Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 60

написала рецензию30 ноября 2015 13:51
Синяя бутылкаРэй Брэдбери

В книге стоит вопрос: "Чего хочет человек?". И на какие жертвы готов пойти человек ради получения желаемого. В "Синей бутылке" приводиться несколько интересных ответов, таких как: "Сколько ты охотишься за ней, лет десять? – спросил он. – Ты дергаешься во сне, тебя подбрасывает, а днем ты все время потеешь. Тебе так хочется разыскать эту чертову Бутылку, а ведь ты даже не знаешь, что в ней. Ты ненормальный, Бек."
Синяя бутылка представлена нам неким сокровищем, некой целью при достижении которой человек получит полное удовлетворение: "Так вот, значит, чего на самом деле хотят все люди? Это и есть их тайное желание, запрятанное так глубоко, что о нем не догадаешься? То, к чему их бессознательно тянет? Вот, значит, чего безотчетно ищет, используя для этих поисков и собственное чувство вины, каждый человек?" Для каждого в бутылке найдется свой эликсир, после получения и поглощения которого пропадает цель в жизни, пропадает сам человек. Кто-то ищет несметные богатства, счастье, а кого-то просто мучает жажда. Сколь разной может быть причина поиска: "Что в Бутылке – зависит, может быть, от того, кто в нее посмотрит. Вот если бы в ней оказалось чуточку виски…"
На пути к своей цели люди не жалеют ничего и рушат целые здания, чтобы среди обломков вести поиски. "Кому удавалось ее найти, – ответил он, – те потом не рассказывали, не объясняли. Но – она очень древняя. Как пустыня, как умершие моря – и в ней может оказаться все. Так рассказывает легенда. А уж раз может оказаться все… ты готов на все, только бы ее найти." Но что же будет когда каждый получит то, чего так страстно желает? Будет ли смысл потом идти в перед? "Они откупоривали ее и находили в ней то, чего больше всего желали. Все долгие, одинокие годы несчастливые, мучимые неутоленными желаниями люди открывали ее в надежде найти то, чего не нашли на планетах мироздания. И наконец находили – так же, как нашли эти трое. Теперь было понятно, почему Бутылка так быстро переходит от одного человека к другому и почему исчезают люди. Урожай снят – и вот уж мякина шевелится в ветре на песке по берегам мертвых морей. Становится пламенем, светлячками. Туманом."
#флешмоб_Радуга

написала рецензию30 ноября 2015 12:42

#Тайные_сокровища_Ридли3
Ради чего вы живете? На что вы готовы ради своего друга? Можете ли вы стать его врагом, если потребуется?
Это необыкновенно легкий и короткий рассказ, который тронул меня. Не знаю почему, ведь в нем нет глубокого смысла, нет по идее ничего особенного. Наверное, дело в его атмосфере, сочетании небольшой печали и юмора. Он вызвал у меня грустную улыбку.
Бредбери вообще мастер таких вот рассказов, но из всего сборника «Кошкина пижама» почему-то больше всего запомнился именно этот.
Его смысл я поняла так: человек жив пока ему есть ради чего жить. Эта причина может быть в любимом занятии, в детях, а может быть во врагах, желании отомстить или пережить их. Да, причина не самая благородная, но и это немало, ведь причину иногда становится найти все сложнее. Особенно для пожилого человека.
Все, что говорит рассказчик главному герою на мой взгляд - ложь. Или очень приукрашенная правда, хотя это не важно. Главное – это то, на что может пойти человек ради другого. Может ради дружбы, может ради денег, это не до конца не ясно. Главное – придать волю к жизни, хоть и таким странным способом.
Все-таки это рассказ юмористический, так что совсем уж близко к сердцу принимать его не стоит. На мой взгляд он позитивный, жизнеутверждающий, и, возможно, поможет вам немного поднять свое настроение.

написала рецензию28 ноября 2015 11:56

Действие книги разворачивается в Венеции, но это не та итальянская Венеция, которая сразу приходит на ум, с её каналами и прекрасной архитектурой, наша Венеция - это пригород Лос-Анджелеса, грязный и безрадостный, хотя каналы тоже имеются, в одном из них герой находит труп старика в клетке затопленного зверинца. Атмосфера в городке жуткая: туман и морок, появляются сомнения в реальности этого места. Власти сносят пирс, а вместе с ним старый луна-парк с кинотеатром и тиром. Жители, жизнь которых связана с пирсом, чувствуют себя ненужными обломками давно ушедшей эпохи. На этом фоне происходит цепочка таинственных смертей и исчезновений жителей города. Главный герой уверен, что все неслучайно, какая-то злая сила действует в Венеции. Этот некто может просто стоять на пороге дома, стоять и не входить, доводя свою жертву до суеверного ужаса, или звонить на телефон-автомат и молчать. Странные преступления, не правда ли? И были ли преступления? Может просто у героя, начинающего литератора, разыгралось воображение, ведь никаких улик на то, что смерти жителей городка являются убийствами, у полиции нет. Если вам захотелось разобраться, что на самом деле происходит в этой зловещей Венеции, то вперёд читать "Смерть - дело одинокое". Ещё одним бонусом к захватывающему сюжету послужит прекрасный образный язык Брэдбери. Автор мастерски передает атмосферу таинственной зыбкости происходящего, но при этом в конце все ответы будут читателю предоставлены. Ах да, совсем забыла отметить образ Океана, этакая древняя и чуждая стихия с доисторическими чудовищами, такими же непонятыми и одинокими как мы все.

написала рецензию27 ноября 2015 20:13
ВозвращениеРэй Брэдбери

Возвращение- это совсем небольшой рассказ о том, как выглядит «белая ворона» в семье, которую уж точно не назовешь обычной.

Итак, довольно обычная ситуация, вся семья собирается на праздник, приезжают все дальние родственники, чтобы повидаться. Но семья эта не обычная, они пьют кровь, бодрствуют ночью, а днем спят в гробах. И лишь один Тимоти не такой. Природа не наградила его способностями, как у его братьев и сестер. Он единственный в семье, у кого своя комната и кому нужно зеркало. Совершенно обычный мальчик. И именно это заставляет его страдать.

Я думаю, все испытывали когда-то это чувство. То, смущение, подавленность, желание скрыться, когда ты сильно отличаешься от окружающих. Читая рассказ, ты на себе ощущаешь весь этот дискомфорт, хоть и понимаешь, что не главный герой « необыкновенный», а все его родственники.

Бесконечно милый и грустный рассказ, как и многие у Брэдбери.

#Тайные_сокровища_Ридли3

написал рецензию23 ноября 2015 15:14
И грянул громРэй Брэдбери

Единственным минусом книги является её длина - слишком короткое произведение, которое сразу начинается с событий и обрывается на самом интересном месте. Ни предыстории, ни описания героев, ни мира в котором они живут, ни последствий от путешествия во времени, ни описания работы действия машины времени. Мне бы хватило и парочки абзацов с заумными словами, которые бы кратко рассказали как машина времени отправляет людей в прошлое. Кроме того, для меня Брэдбери является тем писателем, который умеет описывать мир будущего и делает это максимально реалистично (хотя местами и мрачновато). Так вот в "И грянул гром" этого нет. Но с другой стороны Брэдбери и не претендовал на длинный роман, честно назвав свое произведение рассказом.

В то же время я остался очарован книгой. Буквально 15 минут назад я "вернулся" из путешествия в эпоху динозавров, где видел ужасного Tyrannosaurus rex'а и слышал шелест крыльев птеродактилей, которые "издавали звук, будто корабельные паруса бьющиеся в воздухе". Честное слово, настолько близкого знакомства с гигантскими ящерами я не достиг даже при просмотре "Прогулки с динозаврами".

Так же мне понравилась концовка рассказа. Я реально посочувствовал героям рассказа, которые навсегда потеряли свой дом (не в прямом смысле, поэтому не стоит считать это за спойлер), а также я серьезно задумался над опасностью "Машины времени". И не только тем, что она может изменить наш мир (над этим я задумался еще когда смотрел "Назад в будущее" и Док рассказывал про пространственно-временной континуум и возможные негативные последствия путешествий во времени), а еще и тем что машина времени попадет в плохие руки. По рассказу Брэдбери Машина времени является способом заработать деньги на экстремальных сафари. И как бы не старались коммерсанты, когда-то должно было случиться что-то такое, что отразилось бы на нашем будущем, и явно не лучшим образом, ибо все к чему прикоснется рука человека обречено на гибель.

К прочтению безусловно советую. Времени рассказ отнимет немного, зато позволит прогуляться по времени и задуматься над парочкой философских вопросов.

P.S. если обладаете минимальными знаниями английского, можете попробовать прочитать в оригинале: сложные и научные слова отсутствуют, речевые обороты довольно просты и понятны.

написала рецензию22 ноября 2015 18:32
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Как же давно написана эта книга, но как же она актуальна. Наводит на множество мыслей.
По сюжету есть некий город, в котором живут люди. Эти люди очень "счастливы". Потому что им ничего не надо. Потому что у них все есть. Ну или почти все - не хватает только еще нескольких телевизорных стен и еще нескольких новомодных аппаратов, позволяющих расширить их функционал (Знакомо, не правда ли? Любителям айфонов, давящим друг друга в магазине перед прилавком с только что вышедшей новой моделью, посвящается). Этим людям нужно, чтобы все было как у всех. А еще они живут довольно замкнуто. Ну ходят друг к другу в гости иногда, но про внешний мир ничего не знают и знать не хотят. А всю основную информацию черпают из своих телевизорных стенок, перед которыми готовы сидеть целыми днями напролет. Они ничего не создают своими руками, не имеют увлечений и собственных мыслей и чувств.
Уже понятно, что представленное в книге общество - это общество потребления, погрязшее в рекламе и информационном мусоре и показанное в утрированной форме. И в этом оно очень похоже на наше современное.
Жизнь этих людей контролируется со стороны государства. Есть нормы поведения, которые лучше не нарушать. А все книги находятся под запретом и подлежат уничтожению, так как могут дать повод задуматься о каких-нибудь серьезных вещах, в результате чего человек может перестать чувствовать себя счастливым, что в свою очередь недопустимо. Но несмотря на это, большая часть этого "счастливого" населения и так уже находится в депрессивном состоянии, а некоторые и вообще начинают задумываться о своей жизни и последствиях.
Первая часть книги более спокойна. Здесь показана вполне размеренная жизнь обывателей. Порой сюда вклиниваются из ряда вон выходящие события. Но пока они не касаются остальных людей, на них все закрывают глаза. Пока ее читаешь, невольно проводишь параллели с современным обществом.
И все идет так, пока главный герой книги не бросает вызов системе. И тогда она оборачивается против него. Таким образом, вторая часть книги больше похожа на фильм ужасов.
Среди фактов о книге имеется следующий:
"Главной темой романа «451 градус по Фаренгейту» большинство читателей считают подавление индивидуальности через правительственную цензуру, однако сам Рэй Брэдбери заявляет, что такое восприятие неверно. Основной посыл автора заключается в опасности телевидения, которое уничтожает интерес к чтению литературы, заменяя его развлечениями, а глубокие знания — поверхностными «фактоидами»."
Я считаю, что в данном романе обе темы имеют место быть. Даже если автор изначально не планировал затрагивать первую, в результате все же она здесь заметна. И как же можно ее совсем отмести, когда телевидение как раз-таки способствует подавлению всего индивидуального? Эти темы вообще очень взаимосвязаны. К тому же читатель всегда имеет право собственного толкования произведения.
А вывод из книги можно сделать следующий. Мы уже очень близки к тому, что описывается в произведении. И нам никаким образом не нужно допустить этого.
Люди, нужно больше фантазировать! Быть внимательными друг к другу. Замечать повседневные мелочи, как та девушка с первых страниц романа. Почаще отрываться от гаджетов и жить в реальном мире, а не в виртуальном. Использовать их только по назначению. Иметь свое мнение.
Кто-то может сказать, что мы вовсе не похожи на людей из этой книги, и все не так плохо. Но объясню, почему я так думаю.
У современных детей напрочь отсутствует фантазия!
Прошлой осенью на практике мне довелось провести несколько уроков в школе, в младших классах. Я должна была вести МХК (мировая худ. культура), но поскольку в данной школе этой дисциплины не было, ее решили объединить с рисованием. Таким образом, в первой половине урока я рассказывала тему, во второй дети должны были рисовать на эту тему. Одна из тем была очень интересной - она была посвящена книгам, в частности, художникам-иллюстраторам детских книг. Задание на вторую половину урока было простым - проиллюстрировать любимую сказку. Любую, будь то "Колобок" или "Гарри Поттер". Такой простор для воображения и творчества! К слову сказать, до этого таких свободных заданий детям не давали. Они рисовали стандартные натюрморты, как им говорила учительница, и когда узнали, что можно рисовать любых героев любой сказки и как угодно, оказались в растерянности. Все подходили ко мне и спрашивали, что им нарисовать. "А я хочу такую книгу взять, что мне нарисовать?" Ну если ты Колобка берешь, вот и нарисуй колобка, сидящего на пеньке, а рядом, допустим, лиса сидит. Первое, что пришло в голову. Почему он сам не додумался хотя бы до этого? Казалось бы, у ребенка должна быть такая большая фантазия, а в результате почти каждому пришлось давать советы, иначе в конце урока оценки бы ставить было не за что. Только одна девочка из огромного класса сама захотела проиллюстрировать "Гарри Поттера" и сама придумывала как показать нужный эпизод, как изобразить персонажей и как расположить их на листе. Еще одна взяла "Дядю Федора" (что меня удивило, и я была рада, что его еще помнят), но дальше ее пришлось консультировать. И я вспомнила свое детство. Наши уроки рисования проходили не так. Нам давали весьма расплывчатую тему, на которую мы могли еще фантазировать, после чего учитель вообще покидал класс и шел по своим делам, не боясь, что мы будем шуметь и выносить двери, потому что мы были увлечены процессом и у нас было много идей. Иногда в конце урока было готово даже несколько рисунков, а не один.
Современные дети привыкли к визуализации. Не нужно читать, все сразу красочно предстает перед глазами в качестве мультфильма. Не нужно петь за куклу, кукла сама поет. Представить этим детям, что когда-то куклы не могли петь, да и вообще еще раньше были непонятными мешочками в платьях и без лиц, чью внешность еще самим надо было додумать, уже просто невозможно. Фантазии нет совершенно. Читают они действительно мало, раз уж такие большие дети (4-й класс) от безысходности выбрали Колобка. Вот так вот.
Пожалуй, это самая длинная рецензия из всех, что я когда-либо писала, и которая под конец вообще сорвалась на размышления о нашем мире. Но вот такая это книга. Написать по поводу нее несколько строчек - мало.
Оценку поставила 8/10, так как книга продвигалась довольно медленно. Некоторые пишут, что читалось легко, почему-то в моем случае шло туго. Но однозначно, это одно из важных произведений, с которым должен быть знаком каждый.

написала рецензию27 марта 2014 16:11
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Я не большой любитель фантастики, но книга мне понравилась. Очень легко читается, прочитала буквально за один присест. Я бы посоветовала эту книгу, например, своему братишке, ему сейчас 15, а может кому и постарше, она поучительная. Не то чтобы, мы все умерли, если бы перестали читать и стали сжигать книги; я о восприятии мира, восприятии окружающих нас простых и необыкновенных явлений, именно книги, учат меня замечать и реагировать на них, обогащают моё воображение, дают пищу для размышлений и порой становятся источником абсолютно новых и свежих мыслей в моей голове. Я люблю книги, может даже больше люблю книги, чем само чтение, поэтому роман мне запомнится и в будущем прочитаю его вновь.

@nastenkaantoniuk, возможно вы правы)

написала рецензию3 августа 2015 10:37

Вы когда-нибудь ощущали что живете? Что воздух светится, а деревья дышат? Что мир прекрасен и удивителен? А главные герои романа «Вино из одуванчиков» - живые, и знают об этом. И пытаются прочувствовать весь мир, полный событий. Даже дети знают, что они живут – а может быть только дети и знают? А когда взрослеешь, к этому относишься уже так обычно.
А еще – ритуалы. Прекрасные, чудесные ритуалы в отдельно взятой семье. Режим – это прекрасно, дети чувствуют себя безопасно, а взрослые знают что делать. Много ли сейчас в нашей жизни ритуалов и традиций? Все меньше и меньше.
В книге много героев и много событий, и все они – на редкость чистые, милые, добрые. Автор любит своих героев, что сегодня так редко в современной литературе. А какие тонкие и гениальны эпитеты: домашний очаг и женщина – машина счастья, пожилые люди – машина времени, старость – это дракон, который съел лебедя. Гениально, ведь правда? И так глубоко.
Когда читаешь – ты видишь, как идет время, взрослеет человек – разъезжаются друзья, меняются привычные вещи, меняется окружение (старые люди уходят). Тебе конечно же грустно, ты вместе с героем понимаешь – ты тоже умрешь, тебя не будет, но останутся ритуалы и частица тебя. Смерть и старость – как смена времен года, воспринимается философски и светло.
Самая трепетная история из всех – история родства душ, про это нужно читать и думать – ведь сейчас так редко люди могут открыть душу другому человеку и понять это самое родство душ.
Когда я читала книгу, я хотела расплакаться 4 или 5 раз, как трогательно, как глубоко и невероятно удовольствие читать такие книги. Читать, смаковать, получать удовольствие и перечитывать снова, принимать этот мир и чувствовать себя живой.

Helena Pomerantseva (@helenas)13 ноября 2015 18:44

У вас замечательная рецензия на замечательное произведение) Вы столько мыслей смогли здесь уместить. Очень нравится)

написала рецензию13 ноября 2015 17:53

Я знакома далеко не со всеми произведениями Брэдбери, но из тех, что я знаю, эту книгу просто обожаю и считаю настоящим шедевром.
В ней нет четко прописанного сюжета, завязки, кульминации и развязки. Но она затягивает с первых страниц. Она очень атмосферная, очень живая.
Книга начинается с первого утра лета и заканчивается, когда желтеют листья и дует осенний ветер. Это история одного лета, прожитого двенадцатилетним мальчиком Дугласом. И не просто прожитого, а тщательно прочувствованного во всех его проявляниях.
Дуглас очень наблюдателен и жизнерадостен. Он, как и все дети в округе, знает каждый уголок в городе, что и где случилось, знаком и приветлив со всеми жителями. Он радуется каждому мгновению жизни и подмечает даже незначительные мелочи. Он старается сохранить в памяти каждый день лета. Не смотря на свой возраст, Дуглас уже задумывается о серьезных вещах. Не все взрослые размышляют об этом. В эти летние дни, пока он бегает с другими ребятами, собирает одуванчики или слушает истории полковника Фрилея, ему приходит на ум, что так будет не всегда. Когда-нибудь и к нему придет старость. Поэтому и нужно брать от жизни все, пока это возможно.
В книге просто потрясающе раскрываются такие неприятные темы как старость, смерть. Благодаря мастерству автора, тому, посредством каких образов он описывает эти темы, они не оставляют горечи в произведении, и только заставляют любить жизнь еще больше.
Но не только старость и смерть занимают автора. Есть здесь место и счастью, и любви, и мечтам. Интересны взаимоотношения между жителями этого небольшого городка.
На протяжении книги встречается столько по-настоящему трогательных моментов, что у меня не раз выступали на глазах слезы. Но читать эту книгу было очень легко, она очень светлая. Я влюбилась почти во всех героев этой книги, будь то Фрилей, тайком слушающий по телефону шум далекого города, или же Элен Лумис с Биллом Форестером - такие разные люди из разных эпох, но такие родственные души.
Эта книга сразу стала одной из моих самых любимых, а благодаря сайту Ридли я узнала, что она дает начало целому циклу произведений подобной тематики, которых я еще не читала. Так что буду читать их все.
Спасибо автору за это литературное чудо! Десятку ставлю не так часто, но это 10 из 10.

написал рецензию11 ноября 2015 10:07

В который раз поражает многообразие талантов Рэя Брэдбери - в коротеньком рассказе (даже не на один вечер, скорее, на один час!) автор предстаёт мастером нюансов, знатоком человеческой психологии, и прочее, и прочее.

Действительно, банальная, в общем-то, история - капризный мелочный муж, терпеливая жена, совместное путешествие, превращающееся в мучение для обоих, изначально обречённая на провал попытка побега - с каждой новой страницей раскрывается постепенно и незаметно, как хорошее выдержанное вино. И когда перелистываешь последнюю страницу (к сожалению, я "перелистывал" на телефоне), остаёшься с тем самым послевкусием, которое накапливалось постепенно, незаметно, и только сейчас развернулось в неповторимый букет.

Я не буду даже кратко пересказывать содержание, это было бы слишком самонадеянно с моей стороны, да и неуважительно по отношению к автору. Отмечу лишь только для тех, кто ещё не читал рассказ, а только собирается прочесть, - пожалуйста, обратите внимание на детали. Всё в этом рассказе не случайно, всё образно: неукротимая мощь вулкана, ночное путешествие, заглохший двигатель такси, даже Шопен в холле гостиницы...

Послушайте Шопена, прочитайте рассказ - и мир заиграет новыми красками.

#Поступление_ФиА1

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100