Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 37

написала рецензию12 июня 2017 7:30

И всё-таки будущее оказалось не совсем таким, каким его видел Брэдбери. Даже не знаю, хорошо ли это? Жизнь наша не стала на столько хороша, чтобы отказаться от мечты и фантазий. Напротив, мы всё больше стремимся погрузиться в некий иллюзорный мир, чтобы забыть о реальности. То, что Брэдбери до сих пор так популярен, лишнее тому доказательство.
Ознакомившись с самыми известными произведениями Брэдбери, поняла, что это всё-таки не мой писатель. Недостаточно я мечтатель, наверное. Но из всех произведений Марсианские хроники понравились больше всех.Читать интересно, местами даже немного страшновато. Некоторые рассказы действительно врезались в память и показались достаточно глубокими, несмотря на то, что в общем видение автора показалось немного наивным, хотя, возможно, это впечатление создается нарочно. Иногда, то, что в произведении описывается будущее, которое для нас уже наступило кажется забавным, настолько оно скучнее выдуманного автором, однако некоторые прогнозы кажутся до жути правдоподобными...

@myrrruna14 июня 2017 16:25

@Ksundelkevich, мне кажется, мы с Вами разные книги читали) на мой взгляд, Брэдбери пишет о том, каким НЕ должен быть мир.

@MYRRRuna, разумеется, но ведь из рассуждений героев книги можно составить представление о том, каким по мнению автора он ДОЛЖЕН быть

@myrrruna19 июня 2017 16:48

@Ksundelkevich, маловероятно)))) и давайте все-таки о конкретном герое книги)

написала рецензию18 июня 2017 23:47
Кошкина пижамаРэй Брэдбери

Котенок на дороге, рядом останавливаются две машины, из первой выходит молодой человек, а из второй девушка. У них возникает одно и тоже желание - забрать котенка к себе. За этими спорами они и проводят вместе ночь, и вот вопрос - кому же достанется котенок?

Рассказ, по-началу, вызывает какое-то странное чувство нереальности - глупо как-то все получается и неестественно, ну кто в реальности спорит из-за маленького котенка, кроме детей? А здесь взрослые активно приводят доводы, почему котенок должен остаться именно с ними. НО по мере чтения возникает вопрос, а точно ли разговор о просто котенке? За этим рассказом скрывается намного больше, чем рассуждения, почему каждому из них так необходим маленький зверек. На мой взгляд, здесь остро ощущается чувство одиночества. Чтобы приходить домой, а тебя встречает маленькое пушистое счастье. И действительно ли за эту ночь парочка решила кому принадлежит котенок?

Я не особо в восторге от творчества Бредбери, но некоторые его рассказы наполнены душевностью и смыслом, пусть он и для каждого свой, но этот рассказ точно стоит того времени, которое вы на него потратите + время на размышления о финале.

#алфавитный_марафон К

написала рецензию18 июня 2017 16:54
Мисс БидвеллРэй Брэдбери

#алфавитный_марафон

Прекрасная история Рэя Бредбэри, которая впечатлила меня. Интересный сюжет, затрагивающий глубины сердца, и теплая атмосфера, согревающая душу, - это то, что вы получите от этого рассказа.

Мисс Бидвелл вот уже сорок лет не покидает своего дома. С сентября по май она запирается в своем доме и никто её не видит. А всё потому, что сорок лет назад её возлюбленный уехал в Китай.

В один прекрасный вечер возле её дома появляется старик. Бакалейщик, мистер Уидмер, из лавки напротив дома мисс Бидвелл, наблюдает за происходящим со своей стороны улицы.

Но является ли этот человек тем, кто сорок лет назад покинул её? Кто сказал, что любовь живет три года? Может ли любовь, преодолев такой большой промежуток времени, не угаснуть? Можно ли преодолеть свою гордость и простить человека, ушедшего из твоей жизни на сорок лет?

написала рецензию17 июня 2017 19:46

Первая любовь - необыкновенное чувство. Каждому хочется влюбиться раз и навсегда.
Рассказ Рэя Брэдбери "Апрельское колдовство" находиться на границе реальности и фантастики. Юная девушка, обладающая некоторыми необычными способностями, жаждет испытать это прекрасное чувство влюбленности. Наперекор воле родителей, она вселяется в тело девушки и, управляя её сознанием, влюбляется в молодого человека.

Весна всегда ассоциируется с началом новой жизни, с яркими впечатлениями и любовью. Недаром есть такое словосочетание "весеннее обострение" (в данном случае, рассматриваем положительную сторону весеннего обострения). Весна несёт в себе столько прекрасного.

Как мне кажется, "апрельское колдовство" - это как парафраза к слову "любовь". Ведь любовь - это настолько невероятное и фантастическое чувство, что больше похоже на магию.

написала рецензию14 июня 2017 20:43
И всё-таки наш...Рэй Брэдбери

Жуткая безнадега…

Брэдбери снова стукнул по меня по голове, ненавязчиво напомнив, что он вовсе не какой-то мечтатель и оптимист.
Мир в рассказе выглядит, в общем-то, достаточно привычно: традиционная семья, домик где-то в пригороде с садиком, соседи, забегающие поболтать и выпить чая или чего-то покрепче. За небольшим исключением… в виде суперсовременных аппаратов, по сути «рожающих» детей, облегчающих таким образом малоприятный для женщин процесс появления на свет нового человека.
Милая семья, наконец-то в предвкушении долгожданного пополнения, едет в клинику… И все, казалось бы, должно быть хорошо, но…
Ребенок оказывается не совсем обычным, нет у него ни милых щечек, ни голубых глазок, ни пухленьких ручек. И для него этот мир какой-то не такой…

Казалось бы, финал рассказа должен казаться радостным и полным оптимизма, но лично мне вдруг захотелось спрятаться под большим одеялом и забыть о прочтенном. Быть может, потому, что все равно вдали виднеется эта жуткая безнадега.

написала рецензию13 июня 2017 22:58
КосмонавтРэй Брэдбери

Чтобы скрасить свой вечер, решила прочитать какой-нибудь небольшой рассказ. Особо не выбирала. Взяла первый попавшийся. Это мое первое знакомство с Рэйем Брэдбери и его творчеством.
Не назову себя фанатом фантастики, но этот рассказ меня зацепил. Жизненно, емко, глубокомысленно.
Я не обнаружила в рассказе подробных портретов героев, однако, описанные Брэдбери эмоции, чувства и поступки дают полное представление о персонажах.
Больше всего эмоций вызывает героиня рассказа. Женщина на протяжении многих лет с живёт с мыслью о том, что её муж-космонавт мертв, хотя он жив и прилетает домой несколько раз в год. Но находясь дома, муж в большей степени думает о работе, хоть и старается посвятить время жене и ребенку. Но его тянет в космос. Героине проще всё время думать, что его нет в живых, чем однажды получить подобное известие, которое выбьет её из колеи. Ей нельзя быть слабой, у неё растет сын.
Мальчик тоже оставил след в моей душе. Его отец прилетает на три дня домой, старается вернуться в семью, но каждый раз вновь уходит. Ребёнок не получает достаточного отцовского внимания. Его мечту стать космонавтом отец пресекает, хотя таким образом отец хочет уберечь сына и от опасностей космического пространства, и от отдаления от семейного очага.
Этот рассказ побудил меня и дальше знакомиться с произведениями Рэя Брэдбери.

написала рецензию13 июня 2017 18:38

"Вы хотите избавиться от жены?"
Я думаю некоторые мужчины с удовольствием ответили бы "да" на этот вопрос? :D
А если бы они еще при этом были уверенны в том, что на самом деле с женой ничего не случится, а вот выпустить пар им удастся в полной мере?
Думаю с такими условиями желающих нашлось бы немало)

А ведь именно такую возможность предоставляет компания "Марионетки Инкорпорейтед" за довольно большую сумму денег.
Но какое значение имеют деньги, когда ничего в этой жизни уже не приносит удовольствие, а виновата в этом всем собственная жена...

Именно такой и оказалась жизнь главного героя, молодая жена которого совсем не пылает к нему былыми чувствами. И именно поэтому он решает прибегнуть к довольно необычному, и к тому же незаконному, методу душевного успокоения.
Но кто бы мог полумать что то, чего он так страстно желал уже долгое время, такое просто действие - просто идеальное убийство - может оказать совсем противоположный душевный эффект? А возможно еще и физический...

Суть этого рассказа очень схожа с идеей из чудесного произведения Филипа Дика - Особое Мнение. Только там преступников ловили вообще еще до совершения преступления - заранее вычисляли их мысли и предупреждали преступления.
Здесь же "преступление" уже произошло - но приступление ли убивать кого-то неживого, пусть он и является копией человека?
Казалось бы нет - ведь наказание и правда получается без вины, никто ведь не пострадал.
Но а если кто-то всё же перейдет грань и потеряет связь между куклами и реальными людьми, что же делать тогда?
А как быть, если куклы, хоть они не живые существа, но тоже наделены интеллектом и способны полноценно мыслить?

Грань между всеми этими понятиями в фантастике всегда очень тонка и тема моральных тонкостей волнует писателей до сих пор, позволяя читателю дать поле для размышления и решить для себя, что же требует наказания - сам факт преступления или же только мысли о нём?

#алфавитный_марафон (Н)

написала рецензию12 июня 2017 11:24
…И времени побегРэй Брэдбери

Дети всегда остаются детьми.
В далёком будущем жизнь уже совсем иная. Но также как мы изучаем средние века, так и школьники того времени изучают время наше, только вот у них есть возможность прикоснуться к истории - с помощью машины времени дети могут отправиться прямо в нужную эпоху и изучить все изнутри. В этот раз трое детей со своим учителем отправляются в 1928 год.
Дети все время сравнивают свое время с прошлым. Многие моменты нашей жизни им незнакомы, и им даже нужны дополнительные объяснения. И читатель невольно сравнивает свою реальность с будущим. Веселье двадцатого века против спокойствия и порядка будущего, праздники и каникулы против трудовых летних лагерей. Дети почти не задумавшись, выбирают тот вариант, который кажется им интересней. А какой вариант выбрали бы вы?
Меня снова и снова поражает умение Брэдбери писать короткие истории. Читается за 5 минут, а размышлений хватит на несколько дней. Надо читать его рассказы и дальше.

написала рецензию11 июня 2017 19:36
Время уходитьРэй Брэдбери

#алфавитный_марафон

Предисловие. На букву В прочитала несколько рассказов, но почему-то именно они оказались из категории "мимо". Этот тоже особых мыслей не вызывает, но поразмышлять попытаюсь.

Этот рассказ, по большому счёту, диалог пожилых мужа и жены. Мужчина одержим мыслей, что скоро наступает его Время уходить, как в одном из древних племён, о котором он читал. Предчувствуя свою смерть, представители племени садились на каноэ и отправлялись в сторону заката. У героя каноэ нет, но идти хоть куда-нибудь он собирается. Потому что чувствует. потому что так надо. Ему надо.
А жена в ответ ему объясняет, что Время уходить - это из разряда глупых желаний, потому что куда важней, что сейчас наступило Время-чинить-крышу, Время-сгребать-листья.

Что-то должно взять верх - интуиция и чувства или разум и ответственность.

написала рецензию10 июня 2017 21:48
УлыбкаРэй Брэдбери

Одной из самых разрушительных сил на свете является разъяренная толпа - она неуправляема, она одурманена ненавистью, она готова сокрушить всех и каждого, кто против неё или хоть как-то отличается от неё.

А представьте себе не просто толпу, а все человечество, как разъяренную массу. Озлобленное от войн и разрушений, оглупевшее от ненависти и страданий, и одурманенное лишь одной короткой целью - отомстить.
И уже не важно кому и как. Неважно зачем. Неважно изменит ли это что-то.
Важно лишь мимолетное удовольствие от выражения своей обиды через силу и ненависть.

Такую историю для человечества представлять совсем не хочется, она ужасающа и страшна.
Но даже в самые страшные времена может найтись один крохотный лучик надежды...ребенок.

Ребенок, который не знал всех тех страданий, который еще многого не понимает в этой жизни, который думает не злобой, а интересом к этому миру.
И ведь именно он может стать надеждой, может увидеть и понять красоту, что потеряли все взрослые этого мира...

Этот короткий, но такой пронзительный рассказ Брэдбери, заставляет остановиться и задуматься, к чему же приведет нас современный ужасающий темп развития. А главное, найдется ли в нужный момент тот самый ребёнок.

#алфавитный_марафон (У)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100