Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 43

написала рецензию25 февраля 2017 20:32

#ОБЖ1_1курс

Мучительно неловко писать о своих впечатлениях от книги, которую признаёшь великой, но с которой категорически не совпала по настроению. Стоит признать, в целом жанры фантастика, антиутопия не люблю. С одной стороны, эффект можно было предсказать. С другой - не в то время, не в том месте, и несмотря на позитивный финал и возрождение новой жизни из пепла старой, Брэдбери опрокинул меня в экзистенциальную тоску.

Сюжет всем известен - главный герой работает в команде по уничтожению книг, и в один прекрасный момент задумывается, что это неправильно, а в книгах, наоборот, есть что-то невероятно ценное.

Понравившийся персонаж - Кларисса, чудо-девушка, полная жизни, непосредственная и вибрирующая ощущениями, чувствами, чистым восприятием себя и природы.

Поразила история Битти о том, как люди сами отказались от книг, неудобных и беспокоящих мыслей, тяжёлых переживаний; и ещё то, что люди запоминали книги, чтобы потом передавать их детям и друг другу.

Было близко - желание Монтэга найти учителя, который поможет наверстать упущенное время. Когда обнаруживаю, сколько всего не прочитано, тоже думаю о необходимости ускориться и наверстать.

И конечно, читать рекомендую. Много мыслей, много образов важных и верных.

написала рецензию24 февраля 2017 23:18
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

«Крутите человеческий разум в бешеном вихре, быстрей, быстрей! - руками издателей, предпринимателей, радиовещателей, так, чтобы центробежная сила вышвырнула вон все лишние, ненужные бесполезные мысли!..»

Мы живем в бесконечной гонке, беспорядочной и всепоглощающей. Нужно везде успеть и многое сделать. Мы стараемся жить, задвинув самое себя так далеко, как это только возможно, чтобы можно было без оглядки мчаться вперед. Родные, друзья, любимые отдаляются на второй план, а затем вовсе теряются, и не найти.

Вот так мы и движемся в тот мир, где четыре интерактивные стены - вверх всех желаний. Быстрая езда и нескончаемые развлечения являются нормальным образом жизни. Вот только ничто не может заменить разрастающуюся пустоту, отсюда и самоубийства. Смех и веселье - снаружи, опустелость - внутри. Ужасная жизнь. Правда осознать это возможно уже сейчас, не дожидаясь той деградации, которая произошла в умах и душах людей в романе Брэдбери.

Как не утонуть в информационном мусоре и найти нечто большее нежели радость от потребления? Наверное, просто жить иногда оборачиваясь по сторонам, замечая прекрасное в обыденном. Закрывать глаз и мечтать. Не забывать о близких. Только так можно найти в себе ту искру, которая была в Монтэге. Искра, позволившая ему разглядеть нечто настолько важное в книгах, что породило в нем силы к борьбе.

«Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекрасней любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами.»

#ОБЖ1_1курс
(1.1. Разведение костра)

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:38

Поздравляю со сдачей экзамена и прочтением хорошей книги =)

Анастасия (@fabagabra)25 февраля 2017 15:08

@zloeshydo, ну я давно ее читала, сейчас просто освежила кое-что в памяти) хорошо, что академия дала такую возможность)

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 15:32

@fabagabra, подобные книги не грех освежать в памяти время от времени.)

написала рецензию24 февраля 2017 20:37
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

«– Иногда я подслушиваю разговоры в метро. Или у фонтанчиков с содовой водой. И знаете, что?
– Что?
– Люди ни о чем не говорят.
– Ну как это может быть!
– Да-да. Ни о чем. Сыплют названиями – марки автомобилей, моды, плавательные бассейны и ко всему прибавляют: «Как шикарно!» Все они твердят одно и то же. Как трещотки. А ведь в кафе включают ящики анекдотов и слушают все те же старые остроты или включают музыкальную стену и смотрят, как по ней бегут цветные узоры, но ведь все это совершенно беспредметно, так – переливы красок».

Это одна из тех книг, которые быстренько расхватывают на цитаты, которые остаются актуальными и по сей день. На мой взгляд, это говорит о значимости такого произведения. И что, что, а «451° по Фаренгейту» действительно на слуху.

Мне понравилось наблюдать как главный герой Монтэг внезапно приходит к осознанию происходящего, начинает рефлексировать и развиваться. Несмотря на возникающее напряжение в сюжете, я бы не назвала произведение тяжёлым, скорее наоборот - это одна из самых лёгких антиутопий, на мой взгляд. Мне даже как раз и трагичности не хватило, писатель же наоборот дарит нам надежду.

«451° по Фаренгейту» - это вещь, которая, по-моему (и не только моему) мнению, должна быть прочитана вне зависимости от предпочтений читателя.

#ТиП1_4курс

Даша Моцкене (@elloissa)25 февраля 2017 8:18

Доп. № 1! Мне кажется, это лучшая книга для знакомства с жанром.

Honey Air (@dew__drop)25 февраля 2017 10:34

@Elloissa, полностью согласна с тобой)

lana-banana little witch (@eve)25 февраля 2017 11:05

Давно хочу прочесть, с автором уже познакомилась, читала его рассказы и хоть они довольно странные, очень понравились. Жаль только времени нет, учеба. Столько прекрасных книг надо прочесть и так мало времени.

написала рецензию16 февраля 2017 20:28
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

«Люди похожи на факелы, которые полыхают до тех пор, пока их не потушат»

Есть книги-разочарования, вызывающие сожаление о впустую потраченном времени.
Есть книги-пустышки, не оставляющие после себя ничего.
Есть книги-колыбельные, навевающие сладкий, безмятежный сон.
Есть книги-философы, заставляющие останавливаться на каждой строчке, на каждом слове, размышляя о прочитанном.
А есть книги подобные этой: захватывающие с первой страницы и не отпускающие до самого конца. Ты словно очутился в потоке шквального ветра, с огромным трудом удерживаясь на ногах и изо всех сил пытаясь сделать хоть один вздох.

Мир, в котором могут арестовать за слишком медленную езду или пешую прогулку. Мир, в котором телевизионные «родственнички» уже давно важнее реальной семьи. Мир, в котором одинаковость и бездумность – синонимы счастья.
Люди, давно переставшие общаться. Люди, целыми днями сидящие у экранов, но не способные сказать, о чем в них говорят. Люди, не интересующиеся ничем и не знающие ни о чем.
«…сделай так, чтобы он не ломал голову, разглядывая дело с плохой и хорошей стороны. Покажи ему только одну сторону. А еще лучше – не показывай ни одной»

Брэдбери нарисовал нам мир, где книги обречены раствориться в земле серыми крыльями пепла страниц. Мир, где люди услышав о начале войны, скажут: «О, война» - и пойдут дальше общаться со своими телевизионными братьями, сестрами, дядями и тетями. Мир, где люди, в погоне за развлечениями, потеряли себя.
Призрачный мир, дамокловым мечом висящий над нашей жизнью.

#ОБЖ1_1курс (Разведение костра)

Kara Montess (@zloeshydo)17 февраля 2017 14:30

Первый экзамен сдан!)

написала рецензию16 февраля 2017 15:10
Человек в воздухеРэй Брэдбери

Пришло время отвлечься и почитать что-нибудь спокойное. И с этим мне помог сборник рассказов, который упал мне в руки в библиотеке.

Рассмотрим более подробно именно эту историю, которая так напоминает мне сказки из детства. И я даже нашла кассету, на которой есть тот самый «Человек в воздухе». Так приятно было окунуться в то время…
Как всегда в сказках, здесь есть император, который мудро правит страной, все живут в мире и спокойствии до того момента, как в небе появился человек. Кажется, это шаг вперёд, большое открытие, которое даст возможность исследовать землю с другого ракурса, но не так всё просто. Людей охватывает страх, который закрывает им глаза на ту красоту, которую они увидели бы. Они боятся будущего, и самый главный трус – император. Он готов на всё, лишь бы избавиться от этой машины. Но с другой стороны, он защищает свою страну, свой народ от чего-то неизученного и непонятного, от людей со злыми умыслами.

И всё же, прав ли император? У каждого будет свой ответ, своё представление этой ситуации. И чтобы принять чью-либо сторону, вам необходимо ознакомиться с ситуацией в полной мере. Так чего же вы ждёте? Человек вот-вот приземлится, и он ждёт вашего решения.
#флешмоб_4стихии (Воздух)

написал рецензию11 января 2017 20:55
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Оставив рецензию к этому фантастическому роману я считаю должным. Ибо в этом романе Рэй Брэдбери, очень скрупулёзно показал все те человеческие пороки, которые возникли благодаря умственной деградации человечества. Прочитав данный роман, мой разум как будто обуздало отвращение к нашей реальности, ведь всё то что повествуется в романе и населяет наш мир.
Гончие те , что указаны в романе на сегодняшний день являются компьютерными играми, играми которые не позволяют читать литературу, которые очень плотно укоренились в ума людей, пропаганда компьютерных играх, алкоголя, сигарет всё это существует в нашем мире, вокруг нас, но не пропаганда литературы.Вот только слава богу пока пожарных из романа не с кем сравнивать из наше мира.
И вы наверное задаёт вопрос к автору данной рецензии: "какие пороки посеяла деградация?". На что я и отвечу, в романе очень хорошо показано как проходил процесс сжигания книг в доме одной женщины, что пожару были подвластны не только книги, но и весь дом вместе в том числе и хозяйка этого дома, как люди мыслили на политические темы и на темы о беременности, что гончих которых создало человечество и запраграмировало на истребление читающих книги.
И во всём романе происходит антагонизм между читающими и людьми разум которых стал подвластен нынешней идеологии.
И конечно же конец романа, так и заставлял ликовать и испытывать умиление на лице над проигравшими, а проигравшими стали люди пренебрегающие литературой. Так что Рэй Брэдбери очень изыскано показал, на что способно общество не развивающиеся в умственной сфере и что нас может ожидать и испытывать.

Аsя (@ashe_maree)12 января 2017 10:15

вдохновили и буквально заставили добавить в "хотелки"))

Роман (@safronofet)12 января 2017 22:39

@ashe_maree, мне очень приятно от сознания той мысли, что я всё же приношу пользу.

Елизавета Дирко (@lisavetad)16 февраля 2017 10:53

Рецензия понравилась, хотя я совершенно не поняла "умиление над проигравшими". Люди не осознали своих ошибок, не начали читать или думать. Они ведь даже не поняли, что с ними, с привычной для них жизнью кто-то пытался бороться. Не узнали, что кто-то боролся за них. Просто в один миг война стерла и самих людей и их жизни. Но разве можно проиграть, если никогда не сражался?

написала рецензию15 февраля 2017 20:13
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Мне кажется, эта книга, вернее, рассказ, нацелена на детскую и подростковую аудиторию. Или, может, я не прониклась этой историей. Но рассказ показался мне каким-то детским, лишенным глубокого смысла и никакой мысли он донести не пытается, кроме продвижения тематики дружбы.

Дружба. В принципе это основной двигатель сюжета. Все восемь мальчишек пошли за неизвестным и пугающим мистером Смерчем, чтобы спасти своего друга. Ради спасения им придется многое увидеть, многое узнать и даже принести в жертву частичку себя.

В рассказе описывается всего один день. Можно даже сказать, что всего один вечер, несколько часов. Но за этот небольшой промежуток времени ребята побывали в Древнем Египте, в средневековье, в Париже и даже Мексике. Они увидели ведьм, которые на самом деле ими не являлись. Стали свидетелями похоронной процессии в Египте, увидели мумии. Они призывали горгулий, а вместе с ними других разномастных мифических тварей. Они летали на змее, сделанном таинственным мистером Смерчем. Ребятам пришлось пережить и многое другое, чтобы в конце прийти к потерявшемуся в себе, поглощенному своими страхами другу Пифкину. Маленькие дети преодолели то, что под силу не каждому взрослому, чтобы в итоге вырвать драгоценного друга из лап всеобъемлющей смерти.

Больше всего мне понравилась сцена в конце. Когда ребята начали расходиться по домам, а Канун Всех Святы подошел к концу. Когда дети возвращались домой с полными пакетами сладостей, когда закрывались двери. Когда на холме на странном дереве гасли тыквы одна за другой, пока не погасла последняя - похожая на мистера Смерча.

И тем не менее рассказ трудно причислить к жанру ужаса. Это скорее детская страшилка вроде повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе» (фильм "Рождественская история").

написала рецензию15 февраля 2017 18:44
Человек в воздухеРэй Брэдбери

#флешмоб_4стихии

Это произведения Рэя Бредберри для меня знаменательно не только само по себе, но также и тем, что это первый его рассказ, который я прочитала у этого автора.
Я довольно поздно решилась взяться за Бредберри, чему по бОльшей части виной его популярность. Ну не могу я всерьёз верить в несравненность распиаренных авторов. Как бы то ни было, "Человек в воздухе" мне понравился.
Не сказать, чтобы этот рассказ показался мне идеальным, доносящим идею в полной мере, без сучка и задоринки, - обо что-то сложно уловимое я всё-таки споткнулась, - но для первого произведения "Человек" показал себя с наилучшей стороны. По окончании этого небольшого рассказа очень хочется читать этого автора и дальше, а это главное.
Сложно описать сюжет без спойлеров даже парой слов, так как рассказ не очень длинный. Образность же, на мой взгляд, прикрывает в этом рассказе изначально задуманную мораль. Она воплощается в противоборстве мечты и власти.
Автор представляет нам двух главных персонажей: человека, который верит в чудо, в свою мечту, и человека, на чьих плечах лежит ответственность за народ. Обдумав этот рассказ, я пришла к выводу нелёгкому и для меня даже странному. Мечтатели, живущие сегодняшним днём, планирующими лишь сиюминутные надобности и желания, могут считаться оптимистами, прогрессорами - да кем угодно, ведь важен лишь факт, что они "не задумываются, зачем это делают". Ведь если понять, зачем, то навсегда утратишь веру в ценность чудес, в светлое и невинное, как и Император в этом рассказе.
И тогда останется лишь избрать путь: отчаянно править мечтателями, оглядываясь посекундно, или трусливо, но безопасно управлять страной трусов и невежд.
Оффтопом: не готовым на двойные стандарты и сопутствующий ущерб в произведениях и в жизни придётся тяжко, потому что голову раздирает рассказ. Целиком, концовка там очень предсказуемая.

написала рецензию14 февраля 2017 15:57
По уставуРэй Брэдбери

Рассказ как всегда в стиле Рэя Бредбери. Как всегда интересный, как всегда заинтересовывает с первых строк. Книжка про мальчика, которого отец заставлял жить по уставу. Но в его уставе случилась оплошность.
«По уставу» напомнил мне притчу, про мальчика, который кричал «Волки, волки!», а когда волки на самом деле пришли, все просто не поверили ему. Здесь случилась подобная ситуация.
Думаю, что такой истории не могло произойти на самом деле, на это Брэдбери и фантаст, но такая история не требует расшифровки того, о чем она говорит. Все и так ясно. С другой стороны подобные истории в реальности не редкость.
К сожалению, такая трагедия, как издевательства над детьми, наверное, вечна, и в рассказе показана достаточно мощно, чтобы еще раз заставить задуматься над ней.
И еще скажу, что мне было жалко мальчишку. До какой степени можно подчиняться указаниям? Почему отец не видел, что мучает сына? Считаю, что он заслужил именно то, что с ним произошло.
#флешмоб_П

написала рецензию8 февраля 2017 18:21

"Вино из одуванчиков.
Сами эти слова - точно лето на языке. Вино из одуванчиков - пойманное и закупоренное в бутылки лето."

Мое первое знакомство с автором. Какое же оно получилось чудесное и всепоглощяющее. Я не знаю, понравилась бы эта книга мне, если бы я прочитала ее не сейчас. Просто получилось каким-то волшебным образом, что именно сейчас, когда я переехала из своего родного дождливого и не очень ласкового Санкт-Петербурга в яркий, теплый и солнечный Тбилиси, я познакомилась с этим произведение.
Ведь я, как Дуглас, открывала для себя что-то новое. Ведь для меня, как для него, это лето было наполненно открытиями, пусть не всегда приятными, иногда опасными, но все равно необыкновенными и запоминающимися.

"...бывают дни, сотканные из одних запахов, словно весь мир можно втянуть носом, как воздух:
***
...в другие дни,.., можно услышать каждый гром и каждый шорох Вселенной. Иные дни хорошо пробовать на вкус, а иные - на ощупь. А бывают и такие, когда есть все и сразу."

Дуглас - двеннадцатилетний мальчик - он понял, что он живой, что он может дышать, бегать, прыгать, что это все взаправду, что он существует! Это очень важное открытие, которое совершает в жизни каждый человек. И в тот день, когда происходит это осознание, что-то меняется, что-то как будто перещелкивается в организме, ведь после осознания жизни приходит осознание смерти. Признаюсь честно, я не помню, как это произошло со мной, я не помню когда и как я поняла, что вот мы есть, а потом вот и нас нет. Но я наблюдала это у своих детей, я видела эти метаморфозы (правда им еще не 12, говорят же, что сейчас дети взрослею чуточку быстрее), я слышала их рассуждения и вопросы...это те ощущения, когда ты начинаешь видеть мир как-то иначе.
Невероятно теплая книга, она как будто обволакивает тебя своей атмосферой и не дает думать о чем-то грустном. Это лето, такое, как его видел Дуглас, такое, как его описал Рэй Бредбери. Оно в каждом слове...в каждой строчке сквозит летним ветерков, подмигивает солнечными зайчиками и пахнет свежескошенной травой. Где-то слышится шум газонокосилки, голоса семей, которые вышли подышать свежим воздухом, радостные крики детей, которые то ли просто играют, а может и задумали какую-то шалось...а вот и обеспокоенный шепоток, кажется что-то про Душегуба и Овраг?...
Это радости и горести, а может быть даже страхи, но вся жизнь состоит из таких маленьких заплаточек, которые играют свою какую-то одну, но очень важную роль...это все и составляет счастье!...

Может тоже начать вести такие записи? Обыденные дела и Открытия...авось и наберется пару десяточков?.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100