Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 52

написала рецензию31 мая 2016 13:16
Всякое бываетРэй Брэдбери

Маленький рассказ, который читается за 10 минут. Но какой рассказ...
После прочтения мне самой стало так грустно. Наверное, ощутила всю ту боль, которую испытывали юный Боб Маркхэм и взрослая, но еще по-детски наивная Энн Тейлор.
Сама учусь на педагога, поэтому с самого начала, только со строк "...в школу пришла учительствовать мисс Энн Тейлор. Было ей тогда двадцать четыре года...", книга вызвала небывалый интерес. Интересно увидеть, что поджидает молодого, совсем неопытного специалиста в стенах школы. Я ожидала какие-то проблемы и казусы на новом месте, неприятности в работе. Но наткнулась совершенно на другое. Неприятности, но какие это неприятности...(хотя можно ли с полной уверенностью назвать это неприятностью?)
Не хочу описывать сюжет, который, несмотря на краткость рассказа, очень объемен.
Просто хочу сказать, что эта история взволнует ваши сердца. Необыкновенно легкий и искренний язык. Знаете, я будто физически почувствовала эти теплые деньки, ощутила духоту, палящее солнце, вечерний ветерок и ту грусть, которая навалилась на главных героев.
#конкурс_5

написала рецензию6 июня 2016 10:52

Рей Бредбери написал множество прекрасных коротких рассказов. Каждый из них за несколько страниц заставляет читателя привыкнуть к новым героям, проникнуться их жизнью, прожить их историю вместе с ними. Писатель очень доступно доносит смысл, идею своих рассказов. Все его произведения читаются легко, на одном дыхании.
Так у меня и получилось, когда я читала «Нескончаемый дождь». У меня было полное ощущение присутствия себя на Венере, вместе с героями. Мне даже показалось, что я чувствую эти постоянно падающие капли на своей голове.
За эти 20 минут чтения я не могла не переживать ни секунды. Очень хотела, чтобы герои дошли до Солнечного купола, спаслись от этого надоевшего дождя. Книга оставила очень сильное впечатление, от которого было сложно отойти.
Безусловно, рекомендую читать. Потратить небольшое количество времени на короткий интересный рассказ такого прекрасного писателя.
#флешмоб_Н

написал рецензию17 мая 2016 11:13
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 мая 2016 13:10

Марсианские хроники надо читать не как отдельные рассказы, отрывки происходящего, а одно целое, историю Марса. От жизни на нем марсиан, колонизации людьми и запустением. Брэдбери своим воображением создал великую цивилизацию марсиан, с великолепными мертвыми городами с пережившей века архитектурой.

Марсианам, золотоглазым и смуглым, были подвластны телепатия и гипноз. Эти особенности повлияли на первые экспедиции людей на Марс. Кто-то попадал в ловушки, кто-то пытался сохранить это великолепие, вековую культуру, от разрушения и заселения наглых землян. Как всегда, мне понравились люди с яркой индивидуальностью отличающиеся от общей массы людей своими интересными мыслями и взглядами на мир.

Каждый человек летел на Марс со своей целью, но многие летели от плохой жизни на Земле, от опасности атомной войны. Лишь этого я не поняла, зачем людей эвакуировали обратно на Землю, когда война началась. Допустим, патриотизм, но женщины и дети все равно там не помощники. Не лучше ли их наоборот эвакуировать с Земли на Марс, чтобы человечество, если что, все-таки могло выжить?

На фоне трагичных и порой безрадостных событий был один довольно интересный случай. На Марсе осталось двое людей, девушка и мужчина, они стали искать друг друга, ведь это возможность избавиться от суки и одиночества, да и к тому же продолжить род. Происходящее натолкнуло меня на размышления и захотелось узнать ваше мнение: если бы человек был неприятен и навязчив, что бы вы выбрали: покой и уединение или общение? =)

Большое спасибо Анюте (@nuta2019) за чудесный подарок!

#флешмоб_М
#подарок_санты

написала рецензию18 мая 2016 14:02

Для многих почитателей творчества Рэя Брэдбери его рассказы и герои - спасительная шлюпка, глоток воды, порыв ветра, которые помогают жить, любить и мечтать. Среди читателей есть и те, кто унаследовал лучшие традиции "брэдбериевскости", и в этом сборнике собраны как раз рассказы этих людей.
Не могу сказать, что у всех получилось воссоздать ту атмосферу, которая окутывает читателя, взявшего в руки том великого мастера слова, но что-то подобное вышло. И это совсем неплохо - ведь наследовать полностью - это копировать, поэтому каждый автор попытался создать похожее на стиль Брэдбери, но все-таки свое произведение. Здесь вы увидите маленькую Америку с неизвестными существами, которые живут повсюду и захватили мир; здесь две девушки возвращаются поздно вечером домой через поле, полное тайн и загадок; здесь папа и дочка, связанные коварным планом, о котором узнает лишь тот, кто спустится в подвал; здесь дома-двойники со своей историей и призраками. Вот он - настоящий мир Брэдбери устами других писателей!

написала рецензию17 мая 2016 19:32

Ну что же могу сказать про данный сборник - вполне оправдал возложенные на него надежды. Конечно же рассказы все разношерстные. Необычные. Некоторые очень странные. Но после того, как переворачиваешь последнюю страницу, приходит приятное ощущение. Перейду к наиболее запоминающимся и притягательным, на мой взгляд, рассказам Рэя Брэдбери.

1. Массинелло Пьетро. Первый рассказ, открывающий сборник проникает в самое сердце. Всегда будет много мрачных и недружелюбных людей, которые просто не могут и не хотят понять таких людей как Пьетро. Они не разделяют любовь к животным и всячески пытаются досадить таким людям. Но Пьетро не унывает и все равно радуется всем неприятностям. Хороший, добрый рассказ.

2. Посещение. Аж прослезилась. Часто ли мы задаемся вопросом, что чувствуют люди с пересаженными органами. Да, и какие эмоции испытывают люди, которые разрешают пересаживать органы своих детей. Очень трогательно. Мастер в столь небольшом рассказе превзошел сам себя. Браво!

3. Убийство. Странный рассказ, но до жути притягательный. На что готов пойти человек, что бы победить в споре. Как уже говорила - странный, но притягательный.

4. Собачья служба. Собака, которая отпускает грехи - почему бы и нет. На свете много людей, которые делятся своими переживаниями с животными. Кто разговаривает с котом, кто с собакой и т.д. После этого рассказа пошла и обняла своего песика)

5. Летняя пиета. Трогательный рассказ о взаимоотношение отца и сына. Больше слов не нужно.

6. Обратный ход. Два лучших друга - парень и девушка, вышли из рамок дружбы и решили все восстановить))

7. Литературные встречи. Книги влияют на человека, не только внутренне, но и внешне. От того какую книгу читаешь, может зависеть настроение, даже стиль общения. Что и мастерски подчеркнуто в данном рассказе.

8. Туда и обратно. Этот рассказ уже попадался мне раньше, но как и в прошлый раз - приятно было перечитать.

Может кому-то и не нравится сборник, но на меня он произвел приятные впечатления.

написала рецензию8 мая 2016 5:41

Я люблю и уважаю творчество Бредбери, но не могу назвать себя его ярой фанаткой.
Но даже несмотря на это, я привыкла к определенному стилю написания, которым он обладает. Он может писать в абсолютно разных жанрах, но Бредбери узнаешь всегда.

За исключением этой книги.

Она отличается от всех его работ, прочитанных мною, невероятно сильно. Здесь, на мой взгляд, нельзя уловить той иронии и легкости, с которой обычно рука об руку идут его рассказы.

Говорится о том, что этот роман "признание в любви людям, стране и народу Ирландии", но мне это заметить было очень сложно.

Люди, да, возможно, его удивляют и восхищают. Но вот сама страна.. Честно говоря, я всегда восхищалась Ирландией, но почему-то после этого произведения все восхищение куда то исчезло.

Это определенно что-то новое в его творчестве, и возможно истинные почитатели оценят это произведение, но, к сожалению не я.

Я привыкла к старому доброму Рею Бредбери, и не готова пока что воспринимать что-то, не похожее на него.

написал рецензию6 мая 2016 18:42
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Роман исключительно своего времени.

Отрицательно отношусь к авторам страдающим графоманией. Чьи труды, абсолютно безболезненно, из семиста страниц можно смело сократить до размеров новеллы. И в этом произведении Брэдбери бьёт свои же рекорды. В желании похвастать богатым словарным запасом, совершенно забывает о персонажах, сюжете и окружающем мире в целом. А исписавшись к концу, начинает высасывать из пальца заключительную, мучительную для него, главу. Во время чтения вспоминались фильмы (Эквилибриум и некоторые другие), в основы сюжета которых легли идеи автора. Собственно, из-за них и держался до последней страницы. Было интересно ознакомиться с первоисточником. Разочарован. Роман исключительно своего времени и сегодня способен вызвать восторг лишь у замкнутых в себе читателей, не покидающих своих зон комфорта, чьи образы и заключены в книге. Уверен, мои слова не останутся голословными и в скором времени их подкрепят все те минусы, которые поставят моей рецензии, те самые, замкнутые читатели. Это по Фрейду... Но о нем в совсем другой рецензии.

написала рецензию1 мая 2016 19:18

Могу сказать честно, никогда не читала Рея Брэдбери. Ну вот так бывает, что просто не доходили руки. Я как и многие хотела начать изучение данного писателя с какой-нибудь из его знаменитых романов, но не найдя таковых в библиотеке взяла эту книгу - "Смерть - дело одинокое".
Почему его? Наверно, меня заинтриговало его название. Я ожидала увидеть философский трактат о жизни, психологическую, поучительную исповедь, но меня ожидала совсем другая история и совсем другое впечатление.
От книги я была совершенно не в восторге, мало того у меня было желание прекратить чтение этого произведение еще в зачатке, но как истинный книжный червь и сильное желание не изменить своему принципу( дочитываю книгу до конца, даже если не нравится) закончила ее.
На протяжении всей книги я не понимала, что происходит, почему происходят те или иные вещи, куда исчезают и откуда появляются те или иные люди. Ощущение, что я читала собственное произведение, со своими фразами, словами, не имеющих строгой логики, последовательности.
Вообщем, книга была мною не одобрена.
Кто-то может посчитать, этот отзыв не объективным, и я буду с ними полностью согласна, т.к. это мое личное субъективное мнение, которое лишь изображает мои вкусы и мое мировосприятие.

написал рецензию26 апреля 2016 10:17
КалейдоскопРэй Брэдбери

Понравившийся отрывок:

"Но разве мы не равны, Леспер и я? - недоумевал он. - Здесь, сейчас? Что прошло, то кончилось, какая теперь от этого радость? Так и так конец наступил". Однако он знал, что упрощает: это все равно что пытаться определить разницу между живым человеком и трупом. У первого есть искра, которой нет у второго, эманация, нечто неуловимое.
Так и они с Леспером: Леспер прожил полнокровную жизнь, он же, Холлис, много лет все равно что не жил. Они пришли к смерти разными тропами, и если смерть бывает разного рода, то их смерти, по всей вероятности, будут различаться между собой, как день и ночь. У смерти, как и у жизни, множество разных граней, и коли ты уже когда-то умер, зачем тебе смерть конечная, раз навсегда, какая предстоит ему теперь?

А рассказ очень даже хорош, психологически напряженный. Со смыслом и яркой развязкой.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100