Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 44

написала рецензию4 февраля 2017 20:18

#флешмоб_П

Вас когда-нибудь увлекал рассказа о простых людях? Они не миллионеры, не супергерои, не детективы. Обычные люди, которые заработали на чистой случайности. Весёлой случайности. Все произведения Брэдбери окружены лёгким очарованием, присущим, пожалуй, только ему и никому больше. Наверное за это его и считают бессмертным классиком. Его книги это череда жизней, в которых случилось или не случилось, но обязательно что-то поменяло.
"Полуночный танец дракона" сильно привлекает внимание названием и обложкой. Видимо художник не читал рассказа и слепил картинку из трёх слов, совсем не подозревая что речь пойдёт о таланте от алкоголя, о людях, сумевших на этом заработать, о фильмах, их взлётах и падениях в кинотеатре, а главное о том как жизнь бывает даёт возможность воспарить наверх, расправить крылья, выдохнуть вверх, собрать крыльями свет полуночных облаков...
Возможно, картинка здесь очень даже уместна.

написала рецензию30 января 2017 19:39
Человек в воздухеРэй Брэдбери

написала рецензию30 января 2017 10:04
ВодостокРэй Брэдбери

написала рецензию30 января 2017 6:34

Валюшка (@dpakoshka)30 января 2017 9:30

Мне этот рассказ показался скучным, мне больше нравятся произведения Брэдбери, где интересная психология людей или антиутопические)

Aless Mor (@aless)30 января 2017 9:52

@dpakoshka, Согласна. Этот был не особо интересен. Скелет мне показался более удачным.

написала рецензию28 января 2017 19:25
ВетерРэй Брэдбери

написала рецензию27 января 2017 13:38
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Это еще одна история о том, как человечество убивает себя, а люди стали гадки сами себе и противны друг другу. В этом смысле меня больше впечатлили “Марсианские хроники” того же несравненного Брэдбери, но и события этой книги не могут оставить равнодушным. Хотя бы потому, что они вызывают противоречивые чувства, варьирующиеся от “да ну, что за глупости!” до “это ведь действительно может произойти”.

Как превратить человечество в безвольное подвластное стадо? Рецепт прост и начать можно с малого - чуть меньше книг, чуть больше телевидения и современных технологий. Таким образом, настоящих мыслей у людей становится все меньше и все больше становится мыслей искусственно навязанных.
И вроде бы хочется бороться, хочется отбросить книгу с твердым убеждением, что я, в отличие от людей, описанных в романе, все еще читаю книги, все еще общаюсь с родными и близкими лицом к лицу, ток-шоу не заполняют всю мою жизнь и я в подробностях помню, где и как познакомилась со своим мужем. Но мысль о возможности создания общества марионеток пугает настолько, что роман “451 градус по Фаренгейту” продолжаешь читать, сопереживая герою, который в немногочисленной группе своих единомышленников находит силы идти против системы.

А может мы уже становимся таким безвольным обществом?.. Как всегда, в творениях Брэдбери больше вопросов, чем ответов. А на самом деле, ответы нужно искать в себе, а собираясь менять этот мир к лучшему, всегда начинать прежде всего с себя и своего окружения.

P.S. Спасибо моей Тайной Санте за подарок, без которого этой рецензии, возможно, не могло бы быть еще долгие годы.

написала рецензию23 января 2017 0:03
ВодостокРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери - мастер создания атмосферы. Именно во время чтения его рассказов можно перенестись в другое место, почувствовать свежесть летней ночи, вдохнуть сухость красной планеты, услышать шелест зеленой травы под ногами или стук сердца главного героя. Рассказ "Водосток" также не лишён своей атмосферы, но эта атмосфера мрачная и напрягающая, но в тоже время лёгкая и фантазийная, однако жутковатая и заставляющая не отрывать взгляд от происходящего и не моргать, неприятная, но всё же манящая и таинственная.

Весь день идёт дождь. Джулиет и Анна - две сестры. Они дома: одна вышивает, другая не отрываясь смотрит в окно на капли, медленно сползающие по стеклу, на реки, текущие по дорогам к решётке водостока. Анне как будто невзначай приходит мысль о том, что прямо под ними может находиться целый мир, в котором живут он и она, мёртвые и безумно влюблённые, наблюдающие за верхним миром двое, которые нашли свой покой там, куда во время каждого дождя резво мчится вода - в водостоке.

Незатейливая фантазия? Может быть. Но почему тогда так жутко становится от этой, казалось бы, очень романтичной истории? Может из-за такой поразительной продуманности? Анна вкладывает всю душу в рассказ, как будто эта история ей очень знакома.

После прочтения остаётся осадок не из радостных. Мне всегда нравилось, как Брэдбери даёт возможность окунуться в рассказ с головой и прочувствовать всё происходящее мурашками на коже, но в этот омут мне больше нырять не хочется. Нарастающее напряжение не отпускает и интригует, но сам рассказ мне показался неприятным, поэтому одного раза мне будет с головой, спасибо.

#флешмоб_4стихии (Вода)

написала рецензию15 января 2017 2:18

Если честно, то я не понимаю, что многие находят в этой книге такого классного. Прочитала ее, потому что много раз натыкалась на положительные отзывы о ней, но после прочтения была немного разочарована. Книга не несет в себе как такового смысла, может, некоторые со мной поспорят, но лично я его там не нашла. Да, там есть пару интересных моментов и несколько хороших цитат, вырванных из контекста, но не более. Мне не понравился ни сюжет, ни персонажи. Зачастую их истории были немного бредовые. Например, старушка, которая пыталась доказать детям, что тоже когда-то была молода, а те в свою очередь ей не верили, или Эльмира, которая думала, что ее прокляли и начала готовить зелье... Помимо этого эти истории почти никак не связаны друг с другом и произведение не имеет особого развития событий, что делает прочтение весьма скучным. Лично у меня книга не вызвала никаких ощущений, кроме зря потраченного времени, поэтому к прочтению не рекомендую, лучше почитайте "451 градус по Фаренгейту", вот о ней положительные отзывы вполне себе оправданы.

Катя (@katenok1616)15 января 2017 4:43

Тоже эта книга не понравилась, поэтому решила "451 градус по Фаренгейту" не читать, видимо зря. Нужно будет прочесть

@katenok1616, когда начала читать "451 градус по Фаренгейту" тоже думала, что не понравится, тем не менее, в эту книгу было вложено больше смысла, чем я ожидала. Да и сюжет неплохой

написала рецензию15 января 2017 5:19
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

написала рецензию13 января 2017 16:52
Запах сарсапарелиРэй Брэдбери

Название интригует, стало безумно интересно, что это за "сарсапарель" такая?))) Оказалось, что это популярный в Соединенных Штатах в 19 веке безалкогольный напиток. Традиционная для США сарсапарель изготавливалась без экстракта собственно растения сарсапарели, из смеси березового масла и сассафраса. Сарсапарель без сарсапарели... Забавно получается. У меня так с рассказом получилось - чудо без чуда какое-то, то ли старик Уильям Финч правда сошел с ума, то ли на самом деле на чердаке его дома была машина времени, способная перенести в самые лучшие воспоминания: июль, фейерверки, смех.
Возникла мысль о том, что, возможно, Уильям умер и перенесся в "лучший мир", а его жена осталась там, в холодном ноябре, в их старом доме.
Здесь скорее больше вопросов, чем ответов. А после рассказа осталось ощущение какой-то незавершенности. Вроде бы все хорошо, но хорошо ли? Вот такой это странный напиток "сарсапарель"...

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100