Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 75

написала рецензию24 августа 2014 22:09

Вот мои руки и дошли до написания рецензии на сие творение. Не люблю писать негативные рецензии, но этот рассказ достоин только такого отзыва.

Кошмар, шок и другие негативные эмоции - вот моя реакция на данное "произведение". И это Бредбери! КЛАССИКА?! После такой классики уже и не удивишься современным творениям. Тема любви между людьми одного пола - я не против, но называть это классикой я отказываюсь.

Покупая сборник с таковым названием, я ожидала получить немного романтики именно от данного произведения, ибо название зацепило за душу и перед мысленным взором предстал Париж во всей своей красе. Как оказалось позднее, Париж в рассказе предстал, но в другом свете, как место действия нелепого и бредового случая.

Каким образом один мужик может поманить другого за собой в незнакомое место тихой ночью, когда у другого сидит в гостинице его любимая супруга? А про снятие одежды в темном помещении я вообще молчу! И это теперь называется комичным приключением? На мой взгляд, "недопорнуха" сексуальных меньшинств какая-то. Если бы я была мужиком, после такого рассказа я бы забросила сборник Бредбери в какой-нибудь темный угол или ритуально сожгла. Но так как я девушка, то продолжила чтение всех его рассказов в сборнике, некоторые понравились и зацепили, а на некоторые я просто потратила свое время.

Следовательно, подведу итог вышеописанному, первое знакомство с автором не начинайте с этого рассказа, лучше прочтите какой-нибудь его роман!

написала рецензию29 января 2015 0:47
Лето, прощайРэй Брэдбери

Не знаю чего я ожидала,но явно чего то большего. Дуглас так и не поменялся,как был мальчишкой фантазером, так и остался. Насколько я поняла,главный смысл произведения в том,что ребята хотят навсегда остаться молодыми,и поэтому борятся со старостью и временем.Шла война не на жизнь,а на смерть со стариками. Бедняга Квотермейн места себе не находил. И все бы ничего,все остались при своем,никто не выиграл и не проиграл,Дуглас помирился с Квотермейном. Но хоть убейте,я так и не поняла концовку! К чему был этот эпизод с "холмиком между ног",который попрощался со стариком,и пришел к Дугласу знакомиться. Что это было и для чего, я не поняла. Как то этот момент смазал все впечатление.
Но в целом книга не скучная, объем небольшой, и прочитана мной за один день. Надеюсь как-нибудь кто-нибудь мне объяснит,зачем эти "холмики" были нужны.

написал рецензию28 января 2015 16:19
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Не зря эту книгу проходят в школах. Вроде же проходят, да? Хотя на своих уроках литературы я про данного автора вообще не слышал. В книге очень много моментов, которые можно обсуждать, по которым можно писать разнообразные сочинения и т.д., а именно это и любят же делать на уроках литературы.
(как выяснилось сразу же после написания рецензии - не входит 451 градус в школьную программу, по крайней мере не в РФ. А жаль!)

Эффект от книги, я не знаю как его описать. Эта книга весьма неоднозначна, по-моему. Признаюсь, что я не смог понять всю суть с одного прочтения. Читал я внимательно, некоторые моменты перечитывал даже после прочтения, но всё равно ощущение какой-то "недопонятости" осталось. Возможно, из-за того, что книга далеко не такая легкая и беззаботная, к каким я привык в последнее время. Кстати, прочиталась всего за полтора вечера: вся эта моя недопонятость, как бы странно и парадоксально это не звучало, не сказывалась на удовольствии от чтения. Время за книгой тоже пролетело очень быстро.
Как уже писал - в книге есть что обсудить, а это наверняка исключительно плюс, т.к. сеё толкает к повторному прочтению всего произведения или же его отдельных моментов - я с таким столкнулся впервые.

Во избежании путаницы в мыслях, не буду высказываться по отдельным сюжетным моментам, выскажу лишь впечатления от основной сюжетной линии.
Ну, во-первых, автор был прав, будущее наступило, то самое будущее, которое описано в книге, из-за этого книга и не кажется такой уж фантастикой. И это печально... С каждым годом то самое "будущее", становится все реальней. Да, пусть далеко не все детали совпадают и люди все еще читают книги, но основной вектор движения всё равно тот самый, что описан автором. И именно поэтому данное произведение нужно читать всем без исключения. Быть может, если хотя бы каждый 3-ий прочитает 451 градус - мир уже наконец изменит вектор своего движения, ведущий его (мир т.е.) в тартарары...
Во-вторых, Кларисса..., Кларисса - это девушка мечты, девушка, которых уже почти не осталось в наше время, как и в книге. Очень жаль, что автор уделил ей мало страниц...

Вот такие вот две самые главные мысли, которые я вынес из данного произведения.

А еще, в моем экземпляре была "захватывающая история запрета", в которой приводились выдержки из спектаклей и т.п., поставленных по книге, в них было очень много важных и интересных моментов, которых нет в книге. Например, автор раскрывает личности таких персонажей как Битти, а это для меня вот дико важно! Ибо, без этого предисловия, Битти был каким-то не особо логичным по-моему: сжигал книги, ненавидел книги, запрещал их читать, но в тоже время цитировал их везде и всюду.. С чего бы? Позже добавлю данные полезные цитаты в факты. А книгу бы было неплохо переиздать с такими вот добавлениями, что-нибудь вроде "дополненного издания", было бы хорошо.

Итог: безусловно 10-ка, книга-феномен - не иначе. Читать это не просто можно, читать 451 градус - нужно!

написала рецензию27 января 2015 17:01

Честно признаюсь, что начало для меня было затянутым и нудноватым. Ну что ж поделать, не люблю я описания природы. Ни как не могла понять, что же там крадется такое за Дугласом, что он потом делает вывод, что он живой.
Больше импонировал его брат Том, он более реалистичен в своем мировоззрении, чем Дуглас.
Но как только я стала подбираться к историям разных персонажей, я втянулась! Безусловно, не все истории я до конца поняла и прочувствовала. Но мне очень понравился фрагмент про миссис Бентли ( старушка, которая по мнению девочек никогда не была молодой). Не знаю почему, но эта история пришлась мне по душе. Так много смысла скрыто, что даже самой кажется, что я не успеваю за ходом собственных мыслей. Может от части я увидела себя в миссис Бентли, я тоже собираю всякие памятные вещицы и до сих пор ощущаю себя 16 летней, хотя давным-давно уже не такая.
На втором месте история про машину счастья. Как часто мы себе видим счастье в материальных вещах. А счастье оно всегда рядом, и заключается оно в том, что все родные близкие живы и здоровы.
В целом я даю книге положительную оценку, не смотря на некоторые путаницы в сюжете, и скучное для меня лично начало.
Спасибо в очередной раз Ридли и флешмобу, что мои руки добрались до этой книги, а то в списке она была у меня давно.

написала рецензию27 января 2015 14:40

Первый раз эту книгу я прочла в третьем классе, она входила и до сих пор входит в школьную программу начальной (!) школы. Тогда эта книга не сильно зацепила меня- конечно, было ужасно жалко главную героиню, но особого впечатления на меня эта книга не произвела, и я о ней забыла... И вот, спустя 10 лет, очень неожиданно было ее обнаружить в "списке книг на лето" моего младшего брата. Увидев фамилию одного из своих любимых писателей, я незамедлительно прочла это коротенькое произведение.
Действительно, хорошие книги с течением времени обязательно следует перечитывать. То, что я не нашла в этой удивительном рассказе ребенком, я сполна отыскала через десятилетие. Рассказ, несомненно, стоит того, чтобы, по-меньшей мере, быть прочитанным.
И, напоследок..все же, я считаю, что детям в начальной школе эту книгу читать не стоит- пусть она и о детях. Ну не поймет семи-девятилетний ребенок весь глубинный смысл этого произведения...:с

написала рецензию26 января 2015 12:12
Надвигается бедаРэй Брэдбери

Перед вами Рэй Брэдбери, которого вы, возможно, таким ещё не знали. Я бы назвала этот роман нетипичным для писателя-фантаста. Конечно, "Надвигается беда" самобытен, произведение пронизано фантастичностью происходящего, но вместе с тем роман - серьёзный труд. Главная мысль, молнией пронизывающая насквозь: чем старше становятся наши дети, тем старее становимся мы. Не каждому по плечу вынести груз этого понимания, кто-то стойко встречает эту правду, а кто-то не может с этим смириться.
Приехавший в город карнавал завораживает и многое обещает своим посетителям. Но так ли всё просто? Сегодня вам сорок лет, за вашими плечами прожитая впустую жизнь, несбывшиеся надежды и мечты, стрессы, навсегда покинутый мир детства, беспечного и манящего. Но карусель может исправить положение, только прокатитесь на ней, ну же, заходите, не бойтесь. Минуту назад вам было сорок лет, а сейчас, когда вы совершили несколько кругов, вам уже целых двенадцать лет! Пойте, радуйтесь, танцуйте! Но отчего вы не радуетесь? Правильно, за всё надо платить. И помните, что если вы из взрослой женщины превратитесь в маленькую девочку, которой от силы лет пять, вы никому не будете нужны, никто вам не поверит, здесь и сейчас вы - сирота.
Вильям Хэллуэй и Джим Найтшед пытаются спасти город, но трудность состоит ещё и в том, что отец Вильяма отягощён мыслью, что пока его сын набирается молодости и сил, как и присуще ребёнку, сам он стареет, увядает. Не допустить трагической ошибки - ещё одна из задач Вильяма, образумить отца. Ведь беспечную юность никто так просто не возвратит, не подарит ушедшие годы назад, когда весь мир принадлежит только тебе, потому что годы детства - самые счастливые. За всё нужно платить.

написала рецензию21 января 2015 20:17

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 октября 2014 23:25
ВельдРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 января 2015 17:43

«На свете миллион таких городишек. И в каждом так же темно, так же одиноко, каждый так же от всего отрешен, в каждом — свои ужасы и свои тайны»

Начала читать «Вино из одуванчиков» по многочисленным рекомендациям моих друзей, к тому же книга достаточно нашумевшая, и не прочесть её казалось постыдным. К тому же зимой как никогда хочется украсть кусочек лета.

Книга действительно пропитана духом лета и спокойствием, произведение достаточно атмосферное, много красивых описаний, кажется, что вокруг тебя и правда одуванчики, зелёная трава и чистое голубое небо. В произведении очень много метафор, олицетворений, метонимии и философии, но… это всё.
Тщетно я пыталась найти в этой книге сюжет, думала, что постепенно начнётся какое-то развитие, особенно при прочтении об испытаниях Машины счастья. Но сюжета я так и не нашла. Да, много ценностей, да философия, но книга не может состоять только из этого!
Поначалу я также искренне умилялась над чувствами и мыслями мальчика, который так тонко чувствовал окружающий мир и радовался каждому мгновению лета. Но когда это затягивается на половину книги и переливается из пустого в порожнее, начинает казаться, что мальчик просто странный, а не удивительный. В общем, книгу я, признаться честно, так и не дочитала до самого конца, и она мне совсем не понравилась, несмотря на хвалебные отзывы знакомых. Может быть, я не поняла чего-то или не доросла до такой философичности, но мне так не показалось. Я всё-таки за сюжет.

написала рецензию19 января 2015 17:36

#флешмоб_Лето

Это вторая книга Рэя Брэдбери, которая меня зацепила( и опять таки сборник). Я обожаю лето, а название сборника "Летнее утро, летняя ночь" говорит само за себя. Именно сейчас, в такую погоду:холод, за окном дождь, эта книга создала то настроение, которое мне было так необходимо. Так как я человек, которому не хватает в жизни любви и романтики, книга прям давила на больные точки каждым своим рассказом, после каждого рассказа я думала: "Рэй, ты следил за мной?" , но при этом создавала в моей душе такой летний уют, будто я лежу на солнышке, отдыхаю, читаю книгу и наслаждаюсь жизнью.

Она одна из тех немногих прекрасных книг, которая во мне что-то взбудоражила, которая вдохновила меня на то, чтобы что-то поменять в себе и своей жизни. Книга, которая немножко поменяла мою жизнь.

Однозначно, моя оценка 10 из 10.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100