Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 64

написал рецензию25 августа 2015 14:55
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Эту книгу не нужно сжигать после прочтения, но отчаянно рвать на цитаты, диалоги и монологи. Она небольшая, читается за один подход. Периодически я останавливался, чтобы проверить дату написания: удивлялся и продолжал дальше. Самым интересным героем оказался ни Монтэг или Кларисса, а брандмейстер Битти. Это как раз наинтереснейший тип людей, которые обладают максимальный пластом знания, но переходят на темную сторону (есть печеньки?). Это интеллектуал, который уничтожал Монтэга его же оружием, а обладал он им несравненно лучше. Офигеннейшая сцена книги — монолог Битти у якобы больного главного героя. Можно брать и перечитывать с любого места. Самая интересная мысль книги — это ни правительство, ни телевизорные стены или наушники «ракушки», а мысль о том, что увеличив скорость жизни, люди начнут чувствовать себя живыми, проживающую насыщенную и полноценную жизнь...но только чувствовать. (ничего не напоминает?)

написала рецензию24 августа 2015 19:46
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 августа 2015 1:26

Не планировала читать эту книгу, но купилась на название, когда увидела ее стоящей на передней полке в библиотеке. Ну, согласитесь, "У нас всегда будет Париж" звучит очень романтично и музыкально... Сразу представляется красивый роман, история двух людей, у которых осталась только память о проведенных вместе днях... Но нет.
Прочла быстро, рассказы очень коротенькие. Но этот сборник вызвал во мне двоякие чувства.
Во-первых, про Париж тут ровно 2 слова.
А во-вторых, добрая половина из этих 22 рассказов мне вообще осталась непонятна. Как ни пыталась, я так и не смогла узреть ни замысла, ни разумной реализации...
Однако, были и довольно интересные истории. Но погоды они особо не сделали.
Общее впечатление от прочтения потянет на 5 из 10.
Не буду ни советовать читать, ни отговаривать. Может так статься, что просто Брэдбери не мой автор.

написала рецензию20 августа 2015 22:18

#Флешмоб_Пришельцы

Марсианские хроники пылились на полке давно, ещё с тех давних подростковых лет, когда мне понравились рассказы Брэдбери, да что там, в его рассказы я была влюблена. Данная книга на те самые рассказы похожа значительно больше, чем 451 градус по Фаренгейту или Вино из одуванчиков, и даже не потому, что является таки сборником рассказов, нет, просто это тот Брэдбери, которого я полюбила.

У него получается писать очень красиво о образно о на самом деле совершенно простых вещах. Вот и в этих коротких историях собраны самые разные стороны человеческой природы. То, какими мы бываем высокомерными и важными, полностью уверенными в том, что человек - это всегда гордо, всегда долгожданно, всегда с фейерверками и оркестром, даже когда этот самый человек врывается на далёкую планету где его, собственно, никто и не ждёт. Ещё они о том, как верно и отчаянно мы способны любить и как не можем отпустить любимых, настолько отчаянно, что способны создать их и держаться за созданный образ. Она о том, как человек сеет хорошее и доброе, чтобы помочь новой планете и о том, как человек разрушает уже созданное, потому что у него в голове есть своё понятие того, что правильно, как надо и ему не важно, что он попадает в уже готовое "правильно" просто в немного другое. Эти рассказы о разных людях и об их самых разных поступках - от плохих и до хороших. Она о том, как люди со своими правилами и устоями уничтожили планету, красивую и полноценную, потому что попытались сделать её такой, какой им хотелось.

Книга понравилась, понравилась очень. И от меня маленький отрывок, который полюбился больше всего:

"Мы слышали о войнах в Китае. Но нам не верилось. Это было слишком далеко. И слишком много людей там погибало. Невозможно себе представить. Даже когда мы смотрели фильмы оттуда, нам не верилось. Так и теперь. Земля — тот же Китай. Слишком далеко, вот и не верится. Это не здесь, не у нас. Не то что пощупать, даже разглядеть нельзя. Зеленый огонек — вот все, что мы видим. И на этом зеленом огоньке живет два миллиарда людей? Невероятно! Война? Но мы не слышим взрывов."

написала рецензию19 августа 2015 18:38
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Впервые читала книгу жанра антиутопия. До сих пор не интересовалась им, как то не прельщало. Я сильно сомневалась стоит ли вообще её читать, так как творчество Рэя Бредбери мне не близко. Но я не пожалела, что всё таки прочла её.
В начале я запуталась, было трудно с первых страниц понять о чём вообще идёт речь, но довольно быстро вошла к колею и во всём разобралась. Сюжет не типичный и достаточно интересный. В какой то момент мне даже показалось, что когда то нас настигнет такое будущее, и по коже невольно проскочил холодок. Автор выбрал довольно таки щекотливую тему - сожжение книг.
Книга читается легко и очень быстро. В ней нет (как в некоторых других книгах этого же автора) долгих и скучных рассуждений ни о чём. Это огромный плюс. Герои были самые обычные, ничего слишком запоминающегося в них не было. Но простота всегда ценится.
Не скажу, что книга идеальная, но впечатление остаётся положительное, хоть и не слишком яркое.
Моя оценка буде 8 из 10. Советую читать.

написала рецензию17 августа 2015 10:44
КуколкаРэй Брэдбери

Рассказ знакомит нас с чернокожим мальчишкой. Уолтер пытается всеми силами выбелить себе кожу. Спал в темноте на чердаке в надежде что станет белым. Ведь на солнце становятся люди черными. Мазал руки кремом и избегал солнечных лучей. А утром просыпался и все равно замечал что ни на тон не осветлился. Кажется обычная история ничем не привлекает и ничего скрытого в себе не имеет. Но тут автор мягко вплетает и второго парнишку,который наоборот днями проводит время на солнце, что бы получит невероятно черный загар. Парнишки дружат,играют.
Проходит время и их кожа становится практически одинаковая. Только вот отношения людей разное. К чернокожому мальчугану обычный торговец относится презрительно а к белому нет. Почему? Ведь цвет кожи уже одинаковый. Автор затронул очень глубоко расовое расхождение. И так же не упустил мысль, что мы не благодарны за то что имеем. Готовы идти на жертвы и достигать кратковременных целей, лишь бы хоть какое то время побыть в чужой шкуре. Своей жизнью мы не довольны. Это очень хорошо показано на примере парня с загаром. Он очень старается получит лучи от солнца ради кратковременного эффекта. Ведь в конце истории загар облазит и в этом ему поможет справится его чернокожий друг.
Хочется быть немного добрее. Все мы люди и живем на одной планете Земля. Мы не звери. Мы - люди.

написал рецензию6 августа 2015 3:37
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

У многих читателей есть период в жизни, когда они решают прочитать все книги жанра "Антиутопия", и этот роман подаётся в первой пятёрке, наравне с Хаксли, Оруэллом и Замятиным.
И, конечно же, опечаливает мелкота мысли автора, непродуманность, недокрученность сюжета, мира, поверхностность.
Это произведение подойдёт тем, кто вообще ничего не читал их антиутопий, либо школьникам которым предстоит еще долгий литературный путь, либо любителям литературы в поезд.
Когда я читаю хвалеблые рецензии на данного голого короля литературы, у меня ощущение, что это те же люди, что и хвалят "Над пропастью во ржи", выискивая смыслы из ничего, которых нет, возводя автора на пьедестал классиков.
Бредберри - это раскрученный бренд, "попса", с замашкой на интеллектуальный подход.
Одним словом, книга не актуальна, для низкого уровня начитанности, и тем, кто считает ее гениальной желаю скорее вырасти.

написал рецензию9 августа 2015 13:16

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 августа 2015 9:53
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Антиутопия качественно написанная. Эти слова относят именно к этой книги. Все мелочи продуманы, нет бреда по развитию цивилизации или вещей которые даже мозг фантазера объяснить не может. Задумка очень интересная. Ведь именно книги заставляют нас проявлять эмоции. Тем более в наш век,когда журналы,короткие новости или лента в соц. сетях заменяют книги. Многие произведения читаются в сокращенном варианте или вовсе не читаются. Цены на книги большие. Хотя по приезду в Россию увидела много акций и проектов. Классику можно купить даже за те сто рублей. Было бы желание читать.
Что касается книги она великолепна. Мне нравится сама идея антиутопий. Кажется что мы к этому идем или частично уже повязли в системе. В книге поднимаются многие вопросы, затрагиваются проблемы будущего. Кажется мы уже на пол пути к этим проблемам. Текст письма льется и читать одно удовольствие. Все понятно и ясно. Сюжет хорошо продуман,не было скуки. Я думаю это важно.

написал рецензию7 августа 2015 11:27

Наконец "Вино из одуванчиков" дошло и до моих рук. Удобно расположившись в кресле и раскрыв первую страницу, окунаешься в жаркое лето, то далёкое лето за городом, когда ты мал и все волшебно.

В центре сюжета два брата - Дуглас и Том. Книга представляет собой множество историй, приключившиеся в городке Грин Таун, за три летних месяца с братьями, их родственниками, соседями, друзьями и знакомыми. Название книги отражает традицию заготавливать вино из одуванчиков каждое лето. Одуванчики собираются каждый месяц и вино из них помещается в бутылках, количество которых равно дням этого месяца, но кроме вина в бутылку помещается частичка лета, чтобы впоследствии насладиться вкусом и тем моментом, что присутствует в той или иной бутылке.

Книга читается на одном дыхании, она поднимает из памяти читателя воспоминания о своём лете, даёт вспомнить себя молодым и быстрым, как ветер. Те дни, когда всё беззаботно. В книге присутствует и негатив, убийство девушек, смерти родных и близких людей, которые могут сломать людей, но всегда есть люди, которые тебя поддержат в трудную минуту, пройдёт время и они помогут тебе вылечиться.

Больше всего отложились слова, что все пожилые люди - это машины времени и стоит только их только попросить рассказать что-нибудь, как ты отправляешься в прошлое, на десять, двадцать, а то и тридцать лет назад. Почему эта мысль меня раньше не посещала?

Обязательно буду перечитывать её, когда мне будет не хватать тепла и солнца. Эта книга будет согревать вас в любое время года.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100