Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 41

написала рецензию1 апреля 2017 9:43

#ТиП1_4курс

Насколько Рэй Брэдбери оказался дальновиден, Вы узнаете, прочтя эту книгу.

Даже сейчас можно наблюдать подобное явление, когда люди охвачены всецело гаджетами и различными девайсами, облегчающими их жизнь. Чем больше таких штучек, тем меньше человеку нужно прикладывать усилия над чем-либо, тем меньше нужно думать и переживать о чем-то. Книги становятся злом, сравнивным только с черной магией в Средние века. И подобно ведьмам, которых сжигали на костре, книги подвергаются подобному наказанию. Пожарные больше не тушат дома, потому что они стали строится из огнеупорных материалов. Но это не значит, что эта профессия канула в лету. Пожарникам теперь под стать тушение книг, а само чтение под большим запретом. Но что если один из пожарников искусится и заберет одну книгу себе? Что если его сердце еще не до конца очерствело, как у остальных людей?

Жизнь полна множеством радостей, стоит только сойти с бешеной карусели рутинной жизни, и оглянутся вокруг. Книга полна цитат, которые уже давно расползлись по интернету и имеют большую популярность. Прочитав книгу, я думаю, что любой задумается и сделает свои выводы. Я сделала такой – не стоит теряться в гаджетах и черстветь, нужно быть собой, несмотря ни на что, радоваться жизни и чаще смотреть вокруг себя.

@loki19 апреля 2017 14:59

@Hanuman, а вы, собственно, кто? Если считаете, что имеете право чему-то учить молодежь в литературном плане?

@loki19 апреля 2017 15:18

@Hanuman, конечно)
Может еще евреев уничтожим на всякий случай?
Тоже общее благо может получиться, говорил там один

Елена (@saliaris)19 апреля 2017 15:41

@Hanuman, вы за сегодня столько книг, мягко скажем, отнегативили, прям интересно, какие же книги вы считаете достойными? Не говоря уж про хорошие

написал(а) рецензию17 апреля 2017 23:05
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Ну вот, добрался я до этой книги, чтобы написать пару строк на память. Как-то давно, лет 5 назад начал читать эту книгу и бросил, не понравилась. Но книга снова, достаточно нагло и бесцеремонно вторглась в мою жизнь. Изо всех "щелей" интернета, библиотек, буктьюбов, лайвлибов и иже с ними, я слышал вдохновляющие отзывы о несравненной, просто обязательной к прочтению, волшебной, необходимой просто для жизни и прочее и прочее....
И что вы думаете? Я уступил, под этим натиском книжных сектантов, грозящих мне кулаком в гневе от моего отказа прочитать эту книгу.
Ладно, подумал я, не такая большая книга, за 2-3 вечера осилю (я медленно читаю), прочту, что уж там...
И вот, трясущимися руками, я держу перед собой эту книгу. К горлу подкатил ком, от волнения и предвкушения мурашки пробежали по телу... Но, справившись с собой, начинаю читать...
Читаю 10 страниц- ничего, 20- не цепляет, 40 - чуть-чуть интересно...И тут я понимаю: КАК ЖЕ Я РАЗОЧАРОВАН!!!!!! в степени 1млн.
Все это чёрная рекламная кампания, делающая денежки... Книга не имеет никакой глубокой философии, никаких умных и полезных рассуждений, герои - мне омерзительны, смысл отсутствует. Все время повествования нагнетается ужас, кошмар, мрак и серость. Но у автора не получилось даже нормальной антиутопии, похожей, скажем на "О новый дивный мир". Книга не понравилась, это мое разочарование, ничего нового, полезного, интересного для себя из нее не почерпнул.
Никому не советую. Ну если только для того, чтобы быть в курсе, когда начнут рядом восхвалять.

Юлия (@vishenka)19 апреля 2017 11:29

@nikfrock, шикарная выжимка из рецензии :D

@neveroff19 апреля 2017 11:39

@nikfrock, представляю твои конспекты в академии)))

Joker (@nikfrock)19 апреля 2017 12:06

@vishenka, @neveroff, картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю..)))

написала рецензию15 апреля 2017 17:38

Странно-теплая книга получилась у Брэдбери. Едва чувствуется шлейф печали, как в конце августа, когда понимаешь, что вот и лето прошло. И ощущается меланхолия, плотнее придвигается ностальгия, утраченные иллюзии все ярче напоминают о себе.
И представляется картина: старик, сидящий уютным летним вечером где-то на террасе, дымящий сигареткой, пытающийся разбавить стаканом виски какой-то жизненный осадочек. И жизнь его была наполнена и интересна, вот только где-то глубоко, на самом дне души терзает червячок сомнения, что что-то не успелось, не сложилось, не стряслось.
А поздно «Лето кончилось», и осень приближается…
«Большой пожар» уж отгорел, а от него остался пепел…
И вечно ждущая «Мисс Бидвелл» постарела…
Не съесть с друзьями тех времен на речке жарким днем буханку хлеба…
Не всполошить весь городок известьем: «Крик из-под земли»…
И «Всякое бывает» станет всяким «было»…
Сойдешь с ума «В июне, в темный час ночной»…
И «Летняя прогулка» вместо предвкушенья счастья обернется
В поход по магазинам – «Туда и обратно»…
«Красавица» мелькнет и улетит ночною бабочкой…
И «Зелье приворотное» нетронутым останется…
«Ночная встреча» оборвется, не начавшись…
И «Кто-то умер»… «Кладбище»…
Ушли «Первопроходцы» и детское, наивное «У меня есть, а у тебя нету!»,
И «Цирк», и реки, и «Проектор», и крики-возгласы «Лети, лети, лети!»…
И старый «Пес», и «Светлячки»…

написал(а) рецензию14 апреля 2017 20:32

Это маленькое, но очень атмосферное произведение вызывает сразу абсолютно противоположные чувства: грусти и тепла, внутреннего света. Подобный спектр эмоций переносит меня в воспоминания о моментах, которые были прекрасны, но уже не смогут полностью повториться. Зато вместо них будут другие не менее прекрасные моменты, стоит впустить их в свою жизнь.

Главный герой рассказа обладает особенностью, которую порой хотят иметь и дети и родители – его организм застрял на уроне 12ти лет. Правда «вечная молодость» затронула только внешний вид, ибо внутри полноценно ощущаются все прожитые 43. Уилли не может долго жить на одном месте, так как через пару лет все окружающие видят, что с ним что-то не то. А окружающие ведь так часто не могут переносить, когда рядом что-то «не то», причём здесь это касается и детей, и взрослых. Он находит выход из ситуации в том, что путешествует по разным городкам и поселяется у бездетных пар, которых хоть на какое-то время делает счастливым. И от этого становится счастливее и сам. Направить свою проблему на помощь другим – неплохой такой шаг в решении вопроса.

Каждый раз Уилли привыкает к новым родителям и друзьям, каждый раз вынужден их покидать. Так и в нашей жизни есть этапы, которые прекрасны в конкретный момент. Но однажды наступает время, когда одно заканчивается. Часто чтобы открыть дорогу чему-то ещё.

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 8:29

Вот думаю, как же сложно ему было бороться с желаниями 43летнего мужчины.. И какой он сильный, раз смог ограничить свою жизнь ролью ребёнка!

@helenal15 апреля 2017 11:14

@Elloissa, даа, это отдельное направление для размышлений.

написала рецензию14 апреля 2017 19:57

Маленький мальчик, который приносит счастье людям. Хотя не такой уж он и мальчик и в общем не такой уж и маленький. И не всем людям, а тем, кто в нем нуждается. Кто полон родительской любви, но подарить ее некому.

Иногда у всех бывают моменты, когда хочется вернуться в детство. Побыть беззаботным ребенком. А что, если вы всегда ребенок? Что, если взрослость не наступит? Что делать с этим вечным детством? Как им правильно распорядится?

Мне кажется, Уилл выбрал самый правильный способ. Он приносит счастье людям.
Он думал, что это проблема, что ему вечно 12, а оказалось это дар. Возможность хоть ненадолго осчастливить семью.

Такой маленький рассказ, но такой душевный.
Хочется заразиться от Уилла этой мудростью, правильными решениями, умением отпускать и двигаться дальше. Научи меня, маленький большой мальчик.

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 8:30

Да.. И меня пусть научит!

написала рецензию10 апреля 2017 18:51

#Выпускной_ТиП

Всё-таки о чём бы не писали фантасты (да и писатели всех прочих жанров), главные в их произведениях мы, люди. Кто мы такие? Почему мы такие? Чего хотим? И насколько объективно мы можем оценить цену исполнения своих желаний.

Хотелось ли вам когда-нибудь навсегда остаться ребёнком? Чтобы родители всегда были рядом? И никогда не стареть физически?
А если вдруг, к сожалению, случится так, что в вашей семье не будет детей, то чтобы вы выбрали: навсегда остаться бездетными или пожить с ребёнком несколько лет, а после расстаться с ним навсегда (речь при этом не идёт о смерти)?
И какую жизнь вы бы выбрали: до конца дней жить в одном доме с одними и теми же людьми или переезжать с места на места, меняя друзей и родителей? И как при всём этом оградиться от косых взглядов тех, кто не принимает отличных от себя.

Очень светлый рассказ, наполненный летним днём и солнечным светом. Но именно от этого света и тепла становится невыносимо грустно. Остаётся один вопрос: хотела бы я того счастья, что дарит бездетным парам путешествующий по стране мальчик? Каждый отвечает по-своему.

Nyut Bary (@nyut)10 апреля 2017 22:03

Какой у вас интересный выпускной))

Даша Моцкене (@elloissa)12 апреля 2017 7:42

Думаю, что я бы приютила такого мальчишку, даже зная, что потом он уйдет..

написала рецензию12 апреля 2017 7:35

#Выпускной_ТиП

Это не первый рассказ у Брэдбери, который мне посчастливилось прочитать. Более того, если моя душа просит малой формы, в первую очередь я думаю о рассказах Брэдбери. Поразительно, как порой всего на нескольких страницах может быть поднята и отчасти раскрыта вечная тема.

Нестареющий мальчик – главный герой этого небольшого рассказа. Но беда в том, что при всей его молодой внешности, душа его и разум взрослеют, меняются и соответствуют его
фактическому возрасту. Благодаря этому он решает, что рационально будет ограничить свою жизнь. Не гнаться за удовольствиями и целями взрослых людей, вопреки своей двенадцатилетней внешности, а наоборот жить в рамках отведенной ему судьбой роли ребёнка.

Наш герой аномален, и люди вокруг не готовы принять его аномалию. Проходят годы и соседи начинают задавать вопросы. Мальчишки-«сверстники» вырастают в высоких парней и смотрят на него сверху вниз, издеваются, не хотят больше с ним играть. И тогда на ум приходит только одно решение, чтобы прожить эту жизнь без косых взглядов, чтобы прожить её, более менее, счастливо и полезно, нужно менять города. Постоянно переезжать. Каждый раз искать новую семью, готовую тебя приютить на пару лет.

И после прочтения о мытарствах нашего героя совершенно по-другому начинаешь относиться к взрослению и старости. Они больше не враги, а наоборот друзья, позволяющие с каждым годом, всё больше ценить жизнь.

написала рецензию9 апреля 2017 14:16
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Даже если вы не любите жанр антиутопии, также как и я, эта книга не оставит вас равнодушным.
Знакомство с Брэдбери я начала с Вино из одуванчиков . И после прочтения у меня были похожие чувства, как сейчас, хотя книги совершенно разные: когда закрываешь последнюю страницу, сначала не понимаешь, какие впечатления оставило произведение, но по прошествии какого-то времени осознаешь, на сколько оно запало к тебе в душу и как оно тебе близко.

Первые страниц 50 мне казалось, что говорится одно и тоже. Представлялся новый мир, новые люди, новые действия. Казалось, что описывается просто одна картинка. Но потом все так быстро начинает вертеться, что не замечаешь как заканчивается книжка.
Сюжет интересный и ооочень вероятный для нашего будущего. Не буду даже его описывать.

Во время чтения я не слишком углублялась в раздумья на счет Монтега. Но через пару часов я осознала, что по сути, с человеком прошла целая революция! Быстрое свержение старого и приобретение нового. Не зря он сам всему так удивлялся.

Вообще, о подобных книга нужно вести либо жаркие споры, либо без лишних слов раздумывать в своей голове. Я бы предпочла второй вариант. Эта книга и для всего человечества и для каждого человека в отдельности.

#БК_2017
(7. Книга про какую-либо профессию)

Митрандир (@fizik224566)9 апреля 2017 14:42

"С человеком прошла целая революция"- а ведь верно подмечено. В самую точку!

Яночка (@reading_beetles)10 апреля 2017 10:03

@fizik224566, спасибо) Его сознание перевернулось же с ног на голову..

написала рецензию31 марта 2017 11:22
Огненные шарыРэй Брэдбери

Сложный философский рассказ, автор рассуждает что такое есть Бог и есть ли грехи, которые нам неизвестны.
Отец Перегрин – посланник святой миссии на Марс. Там уже живут наши люди, но им не хватает веры и целомудрия. Для этого двадцать священнослужителей отправляются на другую планету, чтобы построить там храмы и даровать людям очищения души. На этом цель путешествия не заканчивается, посланники хотят донести веру не только для землян, но и марсианам. Но есть ли у них Бог?
Мне понравились рассуждения автора, так как они совпали полностью с моими. Я тоже считаю, что бог один, просто для каждого народа он принимает своё обличье. Есть такие слова в рассказе – «Не важна внешняя оболочка, ведь главное это внутреннее содержание». Поэтому у нас свой облик Бога, белокожий с европейскими чертами лица, у китайцев он узкоглазый и темноволосый, у полинезийцев он смуглый. Марсианам они построят храм с их Богом, хотя для нас он и будет выглядеть комично, суть его не меняется.
#флешмоб_4стихии

написала рецензию30 марта 2017 22:30
Человек в воздухеРэй Брэдбери

Никогда не читала Брэдбери, его не было даже в моей школьной программе. В связи с этим он известен мне как самый популярный и распиаренный всеми, кому не лень, фантаст прошлого века. Его книги стоят на видных местах в книжных магазинах, а знакомые всегда делают удивленные лица, когда узнаю, что я не читала такого великого автора! В итоге ждала я фантастики, а получила на выходе китайскую сказку.

Манера повествования и перевод оказались очень приятными, прекрасно передавшими атмосферу китайского фольклора: торжественного, полного спокойствия, умиротворения и строгости взглядов. Аж чая захотелось срочно, желательно зеленого.

Рассказ совершенно небольшой, но с достаточно сильным посылом. Император, правитель мудрый и справедливый, должен принять решения на счет человека в воздухе. Человека, сделавшего прорыв в машиностроении. Человека, сделавшим шаг вперед в неизвестность. Неизвестно для себя и для Императора. Долг или желание полной власти? Что движет Императором? Я склоняюсь к мысли, что страх.

Возможно именно таких произведений и не хватает в школьной программе - со смыслом, легких и увлекательных в чтении, интересных в размышлении. С автором обязательно буду продолжать знакомство в будущем.

#флешмоб_4стихии

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100