Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 71

написала рецензию11 мая 2015 20:12

Безысходность, отчаяние и опустошенность - вот какова была атмосфера этой книги для меня. Очень мрачная, очень унылая, без ярких красок и проявлений жизни. Если жители - то старики, если океан - то с утопленниками, если погода - то туманная и дождливая. А если есть пирс с кинотеатром и аттракционами, значит, недолго жить ему осталось.

Читалась книга долго и тяжело, хоть написана простым и легким языком. Но мне было совершенно неинтересно, кто кого убил, кто куда пропал и чем все закончится. Не знаю, почему. Мне стыдно перед Брэдбери, которым я восхищаюсь.

Вообще этот автор потрясает меня. "Смерть - дело одинокое" оказалась третьей его книгой для меня. И насколько же она непохожа на "Вино из одуванчиков" и "Марсианские хроники"! Ни единого сходства. Кроме, быть может, складного и образного стиля.

Но эта книга мне не понравилась. К героям не привязывалась, сюжет не увлекал. Атмосфера - да, на десять баллов. Но если есть мрачные книги, которые хоть и ужасают, но не отпускают, то эта просто окутывала душу каким-то вязким и промозглым туманом.

Конечно, я не перестану читать книги этого автора. Но трилогию, пожалуй, пропущу.

написала рецензию11 мая 2015 13:34
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Честно говоря, после прочтения этой книги у меня в голове был такой сумбур, что я даже не знала, как передать свои впечатления. Всё дело в том, что мой мозг отказывался принимать идею (даже в литературном романе) отказа от книг и их уничтожения. Я просто не понимала, как такое возможно. Именно этот сценарий представил Брэдбери в своём романе. И этот сценарий ужасный. Именно это и хотел показать Брэдбери, он показал как важны книги:
«И когда-нибудь позже, когда все виденное уляжется где-то в нас, оно снова выльется наружу в наших словах и в наших делах. И многое будет неправильно, но многое окажется именно таким, как нужно. А сейчас мы начнем наш путь; мы будем идти и смотреть на мир, мы увидим, как он живет, говорит, действует, как он выглядит на самом деле. Теперь я хочу видеть все!» (с)

И этим всё сказано.

написала рецензию7 мая 2015 19:57

Наконец дочитала этот сборник. Огромного удивления он на меня не произвел, про меланхолию был только один небольшой рассказик.
Что и ожидалось от Брэдбери, планеты, космос, что-то новое и удивительное, фантастика. Не такое захватывающее, конечно, как, к примеру, его же "Марсианские хроники", но достаточно... Достаточно интересно, не более.
Больше всего понравился второй рассказ "Дракон". Самый захватывающий, без него бы я поставила 5/10, а так он дал еще два балла этой книге. Также, понравился последний рассказ: "Пришло время дождей". Он пообъемнее дракона, но читать его не скучно, как бывало иногда с другими историями. В голове сразу звучала прекрасная музыка, частый стук дождя, теплая атмосфера и уют. Запоминающийся рассказ, который стоило бы прочесть.
Иногда очень сильно спать от книги хотелось. Зато она пользуется популярностью во внеклассном чтении, чтении на лето в школе.
В общем, книга на любителя, если хотите - читайте. Не хотите - так лучше и не надо.

написала рецензию7 мая 2015 11:13

Сборник в общем понравился. Но не могу сказать, что быстро прочитала. Читала по 1-2 рассказа на ночь. Больше осилить не могла, но в этом и плюс сборника. Каждый, каждый рассказ несет свой актуальный, неповторимый смысл. После каждой истории я сидела и осмысливала свои ценности, свою жизненную позицию, взаимоотношения людей. Рассказы независимы друг от друга, я читала их вразброс, по настроению. В очередной раз преклоняюсь пред пером Рэя Брэдбери. Слова в его руках словно нити, из которых он может соткать великолепную, красивую, но легкую, невесомую вещь. Эта вещь поможет вам уснуть в момент бессонницы, успокоиться, когда вам будет тяжко на душе и согреет своим незримым теплом. Не могу даже выделить лучшие рассказы из книги. Каждый затронул мое сердце и заставил задуматься над современными проблемами.

написал(а) рецензию1 мая 2015 23:54

Это Бредбери. Нетипичный для меня, но вместе с тем не менее интересный.
Это глоток летнего воздуха, зеленая трава под ногами, мороженое, тающее на языке. Родные, что открывают себя с новой стороны, соседи, рядом с которыми ты прожил много лет, а узнавать начал только сейчас, друзья, уезжающие в другой город и оставляющие первую обиду и горечь на них. Истории каждого жителя маленького поселка, что трогают за душу и не оставляют равнодушными. Страх погони, бьющееся в горле сердце, мужество, отвага, любовь, что пришла не вовремя и не к тем. Машина счастья, что может разрушить семью, трамвай, что поедет в свой последний маршрут и приоткроет завесу прошлого, сломанная кукла-гадалка, очеловеченная мальчишкой и вызволенная из плена. Это жизнь. Та жизнь, в которую ты только вступаешь, робко, неуверенно, но вместе с тем храбро и отчаянно. Эти первые взрослые разговоры, что несут интерес и любопытство, первые смерти, что дают знание о небесконечности жизни, о ценности каждого момента. Это всего лишь лето, которое скоро закончится, а впереди вся жизнь, наполненная вином из одуванчиков.
Книга дает ощущение жизни.

написала рецензию1 мая 2015 19:22

Мое знакомство с Р. Брэдбери началось с антиутопии "451 градус по Фаренгейту". Затем последовали "Вино из одуванчиков" и "Лето, прощай". Четвертым произведением был детектив "Смерть - дело одинокое ".
Для начала мне была интересна суть названия. Почему смерть это одинокое дело? Конечно, прочитав полностью произведение я поняла смысл, но таинственное название было для меня одним из факторов к прочтению данного произведения.
Я согласна с другими читателями, что в начале произведение немного скучновато: очень длинные эпизоды, мало действий, много описаний (должна заметить, Р. Брэдбери - мастер описания. Он создает изумительные по красоте картины и пейзажи, которые помогают "окунуться" в происходящие события.) Конечно, детальные описания в произведении не его минус, а его плюс, но все - таки хотелось бы увидеть больше действий героев. Наверное, это был первый детектив, прочитанный мною, поэтому, начав читать, я надеялась на быстрые действия героев, множество загадок, вопросов, раскрытие тайн с каждой страницей. Но, видимо, это не то произведение. В начале можно и заскучать, в середине уже события происходят быстрее и интереснее, чем в начале, а в конце вы не сможете оторваться, потому что действия происходят так быстро и захватывающе, что только и успеваешь перелистнуть страницу, в надежде увидить продолжение.
Немного о сюжете. Главный герой ночью находит в реке львиную клетку с трупом человека. Он начинает подозревать, что это было убийство, потому что в их городе начинают погибать люди. Этих несчастных объединяет одна ужаснейшая на всем свете вещь - одиночество. А, как известно, одинокие люди более уязвимы. Писатель погружает вас в размышления главного героя, его чувства. Иногда на столько, что начинаешь по - немногу сходить с ума, потому что в твою голову проникают все страхи главного героя.
В целом произведение хорошее и интересное. Я планирую прочитать всю Венецианскую трилогию. Но на мой взгляд, оно уступает другим произведениям Р. Брэдбери "451 градус по Фаренгейту " и "Вино из одуванчиков ".

написала рецензию30 апреля 2015 18:19

Долго я пыталась найти что-то общее между рассказами, и когда мне казалось, что я уловила суть, я вновь вынуждена была признать поражение. Все рассказы связаны только своим отцом - создателем, не более того. Читателю предлагаются как обычные истории, которые могут произойти с каждым, так и истории про будущее и космос, про проигрыш людей за свою свободу. Так же представлены истории, которые похожи на грустные сказки, про одиноких ведьм, колдовство и чудовищ. Истории все абсолютно разные. Можно сказать, что 5 первых рассказов связаны между собой одиночество и жаждой любви и понимания, но это только если очень хочется что-то сказать.
В итоге сборник – это микс из разного Брэдбери. Книга дает возможность ознакомиться с разными гранями автора и найти то, что понравиться именно тебе. Я не могу сказать, что я от всех рассказов в восторге, какие-то оказались мне близки, что-то осталось не понятным, но в целом сборник не плох, для краткого ознакомления с автором. Единственный рассказ который я не поняла совсем «Вышивание», если мне кто-то сможет его объяснить буду благодарна.
#И1_2курс

написал рецензию29 апреля 2015 9:07

Рэй Брэдбери в своем романе "Смерть дело одинокое" с первых же страниц засасывает своей несравненной атмосферой. Книга в самом деле написана прекрасным языком. За счет точных, емких образов автор мастерски сплетает в воображении читателя картины заброшенной Венеции на побережье США, где происходит действие романа. Но, первое впечатление проходит и читать становится тяжелее - такое чувство, что за буйством формы автор забывает про содержание: действие развивается неторопливо, поступки персонажей зачастую выглядит бессвязными, да и вообще большую часть книги не совсем понятно кто и что расследует (да и расследует ли вообще). Ближе к концу произведения Брэдбери вспоминает про действие и развитие сюжета, и книга снова начинает засасывать. И оставляет по прочтении очень приятное послевкусие, за которое можно простить роману многие огрехи.
Хотя, стоит сказать, что "Смерть дело одинокое" не совсем детектив. Это скорее имрессионистский роман-нуар. И сам главный герой - писатель, человек немного не от мира сего и воспринимает происходящее необычно и образно. Поэтому совет тем, кто решил прочитать эту книгу - не стройте ожиданий и не пытайтесь составить мнение до прочтения, что бы Вы себе не представляли - "Смерть дело одинокое" все равно окажется чем то несколько иным.

написала рецензию30 марта 2015 20:09

Моя дружба с Брэдбери как-то не сложилась по началу, когда-то я читала какие-то его рассказы (я даже не помню какие) и мне не очень понравилось.
Потом был “451 градус по Фаренгейту” и я поняла, что возможно первое впечатление ошибочно.
Выбор того, что же почитать у Брэдбери дальше, был совершенно случаен, я наткнулась на “Кладбище для безумцев” и мне понравились рецензии на эту книгу, из них же я узнала, что это трилогия, ну а читать трилогию с середины - не круто:D
“Смерть - дело одинокое” - фраза, которую сказал главному герою убийца в самом начале, и до меня, наверное, только сейчас дошёл тот двойной смысл, заложенный в этой фразе.
Книга читается буквально на одном дыхании. Брэдбери мастерски создаёт атмосферу тоски, печали, сырости, давящего одиночества и все это сохраняется до самого конца. Но нет, нет, нет, книга не вгоняет в уныние, наоборот даже, от неё хочется взять и поговорить со старыми знакомыми, хочется выйти на улицу на встречу солнцу, хочется жить. Довольно странное сочетание, не правда ли? А все потому, что хоть атмосфера и такая бtзысходная, но книга полна самых что ни на есть жизнеутверждающих идей, которые будут вас спасать на протяжении всей книги.
Персонажи - это отдельная история. За каждым стоит своя, необычная и потрясающая история. Растолстевшая оперная певица, бывшая звезда кино, детектив с райским садом, и ещё много кто, каждый из которых неповторим и уникален. Они настолько живые, что кажутся реальней, чем окружающие незнакомцы. Сойдя один раз со страниц книги, они не захотят возвращаться обратно, они останутся с читателем, в памяти, а кто-то и в сердце.
Так что если вы ищете детектив, детектив по канону, по-настоящему атмосферное произведение, щедро приправленное иронией и очень колоритными персонажами, то “Смерть - дело одинокое” Брэдбери - определенно то, что надо.

написала рецензию28 апреля 2015 23:15

Рэй Брэдбери мастер короткого рассказа, будоражащий своей способностью втянуть читателя в созданный им мир. Неуловимо, как же работает эта магия воздействия слов на воображение, да только оказывается невозможным чувствовать себя в комфорте, как бы ни сияло солнышко за окном или как бы ни был мягок диван, на котором лежишь при чтении рассказа. Атмосфера настолько жива, что дрожишь от холода и отчаяния, капли застают за шиворот, отовсюду льет вода, нескончаемо...
За несколько минут становишься частью несуществующей, незнакомой, далекой планеты, как будто месяцами бродил по ней, потерянный. До последнего держит в изнеможении и только финал позволяет вздохнуть, хоть и вряд ли с облегчением.
Столь короткий рассказ, и такая колоссальная степень погружения. И когда наконец выныриваешь и оглядываешь свой привычный, будничный, обыденный мир, то не можешь ему нарадоваться, насытиться, налюбоваться. Вспоминается такое ощущение...Желание жить, называется. И по-моему, это лучшее, что может подарить книга

#Тайные_сокровища_Ридли2

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100