Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 58

написала рецензию22 декабря 2015 19:21
КалейдоскопРэй Брэдбери

#Тайные_сокровища_Ридли3

Рассказ захватил меня с первого предложения. Автор раскрывается суть человека, его мысли в последние минуты жизни, показывает, что люди могут смириться со всем,что не могут изменить,но есть те, кто отчаянно не хотят покоряться судьбе. Это произведение заставляет задуматься, о том, как мы проживаем свою жизнь, и есть ли нам что вспомнить в последние минуты жизни.
Один из героев говорит о том, что перед плохой смертью мы становимся скверными и срываем зло на других. Думаю, каждый замечал, что когда нам больно, мы пытаемся досадить другому. Никто не знает почему так бывает, мы и сами не знаем почему делаем это, скорее всего это потому,что мы срываемся, из-за того что не можем вынести того,что на нас свалилось. На самом деле, все мы не такие сильные,какими хотим казаться.
Брэдбери сравнивает людей с метеоритами, каждый из нас, как метеор, бессмысленно несется навстречу своей неотвратимой судьбе.
Раз каждый из нас живёт своей собственной жизнью, и у всех нас разные жизненные пути, то и к смерти люди идут разными дорогами. Те из нас,что живут полной жизнью,никому не завидуя и наслаждаясь каждым моментом, умирают спокойно. Перед смертью им есть что вспомнить и они радостно просматривают картины из прошлого. Другие,которые всю жизнь завидовали, завидуют и на последнем моменте жизни,им нечего вспомнить,так как их жизнь была пуста. Некоторые из них одумываются и начинают рассуждать, что всё могло быть иначе и у них могла быть такая же красочная жизнь,как у других. Остальные до самого конца винят во всём других и полный зависти. Есть и те, кто умер ещё задолго до смерти, а раз ты уже мёртв, то что хорошего можно ждать от последней и окончательной смерти?
В рассказе всего 4 страницы,а столько всего, о чём нам можно и нужно поразмыслить. Задумайтесь, будет ли вам что вспомнить,когда смерть постучит в двери, ведь никто не знает когда она придёт. Перед смертью хочется всё исправить и сделать что-то хорошее, так давайте совершать хорошее сейчас,пока мы можем! Живите на полную, чтобы было что вспомнить, и чтобы не жалеть о бессмысленно потраченной жизни.
Рассказ советую прочитать всем,теперь он один из моих любимых) Приятного чтения)

написала рецензию22 декабря 2015 12:20
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

В данном произведении мы лицом к лицу сталкиваемся с проблемой потребительского общества. Оглянитесь, вокруг нас люди витающие в "реальности" различных телешоу, гонящиеся за технологиями развлекательного характера. Имеющее бессмысленное существование. Их все устраивают. Они не хотят думать и не стремятся к развитию. Их души пусты.
Главный герой работает пожарным. "А правда, что пожарные раньше тушили пожары?" Вместе с ним мы наблюдаем как сгорают книги, как тлеют страница за страницей. И вот руки сами прячут под куртку пару книжек и через минуту ты уже преступник. Через минуту огнемет для уничтожения книг превращается в орудие убийства. За тобой уже гонится механический пес и сердце уходит в пятки при виде длинной иглы, выходящей из его пасти. За тобой наблюдает вся страна, ведь ты герой очередного телевизионного шоу. Сможешь ли выбраться из такой переделки?
Потрясающая атмосфера, захватывающий сюжет и несомненно сильная концовка. Рекомендую.

написал рецензию21 декабря 2015 14:42
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Читая эту книгу, невольно находишь параллели с настоящим миром. Конечно, не в таких масштабах, но все же люди живут среди засилья рекламы и "шумов". Каждый день мы все спешим куда-то, будь это в большом мегаполисе или маленьком городке. А когда мы просто смотрели на звездное небо, любовались красотой вокруг?
А ведь книги учат нас ценить мир. С ними уже совсем по-другому воспринимаешь окружающее. Даже на своем примере могу подтвердить это утверждение. Они помогают нам не только отвлечься и погрузиться в очередной волшебный мир, но и дают мозгам поработать. Сколько мыслей приходит во время чтения и после! Хочется думать, фантазировать и строить догадки, которые все по-своему будут правильными.
Замечательное произведение, которое учит нас ценить книги. Ведь это сокровища, доступные каждому из нас.

написал рецензию19 декабря 2015 13:15

"Марсианские Хроники" стали для меня второй книгой, которую я прочитал из написанного автором.

На протяжении всего повествования не исчезало чувство того, что я упускаю какую-то важную нить. Я перечитывал страницы по несколько раз, но каждый раз от меня ускользало что-то невидимое. Книга давалась очень нелегко, но я четко ощущал, что в голове крутятся какие-то механизмы и разум берет свое от написанного. Только вот со мной мой разум не делился, а прятал все на своих задворках.

Я убежден, что это произведение не для всех и с первого раза его можно не понять. Спустя несколько дней после прочтения, до меня дошла суть проблемы. У меня просто недостаточно жизненного опыта, ситуаций и мудрости, чтобы воспринимать эту книгу более четко и ясно. Обязательно прочитаю ее еще раз, чтобы уже другими глазами взглянуть на творение Брэдбери.

написал рецензию19 декабря 2015 13:01

Книга "Вино из одуванчиков" стала для меня отправной точкой в путешествии по мирам Рэя Брэдбери. Я не припомню ни одной книги, которые так же сильно оставили свой след во мне.

Манера повествования от лица ребенка изначально показалась не очень приятной, но уже спустя несколько страниц я настолько проникся происходящим, что о другом варианте изложения просто забыл. Только ребенок видит красоту и "магию" в простых ежедневных вещах, событиях. Это учит ценить маленькие радости, которые скрылись из взора взрослого человека за бесконечными "проблемами" и житейской рутиной.

"Вино из одуванчиков" стал настоящим глотком лета в зимний вечер (книгу я читал прошлой зимой). Яркие образы то и дело всплывали в голове и оставались там еще долгое время. Даже спустя приличный срок прочтения, книга вспоминается только с самими приятными эмоциями. Рекомендуется к прочтению каждый раз, когда нападает хандра, ведь это настоящая панацея от депрессии и жизненных тупиков.

написала рецензию14 декабря 2015 12:24
ГонецРэй Брэдбери

Люблю Брэдбери как в романах так и рассказах. А в рассказах можно даже сказать особенно люблю. Потому как нужен действительно не хилый такой талант, чтоб в коротеньком произведении столько всего вместить. Автор пишет порой такие жемчужины, такие сильные вещи, пусть и небольшие, что задевают и западают в памяти надолго. Можно столько раз перечитывать и наслаждаться красотою, мелодичностью стиля.
Рассказ "Гонец" считаю одним из лучших у него. Такую палитру чувств вполне в духе дядюшки Рэя. Атмосфера произведения, атмосфера осени словно проникает в тебя. Этот запах увядания, шуршание листвы, топот собачьи лап - верного друга, который является связующим звеном с внешним миром.
Здесь и нотка грусти, сочувствия главному герою, прикованному к постели. И чувство радости от такой истинной дружбы меду человеком и животным.
Ну и наконец мистика, собственно из-за чего рассказ и попал в сборник "Темный карнавал". Да конец жутковат, но по-своему и добр. Бегают мурашки то ли от осознания кого привел пес, то ли от надежды, которая всегда умирает последней или не умирают вовсе.

Вот такая вот игра оттенков. От светлых тонов то темных. От теплых эмоций до мрачный. Не всем историям идет недосказанность, но здесь она в самый раз. Пусть каждый сам додумает ответ. Это же еще интереснее, чем твердая точка в завершении.

написал(а) рецензию9 декабря 2015 19:13

А, это чудо! Необыкновенно красивые и фантастические рассказы. Сборник привил мне, если не любовь, то явную симпатию к жанру. Но я остановлюсь подробно на главном рассказе сборника - "И грянул гром".

Этот рассказ - отличное пособие для начинающих писателей. Мне очень нравится его "кольцевая" структура: рассказ начинается и заканчивается одним и тем же, словно замыкаясь в кольцо. Начало захватывает с первых строк, мы читаем обяъвление, нам интересно, что это за фирма, какие сафари она организует, как это возможно и что будет дальше. Читатель на крючке.

Отличная задумка - люди едут на сафари в прошлое. Прекрасно воплощена идея о том, что нельзя ничего менять в прошлом, и - на более глубоком уровне - о том, что какая-то малость может все изменить. Сразу вспоминается Гоголь с его "ничтожными" людишками, и все поколение российских писателей, раскрывавших в своих произведениях эту тему. По сути это рассказ о том, что мы не имеем право на вмешательство в природу, и, если однажды человек возомнит себя Богом, это будет началом конца для нашей цивилизации. Нельзя вмешиваться в то, что изначально не создано людьми, ведь мы не знаем законов, которые собираемся изменить. И, наконец, если что-то кажется нам ненужным, бессмысленным, это не означает, что можно уничтожить "бессмыслицу". Это рассказ и о том, что никто не имеет права на убийство кого бы то ни было. Если бы было возможно, я бы обязала каждого ученого, политика, каждого государственного деятеля перед вступлением в должность читать и анализировать этот рассказ!

написала рецензию9 декабря 2015 11:07

В 60-е годы мир охватила лихорадка под названием "космическая гонка". Несмотря на то, что победу одержала Америка, соревнование продолжается - ведь столько неизвестного таится во Вселенной! Загадки космоса волнуют людей и по сей день - не зря каждый год в кинотеатрах такие фильмы, как, например, "Интерстеллар" и "Марсианин", приносят своим создателям немалый доход. Тема освоения других планет, знакомства с иными существами, путешествий по Галактике актуальна и в книгах прошлого столетия. Как не пытались бы мы приблизиться к Марсу, человечеству еще надо запустить тысячи экспедиций, чтобы то, о чем писал Брэдбери, стало реальностью. Именно поэтому я не устану перечитывать "Марсианские хроники" и восхищаться ими.

Книга состоит из цикла произведений, повествующих об освоении Марса человеческой расой. Здесь есть всё, что нужно для захватывающей истории - загадочные марсиане, необъятные города, страх, риск, одиночество, любовь, старость... Это не только произведение о том, как люди пытаются овладеть тем, что по праву им не принадлежит, а и повесть о самих жителях Земли, их сущности и природе. Брэдбери умеет в одном человеке показать нацию, раскрыть людские пороки. Человек уже насколько устал от себе подобных, что ищет свободы на другой планете. Но можно ли убежать от себя?...

"Марсианские хроники", пожалуй, одна из самых лучших книг, которые мне доводилось брать в руки. Перечитывать гениальное произведение Брэдбери можно годами и каждый раз смотреть на него по-новому.

написала рецензию8 декабря 2015 13:33

#Олимпийские_игры Чтение на короткую дистанцию.

А ведь и правда утопист грозный этот Брэдбери. И остановил так же волшебно и полётно рассказ, как и начал, за это ему спасибо отдельное. У него не может быть «сладенького» финала, он очень нежный и к продолжению зовущий, к иному полёту. К смелости, без смелости с любовью сложно.

Но я не была бы собой, если б с мрачностью в этот весенний хрупкий мир не пожаловала. Сеси чудесная. Она мне очень люба. Но прониклась я к Энн. Её глазами мне эта история и увиделась. До определённого момента, конечно.

Она, Энн эта, полёта влюбленности не знает, она может только подчиняться тому, что зовёт к нему, прекрасно понимая, что это не она. И не понимая, кто. За неё было страшновато, за неё было грустно. Она сама пугалась и грустила, причём не только за себя, ей тяжело было не собой быть с Томом. Но деревянная куколка чревовещателя, ретранслятор, красивый костюм права голоса не имеют. Да, тут и великий насмешник в авторе сказался. Хоть так любви пригодилась.

А рассказ волшебный, во всех смыслах.

написала рецензию6 декабря 2015 14:31

Флешмоб #Тайные_сокровища_Ридли3 - отличный шанс рассказать всем-всем-всем о моём любимом рассказе.

С этого восхитительного рассказа началась моя любовь к творчеству Брэдбери.
Впервые прочитала его в 14 лет, с тех пор неоднократно перечитывала, и каждый раз - как в первый.

Главный герой - мистер Ховард - искренне и от всей души ненавидит детей (они, естественно, отвечают ему тем же). За что? Зато, что они дети! У них энергия бьет ключом, мир для них удивительный, необычный. Они придумывают, мечтают, фантазируют. Любая вещь легко превращается в атрибут для игры: листья с деревьев становятся деньгами, палки - ружьями, а обычные тротуарные плиты - могильными. Они придумывают и рассказывают друг другу страшные истории, желая напугать. Но всегда ли всё так просто?

Концовка восхитительная! До сих пор меня удивляет, что человек, придумавший такой сюжет, существовал в реальности.

Рассказы я читаю очень редко по одной простой причине: очень мало авторов могут в рассказе уместить полноценную историю. Бредбери является прекрасным исключением из этого правила. В его голове рождаются увлекательные, необычные идеи для сюжета, и он умеет эти идеи мастерски реализовать. В каждом рассказе он умело баллансирует на тонкой грани "идеально" между "нудно и затянуто" и "слишком коротко, скомкано, сумбурно".
Рассказ "Поиграем в "Отраву" не исключение. С одной стороны, описано всё детально, ярко, обстоятельно, с другой стороны, всё кратко, чётко, ясно, по делу.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100