однако никто кроме нас не способен изменить мир к лучшему, или хоть не разрушать то, что есть сейчас. Давайте начнем с себя, а о других задумываться не будем, все прекрасное просто.

«Улыбка» - это, несомненно, одно из лучших произведений Рэя Бредбери, его стоит прочесть, чтоб не совершить глупых ошибок.
P.S.: Простите, если что, рецензии - не мой конек)

написал рецензию4 декабря 2014 0:21

Впервые я прочитал эту книгу еще в школе. Не помню точно в каком классе, но где-то в средних. И вот сейчас в свои 114 лет я перечитываю ее снова. Пытаюсь сравнить ощущения…

Уже тогда я был без ума от Бредбери, хотя и не понимал в полной мере сказанного им. То есть, конечно, понимал, по-своему по-детски. Но одно ощущение совершенно точно совпадает во мне тогдашнем и во мне сегодняшнем. Это ощущение невероятного реализма!

Ты веришь абсолютно всему написанному. Ты понимаешь, что именно так могло бы быть.

Чувствуешь рев взлетающих космических ракет, пустоту пронзаемого ими космоса, прикосновение ветра. Пыль древних марсианских городов оседает у тебя на ногах. Ты слышишь плеск воды в марсианских каналах. Вдыхаешь незнакомые запахи, растворенные в разряженной марсианской атмосфере. Вместе с героями книги ощущаешь САМО время, прикасаешься к вечности.

Наверное, такой и должна быть настоящая фантастика. Простые предложения, сюжет лишенный какой-либо вычурности. И эта простота в рассказах Бредбери – она заставляет буквально кричать: «ВЕРЮ!!! Верю каждому слову!».

История покорения Марса, уложившаяся без малого в 30 лет. Романтика первых полетов, первый контакт, крах древней и жившей в гармонии с собой цивилизации Марса под натиском земного материализма, Земля, погибающая в атомном огне и, наконец, первые ростки нового, бежавшего от пламени войны, вселяющие надежду на будущее.

И еще. Читая «Марсианские хроники», я вспомнил мультфильм, который видел в детстве – «Будет ласковый дождь», снятый по мотиву рассказа Бредбери. Разрушенная, почти безжизненная Земля и дом, чудом уцелевший среди атомного ада. Его обитатели давно мертвы, но он живет, живет своей собственной жизнью. Кухня продолжает готовить завтрак, робот собирает несуществующих детей в школу, робот открывает распятие для утренней молитвы, робот оберегает дом от непрошеных гостей. А за окном идет снег, за окном ядерная зима.

Мультфильм 1984 года. Найдите на youtube. Я помню свое ощущение ужаса, ужаса маленького мальчика, который боялся как никогда реальной в то время атомной войны.

Каждая глава книги – отдельный рассказ, отдельная грань мира, который создает своим пером Бредбери. Читая его книгу, ты живешь в этом мире, погружаешься туда с головой и не хочешь выныривать. Закрываешь книгу, а образы, созданные автором, продолжают жить в твоем сознании.

написала рецензию3 декабря 2014 14:25
ПешеходРэй Брэдбери

Очень атмосферный рассказ. Я как будто сама вышла в морозный ноябрьский вечер, в тихий засыпающий город. Я, скрываемые туманом дома и улицы, и больше ничего... Да-да, город совсем пустой, лишь моя тень следует за мною по пятам.

Конечно, не я герой рассказа Брэдбери, а Леонардо Мид - в прошлом писатель. Человек, который вот уже 10 лет одиноко гуляет по ночному городу (все люди сидят по домам и смотрят телевизор), шепотом общается с домами, попадающимися ему на пути, одевает ботинки на мягкой подошве, чтобы случайно не нарушить тишину и не спугнуть дремлющий город.

И вот ноябрьским вечером 2053 года он в очередной раз вышел на улицу для прогулки. Вновь он выбирает куда свернуть, вновь прислушивается в звуки, доносившиеся из домов. Как вдруг, на встречу ему попадается одинокая машина...

Хочется сказать, что удивительно, как рассказ, написанный в 1951 году, затрагивает проблему современного общества, когда многие люди все реже выходят из домов, и все чаще сидят уткнувшись в телевизор или компьютер.

написала рецензию1 декабря 2014 16:04
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Поддавшись на восторги читателей, я как можно быстрее побежала в книжный магазин разыскивать данное произведение. Отзывы замечательные, яркие, красочные, как рождественский леденец! Хотелось скорее-скорее начать читать, окунуться с головой в это потрясающее произведение!
Заветная книжечка уже у меня в руках, я устраиваюсь поуютнее и отправляюсь в увлекательное и таинственное путешествие.
Сюжет действительно интересный. Задумка оригинальная на мой взгляд. Представьте – вы в компании мальчишек летите в невероятное путешествие по времени, начиная с древнейших времен, для того, чтобы узнать тайну загадочного и мистического праздника – Дня Всех Святых.
Но, к сожалению, предвкушение оказалось гораздо приятнее самого чтения. Мои ожидания не оправдались. Видимо просто не мое. Не смогла я прочувствовать атмосферу. Ветер не подхватывал и не уносил меня с главными героями в далекие дали, не замирало сердце при виде всякой нечисти, не смогла я подружиться с мистером Смерчем. Возможно, все дело в самом повествовании. Уж больно оно сумбурно для меня, хотя, сравнения понятий и образов действительно красочные, мастерские, что, несомненно, порадовало.

написала рецензию1 декабря 2014 11:26
РевунРэй Брэдбери

"Ревун" - первый рассказ в авторском сборнике «Золотые яблоки Солнца». В этом рассказе Брэдбери повествует об одиночестве. Удивительно, насколько точно можно передать это чувство словами. Это страшное чувство - соединяющее в себе опустошение, тоску, отчаяние, вечное томительное ожидание, неразделенную любовь. Действие разворачивается на маяке, стоящем на утесе за две мили от суши. В нем лишь двое людей и тайны моря, одна из которых откроется читателю...

Рассказ Брэдбери тронул мое сердце. заставил сопереживать этому вечно одинокому существу, которое надеялось, что нашло друга, но ошиблось. Существу, которого переполняют эмоции грусти, печали и отчаяния, которые готовы перерасти в гнев и желание уничтожить причину мук.

Мне очень понравился данный рассказ. Брэдбери покорил меня, продолжу дальше знакомится с его произведениями.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию29 ноября 2014 10:27

Небольшой сборник, но сколько важного и волнующего в нем содержится!

На данный момент я знакома только с несколькими произведениями Рэя Брэдбери, но собираюсь читать его и дальше, поскольку в каждом слове, предложении виден талант автора. Он не только умело пишет, повествуя то об одном, то о другом, но и действительно любит свое дело, что не может не заметить читатель.

Рассказы в этом сборнике также проникнуты любовью к творчеству, собственными мыслями и чувствами автора. Большинство рассказов написаны более полувека назад, но, тем не менее, они актуальны и интересны и сейчас.

Конечно, все рассказы хороши, но очень сильно впечатлили меня два первых: Ревун и Пешеход. Пронизанные мотивами одиночества и печали, они, несмотря на это, оставляют в душе какое-то приятное чувство, надежду на чудо и на то, что ты не одинок в это в этом мире.

В этом сборнике переплетаются фантазия и реальность, фантастическое будущее и такое милое сердцу прошлое. Замечательная книга, которая согреет душу в ненастный темный вечер.

написала рецензию17 ноября 2014 14:20
ВышиваниеРэй Брэдбери

Какое бы вы выбрали занятие себе, если бы знали, что через 10 минут наступит конец света? Чему бы посвятили последние минуты своей жизни?
Стали бы плакать и рыдать - но какой в этом смысл.
Дрожали бы от страха - но вы ведь знаете, что ничего не почувствуете.
Занялись бы привычными делами - но какой от этого толк.

Три женщины знали, что у них осталось всего 10 минут до конца света. Одна пыталась заплакать, другая хотела идти лущить горох для обеда, но все трое продолжали вышивать.
"- А может быть,-заговорила первая женщина,- душа человека обитает в его руках? Ведь все, что мы делаем с миром, мы делаем руками. Порой мне кажется, что наши руки не делают и половины того, что следовало бы, а головы и вовсе не работают."

Если в назначенный час всё же наступит конец света, то вы ничего и не почувствуете. Но если конец света не наступит, измените ли вы свое отношение к жизни?

Цените каждые 10 минут своей жизни! Не растрачивайте время зря!

#Тайные_сокровища_Ридли

написал рецензию25 ноября 2014 20:53

Честно говоря, у меня просто нет слов от того насколько хорошо получился этот сборник рассказов, куда собраны все самые лучшие творения Рея Бредбери, истинные жемчужины, что собраны в безграничном океане его творчества! Но несмотря на все восхищение и удивление, что лишили меня слов, я напишу сто прилагательных, которые охарактеризуют это литературной произведение, то есть их будет столько же сколько рассказов в данном сборнике!
Итак эта книга - пронзительная, великолепная, превосходная, невероятная, грациозная, эмоциональная, неописуемая, волшебная, гротескная, добрая, стремительная, аллегорическая, светлая, хаотичная, солнечная, сердечная, возвышенная, романтичная, утонченная, радостная, изящная, воздушная, прекрасная, молниеносная, сентиментальная, волнующая, меланхоличная, фантастическая, безграничная, живая, многогранная, эпохальная, небесная, неповторимая, пламенная, вечная, оранжевая, синяя, искрящаяся, разноцветная, фиолетовая, зеленая, смешная и печальная, космическая, великая, грандиозная, колоссальная, гениальная, чарующая, желтая, яркая, незабываемая, неожиданная, любимая, желанная, впечатляющая, огненная, бесконечная, хорошая, сумбурная, готическая, теплая, дорогая, душевная, ностальгическая, образная, нежданная,тонкая, электрическая, марсианская, уютная, металлическая, цветущая, дождливая, белая, звездная, мелодичная, музыкальная, утренняя, удивительная, бурлящая ( словно река), спокойная ( в то же время), сумбурная и самое главное, что она сентиментальная и добрая!!!
Каждый рассказ словно фейерверк. У каждого свой цвет и своя история!!!
Рей Бредбери мастер своего дела!!!
И читать его творения - ни с чем не сравнимое удовольствие!

написала рецензию23 ноября 2014 8:21

После прочтения данного произведения у меня сложилось двоякое впечатление. Я не ждал от этой книги какого-то открытия, чего-то сверхъестественного – вовсе нет.

С одной стороны, в романе были моменты, которые действительно запоминаются и трогают до глубины души. Читатель искренне сочувствует, переживает, волнуется за жителей небольшого городка, где и разворачиваются действия. Нам интересна развязка. Но при всём при этом действия разворачиваются немного медленнее, чем хотелось бы. Порой автор слишком глубоко уходит в размышления, и, как мне показалось, он навязывает некоторые идеалы, ценности, которые должны сложиться в каждом человеке. Я считаю, что идеальным вариантом в таком случае было бы простое повествование, в результате которого читатель сам для себя сделал бы вывод.

Что действительно впечатляет и поражает в этом произведении, так это авторский язык. Его красивые, но понятные метафоры, эпитеты, сравнения очень точно помогают читателю представить и прожить вместе с двумя братьями все дни такого короткого, но такого завораживающего лета.

И всё-таки я остаюсь при своём. Да, этот роман, который больше походит на сборник рассказов, помогает читателю совершить некоторую переоценку ценностей, но при всём при этом он немного вгоняет в тоску. Считаю, что ознакомиться с произведением стоит, но не более. Не думаю, что я возьмусь перечитывать этот роман от корки до корки.

написал рецензию22 ноября 2014 21:52

Рей Бредбери как всегда на высоте. Не зря он известен как мастер короткой прозы. Я пишу эту рецензию, прижимая к груди этот сборник рассказов. - "К западу от октября". Я получил массу положительных эмоций от всех рассказов, что собраны под обложкой этой книги. Истории, образы, чувства, переживания наполняют каждую строчку. Можно с уверенностью сказать, что Рей Бредбери знает людей, он знает как достучаться до нашего сердца, как вызывать улыбку на губах своего читателя и как заставить его переживать и смаковать все лучшие моменты в его рассказах. Особенно я хочу выделить из всего сборника такой рассказ, как "Лорел и Гарди: роман" - Изумительная, романтическая , сентиментальная история, которая вызывает и радость и печаль одновременно. А чего только стоит рассказ "Конвектор Тойнби", что заставляет нас задуматься о будущем. И многие многие другие рассказы. 23 удивительные истории собраны в этом сборнике. И я уверен, что они не оставят никого равнодушными!!!

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100