Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 54

написала рецензию7 марта 2016 10:47
Лёд и пламяРэй Брэдбери

#флешмоб_Л
Обожаю миры, созданные Брэдбери. Я, к слову, не любитель научной фантастики, просто упиваюсь творениями выше упомянутого писателя. И эту маленькую повесть я прочитала на одном дыхании.
Дело происходит в будущем, где люди живут на другой планете, радиация изменила организм человека, в следствии чего все живут лишь 8 суток. За этот мизерный промежуток времени люди проходят все известные нам этапы жизни - от младенчества до старости. Они дружат, влюбляются, рожают детей, воюют и умирают. Всего лишь за 8 суток. Учитывая это условие,нельзя сказать, что эти люди очень отличаются от нас. Их общество - модель нашего. Вместо мира они выбирают войну. Вместо поиска конструктивных решений, они выбирают войну. Вместо сплоченности, они наживают врагов. Их научили жить только так, они не хотят искать альтернативу, ведь думают только о том, как устроить свою жизнь и все успеть за коротких 8 дней и ночей. Их конечно можно понять. Однако, есть и другие. Те, которые верят в себя, в возможность жить иначе, те, кого не радует перспектива всю жизнь есть да говорить. И такие не просто верят, а действуют.
В какие-то 100 страниц автор вложил столько смысла, поднял столько вопросов. Можно ещё долго думать и анализировать, потому, мне кажется, книга обязательна к прочтению для всех. Повесть заставляет задуматься, чего мы хотим достичь за время оиведенное нам - искать героев, осуждать их или стать ими. Даже не в глобальном смысле, а хотя бы героеми в своем мире . Громко сказано, но все же. Советую всем!

написала рецензию1 марта 2016 14:26
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Прочитав данную книгу, я задумалась над тем, как люди в ней докатились до такой жизни. Они не видят ничего вокруг, кроме "родственников" и зубной пасты "Денгэм". Тема, затронутая Р. Брэдбери в 1953 году, очень актуальна в наши дни, ведь техника и телевидение захватывает власть над многими. Люди сейчас стали меньше читать, а в романе чтение и хранение книг - настоящее преступление. Главные герой, работающий пожарником, после встречи с Клариссой понимает, что каждая книга важна для человечества.
Монтэг - человек, который хотел выбраться из тех рамок, в которые загнало его общество и доказать, что книги - не просто листы бумаги, а настоящие произведения.
На протяжении прочтения я переживала за Монтэга. И, надеюсь, что сюжет этой книги не совершится наяву.
«451° по Фаренгейту» - достойная, глубокая книга, которая помогает понять, что доверять можно не каждому и, что книги очень важны в жизни каждого человека, ведь в них скрыты мысли и чувства автора, которыми он хочет поделиться.
Безусловно, советую прочитать.
#конкурсрецензий4

написал(а) рецензию25 февраля 2016 16:00
ВельдРэй Брэдбери

Рассказ «Вельд» имеет огромный смысл для людей 21 века. Окунемся в будущее, где всю работу за человека выполняет техника. Она настолько вошла в обиход людей, что без нее нельзя представить своей жизни, машина моет, кормит и одевает тебя, а ты можешь не забивать свою голову бытовыми проблемами и посвятить себя… чему? Развлечениям, возможно творческой деятельности или работе. Однако, хотелось бы напомнить, почему человек стал человеком – существом желавшим творить и изменять мир вокруг себя. Весь путь эволюции прошел в стремлении к чему либо: добыть пропитание, построить крепкий дом, исследовать новые земли и т.д. А какие перспективы у людей, которые имеют все? Остается только деградировать.
Во вселенной рассказа происходит отчуждение людей друг от друга, даже от собственных детей. Семейная пара предоставляет воспитание детей «умному дому», чтобы дети не скучали, им предоставляют игровую комнату, которая воспроизводит каждую их мысль. Немудрено, что для детей родители становятся не нужным элементом.
Это жестокий рассказ, но я верю, что он заставит задуматься некоторых родителей. Перед тем как усаживать ребенка перед телевизором, чтобы не путался под ногами, вручать ему планшет, подумайте, однажды они станут ему ближе и роднее, чем вы.

написала рецензию24 февраля 2016 23:19

Мне кажется, это один из лучших сборников Рэя Брэдбери. Если вы до сих пор не читали маэстро, что ж, милости прошу: думаю, с его творчеством стоит знакомиться именно с этой вещи.
Каждый рассказ Брэдбери — не просто какая-то бездумная история, она несёт в себе какой-то посыл.
Когда я прочла произведение «Куколка», я была очень удивлена, как такой глубокий рассказ можно написать в столь молодом возрасте. Талант, что ещё тут скажешь…

Творчество Брэдбери может нравиться или не нравиться, но оно точно не оставит никого равнодушным. Лично мне сборнике «Кошкина пижама» понравилось почти всё. Я не могла читать один рассказ за другим: мне требовалось время, чтоб обдумать тот маленький кусочек текста, который я прочла. Каждый оставил маленький след в памяти, и даже сейчас, спустя почти год я чётко помню кусочки мозаики. Я запоминаю литературу именно эпизодами, кусочками, и по ним очень часто ориентируюсь.

Я не воспринимаю сборник именно как сборник. Не вижу то, что могло бы объединить рассказы. Для меня они все остаются самостоятельными произведениями.
Повторюсь, но если вы до сих пор не нашли времени, чтоб познакомиться поближе с Брэдбери — сделайте это в ближайшее время. Начиная с «Кошкиной пижамы». А ежели уже читали у него, например, 451° по Фаренгейту, поверьте: это не самый сильный роман, на мой взгляд. Брэдбери силён именно как автор рассказов, и именно за них я его и обожаю!

Приятного чтения!
#Флешмоб_К

написала рецензию22 февраля 2016 22:13

Давненько я не бралась за творчество Рэя Брэдбери. Мне ужасно стыдно за это. А ведь помнится я давала себе "торжественную" клятву, за год прочесть все, что он написал. Но как это и бывает, я не особо продвинулась в его творчестве. Но тут что-то нахлынула. Побросала все, что запланировала прочесть и побежала к стеллажу с Брэдбери. Пересматривая коллекцию я чувствовала легкое дуновение летнего ветерка. Думала, нет, не сегодня, хочу что-то другое. Но аромат лета преследовал. Соблазн взять другую книгу был очень велик, но "Летнее утро, летняя ночь" одержала громкую победу, отправив в нокаут все мои протесты. И вот я погрузилась в летнее настроение. Забыв о том, что за окном зима, и шальной ветер бьет в окна, я отправилась в путешествие. Я к рассказам не особо хорошо отношусь, люблю все же когда расписано все длинно и присутствует одна сюжетная линия, но для Брэдбери я делаю исключение. Есть в его рассказах неповторимая магия и как же я жалела когда перевернула последнюю страницу. Верните меня назад! Я еще не готова!

Брэдбери еще не разочаровал меня своим творчеством. Это один из тех авторов, что мастерски держит читателя за руку, не давая ему переключиться на что-то другое.

Список наиболее понравившихся рассказов из сборника: Все лето в одну ночь, Мисс Бидвелл, Всякое бывает, Туда и обратно

написал(а) рецензию19 февраля 2016 16:42

Чтобы сварить вкусный и крепкий кофе, очень важно не упустить момент, когда кофе надо перемешать в первый и во второй раз. Так же и с ощущением счастья: главное, во время осадить нахлынувшую на тебя волну, чтобы не захлебнуться, тогда за ней непременно последует следующая, и ещё одна, и ещё…

Когда мне очень хорошо, когда меня переполняет чувство всеобъемлющей радости, я чувствую, как увлажняются мои глаза. Нет, это не похоже на «мокрые глазки» - первый признак накатывающих слез. Обычно я просто чувствую, как мои глаза наполняются влагой, совсем чуть-чуть, так, что даже силуэты не теряют четких очертаний. Наверное, посмотрев со стороны, любой человек сказал бы, что они блестят. Может так и есть, я никогда в эти моменты не смотрела в зеркало. Дело в том, что это случается всегда по разным причинам. Могу идти по улице, с неба будет светить солнце, айпод будет играть жизнеутверждающие песни, и тогда я подумаю, что все, черт подери, прекрасно, и мои глаза заблестят. Могу мчаться на встречу с молодым человеком, от мыслей о котором что-то раздувается у меня внутри, пульсирует, потом резко сжимается, трепещет, разливается теплом, бежит мурашками по коже и вливается в мои глаза. Могу получить зачет после нервных бессонных ночей, выйти из аудитории и чуть не побежать по любимым лестницам и коридорам, впитывая глазами стены, ступени и таблички одного из самых лучших мест на земле.

Да что уж там. Думаю, нет необходимости перечислять вещи, которые могут радовать в неполные восемнадцать лет. Но моя совесть просто не позволяет мне промолчать в данном случае.

Я никогда не пробовала вино из одуванчиков. Но могу с точностью сказать, что «Вино из одуванчиков» - очень вкусное. Я, по стечению обстоятельств, открыла книгу Брэдберри первого июня и погрузилась в лето. Роман пропитан им, он им пахнет, оно остается на кончиках пальцев и проникает глубоко в душу. Книга пропитана ностальгией от форзаца до форзаца, от первой буквы до последней, каждая страница, каждый абзац, каждое междустрочие. С каждой записью Дугласа в его дневнике, с каждым его открытием, неважно, грустным или радостным, с каждым событием в небольшом американском городке, я менялась. Это звучит довольно глупо, но мои чувства будто обострились. Вы чувствуете, как пахнет воздух после ночного дождя? Вы замечаете, как смешно воробей трясет головой, чтобы отщипнуть крошку от большого куска хлеба? Вы думаете, чему улыбается та девочка в метро? Я – да. Каждый рассказ, входящий в состав романа, по-своему очарователен, мудр и оптимистичен. А даже если он и грустный, то эта печаль светлая, теплая. В этой книге можно найти замечательные сравнения, красочные описания, добрый юмор и море житейских истин, нет! океан.

Я буквально проглатывала содержимое, переносясь в далекий 1928 год, вдруг оказывалась в разных уголках города Грин Таун, штат Иллинойс. Я валялась вместе с мальчиками в траве, каталась с детьми на последнем в истории города трамвае, была свидетельницей обличения соседки в колдовстве вместе с миссис Браун, боялась душегуба вместе с молодыми девушками… На деле же чуть не плакала в метро, чувствуя обиду за несправедливость судьбы в случае Билла Форрестера и мисс Лумис, и все-таки не смогла сдержать слезы, когда слушала звуки из окна далекого Мехико через телефонную трубку вместе с полковником Фрилеем.

Кажется, когда я закрыла книгу, внутри меня повернулся включатель, ответственный за душевное равновесие. Она развеселила меня, подбодрила меня, вылечила меня. Сделала так, чтобы мои глаза заблестели надолго. Именно такие книги надо брать на необитаемые острова, в космос и на подводные станции.

Только у меня есть единственное пожелание. Пожалуйста, смакуйте это произведение. Вживитесь в него, дозируйте его, чувствуйте его, вдумайтесь в каждую мысль. Сказать честно? Книга – концентрация счастья, а счастья тоже может быть слишком много.

написала рецензию18 февраля 2016 22:08
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Это произведение давно было в моем списке книг, которые хотелось бы прочитать. Да только вот не было времени приступить к нему. И, когда книга все-таки попала ко мне, я просто не могла выпустить ее из рук.
Честно говоря, мне казалось, что будет трудно читать, ожидала жутко сложного языка. Как же я ошибалась! Несомненно, слог очень красив, он так легок для восприятия, что просто не замечаешь, как проглатываешь страницу за страницей. И чем дальше читаешь, тем глубже Сама книга поглощает тебя. Я, читая ее, не замечала ничего вокруг, не могла оторваться, только окружающие с непониманием смотрели на мое задумчивое, наверное, слишком серьезное лицо. А ведь и правда, есть над чем задуматься после прочтения такого непростого произведения.
Ужасное предсказание будущего нашего общества не на шутку пугает. Автор проводит нас по всем закоулкам души главного героя, Монтэга. Вместе с ним мы проходим через сомнения, страх, боль, грусть и разочарование, теряем надежду… Но эта не завершенность романа нам ее возвращает.
Рэй Брэдбери не сводит все к обыденному Хэппи-енду, он дает читателю почву для размышлений, он дает возможность нам самим принять решение о том, чем же все закончится и что станет с нашей жизнью. Да и для героев произведения этот конец – только самое начало…

написала рецензию15 февраля 2016 1:47
Канун всех святыхРэй Брэдбери

— Ну-с, что это было? Сласти или страсти-мордасти?
— Всё вместе! — решили мальчишки.

Атмосферная и небольшая книга Брэдбери покоряет с первых страниц. Все в ней кружится, вертится и куда-то несётся.

Это волшебная история о мальчишках 11-12 лет. Они отправились праздновать Канун всех святых: веселиться, клянчить сладости и, конечно же, хвастаться новыми потрясающими костюмами. Детишки уже предвкушали предстоящее озорство, как обнаружили нечто важное. Пифкина нигде нет! Куда же мог запропаститься самый смелый, быстрый и весёлый из них? Разодетые ведьма, скелет, обезьяночеловек, горгулья, нищий, смерть, мумия и призрак отправились в страшное и увлекательное приключение, где они не только будут разыскивать похищенного друга, но и откроют значение своих костюмов, а также узнают, как праздновался День всех святых у других народов.

На протяжении всего путешествия переживаешь за ребят, особенно за Пифкина, на долю которого выпало пережить настоящие страсти-мордасти. Сказочник Брэдбери поведал нам очередную увлекательную историю, динамичную, загадочную и познавательную. Такую книгу приятно прочитать накануне Хэллоуина или Рождества, когда душа пригрета приятным ощущением праздника.

#флешмоб_К

написала рецензию10 февраля 2016 9:42
И грянул громРэй Брэдбери

Вы слышали что-нибудь про Эффект бабочки, той самой теории хаоса, где движение воздуха, вызванное взмахом крыла бабочки может привести к урагану на другом конце Земли? Уверена, что слышали - сейчас все об этом слышали, даже у Смешариков есть серия на этот счет, не говоря уже о замечательном одноименном фильме.

О чем это я? Ах, да! Путешествия во времени и эффект бабочки, один человек судьба человечества - не знаю, кто первый из фантастов нащупал эту по-истине золотую жилу, но этот короткий рассказ - весьма достойный представитель жанра, и если по какой-то дичайшей причине вы не понимаете о чем я толкую вот уже второй абзац - смело хватайте и читайте, тем более что это займет у вас всего пару минут.

Мне кажется, у Бредбери все получилось: этот скромный по объему рассказ не содержит ничего лишнего, но при этом весьма атмосферен, мы действительно не знаем ни прошлого, ни будущего героев, ни подробностей принципа работы машины времени, но зачем? Автор лишь очерчивает проблему и оставляет читателя с этим в одиночестве размышлять о причинах и следствиях, домысливать, искать выход. Это красивый рассказ, автор успевает в полной мере обрисовать и доисторическое прошлое, где и происходят ключевые события, довольно близко познакомить читателя с Т-рексом, намекнуть на последствия. И в то же время это рассказ, не стоит ожидать от него подробности и глубины романа.

Одним словом - прочитайте, крайне рекомендую.
#Олимпийские_игры
#Чтение_на_короткую_дистанцию

написала рецензию6 февраля 2016 16:46
Мисс БидвеллРэй Брэдбери

Мисс Бидвелл, которой 70 лет, не выходит из дома вот уже целых 40 лет (40!!!). Хорошо, допустим она не умерла еще от скуки, но как же она живет и не питается, только у меня возник этот вопрос, как через несколько строк я получила на него ответ.
Мистер Уидмер – очень любознательный человек и слухи вокруг него так и вьются. Все повествование ведется от его лица.

Понятно, что мисс Бидвелл из-за разлуки с возлюбленным, так поступила со своей жизнью, но как ей не хватило гордости отступить от своего главного принципа, ведь уже больше половины жизни она именно так и поступает (живет, не выходя из дома, в полном одиночестве), но великая штука – любовь все меняет и переворачивает с ног на голову, как она и любит делать.

Этот короткий рассказ показывает нам какую большую глупость человек может совершить в своей жизни, при этом сумев подвергнуть к полной бесполезности другую жизнь.
Вывод: надо побольше думать и жить поной жизнью, именно жить, а не существовать.
Удивительная история Рэя Брэдбери мне понравилась, но так хотелось бы узнать, что было дальше…

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100