Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 55

написала рецензию5 февраля 2016 18:22

«Мы все - богачи, не замечающие скрытые сокровища накопленной мудрости».

Очень мотивирующая книга. Через неё я смогла «поговорить» с Рэем Брэдбери, узнать его настоящую сущность, а заодно и узнать о некоторых его рассказах, которых мне пока читать не доводилось.

Книга состоит из разнообразных эссе, написанных в совершенно разное время. Они посвящены не только тому, как стоит писать, но и творчеству писателя, тому, как он вынашивал свои идеи, как писал с упоением и с готовностью в любой момент сорваться с места и помчаться в приключения вместе со своими персонажами. В этой книге начинающие писатели найдут много полезных советов. Среди них – как не спугнуть музу, с чего лучше начать и чему первым делом уделить внимание при написании своих первых работ. В принципе, читала я книгу только ради этих советов. Но сам Брэдбери, как рассказчик, вызывают страшную симпатию. Возникало ощущение, что я сижу с ним в уютном зале перед камином, пью чай и болтаю с ним о его творчестве, опыте и отчасти жизни.

Позабавили меня моменты, когда он рассказывал о том, как написал рассказы «Солнце и тень», «Пешеход». Лёгкий юмор замечала на каждой странице. Даже во время того, как он говорил о серьёзных вещах, мне хотелось улыбаться. Я много нового узнала об этом человеке только лишь через составляющую его жизни – через его творческий путь. Никогда не видела человека, который с таким энтузиазмом принимался бы за работу, не опускал руки, когда у него что-то не получилось. У такого человека можно учиться, учиться и ещё раз учиться.

После этого лёгкого слога, ненавязчивых шуток и в общем приятных бесед с Рэем Брэдбери за ароматным чаепитием, мне вдруг захотелось преодолеть себя, встать и работать, работать над собой, своим литературным стилем и своими привычками.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

написала рецензию4 февраля 2016 12:43

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию4 февраля 2016 7:56

«Здесь чужой дух обитал, он взял нас в плен и рады мы были такому плену…»
И снова Рей Бредбери переносит меня в будущее, в мир, где Марс покоряют первые переселенцы. К вопросу заселения Марса и других планет писатели-фантасты пришли намного раньше, чем современные ученые смогли дать однозначный ответ, что это возможно. Не будем забывать, что многие открытия и изобретения обрели форму сперва на страницах литературных произведений, а уже позже воплотились в жизнь.
Здесь Бредбери заставляет нас задуматься над самими процессом заселения новой планеты. Ученые смогли сделать атмосферу Марса пригодной для человека, и вот ракеты ринулись на новые земли, оставляя десятки и сотни людей обживать новые территории. Они прибыли с земными правилами и порядками, но как говориться «Со своим уставом в чужой монастырь…». Что если Марс живой организм и сам решает, какие правила и нормы жизни должны существовать? Что, если он, как талантливый скульптор, своими ветрами лепит из землянина новое существо – марсианина? Он стирает его помять о прошлых заботах, о прошлой жизни, создавая новую марсианскую жизнь, заменяя язык землян, на известный только ему самому – марсианский.
Возможно, однажды люди будут смотреть на маленькую звездочку с Марса и знать, вот она – Земля, вот только домом для них она уже не будет.

написал(а) рецензию2 февраля 2016 23:22
Крошка-убийцаРэй Брэдбери

«Внутри меня растет мой убийца…»
Кто может быть роднее, чем собственный ребенок? Дети приходят в наш мир беспомощными существами, но что, если единственный из миллиона рожденных детей начинает осознавать себя еще в утробе матери? Сколько младенцев убило своих матерей при родах, что если некоторые из них сделали это осознанно? Ведь детеныши некоторых животных довольно быстро адаптируются к окружающему миру, возможно на это способны и младенцы.
Один из ученых предположил, что сам процесс рождения является для ребенка страшнейшим стрессом, сравнимым разве, что с муками ада в библейских писаниях. Маленькое существо буквально выброшено в этот холодный мир, где пропитания, любви и внимания ему придется добиваться самому. Но это не справедливо, ведь в лоне матери он был обеспечен этим по праву своего существования. Так почему же сейчас он лишается всего этого? Кто в этом виноват? Быть может, родители…
Я люблю, когда Бредбери пишет в подобном жанре. Я думаю, хороший писатель – тот, которому ты можешь поверить, даже если он пишет невероятные вещи. Что же, в существование младенца-убийцы я поверила.

написал рецензию2 февраля 2016 23:31
Крошка-убийцаРэй Брэдбери

С Брэдбери знаком по более крупным произведениям, таким как 451 градус по Фаренгейт, Марсианским хроникам и Вину из одуванчиков. Это же довольно лаконичный рассказ, писать о такой малой форме что-либо всегда тяжело, можно раскрыть весь сюжет так, что и читать произведение будет незачем.
Исходя из названия и аннотации ясно, что речь идет о молодой матери, которой кажется, что её новорождённое дитя желает её убить. Вот такой вот саспенс, казалось бы беспомощное и безобидное существо едва покинувшее чрево матери собирается причинить кому-то вред, на первый взгляд полнейший бред. Но не всё так просто, Брэдбери удалось представить рядовые явления о которых никогда не задумываешься таким образом, что заставляют засомневаться, а что если? Что если всё таки да, что вдруг такое может случиться, что дети далеко не невинные и бессознательные милахи.
Я так и не понял до конца, что же хотел сказать Брэдбери идеей воплощенной в данном рассказе. Поначалу мне казалось, что это аллегория на то, что после родов женщина "умирает" и начинает жить ради ребенка, в таком смысле фраза "ребенок меня убивает" обретает вполне конкретный смысл, зачастую излишнее проявление материнства губит личность молодой роженицы. К концу произведения я уже не был уверен, что оно олицетворяет эту идею. Сейчас мне больше кажется, что это история не о родителях, а скорее о малыше, о том, что может испытывать новорожденный и какие воплощения получают эти переживания. А может я слишком глубоко копаю? Возможно знаменитый американец не хотел сказать ровным счетом ничего другого, кроме написанного в новелле.

написала рецензию2 февраля 2016 23:10
Отныне и вовекРэй Брэдбери

Две повести о прошлом и будущем, вероятном и невозможном, фантастическом отражении реальности. Лично мне было не совсем просто понять, что происходит, слишком эти описания витиеваты, образны, воздушны и порой противоречивы.

Где-то играет оркестр - островок жизни в пространстве времени, место, где никто не стареет, а кладбище полно пустых гробов. Однако у всех жителей тайного городка есть своя тайна.
Лично мне не хотелось бы посетить Саммертаун, это место должно быть спрятанным от чужих глаз. Есть уголки, где царит суета, движение, суматоха, погоня за сенсациями. Но такие, как Саммертон, всегда находятся по другую сторону, они призваны дарить покой, умиротворение и духовное исцеление.

Левиафан-99 - скорее похоже на сказку о космическом путешествии и монстре межзвёздного пространства, мощной комете, которая в своё время едва не погубила капитана корабля "Сетус-7", на котором отправляется главный герой, Измаил, со своим соседом Квеллом. Для меня до сих пор остаётся загадкой, по какой именно причине слепой капитан решил сквитаться с чудовищем. Может, это было делом чести, может просто местью - но этот персонаж показался мне плоским и слепым духовно не менее, чем физически. Больше всего мне понравился как раз Квелл, номинант на лучшего персонажа второго плана. Самый искренний и добрый, и чуткий, в силу его межпланетной принадлежности. Он был для меня словно олицетворением природы, Вселенной. Сам же Измаил - просто рассказчик, немного испуганный в ожидании неизвестности, пытающийся вместе с читателем понять происходящее. Такой рассказ требует вдумчивого чтения, хотя кажется очень простым, с несколько плоскими и утрированными типажами героев, самое главное здесь скрыто в сюжете и развязке.

написала рецензию2 февраля 2016 21:04
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Можете ли вы себе представить, что когда-нибудь пожарные, вместо того, чтобы тушить пожары, будут жечь книги? Рэй Брэдбери показывает читателю страшный, равнодушный и пустой мир, в котором пожарные беспощадно сжигают книги, в котором люди разучились думать, ими полностью управляют медиа, в котором почти бесследно потеряны человеческие ценности. Есть ли шанс всё это исправить?

Главный герой, Монтэг, после встречи c Клариссой, девушкой, которая искренне говорит о своих чувствах, мыслях и о желании жить, начинает понимать, что возможна иная жизнь. Он меняет свой взгляд на всё, что его окружает и делает всё возможное, чтобы сохранить ещё оставшиеся в стране книги.

Своим романом Рэй Брэдбери предостерегает людей о том, что может случиться, если мы перестанем ценить книги и отдадим приоритет телевидению. Человек остаётся человеком, пока он думает. Когда человек перестает сам делать выбор, и этот выбор за него делают другие, он перестает быть человеком. Роман напоминает о том, как важно наблюдать, уметь видеть прекрасное и просто общаться.

Это моё первое и однозначно не последнее знакомство с творчеством Рэя Брэдбери. С первых же страниц меня восхитил его лёгкий и невероятно красивый слог, время за книгой пролетело незаметно. Рекомендую!

написал(а) рецензию1 февраля 2016 15:58
ГородРэй Брэдбери

Фантастика – жанр, в котором для меня первое место занимает Рей Бредбери. Своими рассказами он переносит в мир будущего, когда космические путешествия стали таким же обыкновением, как полет на самолете.
Город, в котором происходят все события рассказа, находится в тысячах световых лет от Земли на всеми покинутой планете, чье имя затерялось во времени.
Что случилось с обитателями города не известно. Есть только один молчаливый свидетель произошедшего и имя ему – Город. По его мостовым уже 20 веков никто не ходил, он не слышал шума городской суеты, да и создали его совсем не для обитания. Он самодостаточный живой организм, который очень долго ждал возвращения особых гостей, чтобы передать последний «Привет» от прежних обитателей.
История довольно интересная, она дает пищу для размышлений, о том, куда вся наша цивилизация двигается, и где мы окажемся в итоге.

написала рецензию30 января 2016 14:11
Канун всех святыхРэй Брэдбери

В меня запустили книгой, Канун всех святых, невероятно добрая книга. Не перестаю удивляться как Брэдбери умеет лихо описывать детскую жизнь. Повадки, привычки, любимые шалости и много другое что мы, взрослые, позабыли в нашей теперешней жизни. Многие разучились так искренне радоваться наступлению праздника, так весело носиться в самодельных костюмах. Очень уж серьезными должны быть взрослые, боясь сойти за ненормального, хотя я думаю в каждом живет двенадцатилетний, который только и ждет момента чтобы покувыркаться в осенней листве.

А с каким бескорыстием мальчишки отдают год жизни за друга. Наверно только в детстве ты совсем не думаешь о последствиях, либо они тебе кажутся слишком малы, чтобы брать их в расчет.

А детская преданность и дружба? Как ярко расписан друг Пифкин: "Сгусток скоростей, запахов, фактур, таких разных на ощупь; копия и прообраз всех мальчишек, которые когда-либо мчались во всю прыть, падали, вскакивали и неслись дальше.
За все годы никто и никогда не видел его сидящим на месте. Невозможно было вспомнить, чтобы он просидел в школе, на своем месте, хотя бы час. Он последним прибегал в школу и первым вылетал из дверей, как ракета, под звон последнего звонка." Я уверена, что у каждого в детстве был такой идеальный друг, который всегда рядом и всегда лучше, только потому что хочет чтобы и ты был такой. А сейчас у кого есть такой Пифкин?

Спасибо @fomovskaja_ru01 за бросок. #осторожно_летит_книга

написала рецензию24 января 2016 18:31

С этой частью, как мне показалось, снова мимо. Казалось бы, здесь центральное место отведено Констанции Раттиган - одной из полюбившихся героинь из первых 2хчастей трилогии. В этой книге автор раскрывает проблему многих актеров и актрис - это самоидентификация после стольких ролей. По мне так Брэдбери попытался, но совсем не раскрыл.

В основном в книге просто перемещение героев из одного места в другое в поисках Констанции и по мере того раскрытие ее истории. Проще говоря: главный герой (его имя наконец раскрыли - Уилли) и Крамли идут к первому человеку, помеченного в книге, тот говорит пойти ко второму, твторой посылает к следующему. И где же само расследование, раскрытие дела? Я лично стала догадываться ближе к середине книги (даже чуть раньше) о сути дела и соответственно о виновнике.

Констанция в этой книге не была похожа на саму себя, какой была в первых двух частях. Она резко сбежала из дома и начала "уничтожать" свое прошлое, искала себя и страдала. Конечно. можно понять зрелую актрису, уставшую, "перенасытившуюся" ролями, которые наверняка оставляют свой след. Но это было как-то... сухо. Хорошо, если бы Брэдбери побольше уделил внимания психологической стороне книги, чем детективной, которая по мне так совсем не удалась.

Атмосферность и стиль автора сохранились, какими и были в других частях трилогии. Также очень много имен знаменитостей из истории Голливуда века так 20, которых большинство людей не знает. Поначалу я листала по сноскам, но потом просто надоело, и я пропускала эти списки имен. Вроде бы познавательно, но большую же часть все равно не запоминаешь.

Очевидно, что Брэбери пробовал себя в жанре "детектива", и как попытка, в целом, неплоха, но все-таки я бы не хотела, чтобы он еще писал в этом жанре.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 3/3

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100