Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 72

написала рецензию26 апреля 2015 10:49

"Смерть дело одинокое" - детектив, триллер. Повествование в романе ведётся от лица молодого бедного писателя, который ищет вдохновение в ужасах, творящихся в Венеции, штате Калифорния. Своим вдохновением он делится с детективом Крамли, который питает к тому отцовские чувства. Вместе они расследуют таинственные смерти, происходящие в городе. Все жители, включая самого ГГ, живут в страхе, ожидая своей участи.

Первые страниц сто мне было тяжело сориентироваться в книге. Что за парень? Что за красный трамвай? Что за труп в львиной клетке? Но потом картина разъясняется. Хотя, долгое время я видела её в чёрно-белых красках. Всё в книге ветхое, старое, мрачное, мертвящее. Ближе к середине читатель знакомится со всеми персонажами. Они, действительно, уникальны. Нет никого похожего на другого. У каждого уникальная история, уникальный образ.

Потихоньку разворачиваются действия, сюжет разгоняется. ГГ больше не трусливый слабак, теперь он остроумный и сообразительный, уверенный в себе молодой человек. Он хватается за улики, преследует убийцу, не боясь за собственную жизнь. Им движет интерес и жажда мести за мёртвых и напуганных до смерти.

Жутко скучно в начале и интересно в конце. Вот такой вот контраст.

#П1_2курс

написала рецензию22 апреля 2015 12:37
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Знаете, я абсолютно точно убеждена, что нельзя заставлять кого-то читать. Нельзя составлять "Топ списки книг, которые ДОЛЖНЫ прочесть ВСЕ". Это же глупо. Каждый человек сам волен выбирать, что читать, когда, и читать ли вообще. К чему я это? А к тому, что данное произведение есть, наверное, почти в каждой подобной подборке. И, признаюсь честно, сама по началу добавила эту книгу в "хотелки" только из-за ее нынешней популярности. Влилась, так сказать, "в толпу". А потом еще и в университете ее включили в список литературы. Собственно, руки кое-как, но дошли до "Фаренгейта".
И что я могу сказать? Ну да, мне понравилось. Смысл книги абсолютно понятен - человек идет против системы; человек пытается гнуть свою линию; человек настаивает на собственном развитии, дабы не быть стадом; человек должен учиться жить; человек, в конце концов, обнаруживает, что он не один такой. К концу мы понимаем, что человек не должен быть как все, он должен быть цельной личностью, способной самостоятельно выбирать как жить и по каким правилам (да простите меня за тавтологию).
Брэдбери, безусловно, молодец. И, несмотря на все плюсы произведения, я все равно не совсем понимаю эти восторженные возгласы: "О, Боже! Эта книга меняет сознание!", "После этой книги никогда не станешь прежним!", "Она просто потрясающая, почему я не прочел/прочла ее раньше?", "Ее должен прочитать каждый" (Кому должен? Вам? Учителю в школе? Толпе?).
Почему, например, не делают такой же популярной Визит старой дамы (хотя там тоже показана суровость жизни), Плотина против Тихого океана (а ведь там тоже есть над чем подумать. Эгоизм и стремление за счет других улучшить свое положение, но это уже совсем другая история), Мамаша Кураж и ее дети. Пьесы, и многие-многие другие?
Так вот, что я хочу сказать. Именно после данного произведение я поняла - человек никому ничего не должен. Никому, кроме себя. Живите своей головой, своими эмоциями, своими стремлениями, своими страданиями и радостями. Смотрите те фильмы, которые хотите. Одевайтесь только в то, что нравится вам, а не то, что диктуют модные журналы и таблоиды. Читайте только то, что нравится Вам. И, если вы видите, очередную настойчивую рекомендацию от кого-либо: "Если ты не прочитаешь, то никогда не поймешь смысла жизни! И навсегда останешься необразованным индюком" - плюньте и проходите мимо. Может быть, когда-нибудь вы Сами захотите прочитать эту книгу, а не по рекомендации.

написал рецензию20 апреля 2015 16:59

Неожиданная книга. Я ожидал чего-то немного затянутого и скучного, какого-то пародия на документальное чтиво аля "дневники астронавтов", но нет. И слава лисам.

Тот лучший для книги случай, когда очень сложно выделить худший момент. Любимый-то он будет у всех, и наверное часто будет различаться, но вот выделить из этого произведения момент именно худший лично я не могу.
Хроники держат установленную ими же планку на протяжении всех глав (часто ли так бывает, а?). Здесь нет глав "проходных", нет глав, которые существуют только для того, чтобы подготовить почву для последующих - НЕТУ их! Ура!
Каждая глава самостоятельна, но в тоже время связана с общей сюжетной аркой и не выбивается из основного сюжета. Любая глава книги - уникальная история, зачастую - с новым жанром. Хроники проведут читателя от предсказуемого, но все же интересного, инопланетного вторжения до этакого постпокалипсиса с комедийной ноткой, по пути захватив драму, боевик, комедию и, само собой, научную фантастику с толикой хоррора.

В итоге, Хроники - это очень колоритный и многогранный сборник историй с общем стрежнем и идей. Это история о Марсе и об одной из самых ужасных и глупых рас во Вселенной - людях.

Достоверно известно, что некоторым людям Хроники не идут ну вообще, что для меня очень странно, ибо книга прочиталась очень легко и быстро. В любом случае - советую читать в первую очередь любителям фантастики (особенно НЛОнаправленной) и, конечно же, поклонникам Брэдбери (которые уже наверняка и прочитали, да). Всем остальным - хотя бы первые две главы. Если скучно и "туго" - значит, таки не ваше - что уж тут поделать.

Безусловно 10-ка. Шедевр.

написала рецензию17 апреля 2015 21:20

С этой книги началось моё знакомство с Рэем Брэдбери. В сборник входят 2 романа ("Надвигается беда" и "Лед и пламя") и около 35 рассказов ("Поиграем в отраву", "Всё лето в один день", "Тот, кто ждет и другие).

Я не люблю рассказы. Вообще. Но Брэдбери - очень приятное исключение из этого правила. Всего 3-4 страницы несут в себе столько всего! Тут и необычный мир, и особая атмосфера, и яркие герои. Фантазия Рэя Брэдбери была безграничной, что он неоднократно доказывал своими произведениями. В каждом его рассказе - полноценная история, наполненная эмоциями и впечатлениями. Какой-то рассказ радует, какой-то заставляет задуматься, какой-то пугает и выбивает почву из-под ног! Даже спустя столько лет я помню и девочку, запертую в шкафу, и малышей, резвяшихся на тротуаре, и двух молодых людей, бросивших вызов своей природе.

Сборник читается на одном дыхании. Рассказы проглатываются один за другим и долго потом помнятся.
10 из 10 и полка избранного.

написал рецензию16 апреля 2015 11:14

#И1_2курс

Сразу хочу отметить великолепный перевод Л. Жданова. По крайней мере, как он мне показался - лёгким и поэтичным. Такого Брэдбери я готов читать, забросив все остальные библиотеки мира...

О чём рассказ?
Люди летят на космическом корабле к Солнцу, чтобы взять его "пробу" так же, как когда-то на Земле это сделал первобытный человек, запалив лучину от поражённого молнией дерева и подарив себе, тем самым, новую историю.

Почему такое стало возможным?
К ответу я пришёл, ещё только приступив к чтению и потом согласно кивал в такт мысли автора: " В сущности, всё дело в гордости и тщеславии людей - козявок, которые дерзают дёрнуть льва за хвост и ускользнуть от его зубов ".

В этом безрассудном любопытстве вся людская суть, весь исторический прогресс. Или человек не " царь природы "... ;)

Хорошо, 8/10.

написала рецензию12 января 2015 10:08

Это одна из моих самых любимых книг...
Чудесное средство от печали, меланхолии и грусти. Книга захватила меня с первых же строк. Это произведение нашло меня в нужный момент, так как в тот период в моей голове начали зарождаться мысли, созвучные мыслям Дугласа. Так что книга помогла мне разобраться в себе.
В целом у произведения светлое, лёгкое настроение. Однако, есть и философские моменты, присутствует эпизод, при прочтении которого на моей голове зашевелились волосы) В одном месте я всплакнула( может быть я слишком сентимен тальна). Если вам холодным зимним вечером захотелось перенестись в жаркое лето, то эта книга , пожалуй, лучший способ.
Читается книга легко. Именно с этой книги зародился мой интерес к творчеству Рэя Бредбери.
P.S. Интересно, кто-нибудь пробовал делать вино из одуванчиков?)

написала рецензию28 января 2015 0:39

В который раз читаю очередное произведение Брэдбери и понимаю, что ничего не понимаю. Не мой это автор, не мой. А ведь иногда так хочется поддержать разговор с теми, кто неравнодушен к его книгам (а это практически все мои знакомые), но, видимо, не судьба. В детстве я зачитывалась его "Марсианскими хрониками", цитировала их, но больше ничего стоящего лично для себя я у господина Брэдбери так и не нашла.
Да, смысл в этом небольшом рассказе есть, то как ведут себя разум и сердце, где голосом сердца выступает главная героиня, обладающая волшебной силой, - Сеси. Но вот смущает объем, смущает выбранная тема, уж сильно поверхностно она задета, почему автор не копнул глубже? Смущает недоговоренность - мы совершенно ничего не знаем о героях рассказа, лично я совершенно дезинформирована, что меня не устраивает.

P.S. Читала этот рассказ в рамках списка "27 книг, которые стоит прочитать до 27 лет", это уже второе произведение (после "Настеньки" Сорокина), которе включено в этот список по непонятной для меня причине.

написала рецензию12 апреля 2015 18:54

Брэдбери - автор уникальный. Пусть из его произведений я читала только "451 градус по Фаренгейту" и "Апрельское колдовство", мне их хватило, чтобы понять этот факт.
Он уместил столько смысла в "пять строчек", сколько некоторые авторы растягивают на целый роман.Здесь и неразделенная любовь, и вечные поиски себя, и боязнь совершить ошибку, и понимание, что чем-то нужно жертвовать, и... Впрочем, каждый должен увидеть это для себя. Лично я заметила упрек Рэя Брэдбери (сродни его заявлению о том, что "люди - идиоты", только в более тактичной форме).
Нельзя сказать, что Брэдбери должен читать каждый. Не все могут понять его (как не все понимают Гоголя, Толстого, Лермонтова), и это нормально. Но тем, кто уже оценил всю прелесть произведений Брэдбери, обязательно стоит прочитать "Апрельское колдовство".

написала рецензию7 апреля 2015 15:45

Я очень долго не могла прочитать что-то из Брэдбери, все было не то и не так. Уже отчаялась найти книгу, которая бы мне понравилась с первых страниц. Но вот парень, большой фанат Брэдбери, подарил мне "Марсианские хроники" и я решила рискнуть.
И риск был оправдан, книга настолько сильно меня поразила и впечатлила. С одной стороны правда кажется, чего же можно накуриться, что бы такое придумать, но это прекрасно читается и отлично воспринимается. После главы "Эшер II", позднее ставшей моей любимой, я определенно решила прочитать Эдгара Аллана По, ибо глава ну просто шикарно написана, как собственно и вся книга. Так же во всей книге не раз упоминается Сжигание книг, особенно в выше упомянутой главе, так что я точно решила попробовать еще раз прочитать "451 градус по Фаренгейту". Да и конец книги, последние строки, великолепно, меня очень поразили, честное слово.
Определенно, 100% я продолжу знакомство с Брэдбери, и всем посоветую прочитать эту книгу. Надеюсь она вас впечатлит так же, как и меня)

написала рецензию6 апреля 2015 18:35

Рей Брэдбери прекрасный писатель.

Но эта книга не для глубокого и вдумчивого чтения,погружения в сюжет, в героев. Много небольших рассказов. Иногда эти рассказы цепляют за душу, иногда трудно вспомнить о чем он был через пять минут.

Мне кажется - это идеальная книга в поездку, для чтения в метро. Когда можно прочитать один рассказ и бежать по своим делам, не мучаясь вопросом "а что же произойдет дальше".

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100