Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 67

написала рецензию4 июля 2015 10:19

Главное место в этой книге занимает атмосфера. Вы увидите летнюю природу глазами ребенка, самые обычные вещи представлены чем то фантастическим и красочным. С самого начала читатель погружается в этот мир лета видом с самой высокой башни города, которая представляется главному герою башней волшебника. Как по мановению волшебной палочки гаснут звезды и один за одним просыпаются жители города.
"Вино из одуванчиков" повествует о трех месяцах лета мальчика Дугласа, его родных и жителях маленького городка Грин Таун. Книга так названа, потому что каждое лето дедушка Дугласа делал вино из одуванчиков, и мальчику этот процесс представлялся целым обрядом, словно это не просто одуванчики, а само лето хранится в бутылках до зимы.
Если вы ждете от книги обилия сюжета, то вы не по адресу, центральное место здесь занимают философские рассуждения о счастье, дружбе, жизни и смерти, и все это передано через восприятие ребенка, показан тот момент когда он впервые задумывается об этом. «Я и правда живой, – думал Дуглас. – Прежде я этого не знал, а может, и знал, да не помню».
Я не жалею, что прочла эту книгу, но продолжение читать, скорее всего, не возьмусь, все таки я любительница захватывающих сюжетов.

написала рецензию17 июня 2015 0:38

#К1_2курс

Одна из самых тёплых и солнечных книг Рэя Бредбери. Она буквально пропитана жарким, пыльным летом и ярким, ласковым солнышком. В книге царит неповторимая, волшебная атмосфера, которую словами не опишешь.
Потрясающая, просто восхитительная книга о детстве. Моментально превращаешься в такого же 12-летнего подростка. Хочется бросить всё и и беззаботно бегать по лугу вместе с главными героями книги. И новые парусиновые туфли, как у Дугласа, нестерпимо хочется!

В книге сюжет является ненавязчивым фоном, для более важных вещей. Очень много детских размышлений на недетские темы. Детский взгляд на жизнь, казалось бы наивный и простой, но зачастую - более верный. Очень много природы и любви к ней. После прочтения книги впервые замечаешь, что ветки деревьев на фоне неба - действительно, самые прекрасные в мире кружева.

Лёгкое неспешное повествование, очень яркий и красивый стиль описания. Всё, описанное в книге видишь и чувствуешь!
Книга читается на одном дыхании! Отлично подойдёт для отдыха на природе или чтения в парке. Чтение летом на природе добавляет книге особое очарование, в ней, действительно, начинаешь жить!

P.S. После прочтения этой книги я впервые полюбила лето!

написала рецензию28 июня 2015 16:39

Эта книга для тех, кто любит лето. Для тех, кто хочет поностальгировать по детским летним каникулам. С первых строк вы окунетесь в тёплые солнечные деньки и расположившись у окошечка будете наблюдать за жителями небольшого городка Грин Таун.

Главными героями становятся два брата Дуглас и Том. И на протяжении всей книги, обхватывающей три летних месяца, мы наблюдаем за вереницей историй, связанных с этими братьями, их соседими и другими жителями городка.

Книга очень тёплая и солнечная. Местами детская, но взглядом взрослого человека. Одна история плавно переплывает в другую, создавая и передавая настроение всего Грин Тауна. Одна из самых понравившихся историй, которая глубоко запала мне в душу, встреча молодого репортера с пожилой одинокой леди.

Так же книга захватывает тем, что является автобиографической, а двенадцатилетний Дуглас прототип самого Рэя Бредбери. Поклонникам должно понравится. Но скажу, что ознакомившись вначале с "451° по Фаренгейту" была в некотором замешательстве, так как стиль совершенно различный.

Ещё хотелось отметить, что на протяжении всей книги мне не давало покоя. Дедушка Дугласа делает вино из одуванчиков. Я вот тоже собираю одуванчики, но правда, для варенья и приходится это раз в год на май. Дедушка же собирает эти цветы несколько раз за лето. Покопалась в интернете никакой информации не нашла. Может кто знает в чём дело? Одуванчики цветут в некоторых странах несколько раз за лето или у этого дедушки был какой-то особый секрет?

написала рецензию29 июня 2015 17:53

Истории, которые связаны маленьким американским городком, в них есть и убийства и обыденность, и сверхъестественное и своеобразное, в них есть все, что есть у Брэдбери.
Я не могу сказать, что это лучшие произведения Брэдбери, не могу сказать, что рассказы читаются на одном дыхании, но все же что-то в них есть. Есть легкость и страх, равнодушие и любовь и, конечно же, свежий запах скошенной травы.
После прочтения книги очень захотелось попробовать, что же это за вино такое из одуванчиков, но видимо есть вещи, которые нам с нашего уголка земного шара и поколения не понять.
В книге другое время, другие люди, они так похожи на нас и все же так отличаются.
С волшебством слога Брэдбери не поспоришь, он из чего-то такого обыденного смог создать что-то такое живое, неуловимо неповторимое и загадочно видимое.
Единственное, хотелось бы заметить, что знакомство с автором все же лучше начинать не с этой книги, поскольку эта грань души Брэдбери тяжела для понимания его как автора, хотя не мне судить, ведь каждому читателю виднее. Но все же мое предпочтение остается за «451 по Фаренгейту», за Брэдбери, как мастера фантаста и приятие книги «Вино из одуванчиков» больше как дань уважения автору, поскольку если бы ее написал кто-то другой, я не уверена что дочитала бы ее до конца.

написала рецензию28 июня 2015 23:15

"Сперва живешь, живешь, ходишь, делаешь что-нибудь, а сам даже не замечаешь. И потом вдруг увидишь: ага, я живу, хожу или там дышу — вот это и есть по-настоящему в первый раз."

Хочу написать очень объективный и очень длинный отзыв, но у меня, скорее всего, как всегда будут эмоции и описание сюжета, а может и нет?
В этой книге есть и лето, и вино из одуванчиков, которое сохраняет воспоминания прошедшего лета, что-то было в первый раз, а что-то повторяется из года в год.
Главных героев зовут Дуглас и Том, хотя повествование не всегда ведется от них. Иногда и от других жителей городка Гринтаун, хотя Том и Дуглас тоже тем или иным способом связаны с этими событиями (чаще всего Дуглас). Они где-то просто зрители, где-то участники, а в некоторых историях про них просто мельком упоминается.

У Тома и Дугласа есть свои странные привычки или довольно необычное мнение о чем-то. Например, Том считает, что ночь - это тень деревьев, которая постепенно увеличивается. А Дуглас считает, что старики никогда не были молодыми.
Также Том записывает сколько чего съел, выпил, сколько часов спал и т.д. Я думаю, что ни один ребенок не сможет каждый день(!) подсчитывать сколько он съел, например, вишен.
Хотя это впечатления не портит, ну мало ли какие там у детей замашки.

Я не думаю, что эта книга слишком уж летняя, хотя бы потому, что в Гринтауне происходили странные убийства женщин или, что у них летом умерло очень много пожилых людей. Не обязательно читать ее именно летом. Она будет нормально восприниматься и в любое другое время года.

А теперь все-таки о эмоциях. После прочтения осталось ощущение того, как будто я там с главными героями сидела на веранде и слушала разные истории или помогала выпроводить тетю Розу, которая мешала вкусно готовить бабушке Тома и Дугласа, ходила в кино как раз в тот день, когда маньяк нашел себе очередную жертву и все люди не желали ночью выходить из домов.
Поэтому не смотря на весь заложенный в этой книге смысл, она не перестает быть простой и душевной.

P.S. Вот так всегда, хочешь написать, что умное про книгу которая понравилась, но ничего не получается. Вот понравилась и все, чего тут объяснять?

написала рецензию28 июня 2015 14:10
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"451° по Фаренгейту" - это роман, который принёс писателю мировую известность. 451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага.
В этом романе Рэй Брэдбери показывает нам картину развития постиндустриального общества. Мир будущего, в котором все книги безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, телевидение успешно служит для зомбирования людей, каратели решительно разбираются с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес...
Главный герой - Монтэг, который работает пожарником, но смысл этой профессии изменился очень давно. Дома теперь строятся из термостойких сплавов, а пожарники занимаются тем, что сжигают книги, так как запрещена абсолютная вся литература. А люди, хранящие и читающие книги, совершают преступление против государства. Бессмысленные и надоедающие развлечения, успокоительные таблетки, тяжёлая и выматывающая работа - вот и все занятия обычного человека в этом обществе. Уставший от такой жизни Монтэг прочитывает свою первую книгу. После чего его мир никогда не вернётся в прежнее русло.
К прочтению этой книги меня подтолкнуло интересное описание и множество положительных отзывов. Именно с " 451°по Фаренгейту" началось моё знакомство с Брэдбери.
В этой книге я хотела увидеть ещё один взгляд на то, каким может быть утопический мир. Это я увидела. Я хотела увидеть интересные и символичные идеи. Это я тоже увидела. Единственный минус в том, что слова не соединялись в картинку в моей голове: я не слышала реплики героев, не представляла их внешность, не переживала вместе с ними. Абсолютно ничего. Я лишь понимала умом идеи, заложенные в этом произведении и просто ужалась, представляя этот мир без книг. Мне был приятен язык, которым написана книга, нравились философские мысли автора. Но никто из персонажей не смог пробудить во мне какие-либо чувства к этой истории - я никому не сопереживала.
Но, прочитав эту книгу, я приобрела идею создания своей личной библиотеки, чтобы успеть сохранить как можно больше книг. Ибо я опасаюсь, что подобное может случиться скоро и в нашем обществе. Это уже начинает происходить. Роман был написан более 50 лет тому назад, но как точно он описывает наше современное общество: люди перестают читать, люди деградируют - это и есть самое ужасно. Мне, как книгоману, больно на это смотреть.
Прочитать эту книгу стоит каждому.Ведь она,безусловно,даёт пищу для размышлений.
Напиши,пожалуйста, рецензию на одну из твоих самых любимых книг.

написала рецензию20 августа 2014 17:35

"Вино из одуванчиков - пойманное и закупоренное в бутылки лето" (с)

Перед прочтением этого произведения прочитала немало отзывов и все наперебой им восхищались. Может что-то со мной не так или сезон не тот, но я восхищаться не стану (да простят меня поклонники этой книги).

Эта книга о лете, о детстве, о небольших приключениях и грусти изложенная в небольших рассказах. Для меня она была слишком "сиропной" с первых же страниц. Слишком сладкая, слишком душная, слишком тихая и спокойная. Густой тягучий сироп летних дней - Машина Счастья, Машина Времени, Зеленая машина, трамвай... Иногда приходилось разбавлять книгу другими произведениями. И вот, дойдя до середины произведения и смирившись с его сладким содержанием, я удивилась, оно круто повернуло. Сироп пропал. И пропало волшебство. А все потому, что Рэй Брэдбери решил убить несколько героев. И вот они умирают один за другим, рассказ за рассказом... И уже считаешь страницы до конца книги.

Возможно, мое впечатление связано с погодой за окном и мне тяжело читать о жарком лете в 45-градусную жару, так что за произведения Лето, прощай и Летнее утро, летняя ночь возьмусь уже холодными зимними вечерами.

"Возьми лето в руку, налей лето в бокал - в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам - и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето..." (с)

#флешмоб_Брэдбери

@lerochka27 июня 2015 7:56

Отличная рецензия, несмотря на отрицательный отзыв.

П.с. засунь свою самокритику на дно бутылки с вином.

@lerochka, зачем ты это откопала?)))

@lerochka27 июня 2015 14:24

@mariana, рецензию собралась писать на эту книгу, читала какие есть рецензии)

написала рецензию8 июня 2015 21:15

Скажу честно от сборника я не в восторге. Возможно потому, что Темный карнавал (авторский сборник) поднял высокую планку (а может просто у меня извращенный вкус:) ). Если раньше автор не договаривал, но всё равно становилось ясно, что происходит или произойдет за кадром, то в этом сборнике Рэй поднаторел в искусстве недосказанности, и я откровенно не поняла несколько рассказов. Скорее всего, Брэдбери заставляет читателя подумать над чем-то. А над чем, мне было неведомо. Но всё же нашлись такие рассказы, которые мне очень даже пришлись по душе.

Действия рассказов разворачиваются в разных странах, даже на разных планетах. Например, Были они смуглые и золотоглазые и Земляничное окошко повествуют нам о жизни людей на Марсе, а Все лето в один день - на Венере. Главное, что для себя в них я вынесла (или автор хотел, чтобы мы это вынесли), что нужно ценить ту жизнь, которая у вас есть, то место, где живете. Что лучше: сойти с ума и уцелеть на другой планете или вообще не уцелеть? Сбежать на другую планету и ничего не видеть и не слышать, или слышать, но не иметь возможности помочь? Но если уж решились жить на Марсе, то миритесь с тем, что нужно меняться, необходимо привыкать. Ничего уже как прежде не будет. Ты можешь тосковать по родной Земле. Но ты должен идти дальше, если хочешь что-то изменить или сохранить важное. Не надо привязываться намертво к прежним вещам. Ведь всегда можно взять частичку родного с собой.

Хотя сборник изобилует полетами на другие планеты, размышлениями о бесконечности бытия и о научных открытиях, есть и более «вероятные» события в рассказах. Пару слов о других приглянувшихся мне историях. Мне понравилась мысль в Погожий день , где мастер Пикассо нарисовал на песке чудную картину, а главный герой, тоже художник, не знал куда деться, бежать за фотоаппаратом или всё же просто стоять и смотреть на рисунок. Если искусство настоящее, то оно всегда останется в памяти, не важно, как и на чем запечатлено его произведение. В рассказе Улыбка , где действие происходит далеком будущем, человечество поносит Прошлое, рушит все его достижения (книги, автомобили и т.п.), оно не хочет терпеть цивилизацию, всё равно будут войны. Но одно из величайших произведений искусств зарождает искорку прекрасного в некоторых людях, пусть и маленькую. Автор, скорее, хотел сказать, что будет хорошо тогда, когда к власти будут приходить люди, у которых «душа лежит к красивому», а не те, в душах которых царствует лишь разрушительное начало.

Если вам не лень подумать, то читайте данный сборник. Я лично многое здесь не поняла. Наверное, для меня время еще не настало для подобных произведений.

написала рецензию25 июня 2015 13:11
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Антиутопический роман фантаста Рея Брэдбери никого не оставит равнодушным. Ведь в своем произведении, написанном полвека назад, автор заглянул в будущее и предсказал проблемы современного общества.

Гай Монтэг имеет очень важную профессию в своем мире: он – пожарник. Но, как это ни комично, в данном варианте будущего пожарники не спасают от огня, а наоборот устраивают пожары. Они спасают людей от книг. «Книги – очень опасны, - таково мнение закона, - Они заставляют задумываться, могут попусту огорчить или обрадовать, способны вызвать в человеке индивидуальное мнение о чём –либо. Книги делают людей разными, отсюда появляются противоречия в обществе и революции. К чему это? Лучше их сжечь».

Тогда чем же занимаются люди? Человек рождён для счастья, значит, он будет развлекаться. Фейерверки, быстрая езда, развлекающие бестолковые телепрограммы, громкая музыка, кино – вот всё то, что приносит человеку удовольствие, но увы, никак не воздействует на извилины мозга и даже приводит к деградации. У людей нет ценностей. К чему они? Они бездушны и эгоистичны. Зачем испытывать любовные переживания?

Гай Монтэг был по умолчанию счастлив, как и все, пока не заметил, что женщина, с которой он прожил много лет, чужая и пустая; пока не заметил, что все телешоу – это болтовня ни о чем; пока не узнал, что люди готовы умереть вместе со своими книгами; пока не понял, что книги – это смысл жизни некоторых людей из мира, в котором живет Монтэг. Главный герой начинает задумываться о смысле своего существования, анализирует прожитую жизнь. К чему привело самосознание героя? Что нового он узнает о мире, в котором так долго жил и был «счастлив»?

Прочитав эту книгу, я стала сравнивать мир Брэдбери с современным жизнеустройством. Технологии стремительно улучшаются, школьная программа с каждым годом сокращается, книги уступают своё место сериалам, фильмам и кратким пересказам. Невольно начинаешь замечать в романе призыв, предупреждение. Именно поэтому мне очень понравилась эта книга, есть о чём задуматься.

#М1_4курс

написала рецензию17 июня 2015 8:50

Одна из самых любимых моих книг. Утренняя прохлада, новые туфли, качели, игры, рассказы о прошлом, в этой книге собрано лето, она и есть лето.

Она наполнена чем-то очень милым, детским, вроде снежинки в коробочке, спрятанной в холодильнике. Вызывает просто необыкновенные чувства, приводит в трепет. В каждой строчке живо ощущаешь дух лета, детства.

Книга рассказывает нам всего об одном лете 12-летнего мальчика Дугласа и его брата Тома.
Но это не просто рассказ об их увлечениях и играх, нет, намного большее. Она полна их мыслями, порой, на совсем не детские темы, их воспоминаниями, чувствами.

Заставляет всерьез задуматься о жизни, о ценностях, о близких. Но все это написано в такой легкой, детской форме, что иногда кажется, что и тебе 12, что и ты проводишь это лето вместе с братьями Сполдинг, и ты вместе сними слушаешь истории старика о войне, это ты помогаешь дедушке вешать качели, ты часами разглядываешь в витрине новые теннисные туфли.

Но есть в ней и истории любви, дружбы, отчаянных поступков.

Меня эта книга заставила несколько недель ходить в необыкновенном настроении. После нее остаётся сладкое послевкусие и теплые воспоминания, ожидание грядущего лета.

Прочитав один раз, эту книгу просто невозможно забыть.

#К1_2курс.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100