Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 57

написала рецензию27 декабря 2015 20:16

Вот и вымучила я первую книгу Венецианской трилогии! До последнего не верила, что осилю несвойственный Брэдбери суховатый стиль с повторами, повторами и повторами. Словно в голову пытаются затолкать эти трамваи и прочую чепуху.

Однако нужно отдать должное: автор великолепно выдерживает атмосферу до последних страниц. Жуткие смерти, иногда кажущиеся глупой случайностью, поиски убийцы, интриги и хороший сюжет добавляют баллов в копилку произведения( чего только стоит купающаяся по ночам голышом в море женщина). Каждый персонаж наделен уникальной историей (вспомните хотя бы Чужака, у которого куча книг Эдгара Аллана или толстушку со страстью к музыке), что делает их живыми; готовыми сойти со страниц и пожать тебе руку.

Появление Констанции и дальнейшее её взаимодействие с главным героем дает намек на продолжение. Что ж, жди меня, вторая книга!

P.S. про одного из персонажей есть отличный рассказ Массинелло Пьетро

#Олимпийские_игры

Литературный триатлон (книга 1)

написала рецензию28 июля 2015 15:01
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Читая эту книгу, становится жутко от того, что все описанное может произойти на самом деле.

Мир, где люди не общаются между собой, не проводят дни на природе, сидя в саду или же просто общаясь дома.
Мир, где тебя могут посадить в тюрьму за то, что ты слишком долго идешь пешком или едешь на машине меньше чем со скоростью сто миль в час.
Мир, где люди не читают книги, они смотрят пересказы пересказов книг в виде спектаклей в гостиных, а которых все четыре стены – это телевизор.
Мир, в котором пожарные не тушат пожары, а наоборот, их устраивают, а все из-за того, что находят людей все еще имеющих книги
«Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел. Таков наш профессиональный девиз».
Мир, где все направлено на то, чтобы человек перестал думать
«Как можно больше спорта, игр, увеселений – пусть человек будет в толпе, тогда ему не надо думать».
Этот мир - утопия, где люди должны быть одинаковы, никто не должен выделяться, думать как-то иначе.
Мир, где людей обманывают, внушая, что война – это не страшно, люди не могут умереть на войне. Могут сброситься с крыши, застрелиться, но во время войны ни разу никто не умер.

Вы бы хотели жить в таком мире, где странно общаться с человеком, сидя в комнате с неработающим телевизором? Странно заводить детей? Странно искренне что-то чувствовать?
Этот мир такой, а все кто против, затаились и боятся сказать, что думают, потому что тебя могут арестовать.

Но в этой книге среди пожарных есть один по имени Монтэг, он главный герой, мировоззрение которого меняет девочка, умеющая искренне воспринимать мир, она любит гулять, любит разговаривать со своей семьей, любит размышлять о чем-то. Встреча с ней изменила его, сорвала фальшивую улыбку с его лица и заставила размышлять над тем, как он живет. Монтэг понимает, что жена для него чужой человек, понимает, что он хочет изменить мир, понять, почему книги запрещены и почему люди готовы за них умирать, что в них такого особенного?

После прочтения этой книги хочется думать, думать, думать неважно о чем, чувство того, что тебе разрешено думать, так как хочешь и что хочешь, и при этом не боятся выразить свое мнение, ощущение такое будто ты вынырнул из воды и теперь можешь дышать, примерно так.

Итог: Рэй Брэдбери смог описать, как изменится мир, если сильно увлечься технологиями и забыть, что люди не роботы, и они не должны зависеть от техники, телефонов, телевизоров и т.д.
И еще, нужно помнить, что важно живое общение, прогулки в парке, встречи с друзьями, чтение книг. Самое главное не допустить, чтобы мир не стал таким, каким его описал Рэй Брэдбери.

Алина Рютина (@lilian97)27 декабря 2015 10:06

Отличная рецензия! Вы отметили самую главную суть этого произведения :з

написала рецензию27 декабря 2015 3:00
ПодарокРэй Брэдбери

«Подарок» - очень короткий и добрый рассказ, как раз такой, который хочется прочитать в звездную рождественскую ночь.

Накануне Нового года должен состояться первый полет в Космос для самого маленького члена семьи героя этой истории. На таможне пришлось оставить самую важную составляющую этого волшебного праздника – маленькую елочку. Родители не хотели лишать своего ребенка праздника, поэтому были подавлены, поднимаясь на борт ракеты.

Читая этот рассказ нужно помнить, что новогоднее настроение живет внутри нас. И даже если ты находишься в необъятном космосе, далеко от родной планеты, нужно лишь воскресить в памяти самые светлые моменты своей жизни, покрепче взять за руку близкого человека и просто посмотреть в окно. Не важно, будет ли это иллюминатор или заиндевевшее окно в гостиной – главное, что кто-то есть рядом.

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию23 декабря 2015 23:27
ДомРэй Брэдбери

Люблю Бредбери, прочитала массу воодушевленных отзывов на его рассказы и выбрала Дом, абсолютно случайно. Не повезло.

Рассказ мне не понравился, показался пресным и совершенно не вызвал никаких эмоций. Это очень короткая история о том, что на мир можно смотреть по-разному: через фиолетовое (пессимистическое) или желтое (оптимистическое) стекло (вариации на тему стакана). Вот и все на этом. Такой себе рассказ-зарисовка, очень показался мне главой, вырванной из книги: у героев было "до" и будет "после", но уже без нас, читателей, наверно, это все вместе могло было быть интересным, но сам по себе эпизод оставил меня в замешательстве - и это все? Серьезно? (я даже проверила - это действительно все!).

Может быть, все дело в обманутых ожиданиях. Встретившись в начале рассказа со старым, заброшенным домом, я ждала чего-то в духе дома Ашеров, ну или еще чего-нибудь, интриги, одним словом, сюжета. Потом я возлагала надежды на внезапный сюжетных ход в любовной линии, но и тут провал. Не знаю.

Может быть, рассказы Бредбери нужно читать пачками, запоем, что-бы они сами по себе складывались целый мир... Но пока нет, простите, Мэтр, что-то с этим не то.

написала рецензию23 декабря 2015 15:50
КосаРэй Брэдбери

Этот небольшой рассказ содержит в себе очень много. Нельзя обойти его стороной, хотя и говорить о нем нет особого желания. Хочется просто помолчать. Задуматься о жизни и смерти, неизбежности, а порой и необходимости последней. О людях, с их хрупкостью, подобной мягкому колоску пшеницы, и безумии, на которое обрекает безразличное одиночество.

Люди умирают ежесекундно, по разным причинам. Где-то с неба на беззащитные семьи срывается очередная усмешка прогресса. И все, что остаётся – боль, злоба и разочарование, повисшее в воздухе. Некому остановить это сумасшествие. Языки пламени вздымаются вверх, рушатся здания, начинается очередная бессмысленная война, потому что Дрю Эриксон потерял все, чем когда-то дорожил. Этот герой Брэдбери воплощает в себе все человечество, так бездумно уничтожающее само себя.

"...захлебываясь от рыданий, он снова и снова взмахивал косой..."

написал рецензию24 декабря 2015 14:44
ДомРэй Брэдбери

Еще один короткий рассказ Рэя Брэдбери, но вновь он уместил несколько уроков в столь небольшое повествование.

Что может быть лучше старинного дома у которого уже долгая история. Он величав и красив внутри, но стоит только рассмотреть всю это красоту. Под слоем пыли и ободранными обоями скрывается настоящий алмаз.Книгу не судят по обложке, ведь содержание гораздо важнее.

Молодая пара приобрела старинный дом, который был не в самом лучшем состоянии. Он - журналист, который редко занимался домашними делами, но ради своей девушки он готов на все, чтобы ей было тепло и уютно в этом доме. Она же изначально скептически относится ко всему происходящему и занимает эгоистичную позу.

Любовь творит разные вещи и благодаря этому чувству, люди способны на многое. Например бросить мечту о таком чудесном доме и пойти на поводу у девушки, попытаться его продать. На самом деле героиня Мэгги мне изначально не понравилась. Слишком уж она ставит свои интересы и желания выше остальных.

Билл же слабохарактерный парень, на мой взгляд. Попытался отстоять свою точку зрения, но выглядело это больше как псих ребенка. Концовка истории была ожидаема для меня. Рэй Брэдбери преподнес не мало уроков в рассказе. "Ты можешь выбирать, сквозь какое стекло смотреть на мир. Сквозь темное или светлое". Умейте разглядеть среди грязи и пыли что-то особенное. Приложите усилия к своей мечте и она обязательно сбудется. Лень и страх - это лишь дымка, за которой и скрывается награда за старания.

написал рецензию23 декабря 2015 18:43
Мисс БидвеллРэй Брэдбери

Столько всего умещается в одном коротком рассказе, хотя о чем я говорю, это же Брэдбери. У него каждое слово пронизано смыслом и историей.

Рассказ стал своеобразным небольшим пинком, чтобы вновь окунуться в миры писателя, ведь это особенные места, в которые стоит возвращаться. Суть рассказа сложно передать, ведь каждый воспринимает по своему.

Если говорить обо мне, то я задумался об ожидании, старости, прощении и вере. Так же вновь вспомнил о людской глупости. Многие не видят своего счастья перед носом, а понимают только спустя года и ладно через год или два, но кому-то потребуется и 40 лет.

Рассказам наполнен глубоким и печальным смыслом, отчасти. Эти несколько страниц буквально пропитаны чувствами. Желание помочь, ожидание, нерешительность, одиночество. Эдакий ураган эмоций.

Никогда не поздно оглянуться и переосмыслить свой жизненный путь, ведь иногда вы можете разглядеть путеводную нить, которую не видели ранее. Она приведет туда, где вас ждут и ждут уже не первый десяток лет....

P.S. Фирменное тонкое "послевкусие" от любого рассказа Брэдбери присутствует в полной мере. Мысли летают в голове и чувствуется приятное тепло внутри.

написала рецензию23 декабря 2015 19:33
Знали, чего хотятРэй Брэдбери

#Тайные_сокровища_Ридли3

Все девушки мечтают о прекрасном принце, в нашем воображении давно сложен образ идеального мужчины. В большинстве случаев наш принц хорош собой, имеет статную фигуру викинга и в нём умещается уйма достоинств. Так приучено с детства, ведь в сказках все принцы красавцы и не имеют ни одного плохого качества. Имея такие идеалы мы гоняемся за ними всю жизнь ,не замечая того ,что идеальный мужчина, зачастую, находится рядом. Ему не обязательно быть эталон красоты и мужества, достаточно того что он любит нас и он готов ради нас меняться.
Для кого-то прекрасный принц - неуклюжий подросток, у других,принц имеет черты отца. Когда мы наконец понимаем,что наш идеал рядом, тогда и приходит наше счастье. Девушки, не гоняйтесь за пустым идеалом, присмотритесь,возможно, ваш принц давно рядом, не потеряйте его. Читайте рассказ и ищите именно ваших, пусть и не совсем идеальных мужчин) Приятного чтения.)

написала рецензию23 декабря 2015 18:13
Научный подходРэй Брэдбери

#Тайные_сокровища_Ридли3

Научный подход,возможно, и хорош в делах, но использование его на человеке не даст результатов. Нельзя рассчитать в кого влюбится человек, или кому он больше подходит, ведь это зависит не только от увлечений, черт характера, внешнего вида, но и от личностного фактора. Если вам представят человека с вашим любимым цветом глаз, волос, и с набором ваших увлечений, вы же не влюбитесь в него сразу? Важную роль играет внутренний мир человека, нельзя забывать, что природа человека, порой непредсказуема. Вам может нравиться голубой цвет глаз и тёмные волосы, а влюбитесь вы в блондина с карими глазами. Никогда не предугадаешь, кто кому подходит, и с кем кому будет лучше.,в этом и заключается природа человека, он сам порой не знает кто ему нравится, пока не встретит нужного человека.
Рассказ научил меня,что нельзя во всём полагаться на науку и не стоит забывать про личностный фактор. Мне было легко и интересно читать его. Советую и вам познакомится с этим произведением.

написала рецензию22 декабря 2015 20:47
Синяя бутылкаРэй Брэдбери

Порой человек и сам не знает чего хочет. Желает чего-то, делает всё для достижения цели, а когда достигает - не получает желаемого результата. Очень часто нас привлекает сам процесс достижения, а не результат.
Вы когда-нибудь задумывались, о том,чего по настоящему хотите? К чему вы бессознательно тянетесь? В рассказе сказано, что человек ищет смерти: конца сомнениям, мукам, нужде, одиночеству, безнадежности,страху - конца всему. Но каждый ли из нас ищет? Наверное,это зависит от определённого периода нашей жизни, ведь у всех бывает,или бывало такое время, когда мы хотим оборвать наше существование и прекратить всё разом. Но в другие моменты, наша жизнь кажется нам прекрасной и мы желаем,чтобы она длилась вечно.
Вопрос в том,чем мы готовы рискнуть ради той или иной цели? И стоит ли результат потраченных усилий?
Рассказ показал,что у людей разные цели, но у многих из нас цель - смерть, и блаженство которое она принесёт..
Произведение мне понравилось, может я не до конца поняла смысл, но, думаю,он придёт чуть позже. Уделите своё внимание этому рассказу, возможно откроет вам что-то новое)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100