Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 50

написала рецензию20 августа 2016 19:14

#доза_допинга

Меня так привлекло описание к этой книге, я ожидала чего-то таинственного, мистического, чего-то, что даже припугнуло бы меня немного. Но получила сказку, непонятную и странную для меня.

Создалось ощущение, что книга состоит из разрозненных, обрывочных эпизодов. Начав рассказывать об одном персонаже, автор ведет его линию, развивает... но вот глава заканчивается и в следующей ведется речь совсем о другом. Это, как минимум, сбивало. Но, все-таки, главным героем на протяжении истории оставался Тимоти - единственный нормальный ребенок в семье необычных существ. Он все пытался понять, кто же его родственники. К сожалению, они и сами не знали. Они не умирают, обладают необычными способностями, могут покидать свое "тело" и перемещаться в виде ветра или дымки. Похоже, призраки - автор и ведет к такому итогу. Необычная семейка веселая и неунывающая - что они творили на Семейной встрече в Хэллоуин! Пожалуй, один из любимейших эпизодов, который ярко отпечатался в моей памяти. Запомнился еще призрак восточного экспресса - как он то угасал, то оживал в поезде в зависимости от веры людей в призраков.

Вообще Брэдбери - мастер по созданию атмосферы. И здесь ощущалось волшебство, но то, как он скакал от одного героя к другому создало впечатление сборной солянки и подпортило мое впечатление. Конец мне тоже показался смазанным и непонятным. Остается лишь догадываться.

Если все же решитесь прочитать, лучше всего начать поздним осенним или зимним вечером под теплым пледиком с чашкой горячего чая) Тогда, может, и книга пойдет лучше)

написала рецензию19 августа 2016 16:37

В начале книги я посмеивалась, в середине была шокирована, под конец мне стало очень горько... Сильная и печальная история. Брэдбери смог надавить на важные точки сердца человека своими "Марсианскими хрониками", и я уверена, что эти рассказы просто не могли оставить равнодушным ни одного человека. По крайней мере тех, у кого еще осталась душа.

Это фантастика, которая остро граничит с реализмом. Так остро, что из порезов между этими двумя полюсами кровью начинает сочиться страх и мысли: "а ведь такое могло бы/может быть на самом деле". В начале может показаться, что книга про Марс и марсиан, но чем дальше вчитываешься, тем больше понимаешь, что она про Землю и землян. Это некий крик землянам, которые еще могут услышать. Книга оставляет такие глубокие впечатления, что не до спойлеров, не до описания сюжета... ведь сам сюжет этой книги - он второстепенен. Но про что же она? Про былую космическую гонку минувшего века? Про мечты о колонизации Марса? Про страх атомной войны и в последствии полной гибели человечества? Про пороки человека? Про пороки, я выбираю последнее. Что бы каждый взглянул в эту книгу, как в зеркало, посмотрел на себя. Эта книга о том, что Земля держится на людях, на тех, которые "другие", не такие, как все...именно они держат на себе всю эту планету и благодаря ним она еще не рухнула. Брэдбери в их числе. Низкий поклон автору за этот шедевр. Надеюсь, он был не зря.

Что бы я еще добавила?! Читать! Читать ее всем! Хотя бы один раз, а больше и не потребуется...

написала рецензию18 августа 2016 12:35

Люди постоянно задумываются об убийстве - из страха, обиды или думая, что испытывают ненависть. Чаще всего, за словом "ненависть" кроется просто некий избыток негативных эмоций, которым необходим выход - и вот мы уже начинаем ненавидеть людей, которые нас окружают, невольно желая им смерти.

Вот и один из героев данного рассказа неожиданно осознает, что способен на убийство совершенно незнакомого человека только чтобы почувствовать себя лучше. Неосознанно он следует зову судьбы, сходя с поезда в городе, в котором никто не выходит. Он чувствует, что здесь непременно произойдет что-то невероятное и потрясающее, то, в чем он давно уже нуждается. Блуждая по незнакомому месту в поисках "того, не знаю чего", постепенно понимает, что роковая встреча уже произошла, а незнакомец - под стать ему самому. Поступит ли каждый так, как задумал или мораль и человечность возьмут верх?..

Для меня этот небольшой рассказ не стал каким-то откровением, хотя и увлек своей таинственностью и неоднозначностью. Но он действительно заставляет задуматься о многом: о своем отношении к окружающим, о жизни и смерти, о том, почему нам часто хочется убежать от того, кто мы есть и чем живем.

#доза_допинга (Г)

написала рецензию15 августа 2016 23:18
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"А ведь всё действительно так.."
Именно эта мысль сопровождает на протяжении всей книги.
Мир, где книги больше не важны, где человек бездушен и безволен. Как всё это знакомо, просто оглянитесь вокруг.
В героях страница за страницей узнаешь окружающих и себя. Мы заменяем живых людей на ярких персонажей с экрана (тв, интернет) и как-то грустно становится на несколько минут. Вокруг ведь столько всего интересного, неизвестного, живого.
А после начинаешь думать, что и поделом нам. Мы сами делаем этот выбор. Кто-то осознанно, кто-то под влиянием других. И что самое печальное, на миг ты думаешь, что в отличие от книги, нас никто не заставляет делать выбор против своей воли. Но всё это общественное мнение, друзья, коллеги, работодатели - все они заставляют нас каждый раз нырять в этот информационный поток, знакомиться с персонажами, выбирать "любимчика", привязываться к ним. Это делается ненавязчиво, просто в беседе. Поскольку мало кто обсуждает книги при встрече. Зато всем интересно обсудить новую серию крутого сериала и тд.
Досадно, что мы тоже можем дойти до появления саламандр.
Но эта книга дает надежду. Всё ещё можно изменить. Нет, не сразу. Но можно. Главное верить.

написала рецензию4 августа 2016 20:03
Лёд и пламяРэй Брэдбери

Жизнь человека на первой от солнца планете длится всего восемь дней! Только представьте себе, чуть больше недели на младенчество, детство, юность, молодость, зрелость и старость! Как за такой короткий срок можно что-то успеть, когда ты вынужден постоянно искать еду и воду, чтобы поддерживать свой организм в тонусе, ведь он развивается с невероятной скоростью. Не представляю, как можно жить, с ужасом ожидая восьмого дня, который непременно принесет смерть.

Жители этой планеты вынуждены скрываться в пещерах. Выходить наружу можно только на рассвете и на закате, т.к. в остальное время суток находиться вне пещеры опасно для жизни. Днем свирепствует испепеляющая огнедышащая жара, а ночью властвует пронизывающий до самых костей смертельный холод. Только два часа в сутки можно видеть природу и чувствовать себя свободным!

В один из самых обычных для этой планеты дней, родился Сим, который еще в самый первый день жизни понял, что нужно что-то менять, ведь это существование, а не жизнь. Единственный шанс продлить жизнь – добраться до горы, где стоит корабль, который может доставить людей в космос или на другую планету, пригодную для жизни. Добраться до этой горы пробовали многие смельчаки, но каждого из них в пути настигала смерть! Несколько поколений ученых также пытались решить эту задачу, но все безуспешно. Узнав, что есть минимальная надежда на спасение, главный герой решается на отчаянный шаг, а все его начинания поддерживает верная и надежная спутница Лайт. Даже в жизни, состоящей из восьми мимолетных дней, найдется место для дружбы и любви!

Миры, которые создает Брэдбери, удивляют, приводят в восторг, но в то же время пугают. Этот небольшой рассказ, открывающий авторский сборник «Тени грядущего зла», наглядно демонстрирует нам, как важно ценить каждый день жизни и верить в то, что нет ничего невозможного!

написала рецензию1 августа 2016 20:17
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Когда читаешь данную антиутопию невольно проводишь параллели с нашей современной жизнью. Как книга, написанная в 1953 году так точно отражает наше сегодняшнее общество? Пожалуй, стоит лишь поаплодировать автору за проницательность!
Мир "451" пестрит разноцветными красками, гигантскими рекламными плакатами, безумными скоростями и непрекращающимся шумом из динамиков и "ракушек". Живое общение заменено "родственниками" с телевизионных экранов. " Я не могу говорить со стенами, они кричат на меня. Я не могу говорить с женой, она слушает только стены... Я хочу, чтобы кто-нибудь выслушал меня..." Но большинство устраивает, что их пичкают ширпотребом и "пересказами пересказов". Что нужно людям? Развлечение и веселье. А то сидишь читаешь, приходиться думать, задаваться вопросами. Зачем так напрягаться? Все сжечь! Вот рецепт счастья. Пусть все будут равны, мыслят одинаково. А как же душа? А кому нужен этот пережиток прошлого, научно недоказанный. Проще все сжечь и жить припеваюче, не замечая пустоту внутри и снаружи себя. И мы уверенной походкой идем к такому развитию событий, с каждом днем все больше утопая в информационном мусоре. "Крутите человеческий разум в бешеном вихре, быстрей, быстрей! - руками издателей, предпринимателей, радиовещателей, так чтобы центробежная сила вышвырнула вон все лишние ненужные бесполезные мысли!". А какую роль играют книги? они проводники знаний.
Книга - крик души. Она не о том, как плохо сжигать книги. Она о том, как важно оставаться Человеком и неуподобляться бездушным машинам.

написала рецензию28 июля 2016 9:37
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Изначально я не хотела писать рецензию на «451о по Фаренгейту», потому что уже 106 отзывов, и этого более чем достаточно для одной книги. Однако, каждый второй отзыв содержит фразу «Хоть книга написана в 1953 году, но она явно иллюстрирует наше настоящее» или «Это то, к чему стремится наше общество». И в этой, пожалуй, НЕ рецензии я хочу высказаться по этому поводу.

Я считаю, что тот факт, что в эту минуту я печатаю отзыв на крупном книжном сайте, уже доказывает обратное. Наше общество медленно (но уверенно) развивается в духовном направлении. Просто оглянитесь вокруг, и вы увидите читающую молодежь. Да, еще не все, но нас гораздо больше, чем хотя бы 10 лет назад. Вы можете мне ответить, что молодежь предпочитает легкомысленные книги из разряда Young Adult. Но ведь, придя в спортзал в первый раз, вы же не начнете сразу же таскать гири по 20 кг? Так и с книгами, каждый из нас с чего то начинает, и, судя по своему опыту, такая литература рано или поздно надоедает, и хочется чего-то более серьезного.

В целом, люди стали более вежливыми и терпимыми друг к другу. Вот совсем недавно я была свидетелем разговора двух бабушек в троллейбусе о том, что сейчас дети более воспитанные и чаще уступают места в транспорте. Это очень маленький пример, но для меня он иллюстрирует рост нашего общества. Люди не безразличны у чужому горю, например, недавно на моих глазах девушке стало плохо из-за жары, и окружающие моментально среагировали и помогли. Такая картина абсолютно не свойственна обществу, которое описал Рэй Брэдбери.

Так же в книге говорится, что люди абсолютно разучились о чем-нибудь думать, и чаще всего их время забито бессмысленными тупыми телепрограммами. Но сейчас все больше людей обеспокоены тем, как гаджеты воруют наше время и делают нас неэффективными. Поэтому многие (опять же не все, ПОКА не все) ищут новые способы повысить свою продуктивность в условиях информационного времени. Мы ищем более эффективные способы обучения/планирования/ведения хозяйства. Мы не плывем по течению, а стараемся сделать те же гаджеты нашим помощниками, а не бесполезными пожирателями времени.

Так же небольшой пример из моего города. За последние 2 года люди стали заметно более осознанными, возникли волонтерские молодежные сообщества, нам не все-равно на происходящее вокруг. И это лишь начало.

Чтобы хоть как-то все вышенаписанное было похоже на рецензию, скажу, что книга мне очень понравилась. Она побуждает меня двигаться дальше и верить, что через 10 лет человечество будет еще лучше.

написала рецензию25 июля 2016 15:25
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"У этой книги есть поры, она дышит. У нее есть лицо. Ее можно изучать под микроскопом. И вы найдете в ней жизнь, живую жизнь, про екающую перед вами в неисчерпаемом своем разнообразии."

Антиутопия Рея Бредбери - одно из самых "страшных" произведений нынешнего века. В этом, к счастью, пока еще фантастическом произведении, описываются события возможного недалекого будущего в Мире, где книги и разум под запретом - вне закона.
Трагическая и непростая борьба человека с обществом, с системой, с самим собой.

Произведение слишком точное и реалистичное, а что самое главное - затрагивает проблему современного мира, который тихим сапом катится в пропасть.
"Fast food, fast love" - человечество старается быстрее снять сливки, получить все и сразу. Ограничить себя от проблем и посвятить свою жизнь служению вещам. Эти слова уже не кажутся такими далекими? Ведь правда?

Эта книга просто необходима к прочтению, для осознания истинных ценностей жизни и ее смысла.

"Посмотри же вокруг, посмотри на мир, что лежит перед тобой. Лишь тогда ты сможешь по-настоящему прикоснуться к нему, когда он глубоко проникнет в тебя, в твою кровь и вместе с ней миллион раз за день обернется в твоих жилах".

#Бойцовский_клуб (2.Книга о книге или о писателе)

написал рецензию25 июля 2016 13:14
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Книга, которая раскрывает, пожалуй, всю ипостась человеческого существования. Несмотря на то, что произведение было издано в 1953 году, в нем с точностью, до некоторых деталей, изложены ряд вещей, ставшими стандартами нашего мира и которые можно узреть в настоящем времени, такие как: безмозглость человечества, идущего по пути конформизма и преследующего только потребительские интересы, голограммы заменившие людей да и сами люди, готовые завязать себе глаза и схватить руку поводыря, который ведёт их в бездну под названием "Счастье". Все это знакомо, все это близко.

Огонь хорошо, книги зло, народ ликует - Три кита, на которых стоит мир героя. Нырнув в глубь книги, сможем наблюдать всю картину целиком. Наш главный герой, который в будущем встанет на сторону протеста и повстречает меньшинства подобные ему, его глупая жена и её не менее умные подруги, как и большенство, выступающие против книг, черпая свои аргументы из колодца речей вышестоящих чинов о вреде книг. Как итог Антиутопия. В конце концов все постигается в том, к чему стремилось. Мир погрязнет в разрухе, человечество вернётся к своим истокам, все прошлое канет в лету.

Автор грандиозно передал атмосферу будущего, словно предсказывая нам. В конце произведения Бредбери пишет: "Люди не должны забывать, что на земле им отведено очень небольшое место, что они живут в окружении природы, которая легко может взять обратно все, что дала человеку. Ей ничего не стоит смести нас с лица земли своим дыханием или затопить нас водами океана - просто чтобы еще раз напомнить человеку, что он не так всемогущ, как думает".

Безупречный слог, легкость чтения, актуальность темы. Произведение, которое стоит каждой потраченной минуты жизни. В книге очень много поучительных фраз и цитат, над которыми приходится задумываться и по не воле напрягать извилины и вот лишь некоторые из них: «Кто не созидает, должен разрушать» старо как мир. Психология маленьких преступников или «Выше чтят дурака в атласе, чем мудрого в бедном платье», «Сами создавайте то, что может спасти мир, - и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу».

написала рецензию18 июля 2016 21:23
Лето, прощайРэй Брэдбери

Первая книга Рэя Брэдбери, которую я прочитала - "Вино из одуванчиков". В начале не очень затягивает, но спустя 20 страниц я поняла, что это та самая книга, которую нужно читать, когда тебе холодно. Когда холодно и душе и телу. Я прочитала ту самую книгу, в то самое время. Вместе с Дугласом я поняла, что человек живой, вместе с ним я убежала к оврагу, вместе с ним я узнала, что невозможно стать счастливым, сидя в машине для счастья и вместе с ним я поняла, что наша жизнь не бесконечна, что каждый день нужно ПРОЖИВАТЬ как последний.
Из любой главы можно выучить важный жизненный урок, главное правильно читать.
Если вы читали "Вино из одуванчиков" в начале своей любви к книгам и Вам не понравилось, то, пожалуйста, прочтите эту книгу еще раз.
Думаю, такую книгу можно читать детям перед сном, когда вы в отпуске и когда вам нужно отдохнуть от жизненной суеты.

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2016 0:15

Спасибо! Так трепетно, что хочется следовать совету)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100