Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 47

написала рецензию30 ноября 2016 14:25
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Книга, написанная в 1953 году не теряет своей актуальности и злободневности и по сей день. Автор был уверен, что то, что он пишет - всего лишь фантазия, выдумка, злая шутка. Но сейчас, в 2016 - уже не смешно. От прочтения книги становится грустно. Ведь то, что когда-то было фантастикой прекращается в жестокую реальность, которая ежедневно разворачивается перед нами. Все чаще и чащу люди утыкаются в телевизоры, ноутбуки, экраны смартфонов или планшетов.
Продут годы, люди, возможно, смогут понять как много они пропустили, потеряли, как много прошло мимо них. Но захотят ли они восстановить утраченное? Наверное, нет, просто по тому, что им это не нужно. И еще страшно, что далеко не все смогут понять свою ошибку. Еще меньше людей смогут ее признать и начать действовать.
Сейчас модно читать. Но полезно ли такое "модно" чтение? Сказать очень сложно. Возможно, оно сможет возродить любовь к чтению. Или окончательно убить книги и превратить их в пепел.
Поживем увидим. Но мне хочется верить, что книга никогда не станет страшным пророчеством.
Спасибо автору. 10/10. Читать всем в обязательно порядке.

написала рецензию22 января 2016 11:45
ВетерРэй Брэдбери

#Олимпийские_игры

Этот рассказ я не читала, а слушала. И это еще больше его украсило! Мужской голос постепенно нагнетал обстановку, пока все не кончилось...

Как и сказано в описании, Аллан во время войны случайно оказался в долине, где рождается и умирает Ветер. С тех пор он считал (а может так было на самом деле?), что Ветер преследовал его, угрожал ему. Потому что человек не должен был видеть то, что видел Аллан... Бедняга делится этим со своим другом, но не встречает понимания. На самом деле, он уже просто достал со своим нытьем, страхами и звонками в ночи. Но как бросить друга?

Сможет ли Аллан побороть свой страх? Или Ветер настигнет его? А может это просто выдумки и он просто страдает от одиночества?

Не ленитесь, прочтите, или, хотя бы прослушайте этот маленький, но холодящий душу рассказ. Атмосфера передана шикарно! Рекомендую читать в вечернее или ночное время, когда за окном метет метель...

Приятного чтения!

Виолетта (@droz)21 ноября 2016 9:24

по-моему, вы не правильно поняли отношение Томпсона к звонкам Аллина посреди ночи. Звонки достали не самого Т, а его жену.

@droz, возможно. Но драматизм от этого не страдает)

написала рецензию18 ноября 2016 9:31

Как хорошо иметь возможность хоть ненадолго вернуться из зимы в лето! Когда на улице мороз, идёт снег и дует промозглый ветер, так хочется тепла, яркого солнца, аромата свежескошенной травы и того ощущения безграничной радости, которое бывает только летом.
У каждого свои ассоциации с летом, но лично для меня лето – это одуванчики. Стоит только по весне увидеть первый жёлтый цветок, и сразу понимаешь: вот оно, лето, совсем рядом. Протяни руку, и оно коснётся тебя и уже никуда не денется. Пройдёт лишь немного времени, и одуванчики будут всюду: куда ни глянь, везде увидишь этот чудесный цветок, в котором словно отражается солнце. И пока не отцвёл последний одуванчик, лето не уступит свои права осени…
Как же сохранить лето? Ведь оно, недолговечно, как одуванчик… У Рэя Брэдбери есть отличный рецепт. И это – «Вино из одуванчиков»!
«Вино из одуванчиков.
Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето».
А откупорить его очень просто: открываешь книгу и наслаждаешься каждой страницей. Сначала первые глотки, лёгкие и осторожные. Словно пробуешь на вкус каждое слово. Потом чуть увереннее. Страница за страницей, рассказ за рассказом. И совершенно не понимаешь, как так быстро осушил свой бокал до дна. Книга заканчивается, но удивительный аромат остаётся с тобой надолго, а вкус, похоже, не забудешь никогда.
«Вино из одуванчиков» – это сборник небольших рассказов, описывающих события одного лета в жизни двух братьев Дуга и Тома. И пусть описывается давно минувший тысяча девятьсот двадцать восьмой год, на страницах книги ты видишь себя, своих друзей и соседей. Нет, это не далёкий и неведомый Гринтаун, это тот родной городок, в котором ты родился и проводил своё лето. Здесь совершенно случайно однажды ты не просто узнал, а понял, что ты живой. Здесь ты покупал новый теннисные туфли, которые сами носили тебя по городу. Ты пропадал на улице с друзьями до темна, а родители места себе не находили от тревоги. Ты слушал рассказы своих бабушек и дедушек или просто соседей о былой жизни и точно путешествовал на машине времени. Ты покупал необыкновенное мороженое и наслаждался бабушкиной стряпнёй. Ты совершал важные открытия и делал всё возможное, чтобы их не забыть. Ты верил в рассказы о страшном Душегубе. Ты впервые расставался с друзьями навсегда и терял близкого человека, узнав, что такое смерть…
Постепенно главный герой становится частью тебя, а, может быть, ты становишься отражением главного героя. Вместе с ним проживешь его лето, вместе с ним болеешь и выздоравливаешь, вместе с ним передаёшь добро другому, вместе с ним подводишь итог всему:
«Значит, если трамваи, и бродяги, и приятели, и самые лучшие друзья могут уйти на время или навсегда, или заржаветь, или развалиться, или умереть, и если людей могут убить, и если такие люди, как прабабушка, которые должны жить вечно, тоже могут умереть… Если все это правда… Значит, я, Дуглас Сполдинг, когда-нибудь… должен…»
Что же, смерть – неотъемлемая часть существования. Она, словно терпкость в вине, помогает познать истинный вкус и ценность жизни.
Теперь я знаю точно: есть книги, после которых хочется жить и ощущать вкус жизни, хочется вставать рано утром, чтобы наблюдать, как просыпается город, и ложиться спать непременно последним, чтобы увидеть, как он засыпает…
Если ты уже изведал вкус «Вина из одуванчиков», то вряд ли остался к нему равнодушен. Если же нет, то ты счастливчик, ведь у тебя впереди знакомство с удивительно доброй и тёплой книгой. Вперёд! Она ждёт тебя. Испей эту чашу до дна. Ведь «…как и все в жизни, это правильно, все так и должно быть».

написал(а) рецензию16 ноября 2016 0:59

"Вино из одуванчиков"... как же привлекательно звучит это название, именно оно среди других, стоявших на полке книг, привлекло моё внимание.
Это первая книга, которую я прочитала у Рэя Брэдбери, но она произвела настолько яркое впечатление, что хотелось ещё и ещё...
С первого взгляда, ничего не обычного, всего лишь описание лета глазами маленького мальчика, что тут может быть интересного?Оказывается, много чего! Информация приподнесена так, что создаётся впечатление, что все истории происходят с тобой, что ты не зритель, а участник. За достаточно короткий срок читатель испытывает и сопереживание, и радость, и страх, и волнующий интерес. Но больше в его мне понравилось то, что благодаря этой книге я вновь посмотрела на мир глазами ребёнка, и этот момент был бесценен.
Несмотря на то, что рассказ выстроен по принципу повествования, я не встретила ни единого момента, на котором мне стало бы скучно, вся книга на одном дыхании! Так что, если вы хотите отдохнуть, отстраниться от проблем и вновь почувствовать себя ребёнком, пережить те эмоции радости банальным вещам, которые взрослому человеку уже непостижимые, "вино из одуванчиков" подойдёт вам лучше, чем что либо иное :)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)16 ноября 2016 7:53

Невероятно светлая книга)) так тепло и солнечно от нее, особенно в холодные, зимние ночи.

написала рецензию5 ноября 2016 19:38
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Человек в наше время — как бумажная салфетка: в неё сморкаются, комкают, выбрасывают, берут новую, сморкаются, комкают, бросают…
Брэдбери - это человек изменивший многих. Его творчество настолько повлияло на многих писателей и изменил мнение читателей, что трудно представить, что было бы если бы Рэй не написал эту книгу.

451° по Фаренгейту - как написано в эпиграфе - температура при которой горит бумага. Роман ставший пророческим. В мире, где господствует интернет и телефоны, многие забывают про книги. Страшно представить молодое поколение относящиеся с брезгливостью к книгам. Поколение считающее книги мусором. Лишь спустя годы, если повезет, до них дойдет, как много они потеряли. Но захотят ли восстановить утраченные знания? Сомневаюсь...

Для меня 451° по Фаренгейту навсегда останется той книгой, которую всегда буду советовать всем. Хоть объем книги и не большой, но как же много автор уместил в нее.

написал(а) рецензию4 ноября 2016 1:14

Рэй Брэдбери запоминается тем, что он пишет страшно проникновенно. Его слова пронизывают, а мысли и образы западают в душу.
Марс привлекал меня с детства. Именно поэтому и стала читать книгу. Раньше понимала не много, т.е. понимала, но не так, как сейчас. Сегодня я была поражена тонкостью сюжетной линии, страшной линии.
Мне нравится, что это, действительно, хроники. Мне нравится, что тут много коротких иллюстраций. Приходится додумывать, строить свои гипотезы и предположения.
Мне нравится, что есть надежда - например, что вырастет лес, и можно будет дышать без напряжения. Жизненные судьбы пересекаются, проникают друг в друга и переплетаются. Однако стоит лишь моргнуть - и всё исчезнет.
Бредбери пишет очень искренне. И иногда жутко - как земляне превращаются в марсиан; может, и не превращаются; может, они всегда такими и были. Может, мы сами марсиане, но не осознаём этого.
И одиночество - у него очень много одиночества.
Для дебюта - это очень сильное, глубокое и задумчивое произведение!

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написал(а) рецензию1 ноября 2016 7:22

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 октября 2016 0:14

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 октября 2016 17:54
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Первая антиутопия, прочитанная мною еще в 12-13 лет. Тогда я её просто проглотила – мне безумно понравилось. А что сейчас? Я боялась, что, если перечитаю это произведение через несколько лет, моё впечатление может измениться. Но нет, я перечитала уже сейчас, и знаете что? Ничего не изменилось, я по-прежнему в восторге, и Рэй Брэдбери по-прежнему один из моих любимых писателей.

Я не думаю, что скажу что-то новое, потому что книга невероятно известная, и даже те, кто не читал, примерно знают сюжет. Сотни рецензий, сотни пересказов содержания, сотни описаний героев. Поэтому я просто немного порассуждаю и поделюсь своими эмоциями и впечатлениями, которые буквально хлестали через край во время первого прочтения, а во время второго – ностальгически оживали и создавали приятно-напряжённую атмосферу.

Эмоции и чувства – то, на что делает упор Рэй Брэдбери. Мы мало знаем о мире (известно только, что место действия – Америка, что это будущее), мало деталей. Лютый экшн, наводящие мысли и яркий эмоциональный фон. События проходят динамично и, тем не менее, не теряется ни смысл, ни посыл автора. А посыл заключается в том, что нужно читать книги. Буквально всё вертится вокруг книг. Мы наблюдаем ужасную картину не читающего общества, и это заставляет делать определённые выводы. Как же я рада, что прочитала эту книгу в столь юном возрасте, потому что отчасти именной благодаря ней я так сильно полюбила читать, полюбила книги.

Эта нетипичная антиутопия, потому что здесь поднимаются иные проблемы, здесь нет ни конца света в том смысле, в котором его принято понимать, нет ни каких-то инфекций, вымирания человечества (разве что только нравственное), это не Голодные Игры или нечто подобное. Да, темой здесь являются книги, но, несмотря на это, произведение можно поставить рядом с Хаксли или Оруэллом, я уверена.

В чём смысл жизни? Для чего мы живём? – ещё одни, казалось бы, банальные, но не менее важные вопросы, которые задаёт себе главный герой. Эта книга заставляет о многом задуматься, по-другому посмотреть на современный мир с его технологиями, она действительно может помочь полюбить книги, полюбить читать, если человек только-только начинает восходить на это поприще. И я бы рекомендовала прочитать это шедевральное произведение абсолютно всем, особенно в том возрасте, в котором прочитала его я, и думаю понятно почему, исходя из написанного выше. Захватывающе, интересно, проникновенно. Даёт пищу для размышлений. Да, я могу долго расхваливать эту книгу :)

Спасибо Рэю Брэдбери, спасибо его произведению – мы нашли друг друга в нужное время.

написала рецензию29 октября 2016 0:32

А что если сравнить эту книгу с бокалом вина. Первые глотки не понравились. Рассуждения мальчика явно не соответствуют его возрасту и какой то лес .... И тут через несколько страниц книга словно оживает в моих руках и как-будто блестит на солнечных лучах вино в бокале. Дальше пила с наслаждением.
По сути книга о проведенном лете. Но напоминает сборник рассказов, обьединеные только наличием в них главных геров: Дугласа и Тома. Мальчики в буквальном смысле познают жизнь наблюдая за соседями и участвуя в различных событиях.
Автор в своем произведении не только описывает интересные поучительные истории, но и заставляет задуматься над вечными темами: жизнь, смерть. Показывает настоящую дружбу.
Эта книга точно запомниться.
Книга-медитация. Очень атмосферная, полное погружение приносят умиротворение.
Если вначале не идет. Дочитайте до истории Лео Ауфмана, после нее мне было не оторваться.
Дети стесняются, а старики говорят: словно первые впитывают всю информацию, а вторые проливают. Иными словами дети умеют слушать и слышать перенимая опыт старших.
Периодически трудно воспринимать, как в самом начале. Но эта книга стоит того чтобы быть прочитанной.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100