Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 35

написала рецензию5 июля 2017 14:11

#алфавитный_марафон
Главный герой - мужчина пожилого возраста однажды, зайдя в кафе с женой, видит хлеб. И на него волна за волной накатывают воспоминания о далекой юности, когда они вместе с друзьями не мыслили жизни друг без друга. Как они влюблялись, мечтали, а на прощание нацарапали свои имена на буханке хлеба. Хлеб не сохранился, но сохранились яркие образы прошлого. И вот в минуту ностальгии героя захлестывает эмоции. Непреодолимое желание все вернуть, пережить еще раз те же эмоции, или, хотя бы, встретиться со старыми друзьями, которые спустя годы растерялись по миру.
Этот рассказ о том, как наша юность уходит безвозвратно. О том, что в прошлом остаются самые яркие воспоминания, самые преданные друзья. О том, что часто мы ностальгируем, пытаясь вернуть давно забытые воспоминания, стряхнуть пыль с пожелтевших и изрядно потрепанных страниц жизни. Но чаще всего прошлое так и остается прошлым. Мы обещаем, но избегаем встреч со старыми друзьями, потому что боимся в их глазах увидеть отражение того, что наше время неумолимо уходит и единственное, что у нас осталось - воспоминания.

написала рецензию5 июля 2017 13:55
ШлемРэй Брэдбери

В этом рассказе Брэдбери предстал для меня как тонкий психолог-юморист. Очень интересная и поучительная история о человеке, который искренне считал, что главный его порок- уродливый шрам на лбу, который достался ему несчастному от его нервнобольной женушки. Вот и не складывается теперь жизнь у мистера Эндрю Лимена. Даже жениться не может на давно приглянувшейся соседке. Но, благо, у него теперь есть расчудесный парик, который вмиг исправит несправедливость жизни и решит все проблемы. И вот сначала я немного сочувствую главному герою, пока он не начинает рассказывать историю своего "ранения" и своей жизни в целом. И выясняется, что может и не зря женушка "прописала" удар молотком в лоб, может просто пыталась изобрести новое лекарство от извечных пороков: лени, себялюбия, тотальной пассивности.
Рассказ актуален на все времена. Несмотря на то, что с момента его написания минули десятки лет, людей, которые не способны адекватно оценить себя, либо считают, что все вокруг виноваты в их проблемах, меньше не становится. А последняя фраза рассказа реально рассмешила (хоть и не спойлер, а писать все равно не буду, лучше прочитайте рассказ)!).

написала рецензию5 июля 2017 13:41
Ночная встречаРэй Брэдбери

Есть такие произведения, которые нельзя назвать яркими, держащими в напряжении. Мне даже сложно подобрать эпитеты к этому рассказу Р.Брэдбери, но в нем все равно что-то есть. Главные герой - водитель автобуса. Читателю ровным счетом не дается никакой информации о нем. Вся его история длится несколько автобусных остановок. Сначала - наслаждение одиночеством, тайнами темной жаркой летней ночи. Затем - бурный всплеск эмоций. Любовь. Он и она в пустом автобусе, тысячи мыслей вихрем у него в голове. Страх, что вот сейчас она дернет за шнурок и подаст звуковой сигнал о необходимости остановки. Обратный отсчет... 8 остановок, 7 остановок, 6.... Как решиться признаться, что она та единственная, которую ты ждал всю жизнь. Да и как узнать та ли она на самом деле. Рассказ о принятии решения, сложности выбора, о том, как часто люди мечтают о переменах в жизни, но с радостью упускают возможность что-то изменить, слишком дорожа уютной обыденностью, боясь выглянуть из теплого болота повседневности навстречу будущему.

написала рецензию5 июля 2017 13:25
ГонецРэй Брэдбери

Брэдбери не перестает меня удивлять. Все его рассказы, которые я прочитала - все разные. В этом совершенно необычным образом переплетаются разные чувства, драма жизни и мистика. Повествование ведется от лица главного героя - мальчика Мартин, который по неведомым для читателя причинам, прикован к кровати. Единственная связь с внешним миром - преданные пес. Пес - его глаза уши, обоняние, его чувства, его жизнь. Пес целыми днями бегает по городу, а возвращается с запахами и красками осени, осколками жизни, которая расцветаем бурными яркими красками за стенами дома маленького мальчика. А иногда пес приводит людей, давая Мартину такой нужный глоток счастья от общения с людьми. Но однажды пес пропадает, а возвращается с.... Вот здесь начинается мистическая история, финал который каждый читатель додумает сам. Свой финал я оставлю при себе, но он с изрядным налетом мистики.
Рассказ очень трогательный и атмосферный. Брэдбери как бы дает читателю набросок чей-то жизни и чистый лист бумаги, куда можно проецировать свои чувства и эмоции. #алфавитный_марафон

написала рецензию5 июля 2017 12:08

Крайне занятный рассказ. Чего стоит хотя бы одно название. Если не читать аннотацию, как было со мной, то ожидаешь совершенно иного, но никак не историю про убийство. Брэдбери крайне неоднозначно показал психологию убийцы. Да, Эктон задушил соперника в состоянии аффекта, это мы понимаем по тому, как он начинает осознавать содеянное, увидев бездыханный труп Хаксли на полу, но что произошло потом? Просто ли это стремление преступника скрыть следы своего злодеяния. Здесь почему-то мне вспомнилмя еще один рассказ из #алфавитный_марафон, а именно Сердце обличитель Эдгара По. В обоих рассказах у преступников отмечается ярко выраженное помутнение рассудка. По-моему мнению такое острое психическое состояния человека с появлением навязчивых мыслей и действий можно расценивать как некое подобие совести. Хоть и Брэдбери не дает никаких дополнительных пояснений, но вполне можно предположить, что Эктон был обычным парнем, не склонным к убийствам, а обстоятельства сложились подобным образом.
Рассказ короткий, поэтому любителям сильного психологизма может и не понравится, но прочитать все-таки стоит. Особенно сильно, как всегда, зацепила концовочка.

написала рецензию4 июля 2017 13:49
Дядюшка ЭйнарРэй Брэдбери

Невероятно добрая, легкая и трогательная история о том, что из любой ситуации есть выход. Дядюшка Эйнар - крайне неоднозначный персонаж. Он как бы человек, но обладает одним интересным преимуществом, о котором, наверное хотя бы раз в жизни мечтал каждый - он умеет летать. У него огромные зеленые крылья и каждую ночь он парит над облаками, с легкостью пересекая континенты. По сути - ночь то время, когда Дядюшка Эйнар живет, да и сам полет - есть его жизнь. Но как обычно бывает, неприятная случайность приводит к страшному - Дядюшка теряет возможность летать. Брэдбери не сильно расписывал чувства и переживания главного героя, "отняв" крылья, он сразу дал ему взамен настоящую любовь, домашний очаг, радость семейной жизни. Но не всегда стоит довольствоваться тем, что есть, даже если это делает тебя счастливым. Мораль рассказа: никогда не сдавайся и ты найдешь выход! Причем, это относится не только к главному герою, но и к его супруге, которая, считая себя дурнушкой, могла дать миру нечто большее, чем просто внешнюю красоту.
Меня в очередной раз поразило, как в несколько страниц Брэдбери вкладывает самую суть жизни, сокровенную мораль. Рассказ очень понравился! Всем рекомендую, много времени не займет, но доставит массу удовольствия и даст пищу для размышлений.
#алфавитный_флешмоб

написала рецензию2 июля 2017 12:39

Пока, наверное, это самый лучший рассказ, который я прочитала у Р.Брэдбери. Сложно сказать, чем он так зацепил, потому что его нельзя назвать драматическим, "пробивающим" до самой души. Это история о том, как у трех обычных ребят умирает мама, и отцу, конечно, нужна помощь в их воспитании. Но ни одна няня на долгое время у них задерживается. Достаточно знакомая история, но только на помощь бедному отцу приходит не Мэри Поппинс с прекрасными педагогическими возможностями, а электронная бабушка-робот. Уникальная разработка одной из фирм, этакий эталон и кладезь всех жизненных знаний. Бабушка запрограммирована на удовлетворение всех потребностей малышей, она знает тысячи рецептов, умеет успокоить, готова бедокурить вместе с ребятами и запустить в яркое синее небо. Но может ли робот, каким бы совершенным он не был, по-настоящему полюбить детей, дать им то ощущение любви и заботы, которые могут дать родные люди. На нескольких страницах Брэдбери раскрывает перед читателем целый мир беззаветной дружбы, любви, и заботы глазами детей.
Рассказ очень интересный, богатый для анализа и понимания сущности отношений и даже немного детской психологии. Концовка немного удивила и оставила терпкое послевкусие с небольшим привкусом соли.
#алфавитный_флешмоб

написала рецензию2 июля 2017 12:19
РевунРэй Брэдбери

"Всегда кто-нибудь любит сильнее, чем любят его. И наступает час, когда тебе хочется уничтожить то, что ты любишь, чтобы оно тебя больше не мучило". Р. Брэдбери "Ревун".
Поразительный рассказ. Тонкий, глубокий, эмоциональный, настоящий! Двое людей, маяк, чудовище, тайна моря... тайна души человеческой... Я даже не думала, что подобная история так меня зацепит. Но Брэдбери удалось задеть какие-то самые сокровенные струны души и всего на нескольких страницах дать прочувствовать всю силу таких чувств, как страдание, одиночество, боль, любовь.
Рассказ получился очень атмосферным, в воздухе как-будто висела плотная густая пелена из ожидания и безысходности. Каждое слово в рассказе как по мановению волшебной палочки извлекала из морской пучины чувства читателя... мои чувства. Невольно начинаешь вспоминать все, что было и не сбылось, свои драмы и бесплодные ожидания, разрушенные надежды и руины разбившихся чувств.
Никогда я не думала, что в рассказе можно уместить столько философии жизни! Очень круто! Всем читать! #алфавитный_флешмоб

написала рецензию2 июля 2017 10:55
РевунРэй Брэдбери

#алфавитный_флешмоб (Р)

Кратко. Ёмко. Сильно.

Я поражаюсь умению Рэя Брэдбери проникать в самое человеческое нутро, переворачивая там все с ног на голову, затрагивая нервы, заставляя чувствовать и переживать. Настоящий мастер слова.

Когда я читала "Ревуна", то невольно вспомнила книгу Мэри Шелли "Франкенштейн, или Современный Прометей". Такая же щемящая душу грусть, в центре событий - одинокое существо, страдающее из-за человеческих "изобретений".

Произведение пронизано насквозь одиночеством, безысходностью и конечно, любовью. Но любовь здесь такая же, причиняющая боль, оставляющая после себя разрушение.

"Всегда кто-нибудь любит сильнее, чем любят его. И наступает час, когда тебе хочется уничтожить то, что ты любишь, чтобы оно тебя больше не мучило."

Кто-то кого-то ждёт, но не дождется никогда. Меняются люди, времена года, мода, погода - но одно остаётся неизменным: один ждёт другого.

Какое-то беспокойное чувство овладело мной после прочтения рассказа. Так и должно быть. Любое произведение должно что-то оставлять в душе читателя.

написала рецензию2 июля 2017 10:52

Говорят, что все болезни у нас в голове. От наших негативных мыслей, которые разъедают нас изнутри. Меланхолия, апатия, депрессия… Наверно список можно продолжить. Вот об этом нам и рассказывает Брэдбери.

Камилла больна. Она угасает, как свеча. И никто не знает, что с ней. Доктора сменяют друг друга, а улучшения состояния больной не наблюдается. Брат больной девушки предлагает вынести её на улицу и выслушать советы прохожих. Это вызывает такой ажиотаж, что выстраивается очередь. Чтобы хоть как-то ограничить толпу, отец и сын решают брать с советчиков деньги. Таким образом, всего за день предприимчивые родители нашли способ вылечить дочку и заработать на её болезни. Вообщем странная семейка.

Маленький и добрый, но забавный и поучительный рассказ. В нескольких страницах текста автор смог затронуть столько важных тем. Это и девичьи чувства, и стремление помочь ближнему, и желание быть услышанным. А меланхолия и не болезнь вовсе. Особенно для молодых девушек.

#алфавитный_марафон Л

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100