Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 56

написала рецензию22 января 2016 20:49

Ура, мои надежды оправдались! Вторая часть про странноватого, но смышленого писателя оказалась намного интереснее первой.

Начнем с того, что писатель, живущий только публикациями своих рассказов в журналах, стал сценаристом на киностудии "Максимуз". Ему, вместе с другом Роем, предстояло начать работу над чудовищем, но тут ему приходит записка с приглашением посетить кладбище. Зная нашего чудаковатого главного героя, которому не терпится найти приключений на свою пятую точку, он приходит туда и видит типо "ожившего" бывшего владельца студии, который погиб двадцать лет назад.

С этого момента и начинается вся заварушка. Герой присматривается к работникам студии, пытается разобраться в странных происшествиях, которые начинают происходить в киностудии, и даже сам чуть не встревает в гущу событий. Помимо знакомства с новыми героями, вернулись и старые знакомые с первой книги (к моему счастью) - Констанция, Генри и Крамли. Все они хорошо помогли писателю узнать подробности двадцатилетней аварии, что явилась основным ключом к раскрытию дела.

В этой части было гораздо больше действий, почти в каждой главе что-то происходило, и все это постепенно образовывало снежный ком, который в итоге дал разгадку. Автор хорошо держал интригу и не давал заскучать. Но все-таки не могу дать 10 баллов в книге из-за периодически возникающих странных диалогов, суть которых я иногда не понимала, и мне не понравился один герой, который называл себя Иисусом. Просто не люблю я таких истеричек и чудиков, которые прикидываются кем-то другим)

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 2/3

написала рецензию19 января 2016 17:03

Наверное, это единственный роман Брэдбери, который мне пришлось осиливать. Большей частью на протяжении чтения я думала: ну когда уже он закончится? Хотя в книге я нашла для себя и много положительных черт.

Во-первых атмосфера. С первых строк автор описывает Венецию, но не итальянский город, как вы подумали, а американский. Я представляла себе его темным, мрачноватым, с туманом, в которым таится нечто, что может в любой миг набросится на тебя. Ощущение угрозы смерти, которое подкреплялось загадочными убийствами на первый взгляд кажущимися простым стечением обстоятельств.

Во-вторых, герои, каждого из которых автор очень хорошо мне представил. Они все запоминаются, в них не путаешься, каждый наделен своей особой характерной чертой.

Ну и в-третьих, сам сюжет про который я упомянула в начале. Жертва, которую увидел главный герой, да еще и странный голос, который он услышал у своего уха в трамвае, всё это сбило писателя с толка, навеяло подозрения, и ему взбрело в голову найти убийцу. Сам герой мне не понравился совершенно. Я понимаю, писатели - люди творческие, тонкие натуры, но он мне казался полнейшим психом-чудаком. Хотя и его интуиция и обостренные чувства помогли раскрыть дело, но довольно-таки странным образом. Писатель в лоб стал говорить ему обо всех уликах и подозрения, убийца признался да еще и удивился: Как меня вы раскусили? Этот момент меня морально убил. Вообще порою мне многие диалоги казались странными и нелогичными. Детектив Крамли, который взялся расследовать дело, ничего не делал, только гулял в своем саду и писал книжку. Единственные герои, которые мне понравились, это Фанни, Генри и Констанция.

Надеюсь, что вторая часть будет полегче для чтения и получше для восприятия.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 1/3

написала рецензию16 января 2016 16:52

"И, возможно тогда вы откроете для себя новое определение работы. Это будет ЛЮБОВЬ" (Р. Брэдрери)

Эта книга - нечто гораздо большее, чем пособие по написанию книг. Это собрание трудов Рэя Брэдбери за многие годы - сборник эссе о жизни, творчестве, писательстве и любви к этим трём явлениям.

Рэй Бредбери напоминает своим читателям о таких понятиях, как "пыл" и "упоение", которые сейчас всё меньше употребляются в повседневной жизни. Пыл и упоение - это не только главный секрет успеха писателя, но и основа всей его жизни.
Думаю, такой сборник мог бы заменить с десяток книг по саморазвитию и поиску своего пути. И заменить с успехом - никакой метафизики и эзотерики, заученных и привычных советов - только живая и настоящая любовь к жизни и работе, льющаяся через край. Никаких секретов и мучительных попыток в чем-то убедить своего читателя.

Для фанатов и ценителей Брэдбери эта книга - настоящий клад. Автор говорит о своих источниках вдохновения и рассказывает о том, откуда пришли герои основных произведений - "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники"и и "451 градус по Фарингейту". Жизненный путь, близкие люди и убеждения писателя - всё это кратко, но очень ёмко показано в сборнике.

Те же, кто будет искать в этой книге советы для начинающего или опытного писателя, действительно могут найти здесь много интересного и неожиданного. Например, может оказаться, что сюжет вовсе не обязательно продумывать заранее, а рассказ может родиться от одного слова.

РАБОТАЙ - это то, что позволит узнать себя. Будь живым и не переставай впитывать впечатления. Это советы не только для писателей. Это советы для каждого из людей.
"Давайте же оставаться детьми, не впадая при этом в детство," - пишет Рэй. Чем не девиз для жизни?

написал(а) рецензию13 января 2016 10:58

Если честно, то книга меня разочаровала. После прочтения "Вино из одуванчиков", которая поразила меня своей легкостью, непосредственностью и по-детски безмятежностью, я ожидала подобного и от этой книги. Но...на мой взгляд, рассказ получился суховатым, неярким и скучноватым.
Были моменты, на которых я думала "ну вот сейчас...сейчас начнется что-то интересное"... но нет.
Еще возникает такое ощущение, что этот рассказ вырвали из предыдущей книги, из середины, как ненужный кусок и сделали отдельное произведение. Ожидание чего-то большего - неприятное чувство, когда оно неоправданно.
Поступки главного героя меня поразили, прием не с положительной стороны. Читая первую книгу, отношение к главному герою у меня были прямопротивоположные. Мальчика как будто подменили и мне он не показался таким уж хорощим и непосредственным, а может автор расскрыл истинное нутро героя.
Еще раз повторюсь, что на мой взгляд, книга не соответствует первой части, если ее так можно назвать. Если взять ее как отдельное произведение, может мне она и понравилась бы, не читая я "Вино из одуванчиков", которая оставила у меня только положительные чувства. После прочтения этой же книги чувства смешанные.
Но на вкус и цвет как говорится...

написала рецензию10 января 2016 15:24
Большой пожарРэй Брэдбери

У Марианны большой пожар – она влюблена - и потушить этот пожар ничто не в силах. Её абсолютная влюбленность проявляется во многом: она слушает песни о любви, танцует, поет, мало ест и практически не замечает членов семьи. Главе семьи это порядком надоело, и он ждет момента, когда Марианна (племянница, приехавшая на год погостить к родственникам) уедет домой, оставив его в тишине и полном покое. Также он живет мыслью о том, что, может быть, избранник Марианны женится на ней поскорей, и тогда девушка уж точно уедет.

Но чувства Марианны не так просты, как кажется на первый взгляд дяде и читателю. И движет Марианной весна не в том направлении, о котором так мечтает глава семейства. Лишь мудрая бабушка видит истинное значение чувств и переживаний молоденькой девушки.

Мне не очень понравился рассказ. Думаю, что это навеяно именно сюжетом и концовкой рассказа. Своеобразный эгоизм главы семейства, слепота его жены (которая видела лишь «приличного молодого человека» в «друге» племянницы) и вообще абсолютное безразличие к делам Марианны и сама главная героиня с её ТАКИМИ проблемами оставили неприятный осадок. Приятным для меня героем стала только мудрая и наблюдающая со стороны бабушка, которая сразу поняла, в чём дело.

написала рецензию10 января 2016 10:45
Лето кончилосьРэй Брэдбери

Ночь. Конец лета. Завтра первое сентября, и школьной учительнице – 35-ти летней Хетти – снова предстоит работа. Впереди строгость и унылость длинных платьев и тугих учительских причесок. Но так хочется остановить мгновение, запомнить эту последнюю прекрасную летнюю ночь, чтобы, входя в осень, на губах оставался сладкий привкус лета. И Хэтти собирается навстречу своему последнему летнему приключению.

Трудно сказать, чему учит этот рассказ Рея Брэдбери. Я думаю, что цель этого рассказа не научить чему-либо, а показать, как самые обычные люди тоже нуждаются в чем-то волшебном, романтичном, секретном и даже детском, и как их тоже порою тянет на приключения. Вся эта таинственная атмосфера теплой летней ночи оставляет за собой приятные впечатления, а действия главной героини заставляют невольно улыбнуться, ведь так знакомо это желание не упустить последнее мгновение лета, оставить что-то яркое и необычное в памяти.

написала рецензию9 января 2016 1:07

Мы здесь чужие. Мы - с Земли. А это Марс. Он создан для марсиан. (с)

Какого это сбежать на Марс от опасности на родной Земле? Какого это бросить все: работу, друзей, родных, имущество и без оглядки бежать в другой мир?

Семья Битерингов нам это наглядно показывает. Первое время жутко страшно, ведь, кажется, что марсиане неодобрительно подглядывают из-за гор, и еда становится другой, как будто марсианской. Поначалу Гарри Битеринг, глава семейства, еще пытается спастись от марсианских метаморфоз, но потом ему, как и всем остальным становится все равно…
Почему марсиане, следы проживания которых есть на планете, не показываются на глаза и не идут на контакт? Почему люди внезапно начинают говорить на марсианском языке? Или они забыли о том, что больше не являются людьми? Или просто перестали ими быть?..
Здесь хозяева положения не люди. Здесь хозяин Марс, а потом Они смуглые и золотоглазые.

написала рецензию5 января 2016 18:17
Убить полюбовноРэй Брэдбери

«Знаешь, моя неприязнь к тебе уже бьет через край, как первая любовь»

Согласно описанию «Убить полюбовно» - это рассказ о супружеской паре настолько надоевшей друг другу, что они просто пытаются избавится от супруга, убив его, подстроив несчастный случай. Но после прочтения у меня создалось впечатление, что Джошуа и Мисси – это просто люди, которым наскучило их однообразное существование, они пытаются развлечь себя и друг друга пока не пришел конец их жизни. Им настолько надоело все окружающее, что стали уже безразличны даже чужие жизни, они легко относятся к тому, что в их «ловушки» попадают другие люди и весьма забавно сокрушаются, что в них не угодил их счастливый супруг.

Рассказ пронизан иронией, реплики героев не оставляют равнодушным, вызывают горькую улыбку. Больше всего понравился конец, в котором оба получили, что хотели, но совсем не так как это себе представляли.

написала рецензию30 декабря 2015 15:07

"..Буду разжигать костры и поджаривать на них свою желчь и прокисшую слюну, и буду опять есть свои старые, высохшие как мумии, но все еще живые обиды и трогать синяки, которые не зажили до сих пор."

"Идеальное убийство"- это рассказ о том, как порой наши обиды живут в нас долгие годы и в какой-то момент начинают руководить нашими действиями. Вот как у главного героя, который проснулся однажды ночью "полный старой, усталой и самой себя пожирающей отваги"и решил, что убьет своего обидчика спустя 36 лет. Эта тема лежит на поверхности, но Брэдбери поворачивает сюжет в другое направление, показывает нам иной путь. Если приглядеться, то можно заметить, какой светлой и жертвенной дружба бывает для одних, и корыстной для других. И как мы, люди, всегда получаем от жизни то, что отдаем.

В общем, рассказ мне очень понравился. Крутые фразы, актуальные проблемы, глубокий подтекст.

написала рецензию27 декабря 2015 11:19

Я воспользуюсь прекрасной возможностью флешмоба #Тайные_сокровища_Ридли3 и поведаю Вам об одном из своих самых любимых рассказов Рэя Брэдбери.
Ещё в детстве, отдыхая в южных краях у бабушки, на глаза мне попался томик его произведений, который я с легкостью «проглотила». И данный рассказ сразу полюбился мне с первых строк. С тех пор я перечитывала его не раз, и это, скорее всего, раз 10й.

Во время своих летних каникул мальчик Дуглас живет у своей бабушки, которая сдает свободные комнаты своего дома постояльцам. И в одну из освободившихся комнат вселяется новый гость…
А дети же смотрят на всё открыто и непредвзято, они сразу подмечают те мелочи, которые ускользают от опытного взгляда взрослого. Так что Мистер Коберман сразу вызывает подозрение у внимательного Дугласа. Он работает ночью, спит днем, и ест деревянными приборами! Кто он, этот странный чужак? И, Дуглас, повинуясь своему детскому любопытству, начинает свое маленькое расследование.

Рассказик такой крохотный, а автор так умело смог отразить даже характеры героев. Они говорят буквально по паре реплик, но их высказывания настолько жизненные и настоящие, что воображение моментально рисует их образы. И мы уже наблюдаем за суетливой бабушкой, юрким и любопытным Дугласом и за мрачным Мистером Коберманом. Я никогда не устану восхищаться мастерством Рэя Брэдбери, его умением придумывать казалось бы такие простые, но интересные сюжеты!

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100