Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 76

написала рецензию11 января 2015 1:10
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"451 градус по Фаренгейту" - книга, меняющая взгляды на жизнь. Вы никогда не задумывались, что будет дальше? Век технологий, люди, уткнувшиеся в смартфоны, подростки с телефонами и планшетами, постоянно играющие в идиотские игры, напрочь выбивая из них последние остатки ума. Да, некоторые из них читают, только это удерживает их от падения в бездну. Как верно подметила Кларисса, "У людей теперь нет времени друг на друга". Да, в большинстве случаев, это так: в какой бы вы компании не находились, всегда найдутся те, кто сидит, уткнувшись в планшет или смартфон, и ничего не замечает, как будто рядом с ним никого нет. Эта книга - наглядный пример того, что может произойти дальше, а точнее, что скорее всего и произойдет.
Пожарные считали, что делают свое дело с благими намерениями, они же обязаны делать людей счастливыми. Но только одну деталь они не учли: счастье для всех не может быть одинаковым. Они сжигают книги, а для чего? Они твердят, что их долг - обеспечивать счастье людей, но своей работой они приносят лишь страдания. Разве похоже, что та женщина, которая захотела умереть вместе с книгами, была счастлива? Или все остальные, у кого находили книги и сжигали? На самом деле, счастье - абстрактное понятие. Нельзя угодить всем сразу, хоть один, но останется несчастным. Если для человека счастье, вся его жизнь - это семья, то что с ним станется, если она вся погибнет?
В книгах нет смысла? Так какой же смысл в тех же "Родственниках"?! Прямо как "Дом-2", крики, оры, а смысла - ноль. Книги открывают целые новые миры, мы проживаем бесконечное множество жизней, многому учат. Отбери книги - и общество станет такими же тупыми клонами друг друга, а те, кто не захочет подчиняться этому порядку - дефекты, никому не нужные отбросы. Так вот, если такие времена действительно наступят, если Брэдбери окажется прав (невольно подкрадывается мысль: "Не пророк ли он, желающий наставить нас на правильный путь, не сделаться стадом?" Многое уже происходит, в том числе и технологии точно такие же, что не может не поражать.), я лучше буду этим отбросом, чем туповатым клоном, не способным даже мыслить самостоятельно.Свою первую рецензию я решила оставить именно к этой книге, потому что она действительно открыла мне глаза, теперь я многое поменяю в своей жизни, ведь это просто необходимо.. Спасибо за этот шедевр, Рэй Брэдбери!

написал(а) рецензию10 января 2015 17:39
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Хоть я и не отношу себя к великим ценителям творчества Рея Брэдбери, но все же пару книг прочла. И к большому удивлению, именно "451 градус по Фаренгейту" стало одним из моих любимых произведений.
Данная книга относится к числу тех, которые практически с первых строк охватывает и погружает в свой маленький мир и ,при этом, не оставляют равнодушным до самого конца.
Как по мне, книга очень легко читается, достаточно уловить мысль автора, и впитать в себя мысли и переживания героя, так незаметно пролетают страница за страницей.
Также меня очень восхитила сама идея восстания человека против давно сформировавшейся системы, а в наше время такие вещи как никогда актуальны и способны перевернуть даже самое приземленное и примитивное сознание.
Так что советую прочитать всем тем, кто давно заскучал от повседневной рутины, кому необходимы свежие впечатления или просто тому, кто любит читать качественные книги!

написала рецензию31 декабря 2014 18:44

Потрясающий сборник!
Талант и всё неподражаемое мастерство Рэя Бредбери в полнейшем их воплощении.
Этот сборник надо читать медленно. Смаковать, вкушать маааленькими кусочками, растягивая удовольствие и оценивая со всех сторон, как будто Вы - дегустатор, а "Тёмный карнавал" - деликатесное блюдо. Каждый, даже самый коротенький рассказ насыщен уже привычными читателю фирменными приёмами автора. Неподражаемые метафоры, усиления эмоционального накала с помощью синонимичных повторов, завораживающие эпитеты... Например, для усиления восприятия назойливого внимания со стороны в рассказе Толпа Рэй Брэдбери пишет: "... всматриваться, вглядываться, изучать, глазеть, таращиться, тыкать пальцем, досаждать своим неприкрытым любопытством, баламутить человека..." Чем Вам не нагнетение атмосферы? Выбирая максимально действующие на душу слова, Брэдбери так ярко воспроизводит существующую и альтернативную реальность, что она прочно впечатывается в воображение читателя.
Кто-то скажет, что это излишек описания, а меня все подобные приёмы заставляли глубже окунуться в суть повествования, местами даже отождествить себя с каким-либо из героев (само собой - не со всеми))). Брэдбери невозможно отделить от его излишеств, они составляют неотъемлемую часть его как автора, пусть даже и кажутся на современный взгляд утрированными.
Да. Большинство рассказов оставляют за собой тяжелый след в душе, гнетущее ощущение бренности бытия, но это только поверхностное впечатление. В глуби же сокрыта огромная любовь к жизни, ведь те страхи, которые описаны в каждой маленькой истории возникают у тех, кто хочет знать - а что же будет дальше?
Иные рассказы, такие как: Скелет, Кукольник, Срок (на него я уже писала отдельную рецензию), Крошка-убийца, Постоялец со второго этажа и другие - могут показаться плодом больного воображения, от них становится муторно и тошно на душе. Даже сам автор признавал это. Другие же (Дядюшка Эйнар, Возвращение) не смотря ни на что омывают теплом и даруют надежду. В особенности - Дядюшка Эйнар.
Больше же всего в этом переизданном сборнике мне понравились авторские предисловия к каждому рассказу, в которых он обьясняет, каким же ветром ему в голову занесло ту или иную идею, какое обстоятельство озадачило его на столько, что авторская фантазия сорвалась с привязи и пустилась в галоп написания новой истории.
В общем, в "Тёмном карнавале" получилась необычно пёстрая подборка. Иные истории поэтичные и затейливые, иные хороши именно своей простотой, но все они в равной степени будут вспоминаться еще долго. Безусловно - 10 баллов!

написала рецензию9 января 2015 22:03
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Лично моей ошибкой было то, что начала знакомство с автором с произведения "Вино из одуванчиков", хох, даже и познакомиться не получилось.
И вот, 2 января, свободное время и большое желание что-нибудь прочесть. Привлекло меня название данного произведения, да и то, что "451 градус по Фаренгейту" произведение известное.
Так вот, с первых строк я начала влюбляться, я стала понимать, что это как раз то, чего так давно хотелось прочесть. Не знаю, буря эмоций окутывала меня, времени было очень мало, чтобы читать, и эти минуты, они такие дорогие были :)
Произведение очень затронуло меня, в чем-то оно показывает и ту реальность, которая существует и в наши дни, думаю, это замечают все люди, каждый день.
Для меня данное произведение не было "цитатником".
Все равно, я считаю, что произведение очень сильно.

написала рецензию6 ноября 2014 18:25

Чуть ли не в каждом книжном сообществе в "вконтакте" натыкалась на восторженные отзывы об этой книге. Все ее описывали как яркую, солнечную, бурлящую энергией, радостью, чистотой, искренним счастьем. Мои знакомые тоже были в неописуемом восторге. Я поспешила почитать это чудо, однако волшебства так и не произошло.

Я не понимала маленького Дугласа, который бегал со счастливым открытием, что он жив, что он может дышать и просто жить. Точно такое отрытие я сделала много лет назад, и эта мысль показалась мне невероятно очевидной. История человека, пытавшегося создать машину счастья, меня тоже не проняла. С детства из книг я усвоила, что не стоит искать счастья, ведь оно всегда рядом, надо только получше посмотреть.

Дальше чиать у меня так и не получилось.

Может, я просто какой-то странный читатель, но ничего для себя в этой книге я не нашла.

написала рецензию3 января 2015 12:18

Отзыв о книге,непременно,положительный.Хочу сказать,что сначала не сразу поняла,что автор после каждого,как бы законченного отрывка,выделявшийся в книге значительным пробелом,как между главами,описывал новые дни. По этой причине мне книга казалась неясной,так как некоторые истории были совсем не связаны между собой. Также после смерти,Эльмира Браун,отправила письмо в голубом конверте Биллу,и я всю оставшуюся книгу ждала,что же она могла там написать,но автор этого так и не упомянул и мне приходится только догадываться самой.В целом книга интересная,совсем нескучная.Очень люблю Рэя Брэдбери за его поразительное умение так красиво между собой складывать слова в предложение,используя различные цветовые и вкусовые эпитеты.Это сразу дает почувствовать всю происходящую атмосферу и действительно,в нее окунуться.В общем всем советую!

написала рецензию29 декабря 2014 20:33
СрокРэй Брэдбери

Знаете, это даже сложно назвать рассказом. Это некая констатация фантастического и невероятного факта, высказанная несколькими абзацами неповторимых, "фирменных" метафор Рэя Брэдбери. Идеальное описание обстоятельств, предшествующих Событию, умело и качественно нагнетает атмосферу, накаляет нервы, даёт намеки, которые еще сильнее интригуют читателя. Сказать об этом рассказе больше - всё равно что пересказать его в своих словах. Рецензия, как мне кажется, уже получается крупнее по количеству печатных символов. Но не по содержанию.
Рассказ, при всей своей описательности, является открытым произведением. Если его как следует распробовать, понюхать и погладить, то столько можно наслоить, надумать, дорисовать, наполнить, разукрасить, разветвить, продолжить на свой вкус, придумать предысторию, еще какие-либо подробности. Страшно и интересно. Страшно интересно.
Конечно, всё это подействует только на человека с развитым воображением и безграничной фантазией, потому что чтобы на сотню слов рассказа наростить еще в десять раз больше - это уже надо будет приравнять к гению самого Брэдбери.
Но мне - понравилось. Вскоре обещаю рецензию на сборник Темный карнавал (авторский сборник), чтобы не мельчить по каждой короткометражке.

написала рецензию29 декабря 2014 19:41

Книга оставила о себе очень яркие, атмосферные воспоминания. Она пронизана солнечными лучами, согрета теплым летним воздухом и терпким вкусом вина из одуванчиков.
Эта повесть очень специфична, она рассказывает о жизни не какого-то конкретного персонажа, а всего города. Читатель узнает людей, их мысли, переживания, взаимоотношения друг с другом.
По моему мнению, для каждого человека эта книга будет рассказывать о чем-то своем, и писатель, как-будто читая мысли, разговаривает непосредственно с тобой, читателем.
"Мелкие радости куда важнее крупных. Рано утром по весне прогуляться пешком не в пример лучше, чем катить восемьдесят миль в самом роскошном автомобиле; а знаете почему? Потому что все вокруг благоухает, все растет и цветет. Когда идешь пешком, есть время оглядеться вокруг, заметить самую малую красоту."
"Вино из одуванчиков"- очень яркая и запоминающаяся книга, которая помогает сохранить в памяти кусочек прожитого лета..

написала рецензию27 декабря 2014 17:58
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Неудачное получилось у меня знакомство с автором этой книги. "451° по Фаренгейту" не лучшая книга ,чтобы начать знакомиться с творчеством знаменитого Рэй Брэдбери. Возможно, я до этой книги не доросла ещё, или чего то не поняла. Я очень много слышала об этом произведении, и какое оно всё замечательное и что стоит прочитать. Прочитала. эмоций 0. Были моменты которые меня удивили, но это лёгкое удивление, не в коем случае ни восторг, ни восхищение. Никто не предупредил, что не стоит начинать читать этого автора с данной книги. Вывод я сделала такой: ни доросла я до этой книги(повторюсь), возможно, через пару лет я возьму книгу "451° по Фаренгейту" и она откроется мне с другой стороны и пойдёт легче. Пока не рискну знакомиться дальше с произведениями Рэй Брэдбери,боюсь разочарования окончательного. Может время мне поможет и я полюблю творчество этого автора.

написала рецензию27 декабря 2014 16:14

#Тайные_сокровища_Ридли
О чем бы не писал Рэй Бредбери - о других планетах, о будущем, о людях, живущих по соседству, о детях, вступающих в жизнь - все его произведения окутаны волшебством. Волшебство это воссоздается из ничего - из летнего воздуха, из солнечного света, из взгляда на звезды. Рэй Бредбери консервирует лето и тепло в своих произведениях - как в коротких рассказах, так и в книгах.

Первым прочитанным произведением было "Вино из одуванчиков", и мне казалось, что это "законсервированное лето" - специфика именно этой книги. Но, прочитав другие творения писателя, я убедилась, что это - почерк и индивидуальный стиль творца.

Сборник "Лекарство от меланхолии" полностью оправдывает своё название. Я рекомендую читать его всем, кто страдает от осенней и зимней хандры. Короткие рассказы согревают и лечат уставшие от холодов души, позволяя забыть о серой реальности и окунуться в совершенно иной - солнечный и яркий мир фантазии Рэя Бребери. Звезды и жизнь на других планетах, необыкновенные истории об обыкновенных людях, и, конечно, меланхолия и лекарство от неё. Рассказы увлекают и хочется, чтобы они не заканчивались никогда. Отправившись в это путешествие, не хочется возвращаться.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100