Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 40

написала рецензию16 мая 2017 12:53
И снова легатоРэй Брэдбери

#алфавитный_марафон (И)

Когда происходит чудо, не подвергай его сомнению.

Какая вдохновляющая история! На душе сразу становится светло и тепло. Сквозь слова, страницы рассказа чувствуешь шелест листвы и чарующее пение птиц, которое выливается в настоящее произведение искусства. Брэдбери не устаёт меня удивлять. Он мастерски в нескольких словах передают столь глубокий смысл, описывает такую красоту всего лишь в нескольких страницах.

Главный герой Френтисс поверил в чудо, прислушался к нему и создал свои лучшие музыкальные произведения. И даже когда птицы улетели, он не отчаивался и верил, что его пернатые помощники вернутся и вновь принесут ему вдохновение. И, конечно же, его поддерживал друг, пусть и считая в самом начале его слегка сумасшедшим.

Нужно верить в чудо и прислушиваться к внутреннему голосу и однажды в жизнь придут большие перемены, несомненно к лучшему. Брэдбери в коротком рассказе даёт надежду читателям и просто возможность услышать красоту птичьих мелодий. Это просто великолепно!

Nyut Bary (@nyut)17 мая 2017 0:00

Захватило!)

Людмила (@liu)17 мая 2017 4:03

Очень вдохновляюще)

написала рецензию16 мая 2017 7:30
Жила-была старушкаРэй Брэдбери

#алфавитный_марафон (Ж)

"У смерти ума ни на грош", - так говорит старушка Тильди, отрицая все, связанное с этим ужасным словом. Она живёт в своём мирке, со своей философией и совершенно точно не собирается сдаваться смерти без боя. Старушка не слушает радио, где передают новости трагедий и смертей, не даёт знакомым даже заикаться на тему различных мрачных мыслей. Тильди уверена, что смерть глупая и не сможет подчинить её себе.

Однажды к ней приходит человек в чёрном с корзиной. Старушка понимает, зачем этот парень пришёл и прогоняет его. Ещё бы она сдалась какой-то смерти! Да ни за что! Но не все так просто. Смерть все-таки обвела её вокруг пальца, но Тильди не сдаётся. Она возвращается к жизни довольно-таки невероятным способом.

Рассказ о столь печальном происшествии, как смерть, облачен в нескончаемый оптимизм. Брэдбери словно хочет доказать нам, что бояться смерти глупо, нужно относиться к ней с юмором, а возможно однажды человечество найдёт способ обмануть смерть, также, как это сделала старушка Тильди.

написала рецензию15 мая 2017 9:37
И грянул громРэй Брэдбери

#алфавитный_марафон(И)

Кто из нас хоть раз в жизни не мечтал осуществить путешествие во времени? Побывать в прошлом, да ещё и увидеть планету несколько миллионов лет назад, возможность повстречаться с динозавром, да ещё и поохотится на него – ну как от такого можно отказаться? И всё было бы прекрасно, если бы последствия не были столь катастрофичны.
Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз слышал про знаменитый «Эффект бабочки», гласящий, что взмах крыла бабочки на одном конце света может привести к тайфуну на другом. В своём рассказе Рэй Брэдбери идёт дальше – из-за несущественных изменений прошлого кардинальным образом изменяется будущее всего человечества, а оно об этом даже не догадывается.
Ну что такого страшного могло произойти от того, что один незадачливый охотник раздавил бабочку? Так кажется только на первый взгляд. Но тем самым была изменена история всего человечества. Была раздавлена не простая бабочка, была раздавлена сама эволюция.
Небольшой по объёму рассказ заставляет задуматься о многом. В первую очередь о значении и последствиях своих поступков. Ведь они способны изменить не только твою жизнь, но и существенно сказаться на судьбе окружающих. И начинаешь смотреть себе под ноги, чтобы ненароком не наступить на пролетающую мимо бабочку. А что, лучше быть осторожнее: вдруг и в твоей жизни неожиданно грянет гром...

@victoria_b, даже не знаю. Скорее привлекают времена правления Екатерины II. Хотя и с княгиней Ольгой не отказалась бы познакомиться.

@beshenaia, а мне бы в век этак 19, балы, платья, кавалеры )))

@victoria_b, тоже неплохо!

написала рецензию14 мая 2017 21:32

Вы когда-нибудь представляли как выглядит Марс? А как будут жить люди, которые будут первыми Землянами на планете Марс?
Одни жители произведения осознают необходимость переселения в виду рисков атомных войн, при которых выживаемость населения близиться к нулю, иные же сожалеют о невозможном возвращении домой.
Так ли все гладко в этом новом мире? Все привычные вещи стали иными, выращенные продукты питания стали не теми привычными овощами, которые люди выращивали на Земле. В этом произведении говорится о неком марсианском вирусе, который видоизменяет все земное. Даже цвет глаз от привычного серого стал каким-то золотым. Отчего это?
Почему происходят все эти мутации?Возможно оттого, что это совершенно иной мир, в котором совершенно иные законы природы.
И к сожалению, для колониальных жителей, обратного пути нет, того старого мира, пригодного для жизни уже почти не осталось.
#алфавитный_марафон (Б)

написала рецензию14 мая 2017 21:20

Она парила в горлинках, мягких, как белый горностай, отдыхала в деревьях и жила в цветах, улетая с лепестками от самого легкого дуновения(c)

#алфавитный_марафон (А)
Лёгкий и достаточно лиричный рассказ из ранее прочитанного сборника рассказа "Золотые яблоки солнца".
Произведение отличается от других произведений нежностью, мистикой и неким магическим шармом, которым так и наполнены строки, которые так ярко раскрывают нашу героиню из "необычной семьи".
Что делать, когда чувства идут против заповедей рода и ты не смотря на запреты, наша героиня влюбляется в человека, из-за которого она способна потерять свои магические силы и перестать парить в этом сказочном и отчасти мистическом мире.

Она остановилась, а кругом - прохладный ночной воздух, и миллионы миль до городов и людей, и далеко-далеко внизу фермы и поля, реки и холмы.(с)

написала рецензию14 мая 2017 12:40

#алфавитный_марафон (Г)

И все-таки Рэй Брэдбери мастер своего дела. В столь коротенький рассказ он вместил такие глубокие мысли.

Главный герой едет на поезде, возвращается домой. В один момент он неожиданно для самого себя выходит в незнакомом ему городке. Зачем? Почему? Он и сам не знает. На пути ему встречается житель этого города - одиноко сидящий на станции и старик. И вот во время разговора с ним, главный герой вдруг осознает, какая мысль привела его в этот пустынный, незнакомый город.

А ведь бывает так, что нам хочется пойти на поводу своих желаний, эмоций, сделать что-то не совсем обычное, а может и совершить преступление. Ради чего? Ради своего эго, ради желания почувствовать себя лучше других людей, почувствовать собственное превосходство. Однако есть обстоятельства, которые удерживают нас: родные, совесть и даже закон. А если бы все эти оковы с нас спали? Это было бы ужасно, ведь каждый из нас смог бы сделать что-то непоправимое в порыве эмоций.

Брэдбери хотел, чтобы мы поняли, какими ужасными могут быть последствия, если слепо поддаваться своим желаниям. Как говорится: "Семь раз отмерь, один раз отрежь".Тогда и не будет никаких сожалений о том, что ты совершил.

@myrrruna14 мая 2017 14:20

А мне очень запомнилась сцена, когда старик и герой расстаются) Такая перемена)

написала рецензию13 мая 2017 10:45

#алфавитный_марафон (А)

Небольшой рассказ, а какая лёгкость на душе. Весна, шелест листьев, предчувствие первой любви. Сказочная атмосфера царит на страницах этого рассказа.

Брэдбери показывает нам молодую девушку по имени Сеси. Она - апрельская ведьма, которая может вселиться а птицу, в зелёный листок, в травинку. Таким образом она может обойти весь мир, побывать в любых уголках земли. Казалось бы, ей можно только радоваться своей жизни, но есть одно "но": она может не может быть вместе с человеком. А ей так хочется влюбиться по-настоящему. Сеси находит выход и с помощью одной девушки встречается с парнем Томом и влюбляется в него.

Брэдбери не даёт нам однозначного конца этой истории. Встретится Том с Сеси, что произойдёт с их чувствами? Не известно. Но мы можем помечтать и воображением нарисовать счастливый финал этой истории. Потратьте 10 минут на этот незамысловатый рассказ и ощутите дуновение весеннего ветерка и приближение любви.

"Зайдешь когда-нибудь, как-нибудь, при случае навестить меня? Узнаешь меня? Вглядишься в мое лицо и вспомнишь, где меня видел, почувствуешь, что любишь меня, как я люблю тебя — всем сердцем и навсегда?"

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2017 20:40

У меня на А тоже с примесью лиричности выбрался текст

написала рецензию1 мая 2017 22:24
Надвигается бедаРэй Брэдбери

Нет. Они бегут, и видно, будут бежать вечно, пытаясь обогнать самих себя. И ветер ворошит траву, сдувая все следы.
Рэй Брэдбери - человек, навеки занимающий особую полочку в моем сердце. Сколько бы я не бралась за его книги, в конечном итоге всегда остаюсь под большим впечатлением. Я могу ставить его творчеству разные оценки, но это ничего не меняет. В этом, наверно, и есть весь смысл творческого пути человека. Ведь когда из под пера писателя выходит книга, будь она первой или же одной из многих, всегда есть риск не понравиться. А кому вообще нужно кому-то там нравиться? Разве пишут для других? Нет, во многом писатели пишут для себя, а как это оценят другие - пускай каждый сам решает.

"Надвигается беда" - о чем же книга? Сложно сказать что-то определенное, но после того, как я перевернула последнюю страницу, не покидает чувство нежелания прощаться с героями. Джим Найтшед и Вилли Хэллуэй - две стороны одной медали. Знаете, они чем-то напоминают меня и мою подруженцию. Джим и Вилли родились с разницей в один день, в моем случае разница в 2 дня и 3 года. Джим и Вилли очень похожи, но в тоже время они разные, такая же ситуация и в моем случае. Вилли более уравновешен, в плане жизни, он просто течет по течению. Джим же более энергичный. Но не смотря на всякие противоречия в характерах, одного у них не отнять, они - друзья на век.

Как-то раз в их город нагрянул Карнавал. Это необычный карнавал, а что-то более мистическое, даже что-то зловещее. В этом Карнавале, самое знаменитое место - карусель. "Карусель, карусель, кто успел, тот и сел"

Вообще очень глубокая книга. Особенно когда слово берет отец Вилли. Что не речь - то кладезь глубокомысленных речей. Разве я могу просто взять и раскритиковать такую книгу? Рэй Брэбери затронул интересную и сложную тему.

написала рецензию23 апреля 2017 0:44

А я ведь, его прочитала. 50 на 50: первую половину на английском, а далее на русском. Все гениальное просто. Это я про решение проблемы :)
Ребёнок который стал взрослым... (!) Или взрослый, который останется внутри? Да нет просто человек, которому не суждено вырасти. Внешне ему 12, а прожито 43 года. .. #Выпускной_ТиП
Кто он этот странник... Вначале чем-то напоминает день сурка... только цикл отличен по длине и меняются города и люди.
Очень не большой рассказ, но в нем столько глубины и чувств и человеческих отношений. Потому что суть сюжета можно было бы уместить в пару строк. А того что за этим стоит, гораздо больше. Мне хотелось бы читать и читать и чтобы этот рассказ имел продолжение.
Главное, что он приносил людям счастье! Хотя тут если честно спорный вопрос. Зачем давать, то что придётся забрать. ... ? И ещё вспомнилась фраза: маленькая собака всю жизнь щенок! Да это же про него! Все круто, только что с этим делать! ? И автор нашёл ответ!

@lanalana25 апреля 2017 15:21

@Elloissa, я тоже не родитель. Сужу по своим. Точно знаю, что меня будут любить любой. Хотя, конечно, так не у всех бывает(

Ольга Ч. (@ammmaretta)25 апреля 2017 23:56

@Elloissa думаю, потребность уйти в самом мальчике, он же писал, что наступает момент, когда общество отторгает его. Думаю родители любым полюбят. Вопрос в том, что ради его блага, чтобы ему было легче они и отпусткают. Что касается ожиданий родителей, конечно, хочется чтобы был лучше всех, но если ребёнок болен (не растет), его же не бросишь!!! Я имею ввиду адекватных, не адекватные бросают здоровых. И то, что у меня ребёнок меняет моё отношение к некоторым вещам: больше ответственности за него и за его безопасность (чтобы все было хорошо). @lanalana в целом согласна с Вами, только что касается ребёнка ВАЖНО все ) С другой стороны есть же люди, которые не обращают внимание и живут.
P.S : в проекте голос дети был реальный мальчик, который перестал расти.

Даша Моцкене (@elloissa)26 апреля 2017 5:07

@Ammmaretta, ну да, мы как раз обсуждали тот момент, что было бы если бы общество не отторгало его..

написала рецензию23 апреля 2017 6:52

#Выпускной_ТиП
У каждого в этой жизни есть свое предназначение. То, ради, чего он будет просыпаться каждое утро, будет жить и будет счастлив.

Снаружи он молод, а внутри стар. Его предназначение – приносить радость бездетным семьям. Конечно, он не может делать их счастливыми всегда, приходит время и ему нужно уходить, потому что соседи, одноклассники, родственники начинают замечать неладное. И он уходит, разбивая сердца очередным своим приемным родителям, и отправляется в поиски новой, несчастной пары… которую сможет сделать счастливой на пару-тройку лет.

Концовка открытая. Рей Брэдбери оставляет нас в раздумьях после прочтения. Главный герой уходит от очередной семьи, как больно им всем бы ни было, садится на поезд и высаживается в городе, который приглянулся ему больше всего. Возможно, именно там у него начнется очередная маленькая жизнь, он сумеет найти одинокую семью и подарить им счастье. Но конец этой истории будет известен, потому что его жизнь циклична. И ему снова придется уйти…
Маленький и грустный рассказ о вечном страннике, я думаю, понравится многим.

Даша Моцкене (@elloissa)25 апреля 2017 5:07

Уже соскучилась по нашему общению и радуюсь теперь выпускному)) А рассказ хоть и грустный, но какой-то светлый что ли...

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100