Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 51

написал(а) рецензию12 июля 2016 16:29
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

После прочтения книги Рэя Брэдбери "Вино из одуванчиков" продолжается моё знакомство с этим автором. Следующей книгой в очереди стала для меня "451 градус по Фаренгейту". Хотя если честно не очень верила в то, что книга мне действительно понравится... Но все оказалось довольно сложнее и глубже, чем я могла думала... Это книга потрясла меня, прошла через меня и оставила бурю восторженных впечатлений.
"451 градус по Фаренгейту" был написан в 1953 году, но события, описанные в романе можно наблюдать в наше время. В книге описывается общество, которое преследует только лишь потребительские интересы, опирающееся на массовую культуру. С течением времени, меняемся мы, общество, приоритеты и идеалы, даже музыка меняется. Люди становятся черствее и эгоистичнее, нет того желания помочь друг другу, нет той открытости и дружелюбия. Все себе, все для себя. и это действительно очень пугает....Люди живут как роботы, делают всё на автомате и не признают ничего извне. Они ничего не хотят замечать и принимать, они не знают, что кроется за пределами города. это все похоже на сегодняшнее время, не правда ли?
Книга - утопия "451 градус по Фаренгейту" является, наверное, самой знаменитой и читаемой в коллекции автора. а все почему? потому что она заставляет думать.
В ней заложен гораздо больший смысл, чем просто фантастика. Дети растут в механизированных условиях...любят компьютеры, планшеты или телефоны, но не как не книги, они просто напросто перестают понимать ценность книг. Даже читающие страны читают легкие романы, или примитивные детективы, но не хорошие и заставляющие задуматься книги.
в книге множество цитат и умных мыслей, что её так и хочется читать и перечитывать или запомнить наизусть. снова и снова пропускать через себя жизнь пожарника Монтэга. Его работа - жечь! Но все меняется после встречи с семнадцатилетней девушкой Клариссой.
Автор изумительно передал атмосферу будущего, будто бы предсказал нам всё это. В самом конце произведения Бредбери пишет: "Люди не должны забывать, что на земле им отведено очень небольшое место, что они живут в окружении природы, которая легко может взять обратно все, что дала человеку. Ей ничего не стоит смести нас с лица земли своим дыханием или затопить нас водами океана - просто чтобы еще раз напомнить человеку, что он не так всемогущ, как думает"

написала рецензию9 июля 2016 11:51

Джедедия Прентис. Утром его ждёт ракета, на которой он совершит первый полет в космос. Это, несомненно, прорыв, победа. Герой чувствует, что повторяет подвиги, некогда уже совершенные. Икар был первым, по легенде он взлетел на своих крыльях, которые смастерил ему отец из перьев и воска, братья Монгольфье были первыми, кто покорили небо на аэростате, братья Райт изобрели самолет и удачно испытали его в небесах. Так и Прентису предстоит встать в ряд первых покорителей неба.

Мне не очень понравился этот рассказ, хотя я без ума от творчества Рэя Брэдбери. Описанные автором чувства будущего космонавта меня ни на что не вдохновили, мне они не близки (ещё бы они были близки, я ж не космонавт), я даже не захотела оказаться на месте этого Прентиса. Не хочется говорить, что рассказ «вообще ни о чем», наверное, такие вещи на любителей или тут есть какая-то особенная суть, но я не прониклась вообще.

#доза_допинга

написала рецензию9 июля 2016 11:46

Наверняка, читая рассказы или романы этого удивительного человека, вы ощущали, что самые простые вещи, описанные им, пробуждают в нас невероятную любовь к жизни. Любовь, отнесенную ко всему миру, подобную той, что мы ощущали в детстве, когда радовались солнцу, когда с огромным интересом разглядывали насекомых, когда наше воображение просто взрывалось в темноте, когда каждый вечер, засыпая в своих кроватках мы верили и знали, что завтрашний день будет гораздо интереснее сегодняшнего! Как получилось у человека выразить всё это на бумаге? Как он своей пишущем машинкой консервирует эмоции и чувства, что при чтении в животе появляются бабочки и чувствуется на коже тепло солнца? КАК? Кто он, этот Рэй Брэдбери? Фокусник? Или, может, волшебник?

Эта книга не является разоблачением, не надейтесь. Эта книга лишь довольно подробно рассказывает об инструментах, которыми пользуется наш волшебник, и об обуздании им той чудодейственной силы, которой наделил его Всевышний.

Книга состоит из двенадцати эссе. О чем же в основном толкует нам Брэдбери в этих сочинениях? Во-первых, он много рассказывает о своём детстве, о случаях, событиях и людях, которые, по его мнению, и подтолкнули его к писательству в самые ранние годы. Во-вторых, он пишет о своём становлении, об ошибках, о людях, которые помогали ему и благодаря которым весь свет узнал о его таланте. Многие эссе посвящены тому, КАК он пишет свои произведения, что его толкает на это, что для него значит «писать», какое место писательство занимает в его жизни. Он даёт практические советы, которые точно помогут начинающим писателям, особенно, если их сердца покорены Брэдбери.

Также некоторые эссе посвящены конкретным романам, таким как «Вино из одуванчиков» и «Марсианские хроники». В них он описывает, как «рождались» эти творения, как они повлияли на его жизнь, какие видоизменения они потерпели в дальнейшей жизни. Вообще говоря, в данной книге Брэдбери рассказывает о рождении около десятка его рассказов, и это очень интересно, особенно, если читатель знаком с этими рассказами. Мне повезло, некоторые из рассказов я читала, зато другие – очень меня заинтересовали.

Но знаете, что мне показалось самым замечательным в этой книге? То, что автор пишет так, будто говорит с самим читателем. Для меня это стало огромным счастьем: прочитываешь абзацы, строки, слова, такие цепкие, ёмкие, наполняющие чем-то невидимым, но ощутимым, веселящим, дающим новые взгляды на жизнь, и принимаешь чистый и концентрированный поток мысли, исходящий из разума великого человека и адресованный именно твоему мозгу, читатель! При прочтении произведений мы видим автора через призму сюжета и персонажей, мы интуитивно чувствуем автора, его настроения и позиции, они нам нравятся. Но тут отсутствует призма, здесь чистый Брэдбери без фильтров! Я чувствую, как сам Рэймонд Дуглас Брэдбери говорит со мною, вливает в мой мозг свои истины, и я, чёрт возьми, счастлива!

Мне хочется говорить с ним ещё больше, хочется обсудить с ним тысячи тем, так волнующих меня, я мечтаю узнать его точку зрения по тому или иному вопросу, и я знаю лучший способ продолжить общение с ним: продолжать читать его произведения, искать ответы на вопросы и открывать истины в его рассказах и романах.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

написала рецензию4 июля 2016 11:07
Горячечный бредРэй Брэдбери

Я очень люблю рассказы, описывающие чувства, переживания и страхи детей. Особенно я люблю читать о том, как дети воспринимают те или иные проблемы, как они их видят, и какие фантазии их посещают. Если вы хотите окунуться в детство, вот вам верный путь: читайте рассказы Рэя Брэдбери.

Почему я рекомендую читать Брэдбери? Потому что я узнаю себя маленькую в рассказах этого великого человека, который так мастерски изливает детское сознание на бумагу. И даже сейчас, прочитав достаточно мрачный рассказ, на меня нахлынули воспоминания. Помню, когда болела простудой, меня очень часто посещала мысль, что я могу умереть, или что у меня какая-то особенная болезнь, которую не смогут одолеть современные лекарства, и микробы останутся жить в моем теле, пока врачи будут проводить надо мной опыты, чтобы создать лекарство.
Вот и Чарльз заболел, у него жар, и пока он лежит в своей кровати, что-то подсказывает ему, что его тело со временем перестаёт ему принадлежать. Детская фантазия или так действует на мозг мальчика высокая температура? Или действительно происходит что-то страшное? Стоит ли обращать внимания на опасения мальчика? Чем всё закончится?

Развязка незаурядная, и опять взрослые упустили самое главное. Думаю, что после прочтения многочисленных рассказов Брэдбери, из меня получится хороший «взрослый».

Этот рассказ – второй по счету прочитанный мною из сборника «Лекарство от меланхолии». Первым был «Город, в котором никто не выходит». Оба рассказа мрачные и немного жутковатые. Интересно, в этом сборнике все рассказы такие? Буду читать дальше.

#доза_допинга

написала рецензию1 июля 2016 10:39
ВельдРэй Брэдбери

Давненько хотела написать рецензию на свое самое любимое произведение Брэдбери, да все руки не доходили, а тут и достойный повод нашелся, чтобы почти в самый конец полки с прочитанными книгами заглянуть.

Вельд, на мой взгляд, самый "вкусный" рассказ Рэя; самый интригующий, захватывающий и увлекательный. Он дает нам возможность краем глаза заглянуть в недалекое будущее с умными домами, где человек становится безынициативным придатком к электронике, живущим за счет своей лени и от скуки вытворяющим всякие безрассудства; придатком, придумывающим все новые и новые механизмы, чтобы максимально облегчить свою жизнь. Вот и взрослые, дабы детишки не мешали, дали им поиграться с комнатой, в которой можно воссоздать все, что только может выдумать мозг. Естественно, однажды такие "игры" кончатся катастрофой - вопрос лишь в промежутке времени.

За что люблю Брэдбери, так это за его манеру погружать в события. Ты словно стоишь на изматывающей жаре спиной к львам, которые рычат тебе в ухо и жаждут откусить пару - тройку конечностей, стоит тебе на секунду замешкаться или отвлечься от постоянной слежки за дикими зверями. И, как ни странно, маленькие звереныши смотрятся в этой комнате как нельзя органично, ведь они те же самые хищники, жаждущие крови и мяса, чтоб хоть как-то отвлечься.

P.S. Эх, купить бы мне его в бумажном виде, а то ни в одном из трех сборников его нет(
P.S.S. Спасибо @akstkate , что напомнили про это чудо)
#флешмоб_Африка

написала рецензию29 июня 2016 15:22
ВельдРэй Брэдбери

#флешмоб_Африка
Не перестаю восторгаться творчеством Рея Бредбери. С каждой прочитанной книгой, мне нравится этот писатель все больше и больше.
Честно говоря, даже не знаю, подходит ли эта книга на флешмоб, но все-таки пишу рецензию и ставлю хештег.
История про Вельд получилась достаточно жутковатой. За эту короткую книгу я успела проникнуться героям и начать переживать за них.
Это рассказ об умном доме, который все выполнял за своих жителей, даже чистил зубы и шнуровал ботинки. Эта комната, в которой что ни пожелаешь, все происходит, сразу меня смутила. Эти злые львы, эта Африка, эти дети, помешанные на вельде…
Я, надеюсь, что такого будущего не будет, что дети не будут так зависимы от какой-то техники, что будут готовы ради нее пожертвовать своими родителями.
Немного страшноватая история, после которой остается небольшой осадок, хочется думать и перекручивать эту историю в голове еще несколько раз.
Советую потратить немного времени на прочтение этого интересного рассказа, такого великого, на мой взгляд, писателя.

написал рецензию26 июня 2016 13:22

Меня очень сильно впечатлило это произведение. Но не сюжетом и не персонажами, а очень глубокой изюминкой, и если точнее, то целым " пакетиком изюминок".

Вся книга поделена на главы и почти в каждой из них я делал для себя поистине потрясающие открытия. Это и машина счастья и то, что " старики никогда не были детьми" ,то что смерть нужно принимать как должное, то что жизнь состоит из мелочей, которыми нужно наслаждаться. Вся горечь потерь, вся радость приобретения в одном лете, которое является расцветом жизни каждого человека , перед тем как наступит осеннее увядание и глубокий зимний сон.

Я читал по маленьким клочкам, потому что некоторые вещи необходимо было тщательно продумывать после прочтения. У меня было ощущение, что автор лишь прикрывался этой историей о мальчишках, которые делали для себя первые и не первые открытия, то есть вещи о которых они ни когда не задумывались они видели в новом свете как и я.

Буря эмоций, фонтан чувств - вот, что вызвало у меня эта книга. Она пропитана какой-то запредельной мудростью, которую мне остается только с восхищением принимать и поглощать.

Правда, мне показалось лишним огромное количество описания...всего. Думаю, что хватило бы половины того, что написал автор для воссоздания того образа лета, жизни и смерти, мудрости и крайней глупости, страха и отчаянья, но любое лето в нашей жизни когда-нибудь заканчивается, так что не упустите свое!

написала рецензию21 июня 2016 19:22

Начну, как и делаю это всегда, с небольшого отступления. Раньше, до прочтения "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого", я относилась к Рэю Д. Брэдбери слишком равнодушно и к его трудам свои руки даже не протягивала - думала, что его книги стали уже мейнстримом и что их переоценивают. Я была неправа! Теперь я с уверенностью заявить: мне нравится то, как пишет Брэдбери, то, как он замечательно строит предложения и заставляет смеяться от радости или сжиматься от волнения вместе с главными героями рассказа. И если бы не школьный список литературы на лето, я, увы, не узнала бы, что автор пишет настолько хорошо - именно такой стиль написания нравится лично мне.

Я вижу очень высокие оценки к данному рассказу и прекрасно понимаю, что это все справедливо. Кого не тронет история шестерых бедняков, которые смотрели на ослепительно белый костюм словно на восьмое чудо света? Кто останется равнодушным к волнению Гомеса, когда тот понимает, что одного из парней не стоило брать в долю, ведь он, вследствие своей неряшливости, может испортить их общих чудесный костюм?

Мне нравится смысл рассказа, мне нравится то, как Брэдбери преподносит его читателю. В самом конце, на предпоследней страничке, тот самый диалог Хосе Мартинеса и черноволосой красавицы, когда она говорит, что была ослеплена белоснежностью зубов мексиканца, а не костюма; когда она говорит, что костюм - не самое важное в нем.
Могу также выделить слова Хосе в самом последнем диалоге с Гомесом - богатство изменит все.

Нужно ценить человека не за внешнее богатство, как вы все знаете, а за внутреннее.

написала рецензию18 июня 2016 10:30

Кто сказал что детство не вернуть? Да вы просто почитайте книгу "Вино из одуванчиков" и проживите одно лето вместе с Дугласом Сполдингом. Так зовут главного но не единственного героя этой солнечной, теплой и летней книги.
В книге идет 1928 год, место действия город Гринтайн, штайт Иллинойс, США. Начинаются летние каникулы и у 12-летнего Дугласа начинаются каникулы. И тут-то ты погружаешься в кипучую детскую летнюю деятельность! Брэдбери мастерски удалось передать атмосферу лета, я так и чувствовала жаркие дни и дуновение ветерка по вечерам. А как он описывает детские мысли! Это же уму непостижимо! Я будто снова вернулась в детство, в лето у бабушки в деревне.
Ты будто снова переживаешь свое детство, и это хоть капельку но возвращает тебя в нее.
Обязательно перечитаю в холодные зимние вечера. И да....вот бы вернуться в детство!

написала рецензию13 июня 2016 13:19
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

«Я не могу говорить со стенами, они кричат на меня. Я не могу говорить с женой, она слушает только стены»

Очередная антиутопия, предвещающая человечеству не самое лучшее будущее, к сожалению, не оправдала моих ожиданий, но след в памяти, разумеется, остался, как и некоторые вопросы, на которые автор не дал ответ.
Для меня роман не стал той книгой, которую приходится читать днями, неделями, месяцами и постоянно пытаться понять, «что же здесь происходит?!» Думаю, за 3 дня осилить её сможет каждый. Но в ней действительно настолько много психологизма, а точнее весь роман строится именно на нём, что порой становится скучновато, не хватает действий, хотя бы какого-то движения, новых героев (лишь в некоторых моментах). Эта внешняя медленность сполна компенсируется нравственным, внутренним развитием героя, изменением его мировоззрения, его взглядов, идеалов, ценностей. Лично меня очень сильно поразило отсутствие у показанного общества самых элементарных чувств и эмоций и эта фраза жены Монтэга: «Иногда всю ночь катаюсь, возвращаюсь домой под утро…Иной раз под колёса кролик попадёт, а то и собака»
Если говорить о сюжете, главных героях и т.п., то, как я уже говорила выше, этого там не слишком много.
Главный герой – Гай Монтэг, работающий пожарником, но не тем обычным пожарником, который тушит пожары, а пожарником, который их создаёт, сжигая неугодные правительству книги. Ничего не напоминает? Так вот, именно об этом человеке и идёт речь на протяжении всего романа. На своём пути он встречает молодую девушку Клариссу, с чего и начинаются внутренние колебания Монтэга. Далее раскрывать сюжет не буду, дабы избежать спойлеров.
В общем, прочитав данную книгу, вы ничего не потеряете. Она является очередным уроком или даже предупреждением, предостерегающим человека от совершения такой ошибки, как исключение книг и всего, что с ними связано из своей жизни. Для себя из этой книги я почерпнула много хороших, полезных мыслей и советов, которые в дальнейшем, думаю, мне пригодятся.
И, кстати, это общение людей с «родственниками» чем-то напомнило фильм «Идиократия», а точнее сцену в кинотеатре.

Закончу, пожалуй, такой цитатой: «Посмотри же вокруг, посмотри на мир, что лежит перед тобой! Лишь тогда ты сможешь по-настоящему прикоснуться к нему, когда он глубоко проникнет в тебя, в твою кровь и вместе с ней миллион раз за день обернётся в твоих жилах»

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100