Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 36

написала рецензию30 июня 2017 14:44

Я как-то к Брэдбери равнодушна. Но читаю которое его произведение и замечаю у него отличительную черту – атмосферность. И вроде описаний в романах и рассказах не так много, но за время чтения конкретно погружаешься в атмосферу, созданную автором.

В этом рассказе сам сюжет в общем отсутствует. Но кому он нужен можно прочитать и аннотацию к рассказу, в котором повествуется, что некий Эктон задушил любовника своей жены Хаксли. Но сам сюжет тут не главный и поэтому не имеет роли, что он раскрыт изначально. Тут скорее автор хотел попробовать расписать психологическое состояние убийцы, который совершил его в порывах ревности. И тут как бы не хотела бы сравнивать героя с Раскольниковым, но всё же это не покидало меня во время чтения. И поэтому я восприняла этот рассказ как пробу автора описания психологического состояния, совершившего убийство. В итоге, получилось не так драматично и мрачно, как у Достоевского. Вспомним, что в школе нам раскрывали чувство совести после совершения преступления. Тут показывается другая грань убийцы – сокрытие человеком улик после произошедшего. А фрукты с самого дна вазы имеют место быть …

#алфавитный_марафон Ф

@readman1 июля 2017 5:15

Лер, а к фантастике как относитесь?

@lerochka1 июля 2017 5:38

@readman, я не друг фиф)) Но тем не менее есть некоторые произведения нравятся из этого жанра.

написала рецензию30 июня 2017 15:57

Совершив убийство, люди, видимо, сходят с ума.
Вспомним Преступление и наказание , как Раскольников считал, что все знают о том, что именно он совершил то убийство, что уже начинают следить правоохранительные органы.
То же произошло и с Эктоном. Задушив Хаксли, он начал убирать улики. И это стало его навязчивой идеей. Ему нужно было убрать отпечатки, даже если они были оставлены несколько дней и месяцев назад, даже если они и не его вовсе были. Их всё равно надо было убрать, а вдруг они как-то укажут на его вину? Нельзя ведь это допустить.

Он протирает абсолютно всё, боясь пропустить малейшее пятнышко. Стена за стеной, полка за полкой, вилка за вилкой. И так по кругу, потому что всё время ему мешают маленькие паучки, которые назло ему выползают из своих убежищ и плетут паутины на стенах и предметах. И Эктону кажется, что эти паутинки похожи на отпечатки пальцев. И он с остервенением вытирает всё заново. Опять полку за полкой, вилку за вилкой, стену за стеной, сходя с ума от страха.
И добирается до «дна вазы», окончательно спятив на этой почве.

Здесь не найти захватывающего сюжета, раскрытия тайн и преступлений. Здесь показан человек, боящийся разоблачения, его мысли и опасения. Чистая психология. Не больше и не меньше.

написала рецензию29 июня 2017 21:33
Октябрьская играРэй Брэдбери

#Алфавитный_марафон (о)
С чем у вас ассоциируется Октябрь? У иностранцев он ассоциируется с 31м числом и праздником - хеллоуин.
В этом небольшом произведении мы видим подготовку к данному "торжеству", но к сожалению это произведение пустое, не смотря на описание и наличие главных героев. Ведь помимо мистической атмосферы, мы видим сожаление о нерожденном сыне. И после этого мы видим наше семейство с другой стороны, мы видим абсолютное отрицание и нежелание рождения дочери. Все эти строки настолько страшны и ужасны, что перекрывают всю подготовку к празднику мертвецов. Это намного кошмарней, когда ребёнок абсолютно не нужен своим родителям.
А затем мы видим придуманный "спектакль" об убийстве злой колдуньи, что также вызывает негатив от данного произведения...и легкий неприятный осадок.

написала рецензию27 июня 2017 17:39
ЛугРэй Брэдбери

#Алфавитный_марафон (Л)

"Весь мир трещал по швам и рассыпался, роняя гвозди, перекладины, барельефы, рамы, целлулоидные окна; город за городом, город за городом рушились наземь и замирали.
Легкое трепетание... нарастающий, затем стихающий гром... и опять лишь легкий ветерок."

Как разрушается мир мы видели от урагана 29 мая,а здесь не просто разрушение города, а тотальный снос города от ночного ветра, написанные строки кажутся не такими фантастическими,а вполне реальными. Это может коснуться каждого и всё же, я повторюсь! Меня поражает то, как Рей Бредбери ярко описывал те или иные ситуации, которые лучше бы никогда не произошли.
И так в произведении мы сталкиваемся с абсолютно другим явлением, которое не менее реальное в нашем мире - Снос зданий и разрушение былого прошлого и истории, которая осела в душах горожан проживающих в этих городах и на этих территориях, которым осталось существовать какие-то сущие секунды,минуты...
Можно ли спасти эти заветные места для того чтобы на всегда оставить для своих потомков те земли, на которых снимались киноленты, радовались и росли люди, писали историю..и строили будущее.

написала рецензию24 июня 2017 18:13
Солнце и теньРэй Брэдбери

Один из классиков фантастики и один из моих любимых авторов - Рэй Бредбери. И как только я увидела его фамилию в списке- сразу поставила задачу прочитать. Тут на руки попал его замечательный рассказ - да собственно все его рассказы замечательные. Они приносят очень теплое настроение - такое, как наверное испытывал каждый, когда сидишь за любимой книжкой под клетчатым пледом, пьешь вкусный чай с печенюшками, а за окном летает пушистый снег, и думаешь о "высоком"....
Каким-то чудом у меня такой книжкой оказался именно сборник "Золотые яблоки Солнца". Если честно- сами рассказы я не люблю, наверное просто потому что они очень быстро заканчиваются и не дают насладиться книжкой... Да и в электроном варианте они редко хорошо напечатаны и легко читаются... Но это все лирика, вернемся к рассказу.
Рассказ показался мне немного угловатым, Рикардо -слишком влюбленным в родину... Ну а как без этого? Родное небо всегда ближе. Это просто еще одна жизнь и еще одна история от любимого фантаста. Он показал, что мода и фотография не всегда глянцевые и такие, как сейчас представляем мы- какие то выцветшие краски на дверях, поиски нужного фона для фотографий, да и разговоры - вроде как ни о чем, но обо всем. Ну а что вообще стастье?
#ВЧ_Хог1-1

Русалка (@alyonaivanishko)25 июня 2017 20:37

@psycho, не всегда друг)) я бы привела другую аналогию, с попутчиками. Рассказ - поездка в транспорте по городу, повесть - за город (камов на 200, как я люблю)), а рассказ - попутчик в долгой поездке на поезде или авто.. больше 800 километров, по ощущениям))
И вот тут как никогда важно, с кем ты едешь))

@psycho25 июня 2017 23:44

@alyonaivanishko, да, твоя аналогия логичнее..
все то тебе путешествовать, даже аналогии такие))

@psycho, это я от дефицита вою.. так ярко сезон отрыли, и вот.. эти выходные будут третьи подряд, как я вафлю в мск...

написала рецензию25 июня 2017 22:54
И грянул громРэй Брэдбери

И назвать этот рассказ фантастическим как-то язык не поворачивается. Да, наличие Машины времени и возможность совершить путешествие на несколько тысяч лет назад - важный атрибут данного жанра. Но вот "Эффект бабочки", взаимосвязь событий, причинно-следственные связи и ответственность человека за свои поступки - вполне себе жизненные категории.
Фабула романа фантастична. Некая контора предлагает увлекательное сафари во времени с возможностью пристрелить необычную добычу, но только действовать нужно четко по инструкциям, а их нарушение может привести к необратимым последствиям. Конечно, пользуются данной услугой в основном недалекие "толстосумы", готовые выложить десятки тысяч долларов за возможность поучаствовать в такой необычной забаве. Вот только этот контингент может натворить таких дел, что за десятки поколений "не разгребем", да и вообще вся эволюция человечества может пойти по другому пути.
Рассказ очень интересный, легкий, но в то же время поучительный. Брэдбери как бы играючи пытается донести до читателя, что все поступки, каждый наш шаг может иметь огромные последствия не только для конкретных людей. И можно изменить всю жизнь целого народа, всего человечества, если каждый научится нести ответственность хотя бы за себя. И где-то бабочка может взмахнуть крылом, а на другом краю планеты начнется ураган. Но зачастую не бабочки виновницы всех бед, ох, не бабочки.
#алфавитный_марафон

написала рецензию24 июня 2017 23:20

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 июня 2017 19:41

Повествование ведется несколько печально, не спеша и мрачновато, как слегка моросящий осенний дождь, где-то в октябре. Ранний вечер, легкий озноб, желание согреться кофе, забраться под плед, положить какое-нибудь мурчащее лохматое «дайпоесть» рядом, полистать книжку, подумать о прошедшем, поностальгировать. Поностальгировать...

Главный герой, Сэм, приезжает в домик где-то в Висконсине. Судя по всему ему где-то около 30, а это интересный возраст: когда ты еще молод и полон сил, но приходит какая-то мудрость, а с ней и порой желание оглянуться назад, посмотреть на себя тогда, насладиться сладкими воспоминаниями.
И вроде бы герой и наслаждается, а даже, кажется, что какая-то уж слишком «белоручка» жена его не очень-то беспокоит. Хотя ее нытье: «Не тот матрас», «Простудишься», «Ну и дыра», - действительно действовало мне, как читателю и все-таки обладающей еще пока достаточно молодой душой, на нервы. Так и хотелось быстренько помочь собрать ей чемодан и отправить куда-нибудь за сотни километров.
Но Сэму все равно, в его мыслях детство, домик у лесу и прочие глупости, с такой охотой и любопытством совершаемые в юные лета.

Наверное, одно из самых важных в жизни – никогда даже не сметь говорить не то что вслух, но даже себе самому, что ты взрослый.
И прям потянуло послушать «Вечно молодой» Смысловых и «Компромисс» Би2. А Вы читайте, читайте Брэдбери))))

#ВЧ_ЭЭ1_1

Оксана (@oksanamore)24 июня 2017 13:43

Как интересно... Заинтриговали, надо почитать))

@myrrruna24 июня 2017 15:10

@psycho, не за что)))) только не впадай в меланхолию и не думай о старости)))

@myrrruna24 июня 2017 15:10

@oksanamore, читайте на здоровье)

написала рецензию23 июня 2017 21:19
ВельдРэй Брэдбери

Впервые прочитав этот рассказ около пяти лет назад, я была поражена. С тех пор я перечитывала его три или четыре раза, читала в оригинале и вообще отношу его к самым любимым среди рассказов Рэя Брэдбери. Каждый раз дочитывая, я говорила себе "Как тонко. Надо же так написать!"
Проблема отцов и детей стара как мир, но в "Вельде" она, в лучших традициях рассказов Брэдбери, доведена до крайности, вызывая даже какое-то чувство дискомфорта и внутреннего страха.
Стремление к личному комфорту и попытка этим комфортом заменить живое общение, внимание друг к другу, заботу и любовь рано или поздно аукнется. Для динамичности сюжета у Брэдбери это происходит рано, стремительно и безвозвратно. Потому что осознание, что жизнь в угоду приготовившему себя ужину и погладившим себя рубашкам, разрушает и обесценивает человеческие отношения (и человека вообще) приходит слишком поздно. Как обычно и бывает с осознаниями.
"Дети - ковер, иногда на них надо наступать" говорят себе мистер и миссис Хедли, но, увы, понимают они это, когда уже завернуты в этот "ковер" и выкинуты на свалку собственными детьми. За ненадобностью.

#алфавитный_марафон

написала рецензию21 июня 2017 20:55

Представьте себе поезд, который мчится каждый день из одного большого города в другой. Сколько крохотных городков и деревень, у которых даже названия толком никто не знает, мелькает мимо него?
А не было ли вам когда-нибудь интересно, что таится в этих городках? Что за люди там живут и какие обычаи заведены у них?
Не было ли у вас когда-то желания выйти из поезда в городе, в котором никто не выходит?

Именно такое желание возникло у главного героя рассказа - коммивояжера, который, как и сами поезда, постоянно проезжает мимо сотен деревушек каждый день.
Но именно сегодня он решил немного задержаться, плюнуть на всё и попасть туда, где он ни знаете ни единой души и ни единого дома.
Зачем ему это спросите вы? Кто знает, возможно у него есть мечта, которую он вынашивает уже много лет.

Но мечта есть не у него одного...
Представьте обратную сторону медали - небольшой городок, где каждый знает всех соседей вокруг, да ладно, соседей - весь город! Город, где распорядок дня не меняется из года в год, а новые люди не приезжают туда десятилетиями.
И представьте в этом городе ветхого старика, который каждый день сидит на одном и том же месте и ждёт. Ждёт именно его - того, кто осмелится совершить "безумство" и выйти не на своей станции.

Так в чем же кроится главная мечта обоих наших героев?
А мечта наших героев страшна. Она темна и ужасна. Ведь мечта состоит в том, чтобы убить!
Ведь в нашей жизни постоянно находится тот, кто чем-то нас разозлил или обидел, кто помешал нам или сделал зло. Но мы не можем выместить свою злость до конца и совершить страшное преступление, ведь все прекрасно знают, какую судьбу это повлечет за собой.

Но что, если найти того, на ком можно отыграться за все свои жизненные обиды? Что если можно придумать идеальное преступление?
Тихий городок, где никто тебя никогда не видел и никогда не узнает, что ты даже выходил на этой станции.
Или незнакомец, который пришел в твой город всего на 1 день - никто даже не заметит, что он был тут и тем более не будет знать, где его искать.

И если все обстоятельства сложатся именно так, как давно мечтаешь - останется только решиться...

У меня истории Брэдбери всегда вызывают мушашки и часто ставят в тупик своими проблемами и своими мыслями, потому что в них есть одна очень страшная вещь - правда!

#алфавитный_марафон (Г)

@neveroff, проводник возможно и обратит внимание на странность, это верно!
Но врядли запомнит кто это был. Да и это уже из разряда каких-от детективов будет - найти того самого проводника в том самом поезде, который кого-то запомнил))

@neveroff22 июня 2017 15:40

@Kwotti, моя любовь к детективному жанру заставляет думать исключительно в эту сторону. По крайней мере в первую очередь. Найти проводника для нормального сыщика - работа на 4-5 часов.)))

@neveroff, не смею спорить - я вообще не специалист по детективам))

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100