Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 61

написал(а) рецензию12 июля 2015 22:33

Всегда мечтала познакомиться с творчеством Брэдбери поближе, особенно после прочтения его известной антиутопии "451° по Фаренгейту". Я не ошиблась в авторе, он действительно заставляет окунуться в мир фантастики всей головой. Никогда не знаешь, существует ли жизнь на другой планете, но с "Марсианскими хрониками" хочется верить в чудо, и открыть для себя эту тайну. Не буду заниматься раскрытием сюжета, но меня очень впечатлили главы, которые посвящены прибывающим экспедициям, их попытки знакомства с марсианами, и их неудачи, а какая выдумка с галюцинациями,это просто невероятно. Немогу закончить толково рецензию, от переполняющих меня эмоций, но вспомню очень мудрые слова Нила Геймана и закончу таковым образом:"Его прекрасные истории увлекали меня в мир чудес и магии,возвращали ощущение детства. Спасибо, мистер Брэдбери!"

It' s wоnderful

написала рецензию8 ноября 2015 21:30

Брэдбери для меня очень неоднозначный писатель, я либо совсем не понимаю его произведений, либо в полном восторге от прочитанного. В этот раз рассказ мне понравился, и я опять удивилась мастерству автора. Ведь изложить свою мысль в небольшом рассказе это очень сложно, а тут все получилось, уверяю вас.

Мэри и Джозеф женаты. Однажды они решают отправиться в небольшое путешествие, они хотят увидеть извержение вулкана. Вот по сути и вся история. Но, есть некоторые но, которые позволяют увидеть этот рассказ не стороны каких-то нереальных приключений, а со стороны взаимоотношений главных героев.

Джозеф лично мне напомнил фразу "Есть такие личности мимо которых трудно пройти спокойно, хочется обязательно остановится и ударить". Ну ненавижу я вот таких нытиков, вот таких недовольных жизнью людей. Все у парня плохо, и кроватка не мягкая и жена тупая, потому как не умеет правильно выполнять приказы. А ты кто такой вообще, что считаешь ее своей рабыней? Тебе все должны или что? Тоже мне выискался...

Мэри же тоже не тот типаж, который я уважаю. Но ее я хотя бы могу понять. Согласитесь, бывают моменты, когда из-за любви совершаешь кучу глупых и совсем не характерных для себя поступков, когда терпишь и чем-то даже жертвуешь. Вот у Мэри все именно так, она полюбила, но ее козлик не способен понять ее чувства и поддержать девушку, а может он именно так ее и любит, кто ж его знает, люди разные бывают. Она вызывает сострадание и желание бежать, при том, постоянно хотелось взять ее за руку и скрыться туда, где не будет ее мужа. Но верно ли это? Сможет ли она жить отдельно? Встречаются же такие люди, для которых подобные отношения и есть то безоговорочное счастье, которое они сначала ругают, а потеряв стараются вернуть...

Как же все сложно. Люди на столько различны, что их отношения это вообще безмерный лабиринт, который имеет уйму выходов и входов, но ни один из них не обозначен зеленым, ни один из них не является однозначно правильным...

написала рецензию10 ноября 2015 3:15

Эта книга просто замечательна! В сборнике 21 коротенький рассказ, но каждый наполнен какой-то непередаваемой атмосферой. Затронуты не просто разные темы, а даже разные жанры. Тут и фантастика, и драма, и любовные истории, и триллеры, и даже что-то похожее на притчу. В каждом рассказе чувствуется авторский стиль, и в большинстве присутствует лёгкая насмешка над окружающим миром. Да, не все они мне понравились, а некоторые имеют такой глубокий смысл (не могу представить, что бы Брэдбери не вкладывал смысл в абсолютно каждую строчку), что я его не поняла. Об особенно понравившихся хотелось бы написать по паре предложений.

«Привет, я ухожу». Особенная смесь мистики, тоски и дружбы. Кто будет помнить о нас через несколько лет после нашей смерти? И как он будет помнить? Кем мы будем для когда-то самых близких людей? Мне кажется, предложенное развитие событий есть самый реальный ответ на вопрос. Да, скорбеть вечно никто не может, всё же время лекарь, хоть и не всегда хороший. Но лучший друг навсегда останется лучшим другом.

«Дерзкая кража». Просто премилейшая история любви сквозь многие года. О том, что никогда не поздно.

«Ложки –плюшки-финтифлюшки». Самый настоящий триллер! О страхе, недоверии и долгом напряжении, которое в конце концов взрывается. И о том, что нельзя недооценивать противника.

«На макушке дерева». Дети бывают очень жестоки, причём часто неоправданно. Если не научить их, что нельзя обижать человека из-за того, что он просто другой, они могут сотворить страшное. Но в тоже время, если изгой не ломается под этим, то потом он может использовать полученный опыт на пользу себе. Иногда стоит напоминать себе, что неудачи в прошлом и жестокость мира стала трамплином в удачную и счастливую взрослую жизнь.

«Господин Бледный». Фантастическая история, где мы сталкиваемся с интересным выбором. Жизнь и смерть. И могут ли они существовать по отдельности.

«Заводная птичка». Последний и наиболее понравившийся мне рассказ. История о простом семейном счастье. Точнее, как сделать так, что бы человеку, прожившему рядом с тобой пару десятков лет, не захотелось убить тебя или ещё хуже – бросить. Монолог Кит Рэндом просто пособие, что надо, ну или не надо, делать в семейной жизни. А по сути, просто давать немного свободы выбора и видимость небрежности. А главное – дать мужчине быть мужчиной.

Сборник определённо мне понравился. Краткое послесловие в книге тоже стоит отдельного внимания. В нём автор в своей непередаваемой манере рассказывает, откуда брались некоторые из идей и что вождение вслепую не всегда бывает страшным.

написала рецензию8 ноября 2015 9:03
И грянул громРэй Брэдбери

2055 год. Уже появилась возможность путешествии во времени. И предприимчивые люди решили устроить охоту на динозавров. А чем это рано или поздно могло закончится и так понятно..
И вот в очередной раз пытаюсь подружиться с Брэдбери. На этот раз все прошло очень даже хорошо и этот рассказ мне очень понравился. Мне нравится одноименный фильм, поэтому и решила попробовать прочесть первоисточник, благо рассказ небольшой. А фильм получился очень продуманный и интересно его продолжили.
На самом деле сложно сказать, на сколько смерть одной бабочки в прошлом может изменить всю историю человечества, но из-за одного дурачка точно можно накликать большую беду.
Рассказ получился увлекательным, интересным и легким. Мне кажется, если бы из этого сделали полноценный роман, уже было бы не то. Возможно потерял бы свою изюминку.

#флешмоб_И

написала рецензию31 октября 2015 10:08

После небольшого перерыва мне опять захотелось учиться в Академии Ридли. Для тех кто не знает, я закончила математический. И теперь, дабы применить полученные навыки, я решила идти на факультет физики и астрономии. Недавно я обмолвилась, что Брэдбери один из моих любимых писателей, конечно, увидев его рассказ в списке для поступления, я выбрала его.

Итак, «Мгновение в лучах солнца» - это рассказ о любви. О том чувстве, которое заставляет идти на жертвы и компромиссы, заставляет терпеть и потакать капризам, лишь бы человек был рядом, потому что без него в жизни пусто и незачем жить. В этом произведении я нашла все то, что мне так нравится в Брэдбери. Проработанные персонажи, глубокая мысль, эмоциональная окраска. И все это содержится в небольшом рассказе. Превосходно, не правда ли?!

Рассказ начинается с появлением семейной пары, которая приехала в Мексику, чтобы посмотреть на извержение вулкана. По нескольким фразами становится понятно, муж тот ещё эгоист, а жена подчиняется любой его воле, лишь бы тот был доволен. Но мужу всегда что-нибудь да не так. И кровать то твёрдая, и колу то он не пьёт. В последствии мне вспомнилась поговорка: «Любовь зла – полюбишь и козла». Я б от такого, наверное, сбежала. А что будет по версии Брэдбери, читайте в рассказе.

написала рецензию29 октября 2015 20:52

#флешмоб_Ужасный

Сколько всяких традиций и ритуалов позабыло человечество за века своего существования? А сколько их перешло к нам по наследству, порой изменённые и неузнаваемые, но если покопаться поглубже, распутать клубок, прийти к истокам – может обнаружиться много всяких любопытностей. Даже нынешние светские праздники чаще всего основываются на религиозных. А многие религиозные праздненства и вовсе по сути оказываются заимствованными и видоизменёнными традициями язычества. Эта повесть мэтра фантастической прозы является своеобразным познавательным экскурсом к происхождению Дня Всех Святых.

Восьмерым ребятишкам в одну такую мистическую ночь довелось спасти девятого, но ради этого им пришлось пролететь сквозь время и через пространство в компании пугающего, но интригующего создания – Смерча. По итогам своего путешествия мальчики не просто узнали много нового и любопытного, но и научились ценить жизнь и уважать смерть.

В целом, произведение мне очень понравилось, вот только затрудняюсь я определить, для кого оно написано.
Для детей? Тогда зачем так перегружать текст всякими украшательствами и растягивать на три абзаца то, что можно не менее ярко выразить в двух предложениях? Если это отвлекало даже меня, в следствии чего порой приходилось перечитывать целые фрагменты (представьте, как это напрягало?), то дети и вовсе не смогут нормально сконцентрироваться на смысле, на мой взгляд. В сборнике "Тёмный карнавал" многочисленные эпитеты, метафоры и сравнения придавали рассказам атмосферности и выразительности, тут же они не лишние, но явно чрезмерные.
Если же считать, что повесть рассчитана на взрослую категорию, тогда претензии к сюжету: слишком всё легко и просто получилось у ребят. Они как святая простота доверились незнакомцу и ринулись в пучину страстей, наивно следуя за ним, куда бы он не вёл... Мальчики, а никто вам не говорил, что нельзя беседовать с чужими дядями?

При этом я не могу поставить низкую оценку, мне так нравится творчество автора, что я, наверное, получила удовольствие только лишь от присутствия его имени на обложке))) Ну а его мистические произведения для меня особый деликатес, их я люблю больше фантастических, а потому употребляю строго дозированно.

Но что же выберете вы? Сласти или страсти??? Хорошенько подумайте, прежде чем дать ответ!

написала рецензию28 октября 2015 22:23

#Поступление_ФиА1

"Такова была их жизнь, полная дани, выкупа и мелкого шантажа. Она платила за все свои ошибки, случайные и неслучайные: доллар за то, доллар за это"

Перед нами супружеская пара. Он капризный, уставший и истеричный. Она сильная, стойкая и терпеливая. Они вместе приехали в маленький городок, который находится вблизи с действующим вулканом. Муж первым делом поднялся в номер и лёг на кровать, жалуясь на усталость и жесткий матрас, а жена занесла наверх все сумки и договорилась об экскурсиях. Да уж...Интересная очень ситуация сложилась. Мне кажется, что чаще всё происходит наоборот. Она организовала отдых, но он вечно всем не доволен и требует с неё деньги за якобы принесённый ему ущерб.

В один момент жена просто не выдерживает и готова покинуть своего возлюбленного, пока тот спит. Но сможет ли она это сделать? Ведь не просто так она провела с ним несколько лет своей жизни. Да, он не подарок, но она вполне могла отказаться от него раньше. Любовь всякая бывает. Кто-то любит сам...кто-то любим...а кто-то живёт в гармонии и чувствует отдачу со стороны своей второй половины. Осуждать её глупо, ведь на этих страницах не так много информации, чтобы понять наверняка какой её муж и за что она его полюбила. На эту тему можно рассуждать очень долго и у каждого найдется своё мнение и своё объяснение таких ситуаций. Хочется лишь понадеяться, что не в моей и не в вашей жизни не встретится такого человека, который уничтожит в вас всякую надежду и перекроет все пути к свободе.

написала рецензию27 октября 2015 10:33
Канун всех святыхРэй Брэдбери

"Канун всех святых" - это книга-путешествие. С героями книги мы побываем в нескольких странах, узнаем их обычаи, связанные с днем Всех Святых, днем мертвых, празднике Саймана. Как пишет Брэдбери, у всех народов есть страх перед смертью, страх, что ночь никогда не кончится, лето не начнется. Но, сам сюжет мне показался немного скучноватым. Для атмосферы постоянно шуршат и кружатся осенние листья, крыша дома похожа на кладбище, а дверь на гроб. Но все равно, мне кажется, это больше рассказано для детей и с познавательной целью.

В канун всех святых дети нарядились кто в ведьму, кто в призрака, чтобы пойти на охоту за сладостями. Неожиданно они понимают, что самого заводилы, души компании не хватает. Пифкина нет. Они находят его дома и понимают, что с ним что-то не так. С предложения отправиться к дому за оврагом начинаются их приключения. Ребята встречают Смерча, с которым отправляются в далекое путешествие, чтобы узнать истоки праздника и спасти Пифкина, который попал в беду.

Если Вы мало знакомы с праздником окончания сбора урожая, возможно, Вам будет интересно познакомиться с данным произведением.

#флешмоб_Ужасный

написал рецензию25 октября 2015 20:27
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Аннотация: Такого дерева вы не видели никогда в жизни. Оно достигает вершиной небес, и растут на нем тыквы всех форм, размеров и цветов. Возле этого дерева вы встречаете странного господина по имени мистер Смерч, и он увлекает вас в чудесное путешествие, из которого вы вернетесь совсем другим человеком - если вернетесь...

Даже не знаю, что и сказать. Все-таки от книги я ожидал чего-то другого. Предыдущие книги Брэдбери, которые я прочитал ("451 градус по Фаренгейту" и "Марсианские хроники") были больше склонны к фантастике, поэтому я и предполагал, что эта книга тоже будет такой же, но я ошибся, потому что на деле эта книга оказалась сказкой, для всех возрастов, и, надо сразу сказать, что книга меня немного расстроила. Я ожидал чего-то совсем другого, более сильного и эмоционального. А тут по сюжету восемь ребят-сорванцов отправляются в путешествие за своим пропавшим другом, а сопровождает их таинственный Смерч, который хочет показать ребятам, что Хэллоуин это не просто праздник, где взрослые обязаны давать детям сладости, а праздник, который пускай и в ином виде праздновали с начала времен и в разных уголках земного шара. И п мере развития событий Смерч учит детей уважать чужие многовековые традиции, чтить память об умерших и ценить каждое мгновение своей жизни. А финал, в котором автор через Смерча описывает, насколько ценна жизнь, чуть ли не до глубины души пробирает и действительно заставляет задуматься о жизни.

В общем, книга отличная, читается легко и быстро, заставляет задуматься, но мне она понравилась меньше, чем другие его произведения.

написал рецензию25 октября 2015 20:00

Сборник рассказов Брэдбери, объединенных темой освоения человеком Марса.

Очень интересное и захватывающее произведение! Несмотря на то, что это не цельное произведение, а сборник рассказов, которых объединяет по большей части только место действия - Марс. И здесь Брэдбери дает волю своему воображению. В этой книге он представил разные рассказы - смешные, иронические, страшные, трагические, злободневные и т.д. и т.п. Не все рассказы получились удачные, но даже те, которые получились, по моему мнению, немного хуже других, не портят в целом восторженные впечатления от книги. Особенно мне понравился рассказ "Эшер 2", в котором рассказывается о будущем, где люди стали уничтожать фантастические и мистические книги, но один герой вздумал бороться с этим порядком вещей (ничего не напоминает?). Кроме фантастики и вымысла, здесь присутствуют также размышления Брэдбери о природе человека, о том, как он постепенно уничтожает вокруг себя природу и неугодные ему цивилизации (будущее освоение других планет Брэдбери сравнивает с геноцидом индейцев, ацтеков, майя и других племен при заселении Южной и Северной Америк), а также другие философские размышления о вечном и великом.

В общем, ничего толкового у меня написать не получается. Просто скажу, что это очень душевная и мудрая книга, которая определенно заслуживает прочтения.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100