Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 34

написала рецензию11 июля 2017 23:06
БетономешалкаРэй Брэдбери

Война с другими странами всегда ужасна. Но что случится, если войну объявит не соседнее государство, а другая планета?

Именно такая ситуация и происходит в этом рассказе Брэдбери.
Марсиане узнав о существовании землян решили не сидеть без дела. Они успели за год выстроить огромную армию ракет, чтобы поскорее захватить Землю и получить для себя все её технологии и земли.

Но какой будет эта война? Чего можно ожидать? Ведь там живут совершенно другие обитатели, у них своя история, свое мировоззрение и понимание для всего в этим мире. От таких противников абсолютно не понятно чего ожидать, и на что надеяться.
И именно поэтому главный герой книги - марсианин Эттил отказывался нападать на Землю даже чуть-ли ни под предлогом смерти. За этот год он успел ознакомиться с множеством книжек с Земли и понял из них одно - Земляне выиграют при любом условии. И дело тут не в обучении или количестве оружия. Дело в боевом духе!
Землянам с детства читают книжки о бравых парнях, которые побеждают зло направо и налево. И всегда найдется какой-нибудь молодой и здоровый боец по имени Мик, Рик или Джик, который принесёт Земле победу.
Марсиане же не воспитаны на таких книжках, они более разумны, они понимают, что могут проиграть. И именно в этом кроится главная проблема.

Думая обо всем этом и летя воевать с такими мыслями, Эттил мог ожидать чего угодно от нападения на Землю, кроме одного - что Земляне в принципе откажутся воевать и сдадутся ещё без боя.
Но именно эта безумная вещь и случилась, когда марсиане попытались высадиться на Земле.
Их приветствовали с радостью! Им воспевали оды! Им торжественно вручили "ключ от всей Земли" и приняли с распростертыми объятиями!
В чём же кроется загадка такого поступка? - В выгоде!

Земляне уже спят и видят, как они расширят все свои возможные рынки сбыта и начнут продавать на Марс всё, начиная от зубной пасты, кетчупа, обуви и косметики, заканчивая машинами и самолётами.

И как только Марсиане ступили на Землю, их моментально закрутила потребительская и развращающая суматоха Землян - больше пить, больше есть, больше развлекаться, больше заигрывать с женщинами.

Но избыток не всегда приводит к чему-то хорошему, иногда результат потребления абсолютно противоположен.

Читая этот рассказ начинаешь немного по-другому смотреть на привычные всем вещи, на погоню за прибылью, за вещами и техникой. На желание быть круче всего, богаче всех, иметь больше, чем все.
Рассказ очень хорошо встряхивает и открывает глаза на правду нашего мира потребления.
И правдой становятся слова, что "Война ужасна, но мир подчас куда страшнее".

#алфавитный_марафон (Б)

написала рецензию11 июля 2017 21:51
ЖеланиеРэй Брэдбери

Представьте, что новогодние желания на самом деле сбывались бы. Вот было бы чудесно!
Каждый смог бы загадать самое своё сокровенное, самое выстраданное желание.

Именно такое чудо и произошло с главным героем рассказа - Томом.
Он проводил с другом в рождественскую ночь, когда неожиданно услышал шепот, призывающий его загадать желание.
И вроде бы ослышалось или даже привиделось. Какой-то пустяк и какая-то глупость. Но почему бы не поверить, почему не попробовать? Вдруг на самом деле такая волшебная ночь - ночь рождения Христа, таит в себе чудеса и способна исполнить любое желание.
И как бы друг не уговаривал и не кричал Тому, что не стоит верить во всё это, и не стоит ничего предпринимать - он не смог удержать его порыв, его минутную слабость. Том загадал желание.

Но пожелал он отнюдь не богатства или славы. Он загадал очень странное и даже пугающее желание - последний раз, пусть хотя бы на часок, но увидеть родного тебе человека и сказать ему самые главные слова, которые не успел сказать при жизни...

Наверное не мало людей на свете отдали бы многое именно за такое желание.
А знаете ли вы, чего бы пожелали?)

#алфавитный_марафон (Ж)

написала рецензию7 июля 2017 21:02
ЖеланиеРэй Брэдбери

"Бог наградил нас жестокими дарами. Самый жестокий из них — память."
Захватывающая, уютная атмосфера Рождества. За окном медленно, громадными хлопьями на землю опускается снег, укрывая ее от всех невзгод. Два человека, два писателя. Ни возраста, ни истории из жизни. Только один момент - канун Рождества и немного мистики и фантазии. Можно загадать одно желание, всего одно, но оно обязательно исполнится. И главный герой не колеблясь делает выбор - пусть его отец окажется живым, хотя бы на час.
Очень маленький рассказ с очень глубоким смыслом. Как часто мы не говорим свои близким людям о том, что любим, ценим их, дорожим ими. Как часто нам приходится мучиться угрызениями совести из-за того, что что-то не сказали друг другу. Том получил такую возможность, он очистил свою душу, он услышал заветное "Я тебя люблю" и сам произнес это. А что делать остальным, чье желание, загаданное в незабываемую рождественскую ночь так и не исполнилось? Конечно, не ждать, а жить здесь и сейчас, и не стесняться своих чувств.

@psymag11 июля 2017 7:27

@readman, и я того же мнения))))

Аsя (@ashe_maree)11 июля 2017 7:39

Маленький рассказ...
Маленькая рецензия...
Но ОоОгромное Желание прочитать эту книгу)))

@psymag11 июля 2017 7:40

@ashe_maree, не пожалеете!;) Буду ждать Вашей рецензии.

написала рецензию9 июля 2017 22:31

#алфавитный_марафон
За целую жизнь у человека накапливается тысяча моментов. Плохие и хорошие. Грустные и счастливые. Но еще в нашей жизни есть ненависть, которая может быть всепоглощающей, но обычно это быстро проходит. К концу или даже к середине жизни у каждого накапливается такая маленькая " кладовочка" со всеми непростительными желаниями. Кто из нас не хотел убить кого-то в очень сильной ссоре, но после мы понимаем, что это было сгоряча.
У каждого иногда появляется желание сделать то, чего мы обычно не делаем, вот и у главного героя появилось такое желание. Он захотел сойти с поезда в тихом городе, чтобы сделать что-то не так, почувствовать что-то новое, но это он так думал. Все было по-другому.
На вокзале же его ждал старик, ждал уже около 20 лет. Почему все так совпало? Судьба? Или же общая мечта?
От таких рассказов мурашки идут по коже. Все время задавалась вопросом, а что если каждый захочет открыть свою "кладовочку"?

написала рецензию7 июля 2017 20:21

Как часто мы ничего не знаем о людях, которые нас окружают. И речь не о попутчиках в метро или трамвае, встречи с которыми мимолетны, а о тех, кто окружает нас день за днем. Наши друзья, коллеги, соседи. А как часто мы задаемся этим вопросом, или у нас вообще возникает желание что-то о них узнать? Да почти никогда, в суете повседневной жизни мы вообще мало о чем задумываемся, пока не наступает критический момент... например, момент расставания с человеком, который долгое время был рядом.
Главные герой рассказа - мужчина и женщина. Она - арендует жилье, мы практически ничего о ней не знаем, кроме того, что она требовательна и у нее есть дети. Он - тихий примерный квартиросъемщик. Работяга, который позволяет себе напиваться лишь раз в неделю. Они живут под одной крышей, им удобно и комфортно. Но однажды наступает момент "я больше никогда тебя не увижу". Что они могут сказать друг другу? Что бы они хотели сказать? И нужны ли вообще слова? Очень маленький, но очень глубокий рассказ, который ставит множество вопросов, но не дает ни одного ответа. Открытый финал заставляет задуматься и каждый завершит рассказ, как ему больше нравится.

написала рецензию7 июля 2017 13:57

Ещё одно удивительное чудо от Рэя Бредбери. Вы бы написали рассказ детектив с названием - Фрукты с самого дна вазы? Я думаю, что нет, да и как такое название может натолкнуть на сюжет связанный с убийством человека.
Мы видим довольно подробное описание мыслей нашего виновника преступления. Все его действия продуманы, он следит за каждым своим пройденным шагом и наблюдает, что он сделал не так, а что следует прикрыть, чтобы его следы были менее заметными. К сожалению, это доходит до навязчивой мании преследования - Достаю. Трогаю ее. Касаюсь шкафа.. Человек контролирует абсолютно всё и это ненормально для психически здорового человека.
Это пугает и поражает, насколько может поменяться человеческая психика для сокрытия собственной тайны, которая я уверена - всё равно была раскрыта, не смотря на все эти манипуляции с перчатками.
Тайна всегда становится явной.

#алфавитный_марафон (Ф)

написала рецензию7 июля 2017 13:30
ЦиркРэй Брэдбери

Рэй Бредбери умеет удивлять, на этот раз моим открытием был : Лёгкий рассказ-описание и по нему сразу видно, что это небольшой кусочек из произведения : Вино из Одуванчиков и самое что мне понравилось, весь текст лёгкий, не напрягает быстротечной сюжетной линией, это просто обычное описание - ничего больше, что позволяет просто отдохнуть головой и не задумываться о том, что же хотел написать автор.
Все мы когда-нибудь мечтали придумывали перепланировку квартиры, гуляли по потолку с помощью зеркала. А вы когда-нибудь представляли цирк на пустом месте, с которого он уже уехал? Все же представляли в детстве диких зверей, но вы можете пройтись по виртуальному цирку в своих чертогах разума? Наш герой смог это сделать и он с удовольствием описал всё, что мог бы видеть, в случае если бы цирк был на месте.

#Алфавитный_марафон (ц)

написала рецензию23 июня 2017 19:06

#ВЧ_ЭЭ1_1

И вот прожив тридцать с лишком лет, я наконец узнала, что Брэдбери писал не только фантастические, а ещё и такие сентиментальные, трогающие душу рассказы. На улице всё тот же дождь, календарь безбожно врёт, что уже месяц как лето и рассказ как нельзя лучше подходит под моё меланхоличное настроение.

У Брэдбери тоже дождь. Бесконечный. Сэм со своей женой Линдой приезжает в домик, в котором он провёл свои детские годы. Он хочет окунуться в те чувства, что посещали его в детстве. Только вот снова стать ребёнком невозможно. Да и Линда ворчит без перерыва: туалет на улице, жёсткий матрас, нескончаемый дождь. С ней всё ясно. У неё нет ничего общего с этим местом. А у него воспоминания — первая любовь, вырезанные на стене инициалы, большая серая бабочка.

Удивительно похоже на прочитанную недавно Что ты видишь сейчас? . Та же горечь от безвозвратно ушедших лет и невозможности вернуться в далёкое счастливое детство. Всё проходит. И если однажды, спустя двадцать лет вернёшься в место из своего детства не факт, что отыщешь вырезанные тобой когда-то на дереве буквы. А уж про чувства и говорить нечего.

Тут даже можно говорить не только про детство, но и про все те места из прошлого, где был когда-то счастлив..

Анна . (@jasa_anya)6 июля 2017 7:50

Может быть, герою не следовало возвращаться в место, которое ассоциировалось с первой любовью в компании другой женщины?

@lanalana6 июля 2017 13:26

@jasa_anya, да я тоже думаю, что лучше бы ему было одному поехать.

написала рецензию6 июля 2017 7:24

Как больно и одновременно трепетно-приятно возвращаться туда, где когда-то был счастлив. До сих пор просыпаюсь со слезами на глазах после того, как мне снится двор, в котором я провела всё своё детство.

Этот рассказ Рея Брэдбери заставил меня вспомнить все моменты в жизни, когда я возвращалась в те места, где когда-то была счастлива. И у меня никогда не было желания тянуть в своё прошлое людей из настоящего. Главный герой же наоборот, привёз с собой жену. Она не понимает, чем ценно это место для него, не понимает, о чём говорит дождь, и ей абсолютно не интересно, кто стоит там, снаружи, под дождём и смотрит в окно. И её сложно в этом винить. Никто не способен ощутить особенную связь с местом из твоего прошлого, кроме тебя самого и тех, кто был тогда рядом с тобой.

Однажды, так случилось, что мой муж оказался вместе со мной в моем городе детства. Помню, как взахлёб рассказывала ему обо всех воспоминаниях, которые приходили в голову. И помню, как он старался делать вид, что его это хоть как-то трогает. А на самом деле, уверена, что он скучал. Больше таких ошибок я допускать не буду. Мои места из прошлого и тот трепет, который они вызывают, обладают волшебством только для меня. И нет смысла винить в бесчувственности близких людей родом из твоего настоящего.

#ВЧ_ЭЭ1_1

Людмила (@liu)6 июля 2017 10:06

@Elloissa, для меня уже то, как ты подробно указало место, звучит очень трогательно)

@liu, ещё забыла добавить, что мойгородок стоит на Иртыше..) Вот ты такая молодец, скажу ещё раз это, от тебя такая отдача!)

Людмила (@liu)6 июля 2017 10:46

@Elloissa, оооо, ещё и река! Родные места с водоёмами (не только мои) - это вообще моя слабость!

написала рецензию5 июля 2017 14:25
ЦиркРэй Брэдбери

Очень необычный рассказ. Здесь нет даже намека на сюжет. Только мысли и чувства главного героя, игра его воображения. Он, Том Сполдинг, долгое время мечтал попасть в цирк, но простудился и вынужден был валяться дома, пока другие люди наслаждались представлением. Цирк уехал. Но не досада и разочарование одолевают Тома, он все-таки попадает в цирк, в своем воображении. Прогуливаясь по пустырю, он ярко представляет, где отдыхали львы, а вот скорлупки, которые держали в цепких лапках обезьяны, а вот здесь, под куполом выполняли свои трюки неподражаемые воздушные гимнаст "в костюмах цвета сахарной ваты". Поразительно, куда человека может увести его воображение.
Мне сложно было читать этот рассказ, хотя он очень маленький, потому что для меня не определен замысел автора, философия этого посыла. А может и нет никакого "второго дна", а просто демонстрация того, "куда приводят мечты". В общем, непонятно, но все равно получилось очень атмосферно и красочно, как будто я сама побывала в этом далеком и неведомом цирке.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100