Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 70

написала рецензию23 мая 2015 1:38

#И1_3курс

Ну что же...наше первое "свидание" с Рэем Брэдбери прошло более чем успешно. Я готова вступить в огромные ряды поклонников этого замечательного автора и его, не менее замечательного, творчества.

Это совершенно дикий и жуткий сборник рассказов, который читать ночью я бы вообще не рекомендовала. Ну таким впечатлительным особам, как я, уж точно будет дико страшно...до мурашек! Честно! После прочтения некоторых рассказов, во мне рождался параноик. Каждый шорох в комнате сводил меня с ума. Особенно после рассказов Крошка-убийца и Кукольник. Ребята, это нечто! Обязательно прочтите! Я точно могу сказать, что автор сделал мастерски своё дело. Он воплотил свою задумку на бумаге, да так сильно, что от каждого слова бегут мурашки по коже. Это круче, чем фильмы про всякую нечисть!

Сборник получился очень интересный, каждая история запоминается (лучше бы не запоминалась, а то опять сейчас начну оглядываться в коридорах общежития) и долго не отпускает. Очень запомнилась история Коса. Задумка просто обалденная. Одно описание чего стоит. А Поиграем в «отраву» и Когда семейство улыбается как вам? Совершенно сумасшедшие истории. Мрачные, страшные, пугающие и невероятные.

Больше всего мне полюбилось Семейство. Именно о них мы узнаём в первом рассказе сборника. («В семье не без урода», — гласит русская поговорка. А как будет выглядеть урод в семье существ, обладающих необычными способностями? А, может быть, он будет нормальным с нашей точки зрения?..) Да-да, именно это нормально-ненормальное Семейство покорило меня. Одна Странница Сеси чего стоит!

Теперь даже боюсь читать что-то "адекватное" у Брэдбери. Если мне понравились эти рассказы, то могу ли я разочароваться прочитав Вино из одуванчиков? Название весьма радужное и летнее, но что скрывается внутри?

написала рецензию23 мая 2015 21:53

В такие вечера хорошо мечтать… мечтать о многом… ©

Свое знакомство с Брэбери начала уже довольно давно и горжусь тем, что не читала только пару его книг. Прочла этот сборник год назад и, как и другие произведения Рэя, «Лекарство от меланхолии» меня потрясло и восхитило. Очень многие рассказы стоят внимания, но подробней о «Чудесном костюме цвета сливочного мороженого».

Как говорится «Встречают по одежке, а провожают по уму». Мир, в котором все решает твой костюм. А что делать, если у тебя нет костюма? Если ты безработный и у тебя нет денег на новую одежду, ведь всем безразлично умен ты или остроумен, большинство судит по обложке. Это история, прежде всего о людях, которых преследовали неудачи, они были никем, никому ненужными, ничего нестоящими, но одна вещь кардинально изменила их жизнь. Это история о костюме цвета сливочного мороженого, который сплотил незнакомых людей, они обрели хороших друзей в лице друг друга, он помог им почувствовать себя живыми. Уходя в костюме, они возвращались уже другими людьми, опьяненными и счастливыми. Именно он прибавлял друзьям уверенности в себе, менял этих парней и менял отношение окружающих к ним. Этот костюм принадлежал им всем, но и они принадлежали этому костюму. Чем же он был для них? Он был их парадным фасадом. Но они должны понять, как и многие другие, что за костюмом должно скрываться что-то такое же белоснежное, иначе чего стоит тогда этот человек. Ведь костюм не самое главное в жизни. «Так что видите…ваш костюм привлек мое внимание, это верно, как белое видение в ночи. Но ваши зубы были еще белее. А о костюме я уже забыла».

P.S. Слишком часто я использовала слово «костюм», но вы уж простите меня, потому что я не знаю, какими словами ещё пользоваться при описании рассказа про КОСТЮМ.

P.S. Хотелось бы немного упомянуть в этой рецензии ещё об одном рассказе «Город, в котором никто не выходит», испытала полнейший восторг, когда его читала и покупала сборник исключительно из-за этого рассказа( хотя рано или поздно все равно купила бы эту книгу). Читайте обязательно и пишите ваши впечатления, очень хочется узнать мнение остальных читателей. Не рассказ, а один большой знак вопроса :)

#И1_3курс

написала рецензию21 мая 2015 22:10
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 мая 2015 16:08
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

451 градус по Фаренгейту-книга, которая принесла мировую известность автору. Книга, где смешана философия и фантастика, где показана суровая реальность нашего будущего.
Я очень сожалею, что не прочитала её раньше, что не обращала на неё внимание, ведь там так много смысла, который мог бы перевернуть меня с ног до головы. Автор заглянул как бы в будущее и предсказал всё то, что мы сможем увидеть в нашем чёрном мире. Мир, где будут запрещать читать книги, где нас будут окружать говорящие стены, занудливые рекламы и так далее, и тому подобное. И если присмотреться, то можно понять, что мы и так уже идём на дно. Очень редко мы можем встретить индивида, который бы любил книги, поглощал бы знания. Нет. Ни каждый день мы это увидим. Зато мы видим людей с гаджетами, которые не в силах оторваться от них. Мы видим людей, которые больны зависимостью от интернета, и только от него. Тех, которые признаются, что книги, это на редкость самый отвратительный предмет. Но ведь они не знают, что в книге содержится смысл, что каждый автор пишет о своей или о жизни знакомых.Читая, мы учимся на ошибках чужих, вымышленных персонажах, которые переживают жизненные ситуации. Сколько ведь смысла нам передал Брэдбери. Он заставляет выбросить гаджет в мусорное ведро и взять в руки книгу. Познавать её. Поглощать весь смысл в себя.
Как кажется лично мне, каждый человек должен прочесть эту книгу, даже тот, который ненавидит их, потому что, после прочтения, он станет обязательно мыслить по другому, и вскоре придёт к выводу, что автор чертовски прав.
Так случилось именно со мной. И я желаю всем удачного прочтения этой удивительной книжки.

написала рецензию16 мая 2015 10:18

Это, пожалуй, единственный рассказ из сборника "Лекарство от меланхолии" (не считая самого рассказа "Лекарство от меланхолии"), который меня впечатлил. Я не могу сказать, что он вызвал у меня прямо-таки ярый восторг или какое-то неземное обожание. Просто я, прочитав данный рассказ, поняла, что он не вызвал у меня недоумения и отторжения, как их вызывали другие рассказы ранее названного сборника.

Для меня "Чудесный костюм..." - рассказ о том, как мелочи вроде костюма могут поменять самооценку человека; рассказ показался мне странным (как и всё, что я читала из Брэдбери), я не могу четко определить тему, которую поднимает он в любом из своих произведений. Она, тема, вроде бы где-то на поверхности, а, может, её наверху вовсе и нет. Однако, как подметила одна девушка-героиня данного рассказа, "если бы всё дело было в костюме, то каждый смог бы стать красивым". Костюм - мелочь. Но вот такие мелочи, я думаю, и помогают людям жить. Теперь тех шестерых объединяет не только их удел малоимущих, но и прекрасный, как крылья ангела, костюм цвета сливочного мороженого.

У Брэдбери довольно-таки лёгкий и понятный стиль написания. И атмосфера в его произведениях обволакивающая и всегда разная, в зависимости от темы, которую он поднимает в том или ином своём творении. В "Чудесном костюме...", мне кажется, атмосфера странная, эйфорическая и благоухающая сливочным мороженым.

написала рецензию15 мая 2015 21:49

Ох, полюбился мне Брэдбери. Бывшая лучшая подруга когда-то давно обругала "451 градус по Фаренгейту", вот я и шарахалась от всех его книг. Как же я ошибалась-то.
Мне нравятся сборники рассказов тем, что, даже если тебе приходится оторваться от чтения, ты не теряешь нить повествования. Рассказы настолько небольшие, что спокойно можно прочитать парочку, не рискуя собственным сном под угрозой очень захватывающего сюжета.
Я бы назвала лейтмотивами многих произведений Брэдбери, не только "Золотых яблок Солнца", Величие, Одиночество и Печаль. Именно с заглавной буквы, как существа. Самым идеальным воплощением этих лейтмотивов мне показался "Ревун". До слез, честно.
"Пешеход" напомнил "451 градус по Фаренгейту", а от "Апрельского колдовства" повеяло легким дыханием Бунина. "Фрукты с самого дна вазы" посмешили даже :) "Я никогда вас больше не увижу" растрогал, а "Солнце и тень" сначала вызвало недоумение, а позже улыбку.
Потрясающий автор. Странно завораживающие произведения. Полет в другую Вселенную.

#И1_2курс

написала рецензию15 мая 2015 20:43
Дело вкусаРэй Брэдбери

Ничего не делается просто так. Если автор творит, он с самого начала закладывает в буквы, слова, предложения какой-то смысл.
Каждый поймёт рассказ по-своему. Здесь говорится о красоте внутренней, о том, что у каждого могут быть благие намерения, но Вам просто неприятно будет общаться с человеком… Будь он тысячу раз интересным, вы не сможете с ним нормально разговаривать. Он Вам противен. Это — дело вкуса.

Или, быть может, маэстро хотел сказать что-то другое? Без приятной внешности Вас не смогут принять?

Внешность — моя больная тема. Я слишком самокритична к себе. И этот рассказ заставил меня задуматься, поразмыслить… Но в то же время, мне было больно.
Мне приятно читать Брэдбери, но почему-то всегда остаётся неприятный осадок на некоторое время, хоть я и понимаю: эта книга/рассказ восхитителен!

Быть может, так и надо. Его нельзя читать, чтобы отдохнуть. Надо думать. И каждый раз этот потрясающий человек заставляет меня подумать. Я даже стала меньше слушать музыку в наушниках, прочитав «451 градус». Правда, до меня позже дошло, что во время издания романа не было такого понятия как «маленькие наушники-ракушки»… Это меня поразило.

Этот рассказ достоин того, чтобы оказаться у меня в «Избранном». Настоятельно рекомендую.
Читается быстро — отходится постепенно и медленно.

написала рецензию14 мая 2015 21:43

Как же тяжело мне далось прочтение этой книги.
Брэдбери, конечно, не является моим любимым писателем, но все же его книги и рассказы, из тех, что я прочла ранее, давались намного интереснее и увлекали с первых строк. Я боялась, что не успею по срокам сессии, но, взяв волю в кулак, все же дошла до заветной цели.

За развитием сюжета следила достаточно слабо. Герой мотался по всей Венеции, разыскивал улики, искал связи, совпадения. Вечно донимал Крамли догадками. Чудак с постоянными обостренными чувствами, ощущениями, с вечно разрывающимся от звонков телефоном. Пожалуй, один из самых занимательных персонажей с огромным желанием докопаться до истины.
Мне довольно быстро полюбилась Констанция. Ее веселый характер и чрезмерная ироничная откровенность всегда поднимали настроение. Кажется, они с главным героем куда более подходят друг другу, нежели мелькнувшая девушка Пег. Возраст никаким образом не затронул Констанцию, и, как ни странно, это вызывает симпатию и желание быть похожей хоть в чем-то на неё.

Не могу сказать, что книга оставила после себя что-то очень запоминающееся внутри. Повторюсь, что она далась очень тяжело, хоть объем не настолько огромен, чтобы растягивать чтение на неделю. Увы, высокую оценку поставить не могу, но также не могу и поставить отрицательный тип рецензии. Сюжет по своему интересен, скорее, из-за желания и воодушевления героя, который одержим идеей найти убийцу. Это и не дает мне списать все прочитанное в "потраченное впустую время".
Увы, 5 из 10.
#П1_2курс

написала рецензию14 мая 2015 19:56
КаникулыРэй Брэдбери

Вы когда нибудь мечтали об одиночестве? Представьте: только вы, ваши самые близкие люди, природа кругом. Никакой суеты, работы, мелочности, катавасии. Как оно? Лично мне кажется, что здорово, даже очень. Ведь тогда не будет никакого зла, беспокойства, жестокости, войны. Настанет тихая радостная жизнь, безмерное счастье, иными словами - бесконечные каникулы.

Желание, сами знаете, штука сильная. Если чего-то очень сильно захотеть, то быть может судьба исполнит ваше желание, даже если вы не верите в действительную осуществимость оного. Вот так и одна обычная семья мечтала о полном одиночестве: жить без города, без боссов, без школы. И в один прекрасный день желание осуществилось.

И что же?

Бредбери вложил в маленький рассказ, на мой взгляд, очень много смысла. Он заставил меня задуматься над несколькими нравственными проблемами. Рассказ глубоко задевает, и я очень рекомендую его к прочтению, тем более что это займёт совсем немного времени.

P.s. лично у меня после прочтения из головы никак не выходит вопрос "Достоин ли человек того, что подарила ему природа? Достоин ли самой природы?" Автор задел меня тем, что считает человека, извините, кастрюлей дёгтя в бочке мёда. Я не могу с ним не согласиться... И вот ещё что: бойтесь своих желаний - они могут исполнится.

написала рецензию14 мая 2015 14:45

#П1_2курс
Книгу читала очень долго, что для меня нетипично, из-за множества нюансов сюжета и описаний. Книга мне очень понравилась, я бы сказала, что это именно тот стиль который мне нравится больше всего и для меня всегда сложно найти его.
Начало для меня, как человека впечатлительного, показалось немного страшноватым и я даже хотела бросить чтение, но продолжила не зря! Красивые описания и обороты речи. интересный сюжет, хотя для детектива возможно простоват, но полнейшее погружение в атмосферу это сглаживают. Герои книги очень тонко прописаны, я на столько погрузилась в их жизнь и характерные особенности, что легко угадывала действия и слова наперед.
Сюжет раскрывается очень медленно и играет всеми красками уже ближе к концу. Вместе с сюжетом преобразуется и развивается и главный герой, от скучного мямли к уверенному человеку, который точно знает чего хочет и что делает.
С удовольствием прочитаю всю трилогию, надеюсь что не подведет.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100