Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 45

написала рецензию13 января 2017 16:22
УлыбкаРэй Брэдбери

Приятный рассказ Брэдбери, душевный какой-то. Совсем еще мальчишка, крепко держащий в ладошке кусочек одной из самых знаменитых картин, и толпа, яростно рвущаяся эту самую картину уничтожить. Невольно вспомнилась книга того же Рея Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Только вот там люди избавлялись от книг, а в рассказе уже от всего, что каким-то образом связано с прошлым или как его здесь называют "с цивилизацией". Разрушенные здания, раскуроченные автомобили, радиоактивные дороги, бедное население и никаких праздников... Печальная картина получается, только вот у меня рассказ вызывает это пресловутое ощущение, что все будет хорошо, что все-таки есть надежда. Иначе зачем было называть его так просто и мило "Улыбка"?))))
Однозначно советую почитать. Времени отнимет совсем немного, а на душе потеплеет)).

написала рецензию11 января 2017 19:29
Канун всех святыхРэй Брэдбери

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Милая, атмосферная сказка про Хэллоуин. Вместе с ней быстро переносишься в этот праздник и наблюдаешь, как дети ходят по домам и выпрашивают сладости в костюмах - "Сласти или страсти"?. Признаться, я завидую европейцам по части этого праздника)

Брэдбери здесь рассказывает о мальчишках, которые с присущим детям задором отправились за сладостями, но вот почему-то один из них не вышел на праздник. Они отправляются в овраг, а там попадают во двор необычного дома с огромным деревом тыкв... И так начинаются их приключения, где они будут узнавать о том, как и почему появился Хэллоуин, а заодно и спасать Пифкина.

Мне понравилось, как подробно и ярко Брэдбери описал дом с привидениями, необычное дерево, и все их приключения то в Египет, то в Европу, то в Мексику... И костюмы мальчишек тоже интересно обыгрались в ходе их экскурсии по эрохам и странам.

Представляя все их путешествия, я иногда действительно пугалась, что они так и не найдут Пифкина или он погибнет. Все-таки было интересно путешествовать с ребятами в сопровождении Смерча, который словно выступал учителем. (Далее может быть для кого-то спойлер!) Единственное "но" - не поняла, почему нужно было похищать Пифкина, да еще и выкупа требовать? Может, это как поучение, что играть со Смертью - это вам не шутки?

В целом это сказка подойдет для многих, кто хочет отдохнуть и ощутить себя на празднике Хэллоуин. Но не стоит возлагать больших ожиданий касаемо истории, и если отнестись просто - она зайдет хорошо)

написала рецензию8 января 2017 20:36
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Протагонист романа – «пожарный», сжигающий неугодные правящему режиму книги. Режиму не угодны не только книги, но и все источники приобретения опыта, которые могут вывести любую единицу общества из иллюзионной зоны комфорта, а люди, желающие быть «не как все» приравниваются к сумасшедшим. Участь главного героя – ставить под сомнение ценности окружающего его мира и преодолевать заложенный со школьной скамьи инфантилизм сознания.
По сути, Рэй Брэдбери придает форму теории Карла Маркса о товарном фетишизме – парадигме потребления создаваемых благ ради потребления. Во истину, в описанном писателем обществе угадываются вектор развития, заданный капиталистической моделью социальных взаимосвязей, присущих и интенсивно, как раковая опухоль с метастазами, развивающихся в нашем мире – отчуждение отдельных индивидов, серость, бессмысленность деяний, сотворение «пустых» идолов, отрыв от природы.
Не столь явная, но, в конечном итоге, ключевая нить романа – надвигающая война, основная причина которой, судя по тонким и не очень намекам, является разрыв в сосредоточении материальных благ и топливно-энергетических ресурсов между страной, где происходят действия романа (территория США) и всем остальным миром.
Грядущая эра тотального отупения на фоне нависающей угрозы уничтожения ставится писателем в оппозицию к таким понятиям, как индивид против стада, самопознание, сострадание, многополярность мира – вот что может быть ключом к спасению человечества.
Подводя итог, хочу сказать, что, по моему личному мнению, 451 градус по Фаренгейту - одно из наиболее значимых произведений как в обширной библиографии знаменитого писателя, так и литературы 20 века в целом. Книга оказала огромное влияние на развитие и популяризацию жанров антиутопии и постапокалипсиса в современной литературе, кинематографе и комиксах. Написанный еще в 1953 году, роман будет актуален не только для нашего, но и для последующих поколений. Это одна из немногих книг, которую я смело могу рекомендовать к прочтению.
#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию3 января 2017 10:53

#флешмоб_Антиутопия

Всему своё время. Время разрушать и время строить. Время молчать и время говорить.

Вот и пришёл черёд этой книги. Не считая антиутопии Джорджа Оруэлла, эта книга является для меня чем-то родным и очень близким. Я с удовольствием перечитываю её вновь и вновь, не переставая удивлиться и ужасаться этой истории. Я не могу представить себе мир, в котором чтение книг преследуется законом. Но, кажется, наш мир к этому стремительно движется, хоть надежда на лучший исход ещё не покинула нас окончательно.
Главный герой Гай Монтэг - пожарный. Казалось бы, благородная профессия: туши себе пожары, спасай людей из огня, в общем, будь героем. Но не в этом мире. Здесь пожарные выполняют совершенно другую роль - они сжигают книги. Никому нельзя прикасаться к книгам и тем более, упаси боже, их читать. Будь я в этом мире, мой дом сожгли бы самым первым, и это вовсе не смешно.
Так вот, жил себе главный герой спокойненько со своей женой, которая мечтала купить "телевизионную стенку", если так можно сказать, но вот однажды ему в руки попалась книга. И понеслось. Погони, поиски, прятки и всё ради чего? Покарать преступника, который вдруг понял, что жизнь без книг - вовсе не жизнь.
Я думаю, эта история должна показать нам, предупредить нас о том, что такое может произойти и с нашим миром. И лучше бы нам предотвратить такой поворот событий, иначе наш мир исчезнет в пламени огня.
Но даже если так, на земле все равно останутся люди, которые в своём сердце и голове сохранят все знания, которые когда либо им дали книги. Ведь книги - вечны.

И когда они спросят нас, что мы делаем, мы ответим: мы вспоминаем. Да, мы память человечества, и поэтому мы в конце концов непременно победим.

Алина (@lina8)3 января 2017 11:19

Вроде и написана книга давно, но не потеряла своей актуальности со временем, а наоборот, только стала более современной и реальной.

Алина Рютина (@lilian97)3 января 2017 11:56

@lina8, Это точно, и думаю, что не затеряется и в будущем. Ещё многие поколения будут восхищаться этой книгой, уверена.

написала рецензию31 декабря 2016 19:46

Мальчик Тимоти, живущий со своей необычной «семьей», конечно же мечтает быт похожим на своих родственников, а не выделяться своей «обычностью». Среди остальные героев он действительно выглядит стандартным подростком, добрым и отзывчивым, но не имеющим волшебных особенностей. Истории и способности «семьи» притягивают мальчика как нечто наиболее желаемое и недостижимое.

Это небольшая добрая история, насыщенная множеством образов, но не мое. Книга создает загадочную атмосферу и порой вызывает улыбку, но не обладает сильной (да почти никакой) сюжетной линией. Хочется сильного приключенческого сопровождения и неожиданных поворотов, но увы. Понравились лишь описания персонажей и их истории, взаимодействие с Тимоти. Такая мистическая хэллоуинская история для легкого прочтения.

#Бойцовский_клуб
(2. Книга о книге или о писателе)

написал(а) рецензию31 декабря 2016 16:25
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Как же я боюсь такой реальности, которая вполне может наступить однажды.

" Мы все должны быть одинаковыми. Не свободными и равными от рождения, как сказано в Конституции, а просто мы все должны стать одинаковыми. Пусть люди станут похожи друг на друга как две капли воды; тогда все будут счастливы..."

Хорошо счастье однако. Наступил такое время, я лучше сгорю вместе с книгами.

"Не будем оплакивать умерших. Забудем их. Жгите, жгите все подряд! Огонь горит ярко, огонь очищает."

Впринципе новые поколения часто так и делают. Забывают, потом и сжигают вовсе то, что осталось от их предков. В буквальном и переносном смысле.

"451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери сильно заставляет задуматься к чему ведёт наше стремление упростить жизнь и быть счастливыми любой ценой.

Счастье за деньги не купишь, но у не получишь, если лишишь себя всего незначительного, требующего времени или плохого. Нет хорошего без плохого. А утопия - мерзость, в которой лишь внешне существует гармония.

#Бойцовский_клуб(Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг» )

написала рецензию31 декабря 2016 13:56

Мне очень нравятся книги Брэдбери из Гринтаунского цикла, а вот книгу "Из праха восставшие" я ещё не читала. Ожидала, что буду в восторге от неё, как от других книг этого цикла.

Я осталась недовольной. Во-первых, я не ощутила той лёгкой, волшебной атмосферы , которая окружает ребенка 10-12 лет, какая была в других книгах цикла. Во-вторых, все мы прекрасно знаем, что Брэдбери составляет свои романы из маленьких кусочков-рассказиков, которые в комплексе составляют единую цельную картину. Здесь такая же история, но "швы" очень уж видны и плохо ощущается единство. Одни истории были скучноватыми, а другие мне очень понравились.

Например, история дядюшки Эйнара мне показалась очень милой. Дядюшка имеет большие крылья, как у летучей мыши и умеет ориентироваться в темноте, он просто обожает небо и полёты. Но однажды в него попала молния, и несчастного, потерявшего ориентацию Эйнара находит простая девушка, которую он полюбил и вскоре женился на ней. Эйнар скучает по полётам, но он не может позволить себе улетать далеко и надолго. И он придумал очень необычный способ летать днём, который не привлекает внимание горожан и очень радует его приемных детей. Прочитайте и умилитесь :)

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написала рецензию29 декабря 2016 1:23

Забавный текст. Забавный сюжет. Забавный исход. Забавно, что сразу глубину то можно и не рассмотреть, перепутать, пропустить.
А вот потому что нет ничего забавного в убийстве. В измене. В страхе.
Есть ли непроницаемая перчатка, чехол, плащ, или те же смоковные листья, чтобы скрыть эту наготу вины?
Сколько раз нужно стереть улики с фруктов, которые лежат на самом дне вазы?
То, что исходит из сердца человека - оскверняет его, а не то, что приходит из вне.
Оказывается, что избавиться от улик с места преступления невозможно, пока эти улики сидят у тебя внутри. И, заметая свои следы, ты просто тянешь время, ожидая, и даже желая, наказания.
Забавно.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Анна . (@jasa_anya)29 декабря 2016 13:33

@katya, да тут , мне кажется, даже минусы не из за тире-дефисов, а в целом у рецензии очень маленькая смысловая нагрузка. Единственное, что я поняла, что книга "забавная", но ни основного сюжета ни понравилось / не понравилось я тут не нашла.
@nikfrock или смайликов натыкать, чтоб более забавно было :D

тюЛенка (@helen.wintersun)29 декабря 2016 14:04

(¸.·´ (¸.·'* ☆ вжух и нет ограничения

Валюшка (@dpakoshka)29 декабря 2016 14:08
написала рецензию28 декабря 2016 19:11
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Прочитай я эту книгу лет в десять, я была бы в восторге. Сейчас, было не сколько скучно, сколько трудно. Видно всё, я стала старая и мне трудно представить такое разнообразие быстро меняющихся сюжетов.
История, уже понятно по названию, про Хэллоуин. И не просто приключения в этот ужасный день, а настоящая истерическая справка. Читатель погружается в мир ведьм, горгулий, скелетов и резаных тыкв, к самим истокам мироздания. К тем векам, где нечисть только появлялась. Автор подошёл не только творчески, между строк можно узнать о различных религиях, о их зарождении и традициях. Каким способом они менялись из века в век. Кто такие колдуны и колдуньи, что они умели, а что нет. Под всей этой сказочностью скрыты реальные факты, которые преподнесены с помощью страшной сказки. Истрия получилась короткая, но очень насыщенная, читала медленно, дабы ничего не упустить.
Эх, жаль, я упустила в детстве такого автора. Точно порекомендую книгу своим детям, особенно если будет мальчик, но маловероятно, что сама ещё раз её прочту.
#Бойцовский_клуб
( Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию25 декабря 2016 19:59

Очень странно. Как-то сумбурно, немного непонятно. На первых страницах подумала, что книга будет о приключениях сценариста с забавными/необычными, порой безумными описаниями событий и наблюдений, о такой странной Ирландии, которую сразу захочется посетить (при этом, скорее личными воспоминаниями Брэдбери о стране). Вроде в этом и есть правда, но интересно было только местами. Последовательного рассказа тут точно не найдешь, да и вся романтика страны какая-то очень поверхностная, вся книга в целом похожа больше на зарисовки. И их порой очень хочется пролистать.

Тут есть, где усмехнуться, а где задуматься. Где насладиться описаниями пейзажей и с интересом наблюдать за авторским путем. Но привыкнуть к стилю повествования я так и не смогла. Возможно, сумбур и отражает зеленую страну Брэдбери, но послевкусие и то ощущение, что ты будто вечно теряешь нить сюжета, мне не пришлось по душе.

#Бойцовский_клуб
(4. Книга, основанная на реальных событиях)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100