Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 46

написала рецензию21 декабря 2016 12:16
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Альтернативная реальность, мир в котором запрещены книги.
Пожарные должны сжигать все запрещённые книги, даже вместе с жилищами владельцев. А владельцев книг брать под арест.

Однако в то время, когда была написана книга, это было некой шуткой, альтернативным миром, события которого не осуществимы. Но с каждым годом данная проблема только растет, и роман уже не воспринимается как просто шутка. Это то, что не должно произойти.

Люди не общаются друг с другом, они отдалились от природы, а ведь человек счастлив в единение с природой. Важны лишь материальные ценности и ничто больше. Телевидение стало всем для людей. Оно заполнило все свободное пространство.
Сейчас можно наблюдать отчасти ту же картину – телевизоры, компьютеры, планшеты, ноутбуки, смартфоны и еще множество незаменимых электронных гаджетов.

А счастье заключается в простых радостях жизни, мелочах, повседневном волшебстве. Чашка крепкого чая или кофе с утра, свежий хлеб, хруст и аромат новой книги, которую ты принес только что из магазина, белый и пушистый снежок под ногами...

Актуальность романа только растет с каждым годом. Рэй Брэдбери предостерегает людей, говорит о том, что может случиться, если мы перестанем ценить и беречь книги и отдадим приоритет именно телевидению.
И самый главный вывод – все хорошо в меру. Чрезмерное увлечение интернетом и телевидением вредит здоровью и будущему цивилизации. Конечно, без этого не обойтись, но не стоит увлекаться. Поэтому, гуляем, занимаемся спортом, готовим вкусняшки и конечно читаем.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

написала рецензию18 декабря 2016 23:40

451° по Фаренгейту.
Температура, при которой воспламеняется и горит бумага.

Жечь… Жечь было наслаждением. Это было прекрасно, завораживающе, тепло, замечательно. Это было моим наслаждением. Моим смыслом жизни. Самой жизнью.

Наслаждением Гая Монтэга. Обычного пожарника, коих много, тех самых людей в касках и со шлангами. Поправка, огнемётом. Мы жгли книги сотнями, тысячами, может, миллионами и миллиардами.

Мы были в саже, пахли керосином, который ничем и никогда не отмывался, наше тело пропахло им насквозь, возможно, так же, как и наша душа, на лице был пепел, много пепла, быть может, из-за этого наши волосы и брови были тёмно-угольного цвета? А, в прочем, неважно.

Кого это, по сути, волновало? Ведь мы жгли. Просто жгли. Без каких-либо долгоидущих целей и планов. Жгли ваших благословенных Шекспиров, Платонов, Свифтов, Дарвинов, Энштейнов…

И знаете что? От них, сжигаемых, было тепло. Много-много тепла, которое согревало. До самых кончиков, до самых костей.

Феникс, саламандра, Солнце, огонь.

Тепло.
Жизнь.
Свет.

Но глубоко внутри себя я чувствовал… что-то не так. Что-то неправильно. И я сам какой-то другой. Неправильный.

Я любил огонь. Свет, который дарила свеча, а не какая-то электроэнергетика. Мне казалось, что горение свечи — это неземное, не наше, волшебное, незыблемое.

Мой отец был пожарником. Мой дед был пожарником. Да, я тоже пожарник.

Хотел ли я быть им? Хотел ли быть кем-то другим? Не знаю. Никогда не думал об этом. Моя жизнь была без дум, без смысла, без мыслей. Я не жил, существовал.

И лишь одно живое существо дало мне шанс взглянуть на этот, я боюсь произносить «мой», мир своими глазами. Без всяких призм, плёнок, телевизоров. Без пожаров и огня. Понимаете?

Теперь я вижу серость мира, его ограниченность, штамповость, где все похожи друг на друга и где вы — это они и наоборот, я наблюдаю зомбированность, зависимость от «Ракушек», стен, в которых обитают ваши «родственники». Этот мир воспитывает идиотов, которые смеются над стихами и чувствами, любой сентиментальностью; детей и подростков, которые разбиваются пьяные на жуках со скоростью более ста пятидесяти миль в час; здесь много вражды и отчуждённости, равнодушия и тусклости, жестокости и унылости.

Теперь всё по-другому. Для меня.

Я каждый день думаю над тем, зачем я сжигаю книги. Для чего? Мои товарищи бросают на меня недоумённые взгляды и отшучиваются. Но я всё равно думаю…
Я хочу говорить и общаться с другими. Моя жена не понимает меня, особенно тогда, когда часа, наверно, в два ночи я спросил её о том, где мы встретились. Мне просто стало интересно. А она знаете что? Она сказала, что не знает, не помнит! Ха. Я люблю её. Ведь люблю же? Влюблён. Влюблён! Да-да!
Я знаю то чувство, когда идёт дождь, а ты без зонта решаешься поднять лицо навстречу каплям, приоткрыв рот, который впитывает в себя с помощью языка и пробует на вкус дождевую отраду.
А запах, запах-то опавшей листвы? Ох, он невероятен, божественен! Корица. Этот потрясающий запах корицы, наполняющий палые листья.
Знаете, как узнать, что ты влюблён? До сих пор я не знал, но теперь делюсь с вами своим новым знанием. Единственное, что понадобится, так это человек и одуванчик. Потрите им под подбородком. Останется след — значит, влюблены.
У человека, который научил меня всему этому, был след. Жёлтый след. А у меня ничего не осталось под подбородком…

Я скажу сейчас глупость, которая покажет всю мою невежественность, — я крал книги. Точнее, не так. Списывал на то, что это моя рука, наделённая собственным разумом, совестью, жизнью, брала их и прятала. Я правда верил в это. Наверно, это было что-то сродни психологическому барьеру, который установился мною же.
И эти украденные книги вкупе с помощью одного живого существа изменили мою жизнь. Меня, Гая Монтэга, обычного пожарника, коих много по всей стране, любящего сжигать бумагу и книги за красоту огня.

Был ли я счастлив? Конечно, да! Как могу быть несчастлив?

Феникс, саламандра, Солнце, огонь.

Я был несчастлив.

Наконец-то, мне открылась правда!
И сейчас я знаю, что нам нужно, чего не хватает:
Нам не хватает качества, текстуры наших знаний.
Нам недостаёт досуга, чтобы продумать, усвоить эти знания.
Нам нужно право действовать на основе того, что мы почерпнули из взаимодействия первых двух пунктов.

Огонь горит ярко. Очень-очень ярко!

Солнце.
Солнце и Время.
Солнце, Время, Огонь.

Я понял, почему не должен никогда больше жечь.

Солнце горит каждый день. И оно сжигает Время. Время сжигает нас, людей, наше время и нашу жизнь. Оно делает это само. Без моей помощи, без помощи пожарников. Солнце-то я сжигать всё равно не могу, а вот Время… Но оно и само прекрасно справляется с этой работой, уничтожая всё, что было создано людьми, всё, что создано нами, всё, что будет создано человечеством.
Если я буду сжигать то, что сделано, а Солнце сжигать Время, то ничего не останется. Всё будет объято пламенем. Всё сгорит. Вечная краснота и жар.
И это надо прекратить, остановить, предотвратить. Солнце не остановится, Время то же. Остановлюсь я. Я, Гай Монтэг.

Наплыв.
Тишина.
Темнота.
Я вскрикну и отвернусь.

Вы счастливы?

Смотрите на ночное небо, усыпанное сверкающими звёздами? Вдыхаете полной грудью морозный воздух? Встречаете рассвет, проходясь голыми пятками по траве, блестящей утренней росой? Глядите смело человеку в глаза? Гуляете под моросящим дождём без каких-либо зонтов? Впитываете в себя знания, как губка, умело пользуясь ими потом? Читаете книги с умом, не бегло, не спеша, а наслаждаясь? Любите и дорожите своими родственниками, потому что они — ваша семья, часть вас самих? Готовите аппетитные блюда вместе с дорогими людьми, шаля и играясь? Надеюсь, помните, как повстречали кого-то, кто дорог вам, и где это было? Вы влюблены? А теперь… теперь вы чувствуете тепло? Этакое счастье? Да? Так знайте, это тот самый огонь, то самое счастье, что способно осчастливить вас и вашу жизнь, не сжигая никаких книг и ценностей. Это огонь вашего сердца, вашего камина жизни и судьбы.

Я вспомнил. Вспомнил, где встретил свою жену. Вспомнил! Чикаго! Это было Чикаго, много-много лет назад. Мы встретились именно там. И теперь я помню. Это было много лет назад. Чикаго!

451° по Фаренгейту.
Бумага горит и воспламеняется.
Но я остановился. Я живу настоящей жизнью.

Юлия Карпенко (@fkbcf)19 декабря 2016 8:34

Какая крутая рецензия

Liya (@frogg_n)19 декабря 2016 13:47

@neveroff, оставайтесь ленивым человеком первого порыва, потому что ваша рецензия лучше раскрывает роман со стороны структурной, а моя так.. более художественного плана) Без всяких комментариев от меня самой. По-моему, это можно засчитали как минус. У вас же всё охвачено. Ну а от лени, как мне кажется, все зависимы)

И то верно, пусть живёт и существует такой, какой получилась в результате шлифовки))

Liya (@frogg_n)19 декабря 2016 13:48

@fkbcf, спасибо, очень рада, что пришлось по вкусу)

написала рецензию19 декабря 2016 13:46
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Сколько уже было написано об этой книге, что, казалось бы, нету смысла писать на нее рецензию. Я не хочу разбирать по косточкам все произведение и говорить, что понравилось, а что нет, как написал писатель и что он хотел всем этим сказать. В своей рецензии я остановлюсь именно на своих переживаниях от прочитанного.
1)Угнетение от описываемого мира, безысходность и депрессия персонажей.
2)Удивление – как удивительно точно писатель подобрал слова, чтобы выразить то, что я чувствую сейчас по поводу окружающих меня людей, как писатель угадал некоторые моменты, что окружают нас.
3)Искра надежды на то, что не все потеряно, маленькая девочка с большим сердцем и умом как, не побоюсь этого слова, мудреца.
4) Безысходность, отчаяннее, переживания за героя, который так стремительно меняется. Справится он со всем этим? Справится он с собой?
5)Финал. Выплеск непередаваемых ощущений.
Напоследок хочется добавить, что книга не большая по объёму, поэтому не поленитесь и прочтите ее полностью. Поверьте, она того стоит.
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе).

написал рецензию17 декабря 2016 1:12
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Один мой знакомый хоббит когда-то сказал своему племяннику: "Опасное это дело, Фродо, выходить на дорогу"... К чему это я? Ах, да: перечитывать полюбившиеся в подростковом возрасте книги - тоже дело опасное. Неизвестно к чему это приведет.
В данном случае я стал видеть гораздо больше недостатков, чем помнил после первого прочтения.

Итак, мы попадаем в альтернативную историю. XX век, но мир наш иной. Прошли две атомные войны и начинается третья. Люди не только зациклены на идее потребления, их интересы и потребности минимизированы до безумия: телек на всю стену (а лучше на четыре стены), музон в наушниках круглосуточно, езда на тачке с огромной скоростью. Книга написана в 1953 году, но как-то что-то эта атмосфера напоминает, неправда ли?

Но главное не это - в том мире запрещены книги. Как говорил Гастон в "Красавице и Чудовище": "Читать книги очень вредно, от этого потом думать начинаешь"... И не просто запрещены, книги приказано уничтожать. Огнем. Тут появляется забавная этимология слова "пожарный". Для нас это человек тушащий пожар, а для данной вселенной - человек пожар разжигающий, чтобы спалить книги. С домом. И его хозяином, если необходимо. Видимо сильно Гитлер своим сжиганием еврейских книг современников зацепил, раз и Хаксли, и Брэдберри эту идею стали развивать. Мазохисты какие-то... Но вообще правильная такая булавка в сторону цензуры.
Ну и дальше как в плохом боевике: один пожарный становится "нашим" и получается очередной командос. А началось все забавно и вполне по-фрейдистски: зрелый мужик поболтал с милой и умной 17-летней девчушкой. Седая борода и взбешенные ребра, они тоже по разному себя могут проявлять. Но то такое...

Чего мне непонятно:
1. Сколько времени уже сжигают книги? Главный герой этим занимается от 10 до 12 лет, и утверждает, что он такой в третьем поколении. Судя по тому что гарвардские и кэмбриджские выпускники в конце романа - старики, то значит лет 40 минимум все это тянется. И что, за 40 лет столько много осталось еще укрывателей, что почти еженочные рейды случаются? Ведь явно стучать будут не на каждого укрывателя, а только на тех кто попался на глаза.

2. Зачем, собственно, вообще нужно было сжигать книги? Как показывает практика - это может только возбудить интерес к книгам. Проще же делать так, как делается сейчас - тупые паршивые экранизации, где всё переделано и переврато, а главное - экшен и "тема сисек", пардон. И тот кто посмотрел такое не захочет читать по-любому. Особенно если сверху такую мысль подбрасывать.

3. Заучивание книг наизусть. Понятно, что это от безысходности. Понятно, что это желание сделать хоть что-нибудь. Но также понятно, что это совершенно бессмысленно. Ведь пересказывая, человек привнесет себя в историю. А что будет через три поколения? Разве ту же Библию можно будет уже считать святой книгой, если и сейчас она уже писана-переписана 150 раз?

В целом у Брэдбери получился добротный роман, главное - действительно нужный, но с его фирменным занудством. Которое многое портит. Ну и продумана альтернативная история не до конца. Однако читается относительно легко и быстро. Хотя из четырех "главных" антиутопий XX века - эта наислабейшая на мой взгляд.

@neveroff18 декабря 2016 20:08

@lerochka, так и жанры разные, сложно сопоставить.

Анна (@annaopredelenno)19 декабря 2016 10:47

@neveroff, наверное, я умом понимаю, о чем речь, слышала такие суждения, что после просмотра фильма совсем не хочется читать книгу (ну или незачем уже). Но на себя мне это очень сложно переложить. Нет, я люблю хорошие фильмы, но если фильм по книге - всяко сначала постараюсь прочитать. Чтобы потом занудно шипеть "в книге не так было!" И как раз скорее не стану смотреть фильм, потому что уже знаю, что там было дальше, или потому что книга не оправдала доверия :)

И вот влияние ТВ... У меня вот другой совсем перекос: я не могу заставить себя поверить в то, что там говорят и показывают. Даже вот показывают мне, что 2х2=4, а я не верю на эмоциональном уровне. Зато написанный текст мне очень сложно подвергать сомнению, вечная борьба. И вокруг меня все практически именно с таким перекосом. Разве что, старшее поколение предпочитает опираться на ТВ.

@neveroff19 декабря 2016 10:58

@AnnaOpredelenno, у старшего поколения (советского) в этом смысле проблема действительно есть. Есть много родственников, у которых аргументы на уровне "так это по ТВ сказали" или "это в газете напечатали". Т.е. значит, что это истина непреложная. И доказать, что журналисты - они такие же люди как и все, и могут ошибиться и сознательно приврать, невозможно...

написала рецензию15 декабря 2016 6:57
Канун всех святыхРэй Брэдбери

"Такого дерева вы не видели никогда в жизни. Оно достигает вершиной небес, и растут на нем тыквы всех форм, размеров и цветов. Возле этого дерева вы встречаете странного господина по имени мистер Смерч, и он увлекает вас в чудесное путешествие, из которого вы вернетесь совсем другим человеком — если вернетесь..." (с)

Рэй Брэдбери пишет прекрасные книги о детях. О взрослых он тоже пишет великолепно, но его истории о детях занимают в моем сердце прям особенное место. Причем, это не просто книги о детях детям. Это книги, написанные человеком, который смотрит в детские годы, оборачиваясь назад. Они предназначены для всех и каждый найдёт в них что-то свое.
Особенно понравится книга тем, кто любит и празднует День всех Святых, Самайн или же Хэллоуин. Мы пройдемся вместе с главными героями по истории этого жуткого и милого одновременно праздника, с самых древних времен и до наших дней. "Канун всех святых" - концентрат Хэллоуина, его история, обычаи и традиции, его сердце.
Ещё это книга о дружбе, о самой настоящей дружбе. Очаровательные и живые мальчишки, что ищут приключения, жаждут интересных событий, веселятся, пугаются и спасают своего дорогого друга. Самые обычные мальчишки. Но вы готовы отдать просто так год своей жизни?

При прочтении в голове всегда крутился мультсериал "По ту сторону изгороди". Такое же атмосферное и доброе произведение.

"Рискнете нырнуть в этот океан тьмы, ребята? Хотите взлететь в черное небо?"

#Бойцовский_клуб. 11. Книга, в которой описан всего один день.

написала рецензию14 декабря 2016 19:29

#И2_4курс

Не знаю, найдутся ли ещё такие непоследовательные люди, как я, но категорически не советую читать этот роман до знакомства с Моби Дик, или Белый Кит . Честно скажу, уж лучше читать вторую, третью или ещё какую-либо книгу серии, чем эту в отрыве от великой классики. Просто будет малопонятна половина текста – от нюансов сюжета до эмоций, которые будут бушевать только после знакомства с творением Мелвилла. Иначе прочтение будет напоминать разговор с человеком, который воодушевлённо рассказывает о каких-то людях, которых ты и не знаешь, что сильно портит байку. Я начинала читать Моби Дика, но отвлеклась на другую книгу, поэтому Брэдбери порой понимала только в общих чертах.

Даже неоднократное посещение страницы Рэя Брэдбери на всем известном киноресурсе не просветило меня по части работ, к экранизации которых автор приложил руку, но не писал книжных первоисточников. Поэтому для меня был открытием тот факт, что главная экранизация великой американской классики с моим любимым Грегори Пеком состоялась во многом благодаря Рэю. Причём меня восхитило, как глубоко копал писатель, взявшись за непривычную, как мне кажется, работу. По-хорошему удивляет даже сам факт, что в результате получился не только 2-часовой фильм, но и книжное признание в любви ирландцам.

Поймала себя на мысли, что мне порой было неловко читать эту книгу из-за определённой интимности. Не в плане 18+, а просто у человека, посетившего изумрудный остров сложились особые отношения с его жителями, за долгое время они начали понимать друг друга с полуслова и даже меньше. А я как будто, проходя по лесу, рушила тончайшую паутину. Может быть, это мои додумывания, спровоцированные плохим знанием романа о белом ките, но в то же время очевидно, что не случайно фильм был создан в 1956, а книга – в 1992. Был повод не обнародовать ту сакральность, установившуюся в Зелёном Эрине. Как бы избито это не прозвучало, но то, что происходи в Ирландии, так и хранит корни в Ирландии. И даже такой выдающийся голливудский классик, как Джон Хьюстон, не в силах это изменить. Но в том и магия страны, которую теперь ещё больше хочется посетить. Ещё бы увидеть её глазами Брэдбери, даже если это сложно спустя более полувека.

Кот Баюн (@skantor)14 декабря 2016 19:47

Я была права, что не взялась за чтение. А то сидела бы и ничего не понимала)

Penguin Lessons (@cupy)14 декабря 2016 19:50

@SKantor, но о мировоззрении и быте ирландцев можно многое понять. Хотя штрихи и лёгкие, совсем мирское тут

написала рецензию13 декабря 2016 21:48
ПешеходРэй Брэдбери

Рассказ о том, как виделось наше с вами не такое уж далекое будущее, 2053 год. Автор видит своеобразный зомбиапокалипсис: люди живут в ограниченном пространстве своих домов и своих машин. Ночью их окна изнутри освещает только работающий телевизор, привычно скользя информационными выпусками по поверхности мыслей, днём население без конца гоняет туда-сюда на своих машинах, по-прежнему потребляющих бензин.
Что примечательно, дороги против ожидания неухожены, заросли травой и цветами, асфальт потрескался и местами превратился в труднопроходимую полосу препятствий. Заброшенность, ненужность, одинокость сквозит во всем облике улицы, в мыслях главного героя, во всем рассказе. Брэдбери верно почувствовал тенденцию к отделению, отчуждению индивидов друг от друга в далеком 1951, хотя в то время до текущего катастрофического уменьшения внесетевого общения было ещё очень далеко, да и сети как таковой не было. Кто мог подумать в 90ые, что через 25 лет всё так кардинально изменится.
Ещё одну тенденцию - тенденцию презумпции виновности - верно отобразил мистер Брэдбери. Если ведёшь себя иначе, ты виновен, даже если ничего предосудительного не делаешь. Гуляешь по ночному городу, а никто кроме не гуляет - виновен. Не имеешь жены - некому подтвердить твоё алиби - виновен. Презумпция виновности.

написала рецензию12 декабря 2016 18:32

За свою жизнь я прочитала немало книг. И по обыкновению не могу закрыть уже начатую, насколько ужасна она бы ни была. Эта книга яркий пример. Наибольшего бессмысленного бреда я в жизни не читала! Бредовые книги делятся на три основных вида:
1. Бред, который можно читать, потому что он веселый.
2. Бред, в котором есть проблески сюжета и\или здравого смысла.
3. Полнейший бред, похожий на записки сумасшедшего.

Эту книгу я могу отнести только к последней категории. Недавно я читала книгу Кассандры Клэр и в своей рецензии написала о том, что это бред. Но это было легкое чтиво, которое своей нелепицей вызывало лишь смех. К тому же оно не претендует на звание "лучшей книги года". Собственно говоря, читать "Вино из одуванчиков" я решила только потому, что эта книга в первом десятке любого топового списка книг, которые должен прочесть каждый. Может, я недалекая, но покажите мне где в этой книге что-то такое нереальное, что должно было изменить меня, мой образ жизни или мои мысли. Что в этой книге такого особенного, что возносит ее в один уровень с тем же рассказом Брэдбери "451' по Фаренгейту" (хотя и эта книга не такая уж и проработанная)?

Чтение этой книги было для меня пыткой похуже, чем попытки прочитать Обломова. С первого же абзаца становится понятно, что это ванильное чтиво ни о чем. Но больше всего меня поразило то, что дети считали, что старики никогда не были детьми. ЧТО ЗА БРЕД?! Серьезно, неужели дети 10-12 лет в начале двадцатого века были такими тупыми? Я даже не могу сказать глупыми, потому что подобные мысли даже имбецилов не посещают. И самое удивительное, что спустя каких-то пару страниц эти же самые дети размышляют над тем, какими они будут в старости и что будут делать. Видимо, с логикой в двадцатом веке было очень туго.

Второй момент, явно свидетельствующий о слабоумии детей - кукла мистера Мрака. Они считают, что девушку залили воском и держат взаперти. СЕРЬЕЗНО?! И это лишь два примера нелепицы. По сути вся книга представляет собой одну большую нелепицу без сюжета, связанную между собой только имена героев. Эта книга вызывает у меня только негодование.

Почему она во всех топ-списках? Единственное особенное в этом "великом чтиве" только тот факт, что ни один слабоумный дегенерат не додумается до такого очевидного бреда, как Рэй Бредбэри. Я могу еще долго рассуждать над этим, но вывод один: эта книга представляет собой большой муторный бессмысленный бред сумасшедшего, незаслуженно занимающий место в топе. Я даже оценку не берусь ставить, потому что 1 - слишком много.

Joker (@nikfrock)13 декабря 2016 14:24

Какие книги вам не стыдно назвать шедеврами? Оглашать весь список не надо, достаточно несколько таблэток)

Джеймс Кот (@andres)13 декабря 2016 14:40

Мнение оригинальное, но спорное

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)13 декабря 2016 14:52

@nikfrock, хороший вопрос. Не буду далеко ходить и назову классику. Александр Дюма, Оскар Уайльд. Можно привести в пример Лавкрафта и По как писателей, положивших начало новому жанру. Конан Дойл, но это спорный вопрос

написала рецензию8 декабря 2016 13:45
УбийцаРэй Брэдбери

Что тут скажешь, Рэй Брэдбери – мастер своего дела. В произведение незначительной величины ему, как всегда, удается поместить значительную идею.

Чтобы представить мир, описанный в рассказе «Убийца», современному человеку не нужно далеко ходить. Мир этого рассказа – это мир телефонов, телевизоров, разнокалиберных рекламных экранов, радио и прочей техники, «облегчающей» человеку жизнь. Это страшный мир, где люди разучились общаться друг с другом вживую, где люди превратились из алмазов в гальку.

За этим миром мы наблюдаем глазами психиатра, который спешит на встречу с заключенным, обвиняемом в убийстве…….. электронной техники. О, вот тут я вдоволь насладилась талантом автора. Как шикарно он описывает чувства Убийцы, его радость и блаженство, испытываемое в процессе уничтожения предметов техники – телефона, наручного радио, кухонной плиты и т.д. Он говорит, как настоящий серийный маньяк, в подробностях, описывая свои «злодеяния», упиваясь ими, смакуя каждую деталь электронной смерти.

«- Я вылил стаканчик горячего кофе на переговорное устройство.
Психиатр сделал пометку в блокноте.

- Почувствовали облегчение?
- Не то слово».

Нельзя не сказать о том, что в рассказе не малое место занимает юмор. Очень тонкий, в самую точку. На протяжении всего рассказа улыбка не сходила с моего лица. Но в самом конце, мне пришлось задуматься – а так ли это весело на самом деле?

Ведь мы уже стали рабами своих телефонов, телевизоров, интернета. Многие из нас действительно боятся тишины, вместо неё они лучше кому-нибудь позвонят (тому, кто совсем не ждет их звонка). Мне страшно от того, что в один далеко не прекрасный момент, я превращусь в психиатра из рассказа Брэдбери, и буду с отрешенным взглядом целый день раздавать свою жизнь радиосигналам.

Волька (@bouka.lover_of_books)9 декабря 2016 1:37

Обожаю Брэдбери. Но этот рассказ вроде не помню. Надо освежить в памяти)

Даша Моцкене (@elloissa)9 декабря 2016 5:27

@bouka.lover_of_books, о, да, он крутой)

написала рецензию6 декабря 2016 17:13
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

#флешмоб_Антиутопия Увидев новый флешмоб, сразу же пришла мысль про эту книгу.
Романы Рэя Бредбери в одночасье и необычные и реальные. Эта книга популярна среди читающих, что и привлекло моё внимание. История показывает нам реальность, где читать книги это жестокое преступление, где за это сурово наказывают. И наказание - не просто штраф, а лишение имущества и тюрьма. Реальность, в которой смотреть телевизор это очень здорово и делает тебя "правильным". Мир в котором отсутствуют тёплые отношения между людьми, есть только человек и холодное окружение плазменных экранов.
Книга частично показывает наши дни, хотя и была написана 63 года назад. Для меня эта история тяжелая в том смысле, что читая её, я наблюдаю за почти похожей реальностью в которой живу и от этого становится не по себе. Автор, если можно так выразиться, смотрел в будущее и наверно предвидел, что люди перестанут ценить книги, а будут отдавать преимущество голубым экранам.
Бредбери очень хорошо показывает внутренний конфликт главного героя. Сначала герой всей душой посвящает себя сжиганию книг, а потом у него происходит щелчок, и он видит свою реальность с другой стороны, начинает осознавать, что что-то не так.
Я рекомендую прочитать эту книгу, она не большая, у вас может уйти от силы 4 дня. Эта книга может перевернуть понимание ценности литературы и ответить на вопрос: "А стоит ли читать?"

Юлиана Каракаш (@yuliana)7 декабря 2016 19:41

@psycho, очень интересная идея)

@neveroff7 декабря 2016 21:53

@psycho, что значит, почему тебе доказывают обратное про аудиокниги? Потому что ты еще не в секте до сих пор!)))

@mani8 декабря 2016 11:36

@lerochka, я и сейчас ее не особо "признаю", но у меня нет выбора, иначе мне придется покупать горы шлака для академии, тогда я точно разорюсь и захламлю всю квартиру-)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100