Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 63

написала рецензию28 сентября 2015 16:39
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Роман "451 градус по Фаренгейту" мне посоветовала прочитать лучшая подруга. Я,доверившись ей,сразу же пошла в библиотеку и взяла эту книгу. Да,моя подруга была совершенно права,посоветовав мне роман-антиутопию.
В книге показано будущее всего Мира. Совсем скоро люди забудут о красоте природы,о таких мелких радостях,как разноцветная радуга,которая появляется после проливного дождя... Телевизоры вытесняют книги,техника вытесняет человеческий труд.Люди перестают думать,фантазировать,за них это делает техника. Человек может днями смотреть на ящик с картинками и говорить,что он хорошо провел время. Именно эти вопросы затрагивает Рэй Брэдбери в своем романе.
Мир,где "пожарники" не тушат пожары,а разжигают их... Мир,где все книги, заставляющие задумываться о жизни, подлежат сожжению, а люди, способные мыслить, оказываются изгоями.Страшно даже подумать о таком будущем.
Главный герой романа, Гай Монтэг,работает пожарным.Он сжигает книги с мыслью,что приносит пользу человечеству. Герой считает,что в этом нет ничего страшного,но в скором времени он разочаровывается в идеалах общества, частью которого он является и становится изгоем. Он делает правильный выбор,стремясь изменить людей,их сознание.
Таким образом, произведение Рэй Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" заставляет задуматься о нашем будущем,о будущем наших детей и внуков. И будущее в наших руках,оно зависит от нашего выбора!

написала рецензию19 сентября 2015 19:59
Лёд и пламяРэй Брэдбери

С самых первых строк от происходящего на страницах книги пробирает до мурашек. И ты отчётливо понимаешь: как много времени твоей жизни было потрачено впустую. Какие там 8 дней, этих дней уже, наверное, не на один год накопилось…
А сколько раз по 8 дней, сколько поколений сменили бы друг друга за время твоей жизни? Мама дорогая, почти 1500 … Читаешь, ужасаешься, решаешь жить по-новому, вот прямо с завтрашнего утра, ни дня впустую, ведь каждый новый день – это дар, это чудо, которому стоит радоваться и наслаждаться им, жить, дышать полной грудью, стремиться, достигать, что-то делать!
Так ты думаешь, прочитав этот рассказ, но проходит несколько дней, и жизнь входит в привычную колею, ведь у тебя впереди, как ты уверен, долгие годы, можно расслабиться, балду попинать – всё ещё успеется...
Перечитывать!

написала рецензию18 сентября 2015 14:33

И большие любители фантастики, и те, кто не считает себя таковыми, несомненно, согласятся с тем, что книги Рэя Брэдбери очень хороши. Они необыкновенно лиричные и проникновенные. Даже описание чужой и порой неприветливой планеты получилось таким настоящим. Так можно писать только о месте, которое хочется назвать своим домом. Что касается инопланетных путешествий и инопланетян, ранее мне попадались только книги о враждебных пришельцах из других миров, намеревающихся поработить Землю и ее обитателей. «Марсианские хроники», наоборот, повествуют о землянах, которые отправляются на Марс с целью изучить эту планету, разбогатеть, избежать печальной судьбы или просто начать жить по-новому. Однако помимо любви и новых надежд некоторые гости с планеты Земля приносят на Марс жестокость и обиды. Именно поэтому книга навевает скорее грустные мысли. Несмотря на довольно большое количество спорных моментов, которые порой противоречат научным данным и здравому смыслу, идея автора заслуживает всяческих похвал.

написала рецензию18 сентября 2015 9:59
Другие временаРэй Брэдбери

Такой маленький рассказ, а сколько насущных проблем он затрагивает. Я много читала рассказов Брэдбери, но этот произвел на меня особое впечатление!
Хочу выделить две основные стороны, на которые сделал акцент писатель:

1. Расовая проблема нашего общества. Извечная проблема, в частности, Америки. Черные и белые. А именно угнетение черных людей. Возможно грубо будет высказываться сейчас такими понятиями, но писатель выбрал именно их, чтобы подчеркнуть суть. И ведь правда, многие пользуются именно этими двумя словам для разграничения расовой принадлежности. Весь рассказ просто пропитан обидой на белых людей за их поступки, за их мнимое превосходство, объяснимое лишь цветом кожи.

2. Это конечно экология планеты. Брэдбери постоянно поднимает эту проблему в своих произведениях. Он хочет достучаться до каждого из нас. Чтобы мы прекратили эту безумную гонку за властью, за деньгами, за превосходством друг над другом! Результат будет плачевным, и он очевиден….

Во время прочтения рассказа, честно говоря, во мне все клокотало. Я настолько согласна с автором, готова подписаться под каждым его словом. Слышен ясный крик души - «Остановитесь! Мы все люди! И неважно какого цвета у нас кожа. Главное, что мы можем жить в мире и согласии, если захотим!»
Я бы хотела, чтобы этот рассказ прочел каждый, живущий на этой планете.

написал рецензию10 сентября 2015 23:05
И грянул громРэй Брэдбери

Знаете, а я остался доволен данным произведением. Есть в нем что-то такое, смысловое.
Да, он мал, с большим количеством описаний. Но в этом и есть Брэдбери - он заставляет думать, описывая вроде и не нужные мелочи и оставляя после себя на время ворох мыслей о поведении человека в природе, о течении времени и влиянии его на всё земное.
Моим опущением оказался тот факт, что я сначала посмотрел экранизацию, где сценаристы позволили себе дописать продолжение рассказа с подальшим развитием сюжета. И скажу честно, рад что это было достаточно давно - появилась отличная возможность додумать концовку самому.
Как мне кажется, здесь Брэдбери немного отошел от своего привычного слога. Как-то иначе "на вкус" воспринимается книга чем то же "Вино из одуванчиков". Хоть и прочел далеко не все его произведения, но почему-то "И грянул гром" обратил особое внимание на себя, возможно даже из-за описаного нарушения правил, которое присуще человеку в общем (да, человеческий фактор у Брэдбери много где упоминается).
Советую прочесть всем, кто любит рассуждать на тему места человека на Земле.

написала рецензию9 сентября 2015 17:11

Я её очень сильно хотела прочитать. Но книгу я читала долго. Почему-то иногда просто не хватало сил, времени на то, чтобы взять и читать. По пару страниц в день хотя бы. Растянулось всё на 2 месяца. И мне стыдно.
Итак. Р. Брэдбери нас сразу же окунает в жизнь небольшого городка в штате Иллинойс и знакомит нас с двенадцатилетним мальчиком Дугласом Сполдингом, его братом Томом и всей его семьёй. Книга начинается самым первым днём лета, когда всё ещё впереди, когда ты в предвкушении тех замечательных дней, наполненных приключениями и жарой. Также автор по ходу сюжета знакомит нас с другими жителями городка, у которых есть свои собственные маленькие летние приключения, воспоминания о прошедших днях. И всё это переплетается между собой, показывая полную картину жизни в городке. Эта жизнь складывается с таких, казалось бы, привычных вещей, но в тоже время таких важных и нужных, без них всё кажется другим, непривычным, чужим. Убирают трамваи, заменяя их на автобусы; еда, которую готовит бабушка Дугласа; собирание одуванчиков для вина, овраг.
Автору удалось в течение всей книги показать начало взросления Дугласа, то, как он стал задумываться над серьёзными проблемами, как открывал их для себя. Всё, что случалось с ним, оставило огромный отпечаток в его душе, жизни. Больше не будет так, как прежде, как и не будет такого же лета. И вот уже почти осень, последний день лета. И книга заканчивается.
Это книга о детстве, о том беззаботном времени, когда в школу не хочется, есть друзья, веселье и нет взрослых проблем. Эта книга о детях и взрослых, о взаимодействии поколений между собой. Эта книга о взрослении, о набитых шишках и ярких впечатления, о страхе и радости, об открытиях, о времени.
Для меня эта книга стала неким вторым "Маленьким принцем", но другим. И не всегда там всё было хорошо. Были моменты, когда мне категорически не нравилось то, что происходило по сюжету. Но потом этот момент сглаживался дальнейшими событиями. Книга определённо хороша. Она летняя, яркая, тёплая, домашняя. Моя оценка 9/10, всё благодаря тому, что Брэдбери смог сделать по-настоящему уютную атмосферу. Но могло бы быть и лучше.

написала рецензию7 сентября 2015 11:35

#Флешмоб_Пришельцы

Даже несмотря на то, что это фантастика, красочность мира в ней тянет на фентези… Так живописно представить Марс и его цивилизацию надо суметь: его обитатели со смуглой кожей и золотыми глазами, хрустальные колонны, поющие книги, немыслимые пейзажи… И земляне, пытающиеся раз за разом достигнуть этого далекого мира.

«Марсианские хроники» - это сборник рассказов, вместе образующих целую историю путешествий землян на Марс, начиная от первых попыток и заканчивая тем временем, когда люди свободно совершают путешествие на эту красную планету. Именно эта линия удерживает между собой разнородные рассказы, каждый из которых стоит обособленно от других. И сюжет, и герои каждый раз меняются, но остается какая-то общая атмосфера совершенно другого древнего мира.

Вместе с тем Бредбери на фоне чужих марсианских пейзажей раскрывает обычную человеческую натуру, не всегда приглядную… Для меня в этом плане самым запоминающимся стал рассказ «И по-прежнему лучами серебрит простор луна…», который весьма красочно показывает отношение людей к культурному наследию древних цивилизаций. Я читала его со смесью отвращения и грусти, потому, что эта фантастика не далеко ушла от нашей жизни.

Назвать книгу радостной никак не получится; скорей уж она достаточно мрачная. Но все же она по-своему притягивает, быть может, как раз из-за сочетания немыслимо диковинного мира с его меланхоличными обитателями и страстей обычных земных людей… Даже несмотря на то, что я не любитель фантастики, эту книгу я прочитала с большим удовольствием.

написала рецензию5 сентября 2015 14:30
Секрет мудростиРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 сентября 2015 10:26

#Флешмоб_Пришельцы

Очень жизненный сборник рассказов, несмотря на его фантастическую составляющую. Люди ведут Землю к уничтожению, а сами ищут способ сбежать от последствий. Самым лучшим вариантом оказывается переселение на Марс. И казалось бы, люди ведь умные существа, они столько лет населяли Землю и знают, что привело её к гибели. Они уже научены и не должны допускать таких же ошибок. Но как оказалось, жизнь ничему не учит большинство людей. Я сделала вывод, что Рэй Брэдбери не верит в человечество. И я его поддерживаю в некоторых моментах.

Человечеству дан ещё один шанс. Новая планета. Знакомство с Марсианами, которые крайне отличаются от Землян. Люди могли бы научится у них уважению, но они слишком жестоки. Как говорится, люди не меняются. Но с другой стороны, ведь нашлись несколько человек, которые приняли Марсиан и их жизненную позицию, значит не всё потеряно.

Прилетев на Марс люди пошли сразу к Марсианам в дома (приготовив оружие) и надеялись, что их примут. Только вот никто не станет принимать существ, которые не очень-то дружелюбно настроены и принимают всё как должное. Сначала мне показалось, что жители Марса тоже отличаются жестокостью, вспомните что стало с первыми человеческими экспедициями. Но становится ясно, что они просто хотели защитится и защитить своих близких, а главное защитить свою планету. Мы бы поступили точно также.

Самым запоминающимся рассказом стал Апрель 2005. Эшер II.

написала рецензию28 августа 2015 11:49
Дело вкусаРэй Брэдбери

История, которая дает возможность взглянуть на себя со стороны другого существа. И особенно хорошо то, что это существо не из нашего мира. А что, если прямо сейчас за мной наблюдает пришелец и холодеет от ужаса, потому что я кажусь ему исчадием ада?
Брэдбери затронул очень важную и серьезную тему - а что, если мы все-таки найдем инопланетян, или же они найдут нас, сможем ли мы преодолеть психологический, социальный или какой-либо другой барьер?
Короткий рассказ, на который я потратила несколько минут, оставляет в душе легкое чувство смятения и грусти. Глядя в звездное небо, так невыносимо тяжело и желанно представить, что где-то там, в сотнях световых лет от нас, есть кто-то еще. Как же будет сложно и, может быть, невозможно встретиться лицом к лицу с этим самым "кто-то еще". Стиль повествования Рея Брэдбери оставляет место для собственного полета фантазии, для додумывания, для предположения и спора с самим собой.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100