Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 73

написала рецензию5 апреля 2015 9:26

Продолжение книги “Смерть -дело одинокое”, если вообще можно сказать что это продолжение.
Все, что связывает эту книгу с первой - это некоторые старые-добрые герои (включая главного из них - рассказчика) и стиль, хотя стиль, определенно, стал еще лучше.
Действие перенеслось из дождливой Венеции в солнечный Голливуд, и в месте со сменой обстановки сменилась общая атмосфера: вы больше не будете чувствовать себя полным безысходности одиночкой, теперь вы по-настоящему втянуты в детектив.
Мы, вместе с нашим главным героем (который, кстати, превратился из писателя-недоучки в сценариста) побываем на Пикадилли и Соборе Парижской Богоматери, в Риме и Иллинойсе, а так же на кладбище безумцев, и все это практически в пределах одной киностудии. Нам расскажут о том, как близко находятся гениальность и безумие, как тонка грань между ними.
Вся книга - это буря. Буря происходящего, когда всё и все закручиваются, создают круговорот событий, действий, которые увлекают читателя, затягивают в глубину и ужасно не хотят отпускать из своих объятий.
О финале книги можно догадаться почти с начала, но это ничуть не минус, потому что читая до самой развязки мучаешься прав ты все же или нет, так искусно создает интригу Брэдбери.
Персонажи такие же живые, как и в первой книге. Они все так же яркие, взрывные и цепляющие. Не знаю уж как Брэдбери это делает, но они потрясающие*.*
Еще раз убеждаюсь, что Брэдбери - потрясающий писатель, его “Кладбище для безумцев” определенно нужно читать всем!

написала рецензию4 апреля 2015 22:02
Надвигается бедаРэй Брэдбери

Часто бывает, что подростки хотят побыстрее стать старше. Они наивно полагают, что нет ничего круче, чем быть взрослым. В это же время, взрослые не прочь вернуть себе блаженное детство, где не было проблем, и они беззаботно убегали по вечерам из дома и бегали на перегонки с ветром. Карнавал прибывший в город Гринтаун, где разворачивается все действо данной книги, может воплотить данные желания в жизнь. Но как говорится: «бесплатный сыр бывает только в чизбургере, пробитым как гамбургер...». Вот и за приобретенные или потерянные года придется дорого заплатить.
Этот роман повествует о многом: о детстве, о дружбе, о страхе и отваге, о добре и зле. И главное, о жизни и смерти, о преобладании первого над вторым. Люди настолько боятся смерти, что порой забывают жить. А ведь жизнь это самая простая, и в то же время, такая сложная по своей природе вещь. Но почему-то, наши взгляды устремлены то в будущее, где нас всех ждет осень, то в прошлое, где осталось наше сладкое счастливое лето. А в это время проходит мимо наше настоящее.
При чтении, мною был выявлен лишь один минус - не в то время года я прочитала эту книгу. Она целиком и полностью осенняя, со своей атмосферой увядания и чувством, что скоро опять наступит лето.

написала рецензию1 апреля 2015 20:38
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Почему, ну почему эту книгу мне не дали в руки раньше? В школе, например. Ведь она может перевернуть весь взгляд на мир. Почему в нашей школьной программе "куча-кучиванная", уж простите, книг о войне,но нет этой. Вот сейчас начинаю вспоминать, у нас зарубежных авторов и нет почти в этой программе, интересно это политика такая?...
Почему я хотела бы прочитать эту книгу лет пять назад? Именно в том возрасте происходит становление, мы начинаем думать, начинаем рассуждать. И именно эта книга-мысль, мысль о том что может произойти в нашем мире, описывает что возможно уже произошло, что так близко к тому, что и описывается в романе, хотя жанр фантастика.
Я не считаю, что главная мысль книги, и на чем больше всего стоит заостряться, это то, что книги в том мире сжигают. Это не главное. По сути, ведь информацию, которая заложена в книгах можно же передавать другим путем. Главное то, что люди сами, по своей доброй воле, без чьих либо приказов, превратились в стадо коров, которым ничего не надо, кроме как жевать жвачку бесконечных "родственников" по телевизору. Только развлечения, только веселье, никаких тяжелых дум, ни одного разочарования - никаких проблем. Вот казалось бы на первый взгляд, а что в этом плохого? Живешь в розовом пузыре, не знаешь ни одной беды... а потом бац, и на голову упала атомная бомба, а ты так и умер, не поняв от чего.
В общем, эту книгу надо читать абсолютно всем, потому что мы живем в то время, когда легко угодить в эту ловушку бесконечных "родственников", отупеть от бесконечных развлечений, так и не познав смысл жизни.

написала рецензию28 марта 2015 13:09

До прочтения этой книги как-то и в голову не приходило, что со временем года могут быть ассоциации. Они, конечно, всегда были, но этому не придавалось никакого значения. Что для вас лето? Кто-то ответит солнце, кто-то - зеленая трава, жара, а для главного героя книги, мальчика по имени Дуглас, это вино из одуванчиков - "лето, закупоренное в бутылки".
Не могу сказать, что оценила книгу Р. Брэдбери самым высоким баллом. Увы. Почему-то мне кажется, что пройдет немного времени, и я даже не вспомню имена главных героев, но, что гораздо важнее, останутся чувства, которые зародил этот роман. Он весьма глубокий и философичный, на мой взгляд. Читаешь страницу за страницей и над каждой репликой, так или иначе, размышляешь. Эта книга не для пустого чтения, но, несмотря на это, читается весьма легко.
Сначала мне казалось, что повествование будет очень светлым, но и тут я не угадала. Как и "451 градус по Фаренгейту", "Вино из одуванчиков" нагоняет какой-то депрессивный настрой. Кажется, что вот она жизнь, а рядом с ней сразу смерть. Кажется, что вот он друг, и тут же друга нет. Но вместе с тем, каждое мгновение жизни этого мальчика, и наших жизней, бесценно. Каждое мгновение, и хорошее, и плохое, важно и нужно ценить и запоминать. И Дуглас это понимает, а поможет ему все помнить "лето, закупоренное в бутылки" и блокнот с недетскими рассуждениями.

написала рецензию21 марта 2015 22:20

Зимой я уехала в лето и читала там книгу о лете, и только тогда поняла, насколько оно бывает разным: тропическим, тягучим, неспешным, отличным от других времен года только по количеству осадков, когда кажется, что время остановилось и торопиться некуда и незачем и потому ничего не происходит, и лето в северных широтах, долгожданное после листопадов, снегопадов и весенних дождей и слякоти, когда в голове почти явственно слышишь голос Робина Уильямса из «Общества молодых поэтов» - «seize the day». Это и гринтаунское лето, лето которое нужно успеть схватить за хвост.
Вроде бы книга полна добра и любви к миру, но после нее остается тяжелый осадок быстротечности времени оттого, что прежний прекрасный, ясный, понятный и простой ход вещей ускользает, уходит в небытие, его уже не догнать, и много уже не вернуть: громыхания трамвая с его прежним загородным маршрутом, туда, где дамы носили прекрасные платья, а мужчины тугие накрахмаленные воротнички; галереи с отлаженными автоматами, с роботами и гадалками, с силомерами и электрическими машинами; привычного газона с с клевером, одуванчиками и жужжанием пчел. Который будет вытеснен гахоном, который не надо косить. Больше не будет историй полковника Фрилея про Чин Линсу, Поуни Билла, бизонов и битву при Шайло, не станет историй чудесного дедки, в теле которого совершенно не осталось сил, но полного доброты и жажды жизни, который поднимал трубку, чтобы позвонить за тысячи километров от себя, чтобы послушать шум мегаполиса, не будет и машины счастья «сумасшедшего» изобретателя и подарков миссис Бентли, которая «всегда была старой». Лето 1928 года останется только в воспоминаниях детства Дугласа Сполдинга.
«Вино из одуванчиков» наполнено не только наивными детскими переживаниями, открытиями и первыми потерями, но историями любви, мудрости, дружбы, терпения. Романтическая сцена между мисс Лумис и мистером Форестером и идея реинкарнации в западном обществе звучит так естественно и так трогательно, что в моем сознании к лимонному мороженому с ванилью теперь привязан здоровенный якорь. Но самым колоритным персонажем для меня оказался дедушка; в его образе нет ни капли дряхлости и немощности старости – это премилый дед, который говорит множество токовых вещей и дает замечательные советы, а история с трамваем, только подтверждает его слова о том, что маленькие радости намного важнее крупных.

написала рецензию17 марта 2015 17:54

Очередное произведение Рэя Брэдбери. И на этот раз мимо. Этот «детектив» меня не зацепил. Видимо писатель решил попробовать себя в чем-то новом, но ясно одно, это не его жанр.

Роман повествует о взбалмошной и легкомысленной кинозвезде, которой суждено стать следующей жертвой какого-то загадочного убийцы. Ууууу…интригует….но нет. Все не так, как рисуется в голове. Интриги никакой. В книге очень много отсылок к актерам и кинолентам тех времен, когда меня и в помине не было. В те года, дай бог, мои родители родились. Поэтому для меня половина текста была простым набором букв, ничего не значащих. Главный герой (сквозит параллель с самим Рэем) немного раздражает, слишком он похож на большинство мужчин в реальном мире и меня, как романтическую девушку, это раздражает. Таких вон, на каждом шагу, дайте хоть в книге отвлечься и помечтать. Да и конец меня не удовлетворил. Роман, понятное дело, с огромным количеством метафор, здесь Брэдбери себе не изменяет. Стиль написания легкий и с долей юмора, поэтому читается на раз. Это уже мое упущение, что так растянула, было неинтересно и некогда.

Люблю Рэя Брэдбери, но однозначно это худшее его произведение, из тех, что я читала. Да и детективом это трудно назвать.

Так что 4 из 10.

#флешмоб_Д

написала рецензию16 марта 2015 18:07

Очень теплая, очень легкая и приятная книга. Сначала, как и многим, она немного показалась мне скучноватой, но далее я все более погружалась в сюжет и мне казалось, что мне самой двенадцать и я хожу где-то рядом с главным героем - мальчиком по имени Дуглас, и даже начинаю мыслить немного, как он. Все его размышления о жизни и смерти, что и он когда-то умрет, наводило на мысли, что он совсем не ребенок. А потом он понял, что жив. Очень тонко подмеченные фразы. И эта идея о вине из одуванчиков, как будто лето в каждой бутылке, очень интересная. Я даже ассоциирую теперь эту книгу с желтым цветом, горячим летным ветром, с запахом выпечки, жизнью одного маленького городка и детским смехом.

Советую, если не идет сразу, отложите, но все равно прочтите, книга стоит внимания. Говорят еще, что нужно читать летом, я читала весной, но мне все равно понравилось.

написала рецензию15 марта 2015 15:57
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"451° по Фаренгейту" - гениальный роман-антиутопия талантливейшего писателя Рэя Брэдбери. Этот роман был написал и издан в 1953 году, что, как мне кажется, удивительно, ведь Рэй Дуглас словно заглянул в будущее и предсказал судьбу человека в том случае, если тот предпочтет знаниям и личному мнению пустые развлечения и, грубо говоря, стадный инстинкт.

Насколько художественный мир этой книги похож на реальный мир, в котором мы сейчас живем! Телевизоры во всю стену, наушники в ушах ("Ракушки"), опасные развлечения вроде езды на машине на огромной скорости, безнаказанные убийства, но самое главное - дефицит мыслящих людей. Нет, это не совсем наш мир, но он близок к нашему. Книга заставляет задуматься, оглянуться вокруг, прочувствовать мир каждой клеткой, насладиться им в конце концов! Я искренне надеюсь, что будущие поколения не вздумают так эстетично избавиться от своего прошлого - сжечь его.

Весь художественный мир книги кажется почти мёртвым. Так и было задумано автором. Главные герои, положительные, ярко выделялись на фоне остальных, потому что у них были чувства и мысли, они были живыми.

написал(а) рецензию2 марта 2015 21:59

Если в один прекрасный день понимаешь, что живешь, то однажды, обязательно, придет осознание неизбежности смерти.

Легкость и образность повествования Бредбери сделали чтение этой книги процессом увлекательным и кисло-сладким, как леденец. Я вспомнила вкусы и запахи детства. Мне удалось насладиться этим лакомством от первой до последней страницы!
В детстве весь мир - это улица, где ты живешь, все друг друга знают, а лето - это маленькая жизнь, а весь МИР - это непознанное, любопытное приключение. В романе мы погружаемся в обычную жизнь провинциального городка, выросшего вокруг производства, вместе с его жителями проживаем Лето.
Мир детства и старости. Все что происходит представлено глазами стариков и детей - это главные действующие лица. Автор заставляет читателей вспомнить детство и задуматься о том почтенном времени, когда кроме воспоминаний не остается почти ничего. Сила и энергия юности противопоставляется увяданию.
Хоть у меня не появилось чувства горечи, но легкая грусть и размышления о неумолимости хода времени стали спутниками при чтении этой замечательной книги, оставив послевкусие:

Ценить жизнь, каждое мгновение, прожитое на этой земле, видеть радость в мелочах, помнить, что от восхода до заката-множество значимых секунд, а целая жизнь пролетит - не заметишь, как один день. Люди, которые сейчас рядом - лучшие, главные люди во всем мире! И счастье - вот оно, прямо здесь и прямо сейчас - настоящая жизнь.
Сегодня - самый главный день в моей жизни!

написала рецензию1 марта 2015 13:29
Дело вкусаРэй Брэдбери

На вкус и цвет, как говорится...

Истина, которая не меняется со временем - наши вкусы всегда различны, наши мысли различны, да что там говорить - все у нас отличается. И как же приятно встретить человека, который станет родным тебе - есть о чем поговорить, есть, что рассказать, ведь вкусы-то похожи. Но на самом деле очень сложно найти такого человечка... Или может мы плохо ищем? Может мы сначала посмотрим на человека, решим, что у него допустим нос кривой, подумаем о том, что это же ужас жить с таким носом, что смотришь на этого человека и ничего не замечаешь кроме его носа, и блин, все мысли только об этом! А может вы с этим человеком родственные души? Может он способен дополнить вас, стать той неотъемлемой частичкой, которую вы так искали? Но нет же - у него нос кривой! Вот так очень часто случается, мы смотрим на внешность, а боимся заглянуть внутрь, посмотреть, что же кроется под этой внешностью, и "наш" человек проходит мимо...

Это произведение так красочно описывает подобную ситуацию - космонавты с Земли столкнулись с жителями одной из планет. И все было бы хорошо, но эти жители - пауки... И вот все, страх застилает глаза путешественников, ну как можно общаться с пауками? А ничего, что они по развитию ушли намного дальше, что они добрые, отзывчивые? Ну что вы, это же мелочи! Они - пауки!!! Но когда неожиданно закрываешь глаза, и просто говоришь с этим пауком о чем-то прекрасном, то понимаешь, что рядом существо способное тебя понять, существо, которое так же прекрасно мыслит как и ты... Вот правда удивительно, как темнота способна спасти, в этой темноте ты сам рисуешь образ собеседника, ты сам рисуешь то, о чем вы говорите, ты - художник, ты - творец этой маленькой истории. А затем ты снова открываешь глаза - и перед тобой паук, ну или человек с кривым носом, или еще кто...И все, ты не можешь дальше вести беседу, тебе неприятно...

Вот все таки интересно, когда люди смогут ценить душу, ценить наши увлечения, наш полет мысли, наши удивительные идеи и фантазии? Мы когда-то сможем абстрагироваться от внешности? Или все же так и будем в первую очередь "встречать по одежке"?

Брэдбери небольшим рассказом дарит полет мысли, заставляет задуматься, показывает свое видение данной ситуации. Окончание произведения дает громадный толчок к размышлениям, невольно задумываешься, а как поступил бы ты, а главное, если перенести эту историю на свою жизнь, то может ты уже когда-то принимал решение? И ты думаешь, думаешь о том, что сделал, думаешь о том, что мог бы сделать, думаешь о том, что когда-то сделаешь....

#флешмоб_Д

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100