Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 68

написала рецензию19 июня 2015 9:43
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

До прочтения этой книги у Брэдбери я читала только рассказы, парочка из них были антиутопиями (Убийца, Пешеход). Мне они понравились и я уже отчасти знала, чего ожидать от романа. В них я замечала негативные тенденции развития, которые присутствует и в наше время, в реальности. Рассказы отражали лишь маленькую часть антиутопичного мира, созданного в романе.

Это не просто придуманный мир. На мой взгляд к нему, действительно, можно прийти. Но главная идея - это все-таки не сам мир, а призыв к борьбе с негативными тенденциями, которые могут к нему привести. Мы видим результат, он ошарашивает, насколько несчастливы люди, насколько человеческая жизнь ничтожна. И вроде бы уже не на что надеяться и бороться уже невозможно, но главное бороться, ощущать, что ты боролся, а не поддался этому ужасу. Пусть даже ты один против миллиона. Брэдбери неоднократно показывает, что люди недовольны, они подсознательно противятся этому миру.

Как всегда у Брэдбери понравилась психология героев. Они не бездушные портреты, они живые. Они поддаются эмоциям, делают ошибки. Казалось бы уже есть какой-то план, ты думаешь, что он сейчас будет осуществляться, но герой делает то, что меняет все. Роман постоянно держит в неизвестности, трудно предугадать, что будет на следующей странице.

Понравилось какое внимание уделено книгам. Их сжигают, их спасают, некоторые без них не видят жизни. Они, действительно, играют немаловажную роль в жизни человека. Благодаря им люди путешествуют по миру, познают его не выходя из дома.

#М1_4курс Теория вероятности

написал(а) рецензию17 июня 2015 17:12

#М1_4курс
Я не являюсь фанатом антиутопий, более того, они даже не особо меня интересуют, ибо реальность зачастую гораздо менее фантастична и более страшна.

Вы можете представить себе мир (страну, континент не важно), где люди не читают? Вот совсем ни капельки. Я лично не могу. А теперь о книге: людям запрещают чтение книг, и счастливое безмозглое стадо с этим мирится. Так показывает это автор.

Как я вижу эту страну? Во-первых, объясните мне кто-нибудь, каким образом можно нормально учиться, ну или вообще хоть как-нибудь, совершенно не читая? Да, в реальном мире много не читающих людей, я сходу могу насчитать человек пять, которые не прочли ни одной книги за всю жизнь. Я понимаю, что такое есть, это не выдумка. Но, кто будет управлять страной, изобретать, придумывать, решать проблемы, в конце концов? Любая книга это не просто сплошной текст, но опыт. Совсем другое дело, что многие его не видят или он бесполезен.

Так вот, суть в том, что я не верю в появление такого замкнутого, одержимого непонятно чем общества, в котором отсутствуют читающие люди. Откуда черпать идеи, знания? С другой же стороны, если где-то «за кадром» есть люди, которые читают и руководят страной, то не верится, что они остаются бездушными машинами думающими только о себе.

Есть книги, как мусор. Их читаешь, и они не влияют на тебя совершенно. Я могла бы поверить в то, что те закадровые правители читают только такие книги, если бы не одно «но»: куда подевались все остальные? И зачем бы умным людям читать второсортные тексты, если у них, наверняка, имеется доступ к хорошей литературе? Или они настолько ВСЕ тупые и одержимые властью, что заставили группку читателей прочесть тысячи книг, отобрать мусор, спалить все остальное, а читателей уничтожить? Ну, бредово же.

Я чуть отошла от темы. Итак, что мы имеем? Этакий постапокалипсис, только не людей разрушают, а люди сами себя. На главного героя мне было плевать, заинтересовало всего несколько персонажей: старик с Библией и жена ГГ. Первый просто интересен, как мудрец, передающий знания. А вот жена странная. Она проживает жизнь в телекомнате. Вообще интересна не она, а именно «стадо». У автора люди, практически все, настолько отупели, что согласились заменить реальность на телекомнату. Тут еще один вопрос, а как же дети? Как их воспитываю, обучают? Любой родитель воспитывает ребенка, и тут наступает период, когда он (дите) начинает задавать сотни вопросов в минуту. И что прикажите отвечать родителю, который сам «не гребет» о чем речь? Судя по всему, автор подразумевает, что родитель забивает и ребенок смотрит передачи вместе с ним…

Мне не то чтобы не понравилось, но сама вселенная очень странная и нелогичная. Даже то, что случилось в конце, что меняет весь ход событий. Я не верю, что такое можно скрыть обычным молчанием. Они что, все забором под напряжением окружены или в концлагере? А как же связь с внешним миром?

P.S. сначала поставила 8, потому подумала и поставила 7, теперь написала рецензию и вуаля: 6.

написала рецензию16 июня 2015 23:17

#М1_4курс

«Вы счастливы?»

Вопрос, который можно встретить в каждой второй статье на тему психологии, отношений, саморазвития, работы, правильного питания, спорта и домашних животных. О счастье писали многие, о счастье думали ещё больше. И в ответе на этот вопрос важен не озвученный ответ, а тот, который скрыт где-то глубоко. Счастливые будут счастливо продолжать жить, несчастные в большинстве своём смирятся, редкие пошевелят немного тело и извилинами, чтобы от «нет» приблизиться к «да», единицы решатся на нечто действительно грандиозное. Герой этой книги среди единиц.

Он живёт в примитивном обществе, которое боится книг, запрещает книги, потому что они делают человека несчастным. Книги заставляют думать, осознавать, анализировать, видеть в жизни не только хорошее. Этому обществу такие зрячести ни к чему, им хорошо в своём придуманном мире, в котором значение имеют пустые разговоры, пустые телепередачи, пустые браки, пустые семьи. Это общество не живёт, оно существует. Какой-то мерзкий единый примитивный организм. Как большое болото с очень глупыми лягушками.

Как обычно и бывает в книгах подобного жанра, главный герой осознаёт всю примитивность и бесполезность его жизни, его общества, брака, будней. И даже хуже – он один из тех, кто уничтожает книги, с удовольствием сжигает пищу для ума. И с осознанием того, что он делает, насколько бессмысленно его существование, насколько он на самом деле одинок и несчастен, в нём разгорается желание хоть что-то изменить. Начать с себя, своей семьи, своего окружения, сохранить немного книг, почитать книги. Только вот он сталкивается с тем, что окружающие не хотят ничего менять. В их кукольном идеальном мире всё… идеально. Зачем тогда бороться за какие-то перемены, если они убьют эту идеальность?

Я успела тысячу раз пожалеть, что откладывала эту книгу. 5 лет ходила вокруг неё, 5 лет она лежала на полке, привезённая когда-то давно из Питера, и ждала своего часа. Дождалась, родимая. Отныне в избранном и в очередной раз я думаю о том, чтобы познакомиться ещё ближе с Брэдбери.

написала рецензию15 июня 2015 22:33

Это моё первое знакомство с Брэдбери и я рада, что началось оно именно со сборника "Лекарство от меланхолии"!

В сборнике собрано множество рассказов так не похожих друг на друга, но в то же время чувствуется какая-то связь.

Рассказы коротенькие, порой грустные, а порой забавные. Некоторые заставляют задуматься о жизни, а другие наоборот отрешиться от будничных проблем и помечтать о чем-то далеком и несбыточном.

Я бы сказала, что каждый рассказ имеет своё настроение.

Хотя, не все рассказы были понятны и даже до сих пор не знаешь о чем хотел сказать автор в том или ином произведении, возможно стоит прочитать ещё раз и более глубоко осмыслить, а возможно именно так было задумано автором.

Во всяком случае, данный сборник не даст Вам скучать и Вы не зря потратите время.

Идеально подойдет для тех у кого не хватает много времени на чтение, отличный вариант в дорогу.

Рекомендую как истинное лекарство от меланхолии, равнодушны точно не останетесь!

написала рецензию15 июня 2015 18:34

Это один из моих любимых сборников Рэя Брэдбери. Когда хочется отдохнуть или хочется чего-нибудь легкого, эта книга очень подойдет.
Удивительные, легкие рассказы, вселяющие надежду. В сборник вошли и рассказы о жизни на других планетах. Очень нравится мне атмосфера этих рассказов. Особенно прекрасна лунная ночь в " Лекарство от меланхолии".

Все рассказы по своему прекрасны, но особое внимание я бы хотела уделить именно рассказу "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого".
Это рассказ о друзьях, у которых есть одна общая мечта - это приобрести прекрасный костюм. Дружно, все вместе они смогли осуществить свой замысел и чудесный костюм цвет сливочного мороженного оказался их. Костюм сплотил их, дал каждому ту капельку уверенности в себе, которой им не хватало. В конце рассказа один из героев сказал, что если они разбогатеют, то он этому будет не рад. " Тогда у каждого из нас будет свой собственный костюм и не будет таких вечеров, как этот. Наша дружба кончится".
Замечательный рассказ о дружбе, да и сборник в целом очень приятный.

написала рецензию15 июня 2015 5:32

Я люблю Рэя Брэдбери еще с детства, когда мама читала мне его рассказы на ночь. Потом, уже сама в более старшем возрасте, я полюбила "451° по Фаренгейту", и "Марсианские хроники". Были и произведения, которые мне не понравились ( "Давайте все убьем Констанцию"). Но вот ни разу не попадал мне в руки именно этот сборник.

Если честно, я была немного удивлена. Таким ужасающим, пугающим я Брэдбери еще не видела. И знаете, мне очень понравилось. Почти все рассказы ужасающе прекрасны. А недосказанность в конце давала волю фантазии, которая, в свою очередь, развивала тему рассказа еще больше. Я не могу выделить какой - то один рассказ, они понравились мне почти все. Прямо кладезь идей для фильмов ужасов. В общем, все как я люблю.

Но все таки была парочка историй, который меня не особо впечатлили. Они как - то выбивались. Да да, я о Семействе. Истории о нем, конечно, интересны, но мне как-то было сложновато на них переключатся.

Сборник мне очень понравился. Интересно и пугающе.

написал рецензию13 июня 2015 10:19

Эта книга стала для меня первым знакомством с Брэдбери и настоящим открытием. Изначально было очень необычно воспринимать написанное, но через несколько страниц уже не замечаешь ничего, кроме того мира, что появляется внутри.

Такие простые истины автор передает через детские приключения героя. Он наполняет счастьем и умиротворением каждую клеточку тела. Это невообразимое ощущения. В голову лезут воспоминания из своего детства, запах горящей сухой листвы или вечерние детские приключения с друзьями сорванцами. Становится очень тепло на душе и невольно на лице расплывается улыбка от той доброты. которая веет от книжных страниц.

Книга для каждого своя, на мой взгляд она воспринимается каждым особенно и с разных сторон. Читал ее дважды, но в разные года. Она открылась для меня уже иначе, но сохранила теплоту и свою душневность. Брэдбери - мастер своего дела и каждая его книга становится приятным удовольствием

написала рецензию11 июня 2015 11:48

#И1_3курс
Хоть я и не являюсь большим любителем Рэя Брэдбери, но это произведение мне очень понравилось.
В целом сборник "Лекарство от меланхолии" мне понравился во много раз больше "451 градуса по Фаренгейту", да простят меня все фанаты.
"Чудесный костюм цвета сливочного мороженого" - это история пропитана мечтаниями и тем, как дружба может осуществить любые мечты. Удивительно, как одна вроде обычная вещь сближает людей настолько, что практически незнакомые люди становятся лучшими друзьями.
Вернемся ко всему сборнику. В нем содержится 22 рассказа, на любой вкус и цвет. Здесь собраны разнообразные темы; про марс, про обычную жизнь, про мечты... но у них общее настроение. Во всех рассказ есть стремление вперед к своей мечте. Когда читаешь Эти произведения то невольно улыбаешься. Брэдбери в своих рассказах утверждает нас, что Казалось бы все потеряно нельзя сдаваться и тогда найдешь свое счастье.
Прекрасный сборник мне кажется его нужно прочитать каждому.
Оценка 10 из 10

написала рецензию8 июня 2015 21:12

Вот и состоялась моя новая встреча с Рэем Брэдбери, уже более зрелым. Да, это не тот «чернушный» Рэй из раннего сборника Темный карнавал (авторский сборник) . Хотя нет-нет, да и проскользнет темная нотка. А стиль автора всё-таки угадывается: рассказы наполнены невероятными описаниями, звуками, запахами, чудесными, а иногда чуднЫми оттенками. Далеко не все рассказы сборника мне приглянулись, но «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого» на мой вкус один из лучших и понятных.

Итак, шесть друзей – один костюм необыкновенной красоты. Какая жизнь была у этих бедных людей до появления этого костюма? Практически никто их не замечал, а если и замечал, то не больно старался с ними заговорить. Но вот появился ОН – беленький шикарный дорогой костюмчик, который позволял им всегда быть замеченными. Конечно, он появился не из ничего, пришлось выложить кругленькую сумму. Зато было за что. Эта вещица символ сплочения, ведь так друзья стали друзьями. И как всё-таки важно уметь делиться. Да, конечно, молодые люди боялись, что один их друг-грязнуля его испортит. Но зато в этом деле они были один за всех и все за одного. А теперь представьте, если бы у каждого их них появился свой роскошный костюм, стали бы они чаще встречаться, были бы они друзьями? Вот и они призадумались. Да и вообще, встречают по одежке…

По мне это был самый светлый рассказ и далеко не из-за названия. Вот оно – еще одно лекарство от меланхолии.
P.S. Я старалась запихнуть информацию о сборнике в одну рецензию, но не удалось, пришлось оставлять отдельный отзыв на Лекарство от меланхолии (авторский сборник) , а то получилось бы нечестно по отношению к данному рассказу.

написала рецензию3 июня 2015 22:54

Рэй Брэдбери - великий писатель, и величие его - фантастическое воображение. Все его произведения, с которыми я успела познакомиться, оригинальные, поражающие и постоянно удивляющие. И речь здесь не только о каких-то необыкновенных предметах или технологиях, которых встречается великое множество. Намного сильнее впечатляют придуманные автором идеи, мысли и сюжеты.
Вот такая же необычная идея стала основой данного рассказа, именно за нее я ставлю 10 из 10. Кто из нас не был в подобной ситуации, когда чего-то очень хочешь, простаиваешь часами перед витриной, и мечтаешь, мечтаешь... Но вряд ли кого-то могла посетить столь гениальная мысль. Наверное, потому что мужской пол мало заботит во что они одеты (не в обиду мужчинам), а для женщин увидеть свою вещь на ком-то еще почти самое страшное, что может случиться.) Но в данном рассказе такая идея героев приятно удивила и обрадовала, так что без раздумий была воплощена в жизнь. А подумать все-таки стоило - и проблем бы было меньше, и жить спокойнее.) Ну да ладно.
Стоит сказать, что, хоть сюжет и оригинален, мысль, которую хочет донести автор, давно успела покрыться пылью, хоть и все еще жива и будет жить вечно. Зачастую чтобы почувствовать себя лучше, стоит посмотреть в зеркало. Но еще чаще стоит повнимательнее смотреть вокруг. Так, глядишь, и костюм не понадобится.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100