Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 33

написала рецензию13 июля 2017 17:34
ШлемРэй Брэдбери

Очень короткий и поучительный рассказ, в котором нет каких-то сильных запутанных замыслов, главная суть скрывается в тонкой психологии.

У главного героя Мистера Эндрю есть ужасная помеха, которая сильно мешает ему жить. Он из-за неё и на улицу-то не выходит, боится людям показаться, даже дверь гвоздями заколотил.
И помеха эта - огромная вмятина на лбу. Её невозможно не заметить и не обратить на неё внимание. Из-за неё люди не хотят с ним общаться, и из-за неё он вынужден страдать всю жизнь в одиночестве.
Уж именно так думает о себе Эндрю.

Но он нашёл чудесный выход - заказал себе парик, очень красивый, а главное, идеально скрывающий его ужасную вмятину на лбу.
Уж теперь-то он заживет! Теперь он сможет выходить на люди не боясь. И теперь-то он сможет решиться и сделать предложение своей соседке Мисс Фремвелл.

Во время чтения у меня уже начали закрадываться мысли, что уж слишком Эндрю озабочен своим ранением. А уж когда читатель узнает как именно он его получил, всё становится на свои места.
Оказывается, что шрам этот оставила ему бывшая жена. Она просто подошла и ударила его молотком - именно так, без какой-либо причины.
Ведь Мистер Эндрю просто отдыхал на кровати, не ссорился с ней, и не делал ничего плохого. Именно так преподносит это Эндрю.
Но правда ли это? Действительно ли не было причины?
А может быть причиной была его вечная лень, его нежелание работать, его безразличие к жене? Возможно из-за этого у него не складывается жизнь до сих пор?

Брэдбери как всегда очень тонко, с намеками, раскрывает пороки человеческой души. Уж очень любит он не делать это напрямую, обнажая перед читателем всю правду, а именно легким намёком, как-бы невзначай.
И в конце рассказа ты чётко начинаешь осознавать, как люди находят оправдание своим порокам, своей лени и нежеланию нормально жить.
А ведь такие грешки есть у каждого из нас!
Всегда легче сказать, что виноват кто-то или что-то, а не я. Что мы "не талантливы", "не удачливы", "не красивы", и еще миллион "не", вместо того, чтобы просто встать с кровати и заняться делом!
А еще легче найти себе прикрытие, какой-нибудь "шлем" и считать, что волшебным образом все твои проблемы решатся.

Мне очень понравился этот рассказ! Он заставляет задуматься над своей собственной жизнью и подумать, а какие же "вмятины" мешают мне стать немного счастливее)

PS: при прочтении, советую всем обратить внимание на переводчика!
Я сначала прочитала в переводе С. Ирбисова и меня не впечатлило, а потом я увидела комментарий, что читать его стоило в переводе другого автора - и ведь правда! От каких-то мельчайших деталей и фразочек перевода меняется многое в смысле этого рассказа. Поэтому всем, кто будет его читать, советую искать перевод А. Хохрева.

#алфавитный_марафон (Ш)

написала рецензию13 июля 2017 16:18
ТолпаРэй Брэдбери

Иногда Брэдбери поражает меня тем, как он умеет придумать тему для интересного рассказа из какой-то абсолютно тривиальной ситуации.
Как, например, в этой истории.
Как сказано вначале рассказа, что идею для него Брэдбери почерпнул из реальной истории, случившейся с ним много лет назад. Он с другом стал свидетелем аварии и главное, что его поразило - как быстро сбежалась толпа зевак, которым и взяться-то ночью было не откуда, разве что с кладбища.
Именно на основе этого эпизода своей жизни автор и решил написать рассказ, одарив его немного мистикой и, конечно же, всеми любимыми оборотами речи))

Итак, главный герой - Мистер Сполнер, попадает в автокатастрофу. Он, как в замедленной съёмке, видит перед собой все детали происшествия, слышит визг и скрежет собственного автомобила, а затем сразу же - топот...
Топот множества ног, появляющихся неизвестно откуда. Целая толпа - мужчины, женщины, и даже дети.
Все они как будто моментально очутились на месте происшествия и сразу же столпились над пострадавшим. Он прекрасно видит все их взгляды, чувствет их дышание рядом, и слышит их рассуждения на счет его судьбы.

Но Сполнеру повезло, он выжил и уже через пару недель выписался из больницы. И вроде бы все обошлось хорошо, но что-то не давало ему покоя...колеса...лица....все слишком быстро.
Слишком быстро собралась толпа вокруг него, колеса его машины еще не перестали крутиться, когда толпа сомкнулась кольцом. А ведь значит, что прошло всего несколько секунд!
Никто из его друзей не верит в эту историю, все списывают на шок и травму.
Но Мистер Сполнер не намерен оставить это дело без внимания. Он начинает изучать этот вопрос, начинает искать тех людей, которых успел запомнить. И в один момент, он открывает перед собой страшную тайну...

Этот рассказ одновременно просто развлекает пугающей мистической историей, а одновременно и акцентирует внимание на всем известном моменте человечества - на образе топлпы.
Ведь толпу уже сложно назвать какими-то отдельными личностями, толпа сама по себе является особым "существом". Часто из-за эффекта толпы совершается так много глупостей и неосторожностей.
И зачем вообще люди сбиваются в толпы и глазеют на какие-то происшествия? Только чтобы утолить своё любопытство? Чтобы было потом что рассказать друзьям за ужином?
Ведь чаще всего толпа не пытается помочь или сделать что-то полезное. Толпа просто наблюдает и обсуждает...

#алфавитный_марафон (Т)

написала рецензию13 июля 2017 13:56

#алфавитный_марафон
Бредбери создаёт своими произведениями другие миры. Вот и тут была другая реальность . С самого начала я оказалась невольным свидетелем убийства и его сокрытия. С первых строчек у меня побежали мурашки по спине , ибо весь рассказ держит в напряжении.
Прекращение жизни всегда влияет и на мертвых и на живых . А насильственная смерть всегда страшна . Убийцы делятся на два типа : те, которые винят себя , пытаются очистить свою душу и вымолить прощении , а есть те , которые хотят все скрыть и делать вид , что ничего не было . А если объединить это все ? Человек, который подсознательно винит себя , хочет очиститься и убрать все улики. Но когда человек устраняет улики , то его душа противится этому . Что тогда происходит с человеком ?
Почему рассказы Бредбери всегда навевают неопределенное настроение . Вроде и грустно, а вроде и нет . Столько чувств бушует , что невозможно решить , какое впечатление оставил после себя рассказ , есть только одно определённое чувство - этот рассказ мне понравился .

написала рецензию13 июля 2017 12:35
ПешеходРэй Брэдбери

Этот совсем небольшой рассказ Брэдбери очень перекликается с его знаменитыми "451 градусами". Возникает ощущение, как будто это тот же самый мир, просто герой другой.
В этом мире все люди каждый вечер заняты только одним делом - просмотром телевизионных передач. Без конца и без перерыва. Причем они даже не испытывают эмоция от этого просмотра - вот точно как зомби!
Но есть один старичок, который совсем не такой, как все - у него даже нет телевизора. Представьте, какая дикость?!
И знаете чем он занимается каждый вечер вместо этого?
Он идёт гулять. Вот так просто. Каждый день. Уже больше 10 лет.
Он просто бродит по округе вокруг своего дома, наслаждается воздухом, природой и одиночеством. Ведь за все 10 лет его прогулок он не встретил ни одного другого пешехода...

Но как мы прекрасно знаем, из всех аналогичных историй, люди не любят тех, кто выделяется, кто не как все, кто не живет по общим законам.
Такие личности кажутся нам странными, больными и даже опасными.
От таких личностей надо избавляться, их надо лечить и изолировать, только бы они никаким своим присутствием не мешали всем остальным жить своей телевизионной жизнью.

Этот рассказ очень коротенький, но очень атмофсерный. Каждая строчка и каждое слово здесь настраивает именно на то настроение, которое и должно. И аналогично с "451 градусами", этот рассказ очень страшен именно тем, насколько он правдив.
Вы только оглянитесь вокруг - все наши телевизоры, интернет, телефоны - они медленно, но верно захватывают наш мир. Уже практически невозможно встретить на улице человека без наушников, или в метро без телефона в руках.
И какую бы пользу все эти технологии не приносили в мир, очень страшно, чтобы когда-нибудь они не поглотили человека полностью.

#алфавитный_марафон (П)

написала рецензию12 июля 2017 21:42

История начинается вполне стандартно и излюбленно всеми фантастами - далёкое будущее, космическая разведывательная экспедиция, которая колесит от планеты к планете, исследуя их и выбирая те планеты, которые подошли бы для колонизации или удачной добычи ресурсов.
Вроде бы ничего нового и замысловатого)

Но наша команда космонавтов попадает не на простую планету, а на действительно райскую. Здесь прекрасно всё - удивительная природа с красивейшими видами, плодородными растениями и полноводными реками.
И, о чудо, на этой планете вообще может исполниться любая твоя просьба и желание - хочешь летать как птица - пожалуйста. Страдаешь от одиночества и отсутствия женского внимания - легко!
Весь экипаж просто влюбляется в эту планету. Они даже уже почти готовы бросить свою миссию и остаться тут навсегда. Ведь тут так чудесно и удивительно!
Но находится один член команды, который не верит во всё это - он считает, что планета обманывает его, что она хочет заманить и убить его, что вся красота вокруг - это только фальшь и ловушка.
И как бы остальные члены экапажа не протестовали, он хочет выкачать их этой планеты все её возможности и все прелести, которые у нее только есть.

Но позволит ли ему это планета? Даст и она издеваться над собой, не уважать себя и вредить себе? Ведь никто не знает до конца, какими способностями она обладает и чем может отплатить непрошенным гостям. Ведь как писали в древности на картах в неизведанных местах, "здесь могут водиться тигры"...
И на новой планете ни одной душе точно не известно, какие тигры могут там обитать.

Этот рассказ Брэдбери очень ясно показывает простой закон природы - любое действие имеет противодействие.
И с каким настроем и какими намерениями ты придешь (на новую планету, к новому человеку или зверю, неважно), такое отношение к себе ты и получишь!

А природа не всегда может быть такой безропотной и податливой для людей, когда они безжалостно уничтожают её и вредят ей. И пусть здесь это показано с фантастической преувеличенностью разумной планеты, но ведь это абсолютная правда! Как бы человечество не мечтало, но приручить природу ему пока не удалось, да и вряд ли полностью когда-то удастся.

#алфавитный_марафон (З)

написала рецензию12 июля 2017 21:41
Шестьдесят шестьРэй Брэдбери

Трасса шестьдесят шесть – зловещее число и хочешь-не хочешь, будешь думать о чем-то дьявольски жутком. И такое событие не заставляет себя ждать. Полицейский находит на разных участках трассы пять трупов. А через несколько недель встречает человека, который признается в их убийстве.

Когда рассказчик начинает рассуждать о прошлом своего народа, упоминая Великую депрессию и тучи пыли, моя первая ассоциация была – Джон Стейнбек и его «Гроздья гнева», и было очень приятно увидеть эту отсылку в самом рассказе.

Если говорить откровенно, первой реакцией после прочтения было – я ничегошеньки не поняла, и, маловероятно, что пойму. Но потом, пришло осознание, что отсылка к «Гроздьям гнева» была вовсе не случайна и именно она является ключом к пониманию (или хотя бы частичному пониманию) этого рассказа. Здорово, действительно, здорово! Но, пожалуй, я бы плевалась, если бы не читала этот роман Стейнбека.

написала рецензию12 июля 2017 20:59
Лаз в потолкеРэй Брэдбери

Думаю у каждого бывали такие моменты, когда ты вдруг начинал замечать что-то, чего не видел много лет, хотя оно все время и было у тебя на виду.

Именно такая ситуация произошла с главной героиней рассказа - Кларой Пек.
Она много лет жила в своем доме и никогда не замечала, что над лестницей на второй этаж у неё есть дверца. Кто бы мог подумать, столько лет не обращать на неё внимания, и друг в один день, поднять голову спускаясь по лестнице - и увидеть. Клара и подумать не могла, что у неё в доме есть чердак, ведь её ни разу не беспокоил сверху ни единый шорох или звук.
Так почему же всё изменилось, когда она случайно обнаружила этот лаз?
Уже первой ночью Клара начала слышать какие-то тихие скрежетания, шорохи и едва различимые звуки. Но чем больше она пыталась не обращать на них внимания, тем сильнее и громче они становились.
Да еще и подруга Клары, даже ничего не зная, вдруг начала волноваться за подругу и звонить ей среди ночи, чтобы узнать всё ли в порядке.
Возможно у неё просто завелись мелкие грызуны? А может быть даже енот забрался на чердак? Кто знает, кто знает...
Но уж слишком много странностей происходит с этой дверцей в доме Клары

Этот рассказ вряд ли таит в себе какой-то глубокий смысл (в отличие от чердака Клары)). Просто у Брэдбери есть отдельная любовь к небольшим страшилкам, которые не пугают какими-то открытыми и явными вещами, но держат все в тайне, заставляют поскорее дочитать рассказ до конца, а потом еще сидеть в тишине и обдумывать, что же на самом деле таилось и происходило с этим неведомым "лазом в потолке".
А может быть просто автор хотел сказать, что не стоит сувать нос не в свои дела, чтобы не навлечь на себя беду?
Или что тихая незаметная жизнь иногда спокойнее и лучше, чем любознательность и авантюры?
Думаю, что другие читатели вполне смогут найти какие-то другие мысли и задумки в этом рассказе, стоит только прочитать его)

#алфавитный_марафон (Л)

написала рецензию12 июля 2017 20:40

#алфавитный_марафон

История о тоске по дому. О том, что дома и стены помогают, и что в гостях хорошо, а дома лучше. И многое-многое другое о доме.

Мир находится на той стадии развития, когда покорён Марс и на нём не только можно вести полноценные исследования, но даже жить. Так и семья главных героев переселилась с Земли на Марс. Шли дни, недели, месяцы, а Марс так и не становился родным домом. Жена, оберегая мужа, не рассказывала о своей тоске по старому крыльцу или другим, казалось бы, ненужным вещам. Муж умалчивает от жены, что все свои деньги потратил на то, чтобы организовать перевоз вещей из старого дома.

Когда тоска достигает предела, они делятся мыслями друг с другом. И верят, что земляничное окошко из родного дома поможет сделать Марс более привлекательным. Как знать... может ли что-то стать более родным, чем дом...

написала рецензию12 июля 2017 19:45
МладшенькийРэй Брэдбери

Ох, уж этот Брэдбери, иногда он очень любит ввернуть что-то такое шальное, от чего становится и страшно, и смешно)

Название этого рассказа полностью отражает есть суть. Но как можно было бы подумать сначала, и точно ошибиться, речь тут пойдет не о ребенке.
Главный герой рассказа многолетний старик и характерная часть его тела))
Его верный друг молодости, его гордость, его "младшенький")

В одно прекрасное утро Альберт Бим просыпается и видит "характерный бугорок на кровати". А ведь такого не случалось с ним давно - еще с семидесятых!
И Альберт решает, что это отличая новость, которой стоит поделиться со своими, такими же давно не молодыми подружками, которые знают его и его "младшенького" уже столько лет.
От такой удивительной новости его подружки бросают все свои дела и тут же мчатся к Альберту в гости, чтобы увидеть "чудо", которые возможно уже больше не повториться никогда...

Этот рассказ вызывает очень странную смесь эмоций. Одновременно невозможно всерьез воспринимать рассказ, в которым главным героем выступает такой удивительный "персонаж"))
А уж если начать представлять сцены рассказа, а еще и вообразить, что Брэдбери вполне мог описать реальную историю своей собственной жизни :D
Ух, такого лучше не делать))

Но одновременно с весельем, порой становится очень грустно, когда герои вспоминают всю свою жизнь, свою молодость. Когда понимают, что все эти моменты неповторимы, а жизнь ужасно скоротечна.

Уж не знаю, как Брэдбери удается так тонко смешивать такие разные чувства в одном крохотном рассказе, иногда это просто поражает.
Но всего парой строчек он заставляет взглянуть на мир немного по-другому и понять, что скоро любой из нас окажется на месте этого старика или этих старушек.
И наверное одним из главных чудес будет то, если нам в их возрасте тоже будет что вспомнить, будет кого позвать в гости в радостный день, и не будет жаль о прожитых годах.

#алфавитный_марафон (М)

написала рецензию12 июля 2017 12:42
Дело вкусаРэй Брэдбери

Человеческий разум устроен странным образом - иногда мы сами не можем объяснить свои поступки и совладать со своими действиями и мыслями.
И насколько рационально мы не хотели бы поступить, внутренние опасения и страхи часто сильнее нас и нашего рационализма.
А главное, что подвержены влиянию своих страхов как маленькие дети, так и взрослые разумные мужчины.

Но в этом рассказе история ведется не от лица разумного мужчины, и даже не от лица человека. Историю сплетает из паутины огромный разумный паук, который вместе со своими сородичами живёт на прекрасной плодородной планете.
В один день, к ним на планету прилетает экспедиция Землян, в поисках новых планет для переселения и колонизации.
Пауки с радостью готовы встретить гостей, поделиться с ними своими богатствами и знаниями. Но что-то странное происходит с этими двуногими существами - они полны страха и ужаса, они испытывают физическое отвращение и даже болезни от одного вида жителей планеты.
Пауки недоумевают - они могут читать мысли людей и видят их страхи о смерти. Но они даже представить себе не могут, чтобы причинить кому-то вред - они пытаются донести это до людей, но те даже общаясь с пауками, не могут взглянуть на них без дрожи.
Какие же странные существа эти люди...

И как же быть, как поступить Землянам с такой чудесной планетой, но с такими "ужасными" обитателями?

Этот рассказ не показался для меня настолько шокирующим, как многие другие рассказы Брэдбери. Но он очень правдив и немного грустен, ведь иногда разум просто не дает шанса сделать разумный выбор. Он видит внешность и решает всё сам - тут главное дело вкуса.

#алфавитный_марафон (Д)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100