Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 53

написала рецензию19 апреля 2016 14:20

Кидайте в меня тапками и кричите что хотите, но книга не вызвала у меня никакого восторга, а скорее наоборот разочарование. Столько восхищения слышала в адрес произведения Брэдбери, из самой же ни капли этого восхищения выдавить не удалось.

Книга рассказывает нам про лето 1928 года, про лето, которое главные герои, Дуглас и Том Сполдинги, проводят в небольшом городке. Книга вмещает в себя три месяца жизни, разные истории жителей городка и отношение детей к этой жизни.

Откровенно поразило отношение к старикам, особенно к миссис Бентли и как сама старушка отнеслась к этому. Что за глупые и туповатые дети? Что за жестокость? Еще один момент поразил наверное также - история с Душегубом, когда мисс Лавинья "испортила им лето". Простите, что?! То есть, если бы история вышла по-другому дети бы были довольны, или как это понимать?

Почти вся книга пропитана детским эгоизмом и наивной, порой жестокой, тупостью ребятишек. Невольно сравнивала это произведение с советской литературой, где дети адекватны, и пусть в советской литературе иногда чересчур веет патриотизмом, дети там нормальны, они ценят жизнь, не только свою, но и окружающих, тогда как герои Брэдбери думают только о себе. И, Боже, нормальный ребенок должен аж в 5 лет знать, что у всех людей есть не только фамилия, НО И ИМЯ!

Несмотря, на все это несколько историй мне действительно понравились, эта история с полковником Фрилеем, там я действительно не могла оторваться, и история со старьевщиком. Остальные истории либо вызывали негатив, либо просто прошли мимо ничем не зацепив. Как не прискорбно это признать, но это явно не мой автор, хотя я очень надеялась, что именно "Вино из одуванчиков" подружит меня с Брэдбери, но увы и ах(

6 из 10. На вкус и цвет, как говорится... Заново навряд ли буду перечитывать...
#подарок_Санты

написала рецензию16 апреля 2016 15:52

Я очень вовремя начала читать эту книгу. На улице появилось первое настоящее весеннее солнышко, но послезимняя прохлада еще пока не дает о себе забыть. Это прекрасно чувство, когда тебе не холодно и не жарко. И горячая летняя атмосфера книги пришлась как не зря кстати. Если читать ее летом, а еще тем более если вы лето не любите, как я, то книга произведет совершенно другое впечатление. Менее положительное. Буквально каждая страница книги пропитала летом и солнцем.

Сначала книга мне пришлась не по душе. Повествование было слишком приторным. Да, там куча красивейших эпитетов, олицетворений и всего другого в этом роде. Это, безусловно, красиво, но когда каждое предложение этим напичкано становится немного чересчур.

Где-то примерно после 1/3 книги, все начинает незаметно меняться и уже не замечаешь как проходит страница за страницей. Помимо переживаний и дел семьи Сполдинг, в повествование начинают вплетаться судьбы других жителей Гринтауна. Какие то из них радостные, какие то мрачные, какие то беззаботные. И все они связаны с разными возрастами. Меня позабавило и в то же время расстроило одно место, где дети не верили, что старенькая бабушка тоже когда то была ребенком. Мне прям хотелось ее защитить от этих мелких задир.

И еще встречается много историй из которых каждый может вынести для себя мораль.
Я раньше не сталкивалась сильно с творчеством Брэдбери, но после этого произведения обязательно продолжу дальнейшее знакомство с автором. И на очереди 451° по Фаренгейту

#Бойцовский_клуб
(5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию12 апреля 2016 10:43
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Долгое время вертела книгу в руках, собираясь с мыслями и взвешивая все "за" и "против". Я считала, что произведение, написанное более полувека назад, не сможет зацепить меня за живое, не сможет привнести в мою жизнь что-то новое, захватывающее и интересное. О, как же я тогда ошибалась! Уже сейчас, минув последнюю страницу книги, могу сказать, что если можно было бы стереть себе память и вновь встретиться лицом к лицу с "Огненной саламандрой", я бы сделала это не задумываясь, не взирая на возможные последствия.

По сюжету, главный герой повести, Гай Монтэг, пожарный по долгу службы, уничтожает в огне то, что, по мнению правительства, угрожает благо- и психоэмоциональному состоянию людей, а именно, книги. Люди, хранящие "зло" на полках в гостинной, на пыльных чердаках и в подвалах своих домов, повсеместно передаются на суд власть имущих, попадают за решетку, а то и вовсе остаются оберегать свое наследие, предпочитая смерть в огне жизни в современном обществе.

И Гай вроде бы счастлив и в полной мере наслаждается своей рутинной жизнью, да только девушка семнадцати лет отроду с ее философскими беседами, умным дядюшкой, желтыми одуванчиками и теплыми каплями летнего дождя на щеках не дают Монтэгу покоя, вызывая в нем чувства, ранее неведомые ему - любопытство, совестливость, чувство вины. Гай тайком выносит с каждого созданного им пожара книги, - любые, случайным образом попавшие в руки, - книги, смысла слов в которых он не может понять, однако которые пробуждают в нем способность видеть нечто большее, чем телевизорные стены и рекламу "Денгэм".

После "451 градус по Фаренгейту" мне хотелось читать. Дико, необузданно, всепоглощающе читать. Не провести боле ни единой секунды своей жизни без книг. Не сметь остановиться ни на минуту, будто от этого зависит вся моя жизнь. Каждая глава этой книги заставляла меня остановиться, перечитать заново, и еще раз остановиться, задуматься. Именно! Заставить думать, шевелить извилинами - вот главная цель произведения. Заставить думать о том, не ожидает ли нас в скором времени подобное будущее, думать о том, чем ты лучше людей, внимающих "родственникам" из телевизорных стен, думать о том, что ты можешь дать этому миру. И это воистину прекрасно - думать.

Оценка: 10/10.
Безупречный слог, легкость чтения, актуальность темы - великолепное произведение Брэдбери, которое стоит каждой потраченной не впустую минуты жизни.
И помните: сами создавайте то, что может спасти мир, - и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написала рецензию3 апреля 2016 18:07

Вот, казалось бы, фантастика, выдумка чистой воды, но сколько в ней оголенной правды и прожигающей боли!

Никогда еще до сей поры при чтении книги мне не было так ненавистно человечество, никогда ранее я не испытывала такого чувства стыда за свой народ. При всей моей безграничной любви к Брэдбери, в этом цикле рассказов, объединенных общей повествовательной нитью, я абстрагировалась от самого писателя. На миг я забыла, что это именно труд Рэя и вспомнила об этом лишь при завершении - настолько я была поглощена основной идеей. Дорогой Брэдбери, позволь в очередной раз преклонить перед тобой колени!

Для меня "Марсианские хроники" стали книгой, пропитанной страхами. Страх атомной войны лежит на поверхности, с каждым прожитым днем в современном мире эта опасность только крепнет и теснее приживается в умах людей. Но есть и другие страхи. Например, страх, вызванный тем, что человечество как вид уничтожает все, к чему прикасается. Что можем мы оставить после себя, как можем мы существовать на других планетах, создавать новое и прекрасное, если в нас живет только жажда разрушения? Или страх оттого, что два человека, оставшись вдвоем на планете (!), были настолько противны друг другу, что решили до конца жизни быть на разных ее частях. Как же мы уживаемся в одной стране, в одном городе, в одном доме, если настолько ненавидим друг друга, что при первой же возможности стремимся к спокойному одиночеству? В попытке сбежать от своих собратьев человек готов совершить даже космическое путешествие.

Вот, казалось бы, фантастика, выдумка чистой воды, но сколько же я испытала неподвластной тревоги от прочитанного и благоговейного восхищения талантом писателя!

Закончив эти печальные хроники, я невольно обращаю свой взор к небу в попытке найти сигналы, хоть какие-то знаки. Существуют ли на далекой красной планете те покинутые, одинокие, забытые души, о которых говорит нам автор? Быть может, они так же поднимают руки к недосягаемой зеленой точке, некогда бывшей их домом, произносят ее название в надежде, что на далекой Земле хоть кто-нибудь их услышит...

написал(а) рецензию23 марта 2016 12:46
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 марта 2016 1:29
КуколкаРэй Брэдбери

«Белый человек, работающий на солнце, становится черным. Черный мальчик, прячущийся в темноте, становится белым. Ну конечно! Логично? Логично!»

Все мы бываем часто недовольны собой. У Уолтера тот самый случай. Он всеми силами хочет осветлится, высветлить цвет кожи.
Трудно осуждать его и говорить, что надо любить себя таким, какой ты есть. Все мы знаем, что раньше черный цвет кожи имел свои последствия в жизни.

И казалось бы, эта мысль, навязчивая и усугубляемая расизмом некоторых окружающих, должна прочно осесть в мозгу мальчика. Но что же мы видим? Белый новообретенный друг тоже недоволен цветом своей кожи - она слишком светлая. Правда его проблема решаема, просто лежи на пляже, солнце сделает все за тебя. Но сделает ли? Жаркое солнце проходит, а вместе с ним и заветный загар.
Рассказ о том, как один дарит уверенность в себе другому.
Смысл быть иллюзией того, чем хочешь казаться, когда ты можешь быть собой настоящим?
#Олимпийские_игры
Чтение на короткую дистанцию

написала рецензию30 марта 2016 20:21

#Олимпийские_игры (чтение на короткую дистанцию)

Я хоть и читала пару рассказов Брэдбери, но не могу сказать, что знакома с этим автором. Вот и в этот раз я всего лишь поверхностно коснулась его творчества. Но мне нравятся его рассказы, их глубина, необычность.

Помня рассказы И грянул гром и Вышивание я ожидала какого-то более неожиданного и проникновенно финала. Здесь же он не был таким. Хотя тема, которая поднимается, заставляет задуматься.

Действие происходит на Венере. Изо дня в день идут дожди. Бесконечные, серые дни не приносят той радости, которую может подарить только настоящее, живое солнце. Девятилетние дети в ожидании встречи солнца. Оно появляется всего лишь раз в семь лет. Прошлую встречу с солнцем они и не помнят. А вот Марго помнит. Она прилетела на Венеру с Земли. С этим и связан конфликт Марго и детей. Они чувствуют, что она не такая как они. И вот в день, когда небо должно остановить поток слёз, в полной красе проявляется детское равнодушие и даже жестокость.

Я думаю, этот рассказ нужно обязательно читать младшим школьникам. И на его примере объяснять, "что такое хорошо и что такое плохо".

написала рецензию25 марта 2016 17:00

У Брэдбери талант особый. Не кричащий, не вызывающий. Скромный, но величественный.

Его рассказы коротки, но стреляют, как говорится, в самое сердце. Небольшие и простые в написании, ты читаешь их в полной уверенности, что тебе все понятно (ты же умный читатель!), но тут какая-то пара фраз, меткая реплика или неожиданный финал ударяют словно обухом по голове и ты сидишь и думаешь: «Что это было? Что я вообще прочитал? Такой ли уж я умный читатель?..» И поверьте, просидеть так можно долго, вспоминая, с чего все начиналось, снова и снова переигрывая в уме все грани прочитанного, ища в закоулках памяти то, что было изначально понято тобой не так. Ошарашенный, вдохновленный, ты докопаешься до истинной сути. Или не докопаешься вовсе.

Конечно, не все рассказы были поняты и оценены мной в полной мере, иначе сборник не был бы сборником. Некоторые из них милы, чувственны, некоторые грустны, наполнены какой-то жутковато-мистической романтикой. Они прекрасны, но каждый из них по-своему. Смысл одних лежит на ладони, до сердца других путь будет непростым и тернистым. И кто знает, в какие миры он вас заведет...

написала рецензию17 марта 2016 19:07

Очень не однозначный сборник. Так сказать на один раз. А ведь я люблю творчество Брэдбери. Но здесь как-то не сложилось. Могу выделить только несколько рассказов, которые запомнились и оставили свой след в памяти: Кошкина пижама; слава вождю; будем самими собой; смерть осторожного человека; превращение; собиратель.

Кошкина пижама. Без кота и жизнь не та) Очень трогательный и милый рассказ про двух людей, остановившихся на дороге и побежавших спасать маленького котенка. Это спасение перерастает в спор о том, кому достанется сие милейшее создание.
Слава вождю. Сенаторы профукали все штаты вождю индейского племени. Поучительный на мой взгляд рассказ.
Будем самими собой. Рассказ о престарелой няне, которая ждет встречи со своим воспитанником. Очень трогательно.
Смерть осторожного человека. Любовь зла. На самом деле очень даже жестокий поступок девушки, даже сказала бы безумный.
Превращение. Проблема афроамериканцев в Америке. Где царствует расизм. Но далеко не все белые придерживаются таких взглядов.
Собиратель. Коллекционер книг рассказывает своим попутчикам о своей страсти к книгам. Концовка поражает.

Если бы этот сборник был бы первой книгой Брэдбери попавшей ко мне в руки, то не думаю, что бы знакомство с автором продолжилось. Очень слабо.

написала рецензию17 марта 2016 22:13

#флешмоб_Л

А вам попадались такие произведения, прочтения которых ты очень ждешь : мечтаешь уже наконец прийти домой, налиться себе чашечку чая, закутаться в теплое одеялко и погрузиться с головой в чтение, однако эта книга совершенно не оправдывает твоих ожиданий, и ты остаешься жутко разочарованным? "Сейчас она скажет, что это произведение совсем не из таких", - подумаете вы. Но, к сожалению, для меня это утверждение оказалось правдивым по отношению к "Лекарству…" .
Вообще-то, Рэй Брэдбери - один из моих самых любимых авторов. В его книгах есть то, чего так не хватает в бесконечной суматохе жизни, когда один день бежит за другим, и так пролетают недели, месяцы и даже целые года. Но его произведения словно обладают какой-то суперспособностью, замедляющей время вокруг тебя и дающей спокойно поразмышлять, не тревожась о ежедневных заботах и делах. Именно за это я и люблю творчество этого писателя. Именно поэтому я и ожидала так много от "Лекарства от меланхолии".
Сказать по правде, я получила это необычное ощущение остановки движения жизни вокруг, однако читая некоторые из рассказов, я не понимала, что имеет ввиду автор. И хотя мне нравится размышлять над его произведениями, но от многих частей сборника меня просто клонило в сон, и хотелось поскорее закрыть книгу. И скучно, и грустно… Именно так бы я описала свои впечатления от книги. Брэдбери не то что не излечил меня от меланхолии, наоборот, вогнал в депрессию.
И всё же в этом произведении есть и хорошие стороны. Меня очень впечатли несколько рассказов: наивный, как по мне, Чудесный костюм цвета сливочного мороженого , загадочный Город, в котором никто не выходит, навевающий воспоминания Запах сарсапарели, а также Земляничное окошко и Были они смуглые и золотоглазые, напоминающие мне любимые "Марсианские хроники". И хоть понравившихся мне рассказов не так уж много, но именно благодаря им мне все-таки удалось насладиться прочтением "Лекарства от меланхолии".
Не знаю, может быть, я слишком глупенькая для понимания некоторых вещей, которых касается Рэй Брэдбери в этом сборнике, но впечатление от книги у меня достаточно смешанное. С одной стороны она навеяла на меня скуку, а с другой напомнила, почему я так люблю этого писателя.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100