Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 49

написала рецензию7 сентября 2016 16:43

Часто ли вы подаете милостыню? Как часто, проходя мимо нищего или попрошайки, вы думаете «ему за это платят, он не настоящий»? Как часто такая мысль в голове заставляет вас пройти мимо, не подав милостыню? В нашем мире столько обмана, что мы перестали доверять людям. Это печально… Особенно печально, что мы не помогаем больным детям, думая, что это «развод».

Признаться честно, я сама часто на просьбу помочь реагирую с недоверием. Помогаю только бабушкам, давая по 50 или 100 рублей.

После рассказа я поняла, что обман не кругом, что кто-то из тех, кто нуждается, может и правда нуждаться. Моё мнение изменилось. Если есть сомнения, что «нищий» подставной, то купите какие-нибудь продукты, чтобы не давать деньги. Хлеб, крупа, консервы - всё это стоит 20-50 рублей, не такая уж большая сумма, даже если нас пытаются развести.
Спасибо @vladislava за рецензию, благодаря которой я обратила внимание на этот рассказ.

написала рецензию15 июля 2015 0:44

#К1_2курс

«Вино из одуванчиков» - эта история одного лета, проведенного двумя мальчишками в крошечном американском городке, где жизнь идет своим чередом. Каждый их день полон простых, в общем-то, вещей, но по-детски яркое и непосредственное восприятие в каждом простом видит что-то большее и находит свой смысл. Это лето каждому из них преподнесет свои открытия, заставив по-другому посмотреть на мир… И далеко не все из них будут радостными.

В книге нет целого последовательного сюжета. Скорее это сборник отдельных историй одного лета. Маленький трагедии и целые открытия … Сумасбродные мысли в детской голове и попытки осмыслить сложные вещи… И главное лето, жаркое лето – история буквально пропитана им, начиная от только купленных теннисных туфель, которые окрыляют чувством новизны, и заканчивая одуванчиковым вином, разлитым по бутылкам. Вообще, книга с первых страниц захватывает своей красочной атмосферой, которая удачно сочетается с неспешным повествованием. Есть в ней какое-то свое, солнечное волшебство.

Но даже несмотря на это, в книге хватает и грустных моментов, заставляющих остановиться и задуматься… Мысли о смерти, о старости, о своевременности и одиночестве, о борьбе природы с человеком и недостижимых мечтах… При этом, мысли автора не бьют прямо в лоб, а проскальзывают в различных мелочах. В последних – Брэдбери настоящий мастер. Мне особенно запомнились слова дедушки мальчишек: «Дай вам волю, вы бы издали закон об устранении всех мелких дел, всех мелочей. Но тогда вам нечего было бы делать в перерыве между большими делами и пришлось бы до исступления придумывать себе занятие, чтобы не сойти с ума». И именно этому, нахождению своего смысла в мелочах, отчасти посвящена эта история.

Я не жалею, что откладывала эту историю на лето, потому что, мне кажется, ее нужно читать именно в летние дни, неспешно и со вкусом. Но это уже мое субъективное мнение.

Был-и-вышел (@darksilfida)13 ноября 2015 18:49

@HelenPomS, полностью согласна))) Я ее специально откладывала до лета, и была рада, что ее включили в списки академии и все так удачно совпало)

@bibliomany-6013 ноября 2015 19:12

Ни фига она не захватывает. Я так и не могла дочитать.

Оксана Ювко (@redfox1405)6 сентября 2016 15:30

@bibliomany-60, Просто книга не для каждого. Я вот точно знаю, что есть книги скучные... но если в ней будет что-то, что зацепит хоть краешек моего сердца, я буду ее читать и не брошу... медленно, неспешно, то откладывая на неделю, то вновь читая залпом. Она для людей более медитативных, которые могут погрузиться в размышления, съесть целиком огромный горьковатый плод, ради божественно-вкусного зернышка внутри него. Просто книга не для вас)

написала рецензию6 сентября 2016 15:23

Рэй Брэдбери - машина времени!

Он перенес нас от детских прыжков по летней свежей траве до старости, что вслушивается в звуки газонокосилки, втягивая сладостный аромат свежескошенной травы. И как у него получилось так ловко вплести старость и детство в одну косу!? А пестрой лентой в ней было лето. Каким кажется нам лето, когда мы дети? На каждом шагу - магия, волшебство, каждый день - целая вселенная теплых солнечных лучей и жарких ливней. Какой кажется нам жизнь, какой кажется нам смерть когда нам восемь и когда нам восемьдесят?!

"Вино из одуванчиков" - это не история, нет... это исповедь, это душевные воспоминания детства автора. Те, что рассказывают лишь самому близкому другу. Такие историю выслушивают лишь те, кому не безразличен рассказчик. И вот я, читая, постепенно стала проникаться... я вообразила, как маленький мальчик сидит на летней веранде, а вокруг шумят голоса взрослых, и теплый вечер щекочет ноги... И тут же всплывали воспоминания своего детства, неуловимые и в тоже время такие яркие фрагменты памяти...которые лучше "вдыхать" или "щупать"!

Книга читается тяжело. Лично мне не очень близок стиль автора. Но в тоже время в процессе ее прочтения возникает столько мыслей, размышлений...и это тоже главная особенность произведений Брэдбери.

Детство - это лента из "озарений". Так вот для меня "Вино из одуванчиков" стало такой вот лентой из озарений. А еще эта книга теплая. Да, теплая... Вином из одуванчиков нужно проникнуться каждой клеточкой души, иначе не пьянит. Всем желаю распробовать вкус этой летней книги.

написала рецензию4 сентября 2016 15:48
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

#Бойцовский_клуб 2.Книга о книге или о писателе.

Долго откладывала эту книгу в сторону, потому что однажды сложилось впечатление, что там сплошь философские занудные речи и чтение растянется ой как надолго. Но я рада, что оказалось совсем не так, сюжет живой и интересный, объем небольшой и ее спокойно можно прочесть в один присест, что я и сделала. Про популярность данного произведения и говорить нечего – тематика обязала большинство читателей внести его в свой must read. Конечно, некоторым в итоге будет непонятен этот ажиотаж и распиаренность, но поучиться у этой книжки есть чему, хотя сейчас в достатке подобных антиутопий и все идеи для более-менее «опытного» читателя будут не в новинку. От себя добавлю, что нашумевшую «перезагрузку» мозгу книга не устроила, но чтение было явно не лишним. Причем основной посыл книги отражен не между строк, а прямым текстом в некоторых диалогах, поэтому всю мораль произведения можно свести к выдергиванию этих цитат из контекста без потери общего смысла в отдельный философский рассказ-монолог. Для кого-то это явно НЕ комплимент для книги, но с другой стороны облегчается перечитывание – просмотр ключевых моментов быстро и качественно находит отклик в памяти и сознании.

Сюжет, где пожарные огонь не тушат, а разжигают, причем сжигают преимущественно дома, где находятся книги, это наверное кошмарный сон для любого жителя Ридли :-D И как по волшебству это родное слово проскакивает в нескольких строчках (задумалась даже, а почему именно «readly»?)) Запрет книг-оригиналов и замещение их на переработанную упрощенную версию упоминается и в 1984. Смысл один – воспитать податливое население - самых идеальных для государства граждан. Кто-то свыкается с этим и вполне доволен своей жизнью, кто-то даже не подозревает о своем «положении», а кто-то бунтует – стандартное общество на все времена. Столько уже сказано на тему «человек против системы», и упор всегда на то, что в одиночку ничего не добьешься, а зачастую самый продуктивный метод – уничтожить старый мир и воссоздать новый. Сразу столько отсылок в голове, только подобная идея обычно исходит от «классического» злодея и принимается миром в штыки, а тут «на тебе!» и она предложена со стороны «хороших» и имеет свои «правильные моральные основания». Немало мыслей и сравнений возникает, особенно про категоричность понятий добро-зло, всё весьма относительно. Сейчас я все чаще прихожу к выводу, что идеального мира никогда не будет, на то она и утопия. Всегда найдутся недовольные.

Даже в контексте произведения можно повернуть все обратной стороной – заставь всех читать книги и развиваться умственно и духовно, запрещай и уничтожай все способы развлечения, противоречащие первому, и кто-то всей душой потянется к запретному плоду. Нет же в мире какого-то образца, эталона правильного человеческого поведения и образа мыслей (такого, что априори авторитетен для всех и каждого). Кто как может, так и живет. Главное, не доходить до крайностей, описанных в книге, но это уже чисто вопросы воспитания. Сейчас не столь важно идеализировать мир и человека, сколько максимально проявлять толерантность по отношению друг к другу. ИМХО.

написала рецензию1 сентября 2016 12:24

С каждой прочитанной книгой Рея Брэдбери, мне хочется прочитать еще две. Они настолько затягивают в себя с самых первых строчек, что ты забываешь, кто ты и где на самом деле находишься. Появляется полное ощущение присутствия в сюжете читаемой книги. Так случилось и в книге «О скитаньях вечных и о Земле». Мне казалось, что я сама нахожусь в 2257 году, сама вижу Томаса Вульфа, читаю его рукописи.
Достаточно интересная тема рассказа, вызвать из прошлого действительно умного человека, чтобы он описал происходящее своим языком. Тем, еще не испорченным инновациями, новыми технологиями. Человек из прошлого, не представлявший ранее, что может просто отправиться на Марс. Просто купить билет и полететь. Просто излечиться от болезни, которая погубила множество людей в те далекие времена.
Если бы у меня была машина времени, я вернула бы Рея Брэдбери, ведь некоторые моменты из его «фантастики» происходит сейчас на самом деле.
Мне очень понравилось произведение, оно читается за 15 минут, но оставляет довольно сильное впечатление.
#флешмоб_О

написала рецензию31 августа 2016 1:54

ОСТОРОЖНО! РАССКАЗ НЕ ДЛЯ РАВНОДУШНЫХ!

Как часто вы даете бродяге милостыню? Или проходите мимо, считая, что это очередная уловка попрошайки? Признаюсь честно, живя в большом городе я сама не всегда тянусь в свой карман.

Главный герой дает деньги всем нищим, всем кроме одного… Он стоит на мосту, играет на инструменте похожем на аккордеон, без шапки и под дождем. Играет волшебно, поёт еще лучше…Но почему-то ему главный герой никогда не давал денег.

Рассказ с печальным концом. После него остается жуткий осадок, а в голове возникает множество мыслей.

Стоит задуматься, почему это в каких-то случаях просто бизнес, а в каких-то реальная нужда.

Одним маленьким рассказом Брэдбери разворошил всю душу, при этом подняв проблемы милосердия, доверия и социального неравенства, а главное показывает, что нужно всё делать вовремя.

Мой вердикт- обязательно к прочтению!

#доза_допинга (Н)

@katya31 августа 2016 7:10

Мимо такого рассказа я пройти не могу

Vladislava (@vladislava)31 августа 2016 22:35

@katya, для меня этот рассказ был абсолютной неожиданностью, так сказать приятное удивление с долгим послевкусием

написала рецензию30 августа 2016 22:57
Господин БледныйРэй Брэдбери

Больше всего на свете я не люблю спойлеры. А спойлеры в аннотации вообще считаю грехом. Однако это не помешало мне насладиться маленьким рассказом моего любимого Брэдбери и даже отчасти помогло понять замысел автора (но я настоятельно не рекомендую читать аннотацию до того, как прочитаете рассказ, он не такой уж и большой, чтобы немного не потерпеть)

Рэй пишет о том, что знает и любит - о жизни в космосе. Точнее о жизни экипажа в ракете, летящей на Марс. Казалось бы, что такого необычного может произойти в ракете? Ничего? Но в ракете внезапно обнаруживают при смерти господина Бледного, который к тому же, кажется, страдает шизофренией. Господин Бледный жалуется, что ему нечего есть на борту корабля, битком набитого провизией, и говорит несусветную чушь.

Поверит ли ему доктор и чем закончится эта история вам предстоит узнать самостоятельно. Верить ли больному или все же признать его сумасшедшим - так же выбор каждого из вас.

Но я почему - то верю.

#доза_допинга

написала рецензию26 августа 2016 9:44
Отныне и вовекРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 августа 2016 20:44
ОдиночествоРэй Брэдбери

Рассказ «Одиночество» был написан Брэдбери еще в далёком 1949 году. Он входит в цикл «Канонические марсианские хроники» и издавался в России в трёх сборниках, последний раз в 2010 году.

Космос. Неизведанные пространства. Вечный спор «а есть ли жизнь на Марсе».

Рассказ «Одиночество» посвящен двум пилотам, которые давно не были дома и истосковались по своим женщинам, и прочим прелестям отношений между мужчинами и женщинами.

То ли от помутнения разума, то ли от того, что двое мужчин в течении продолжительного времени общались друг с другом, герои начинают сражаться между за собой за женщину, которую они даже не видели.

Опрометчивые поступки, проверка на дружбу, осознание реальности происходящего – вот, что таит в себе этот рассказ.

Тайна существования космической жизни для меня пока еще не раскрыта, постараюсь пересилить себя и попытаться полюбить этот жанр, чтобы найти хотя бы одно так сказать масштабное произведение ( не рассказ, как в этом случае), чтобы сказать «вот оно!».

Актуальность тема космоса и инопланетной жизни не потеряет еще очень долго. По крайней мере до тех пор, пока не найдутся доказательства. Поэтому любителям фантастики придется прочитать еще множество книг.

#доза_допинга (О)

написал рецензию22 августа 2016 9:32

Итак, позади сборник Летнее утро, летняя ночь.

Представьте себе невесомое гладкое пёрышко, медленно падающее с высоты на землю, играющее в луче солнца и изящно трепыхающееся в воздухе. Таково ощущение от чтения рассказов Рэя Брэдбери. Воздушность...

Более того, как-будто бы маленький невидимый Гений, когда-то водивший рукой писателя, соскальзывает со страниц книги и перебирается в голову читателя, старательно пытаясь достроить продолжение каждого рассказа. Такова яркость восприятия и желание продлить удовольствие. Это всё о третьей книге Гринтаунского цикла.

Имеет ли смысл пересказывать её сюжеты? Что там? А там многие лики жизни и смерти, фрагменты разных судеб, сливающиеся в судьбу маленького городка...
Протяните руку к этому небольшому томику и пусть 27 новых историй создадут у вас в голове свой неповторимый танец воображения.

Я же нахожусь в предвкушении от второй половины Гринтаунского цикла. Как-то развеется окружающая скукотень очередными сказочными разрядами сознания? Что приготовил ещё Волшебник Рэй?..

Оценка: 8/10, очень хорошо; и цикл уже настойчиво просится в моё Избранное.

Катя (@rina_rot)22 августа 2016 22:49

@psycho, не, ну не так. А косвенно. Например - о, я об этом в одной книжке читала и т.п.)

@Nyut, Мечтатель детский, честно)))

Елена (@bonita_senorita)22 августа 2016 23:05

@readman, да, название совсем не воздушное)) может там восставшие такие няшки, что попивают вино из одуванчиков и носят костюмы цвета сливочного мороженого)))
П.С. давайте лучше Вы нас балуйте))

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100