Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 66

написала рецензию16 июля 2015 16:32

Мой любимый автор!
Фантастикой особо не увлекаюсь, но эта книга мне очень понравилась. Сейчас держу ее в бумажном переплете и восхищаюсь.
В этом произведении, на мой взгляд все гениально: идея, сюжет, название и т.д.
Роман-антиутопию Рея Брэдбери, можно назвать учебником по борьбе с деградацией, ведь то, что происходило в описываемом будущем и есть настоящая деградация людей.
Книга заставила меня вновь задуматься о великой значимости трудностей и философских размышлений, от которых будущих людей всеми силами оберегало правительство. Безусловно, их безмятежность может показаться счастьем, но ведь эти люди были глупы и слепы. Они не замечали очевидного, они деградировали...
Концовка мне ясна и понятна, но все таки хотелось бы приоткрыть завесу над продолжением и узнать что было дальше...

написала рецензию15 июля 2015 17:42

Необычная книга, впрочем, как и остальные книги Рэя Бредбери. Для меня, эта книга имела несколько сторон: одна показывает человеческую глупость , другая - отношение кокружающему миру, но главной целью является показать, какая Земля станет после ядерной войны и что произойдёт с людьми. Война страшна сама по себе, но ядерная страшнее , трагичнее, вот люди пытаются убежать от последствий. Некоторые уезжают на Марс и начинают приспосабливаться. Рассказ получился неплохой, но , по-моему скучный. Да, он показывает все суть , но чего-то в этой книге не хватает.
У Бредбери довольно хорошие книги, которые заставляют задуматься, но эта не лучшая. Единственно что мне понравилось , это умение автора показать те стороны человеческого характера, которые не у каждого развиты, например, как люди вытесняли марсиан , не считаясь с ними и убивали, когда те не желали им ( людям) зла.

написала рецензию15 июля 2015 8:11

За что люди так любят Бредбери? Наверное, у каждого свой ответ на этот вопрос... Лично я за то как одновременно поверхностны и глубоки его истории. "Лорел и Гарди" замечательный пример. Мы встречаем двух влюбленных, история которых не имеет счастливого конца... или все таки имеет? Каждый решает сам. Невероятно, что рассказ, который ты можешь прочитать буквально за пять минут, может заставить тебя так надолго задуматься, взвесить все, посмотреть на какие-то вещи по-новому.. И так с каждым его рассказом! Но этот для меня особенный, невероятно чувственный, заставляющий и грустить, и радоваться одновременно.. И самое замечательное, что на каждого читателя он произведет свое впечатление. Из таких рассказов можно написать роман, но как же хорошо что писатель этого не делает. От этого рассказа возникает чувство порхания крыльев бабочки, легкое и воздушное, и невероятно приятное

написала рецензию11 июля 2015 22:22
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Антиутопии, как и фантастика в целом, не входит в число приоритетных для меня жанров, но с правилами Академии Ридли не поспоришь. Да и "451 градус по Фаренгейту" еще со школьных времен числился у меня в недочитанных книгах.

В принципе, со школьных времен мало, что изменилось, и нашумевшее в последние годы творение Брэдберри я читала также вяло и медленно. Не то, чтобы книга мне была совсем не интересна. Просто я убедилась, что это "не моя" книга. Увлечь так, чтобы я не смогла от нее оторваться, она меня не смогла.

Драматизировать от того, что автор предсказал наше настоящее или приближённое к нему время и события я не стану. Да и винить научный прогресс и техническую цивилизацию в том, что люди меньше общаются, читают книги, я считаю глупо. Только от людей зависит, обнимите ли вы после работы близких людей, поговорите ли с друзьями, почитает ли книгу, подставите ли лицо каплям дождя... Именно люди делают свой выбор, как жить. Поэтому я не разделяю мнение тех, кто считает, что наше современное общество движется в направлении этой антиутопии. В этом направлении движется тот, кто хочет в таком направлении двигаться.

Не могу в своей рецензии не отметить красивый язык автора и, соответственно, хорошую работу переводчиков. Всевозможные описания книг, людей, времени совершенно не вызывали скуки и желания пролистать страницы быстрее.
В целом, еще раз спасибо Академии, что помогает читать книги, которые были когда-то отложены в сторону. Перечитывать ее точно не буду, но о том, что все же прочитала не жалею.

написала рецензию10 июля 2015 10:03
Надвигается бедаРэй Брэдбери

Хотите побывать в зеркальном лабиринте, который вынимает из тебя душу показывая истинное лицо? Хотите познакомиться с Человеком-в-картинах? Но он любит чужие фобии и страхи, неуверенность, тревоги, несчастья и предубеждения - он будет ими упиваться. Есть карусель, но необычная карусель, а карусель времени, которая выматывает так что стареешь на глазах. А слышали ли вы что-нибудь о Пыльной Ведьме? Наверняка вы подумали, что это лишь старая шарлатанка в пыли, ан-нет, она зашьет вам глаза, уши, рот, чтобы вы захлебнулись от бесконечных само копаний и внутренних переживаний.
И все это сопровождается обилием лакричных конфет и карамели.

Страшно мне не было, скорее интересно, так уж сложилось что карнавалы, которые мне попадались изначально были темными и с какой-нибудь поучительной целью. А ведь верно, потому что светлое на темное лучше видно.

В адрес Рея Дугласа Бредбери уже столько всего сказано, что повторятся не хочется. Просто скажу что наслаждайтесь жизнью, дышите полной грудью и карнавал не будет страшным.

#Л1_4курс

написала рецензию12 июля 2015 20:29
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

На эту книгу написано уже довольно много рецензий, в своем большинстве положительных, даже и не знаю, что еще сказать. Я не стала редким исключением, книга мне очень понравилась, с нее началось мое "читательское помешательство" и я начала поглощать книги одну за одной. Сама идея книги к этому подталкивает.

Данное произведение из разряда антиутопий, которые показывают наш мир, поглощенный техникой. Когда я читала, мне было страшно представить, что такое может произойти на самом деле. И виновата не техника, а сами люди. Мне всячески хотелось предотвратить то, что описано в книге, хотя бы тем, чтобы немедленно взять читать книгу или просто поговорить с друзьями без отвлекающих нас устройств(телефона, телевизора и т.д.)

Эта книга действительно заставила меня задуматься над нашим настоящим и будущим.

Я всей душой "болела" за главного героя, искренне надеясь, что он сможет вырваться из "этого мира". И очень расстраивалась, когда на его "пути побега" возникали различные препятствия. Для меня в этой книге было множество интриг, неожиданных поворотов, иногда даже захватывало дух.

Язык написания книги довольно понятен и прост. Данное произведение я прослушивала в аудио варианте, наверно, именно это(а именно голос диктора) поспособствовало возникновению ощущения довольно мрачной атмосферы созданного Брэдбери мира, в котором присутствовало что-то уггнетающее и безнадежное.

Книга прочитана мною полгода назад, впечатление от нее уже не свежее, поэтому мысли сумбурны, рецензия угловата. Я советую всем прочитать данное произведение и составить свое собственное мнение.

Мне осталась немного непонятна концовка истории, поэтому 9/10.

написала рецензию10 июля 2015 18:32

#М1_4курс

Впервые читала антиутопию, и роман показался мне немного скучноватым. Сюжет сплошная фантастика. Как может существовать общество без книг? Невозможно черпать информацию только с телевиденья.

Идея книги – это духовно бедное общество, погруженное во мрак быта и «теле стен». Люди, которые разучились общаться друг с другом. Вести беседы, ходить пешком – всё это симптомы сумасшествия. Таких людей общество сторонится и избегает.

Именно с таким человеком пришлось встретиться главному герою Гаю Монтэг, что стало отправной точкой его пробуждения.

Простой вопрос «Вы счастливы?». Заставил его задуматься, над тем как он живет. И тогда его пытливый мозг начал искать ответ…в книгах. А хранение книг считалось противозаконным. Дома и имущество таких людей сжигалось командой пожарных.

Когда пожарник Монтэг прочел первую книгу, он не мог переварить и воспринять прочитанное, так как его этому никогда не учили. За помощью он обратился к жене. Но она с ужасом и брезгливостью его отвергла.

Монтэг случайно знакомится с пожилым человеком, который учит его понимать книги. Но предательство жены Гая ставит их дружбу под угрозу. Именно поэтому он вынужден бежать из города и скитаться лесами. Пока не находит таких же как и он сам.

И оказывается еще не всё потеряно. Есть люди, и даже целые поселения, где книги знают на память. Где люди ждут и верят, что вскоре всё общество очнётся и оторвется от своих «родственников» и втулок-ракушек.

Это первое произведение Брэдбери, которое я прочитала. И можно заметить, что герои идут собственным путем, имеют свое мнение. Пусть иногда они ошибаются, но это только делает их крепче, закаленней.

Очень интересным показалось название книги - 451 градус по Фаренгейту, который соответствует 223 градусам Цельсия. Это температура воспламенения бумаги.

Книга понравилась, есть над чем задуматься, но оценка 8. Как я говорила, было скучновато.

написала рецензию9 июля 2015 21:39
Надвигается бедаРэй Брэдбери

Посмотрела, что все десятки ставят книге и купилась. Еле дочитала. Слишком много изворотов, поворотов, красиво написано, конечно, но я такое изложение не люблю. Тем более в ужасах! Понимаю, если бы роман, ну а в ужасах зачем? Книга явно не по мне. Она для тех, кто любит описания, кто любит полное погружение в книгу - нырнул на первой, вынырнул на последней странице.

О чём книга? Два друга, которым по воле судьбы пришлось пережить то, что не пережили бы даже взрослые. В город приехал карнавал, которого так всем не хватало. Наконец-то! Карнавал, карусели, лабиринты, сладости, ожидание веселья. Все ребятишки и взрослые в восторге. А что они получат вместо сладкой ваты и колеса обозрения? Ведьмы, страшилы, уродцы… И именно за главными героями начинается охота.

Для чего? Что они им сделали? Как мальчики будут выкручиваться из этой заварухи? Почему именно эти ребята, а не сотни других из города? По идее должно начаться самое интересное и дух захватывающее! А что получим? Где ужасы? Где мурашки по коже? Где описание чего-то по-настоящему ужасного, чтобы было страшно читать дальше? Слишком затянуто, без искорки, не хватило мне вовлечённости.

#Л1_4курс

написала рецензию7 июля 2015 17:51
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 августа 2014 9:42

#флешмоб_Брэдбери

На эту книгу уже есть много хороших рецензий, но всё же я попробую поделиться впечатлениями от Марсианских хроник Рея Брэдбери.

Я читала раньше Рея Брэдбери, его несколько коротких рассказов и, надо сказать, они произвели на меня удивительное впечатление. Пусть они сплошь американизированы, но люди остаются людьми всегда, где бы они ни были. Марсианские хроники нагляднее всего раскрывают человеческую природу в своих коротких рассказах, связанных между собой только местом действия.

Книга рассказывает не столько о завоевании Марса, сколько о человеческих пороках, которые люди взращивали в себе, но так и не смогли обуздать. Этой идеей пронизано всё - и будущее, которое предрёк нам автор, будущее без книг, без должного воспитания и образования, будущее, в котором не ценятся честность и толерантность. История - про то, как люди, словно саранча, словно обезьяны, не способные оценить красоты и ужиться с другими видами, постепенно уничтожают Марс. И сами люди - не способные сдержать свои низменные пороки, и губящие всё, к чему они только не прикасаются.
Но всё же, несмотря на трагичность описываемых событий, ощущения трагедии в тебе не возникает. Есть только грусть и тоска, которые идут от понимания, что Брэдбери очень точно описал человеческую природу, и если бы история развития пошла по такому сценарию...
Но здесь не только трагедии, нет. Есть и рассказы, которые раскрывают нам людей с хорошей стороны. Пусть на весь сборник таких наберётся всего лишь 3 или 4, они будто заново рождают твою веру в хорошее и помогают улыбаться, верить, что не всё ещё потеряно для этих марсианских завоевателей.

Сам же сюжет можно описать так. Пришли люди. Умерли марсиане. Умерла планета. Люди ушли.

Эта книга поразительна. И я всем советую её прочесть. Она лучше всего рассказывает о человеческой природе.

Чудесная рецензия. Полностью согласна!

Алина (@lina8)4 июля 2015 15:15

Сколь замечательных книг... и так мало времени...
Очень полезно будет прочитать книгу. Воспитание и образование - фундамент для любого человека, и во многом от этого зависит будущее.

Хорошая книга, правда) У Бредбери - одна из лучших.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100