Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 32

написала рецензию13 июля 2017 23:24

Этот рассказ Брэдбери повествует о любимой мне с детства семье Эллиот, про которую у автора также написана еще серия рассказов.
Не знаю, чем именно меня так привлекают эти рассказы - возможно тем, что они очень умелым образом сочетают в себе долю мистики, романтики, приключения и семейной доброты)

Вся семья Эллиот - удивительные существа с волшебными способностями. Есть среди них и вампиры и призраки, и даже мумии.
Но главной героиней этого рассказа является 17-ти летняя девушка Сеси, которая обладает способностью во сне отправлять своё сознание в любую точку мира и вселяться на это время в любой предмет или любое живое существо, и подчинять его себе.

Ну и конечно, как и у любой семнадцатилетней девушки весной, главным желанием Сеси является влюбленность. Нет, ей не нужно (и даже нельзя) чего-то серьезного. Но обычная подростковая влюбленность - легкая и наивная, мимолетная и такая желанная...
"Если я такое странное и невзрачное создание, что сама не могу надеяться на любовь, влюблюсь через кого-нибудь другого", решает Сеси и отправляет свое сознание в голову девушки по имени Энн Лири.
Она вселяется в неё и заставляет пойти на танцы с давним знакомым Томом. Энн совершенно не хочет такого свидания, она противится и пытается нагрубить Тому, она не испытывает к нему чувств. Но Сеси уговаривает её, она управляет ей и ей речами.
И вот уже мама Энн носится по дому с утюгом, чтобы приготовить дочь к танцам, а Сеси радуется тому, как хорошо всё получается!
Но конечно, от Тома не смогли скрыться изменения, которые произошли с Энн. Он смотрит в её глаза и видит кого-то другого, он слушает её и не понимает, почему вдруг её характер так переменился. Догадается ли он на самом деле? Сможет ли различить Сеси в сознании Энн и понять, кто привлекает его больше?

Этот рассказ очень легкий и читается на одном дыхании. Возникает ощущение, как будто ты сам переместился в эту небольшую деревеньку вместе с Энн и Сеси. Будто все эти чувства и эмоции происходят с тобой тоже.
А еще лично меня очень печалило, что Энн вынуждена повиноваться кому-то и действовать против своей воли. Печалило, что Том на самом деле был больше заинтересован в девушке внутри Энн, чем в ней самой. Всё это показалось мне очень несправедливым. И пусть Сеси не хотела сделать чего-то дурного, она просто хотела весело провести всего один вечер в своей жизни, поступать так с Энн было довольно жестоко(

#алфавитный_марафон (А)

написала рецензию13 июля 2017 23:11
Крошка-убийцаРэй Брэдбери

Первый раз я прочитала этот рассказ еще в подростковом возрасте и тогда он произвел на меня неизгладимое впечатление.
Да что уж тут, даже и сейчас перечитывая его, у меня просто мурашки бегут по коже.

Главная героиня - Алиса Лейбер. В её жизни случилось удивительное событие, которого многие ждут с радостью и нетерпением - она стала мамой
Но, к несчастью, роды дались ей очень сложно, она сама еле осталась в живых. Врачи ссылаются просто на тяжелый случай. Но Алисия знала, что на самом деле её пытались убить. А убить её пытался её собственный ребенок, "маленький душегуб, крохотный палач".
Врач сразу же предупредил мужа, что его жена не относится к своему дитя как все другие, она не привязана к нему, она не испытывает к нему нежности или вообще малейшего интереса.
Казалось бы, это всё временное и пройдет, но не всё так просто.

Дома малыш ведет себя довольно странно. Но не спит по ночам. Нет, он не плачет и не кричит - он просто лежит и смотрит перед собой.
Алисию это ввергает в ужас, ей слышатся какие-то странные звуки, видятся тени. Она не может находиться с малышом рядом. Он пугает её и вызывает отвращение. Она ясно знает, что он хочет ей смерти. Он хочет отомстить ей.
Казалось бы каким образом это могло бы произойти, за что ему ненавидеть свою мать и желать ей вреда?
Но ведь причина есть - именно из-за неё он покинул такой уютный и спокойный мир утробы. Именно она вытолкнула его из маленького "рая" и внесла в этот жестокий и не уютный мир.
А теперь она абсолютно не защищена от "маленького убийцы". Ведь самыми уязвимыми мы являемся для близких людей. Но любовь - защищает нас друг от друга. А ребёнок? Он слишком мал, чтобы понимать, что такое любовь, или её законы. И именно поэтому мать и отец наиболее уязвимы перед ним и его местью.

Естественно все вокруг твердят, что Алисия просто помешалась на навязчивой идее, что все это просто послеродовая травма и депрессия.
Но так ли это на самом деле?
Что если опасения Алисии не беспочвенны? Что если пока ребёнка не научили любви, он на самом деле полон ненависти и злобы, ведь все люди от природы убийцы, просто сдерживаемые нормами общества? И что если он просто оставит свою игрушку на лестнице так, чтобы на ней можно было подскользнуться и сломать себе шею?

Брэдбери, как всегда, очень тонко задевает какие-то внутренние страхи и душевные переживания. Нет, меня, конечно, никогда не посещали мысли, что дети хотят убить своих матерей. Но ведь есть доля правды в рассуждениях Алисии о любви, о беззащитности перед близкими и о жестокости людей. А если подумать о том, сколько своих сил, своего времени и своих переживаний родители отдают детям, то можно образно сказать, что все дети "убивают своих родителей".

Вообщем места для рассуждения в этом рассказе очень много. Его можно и невзлюбить, им можно восхищаться, его можно бояться, или можно воспринять как чёрный юмор.
Но уж не испытать никаких эмоций после его прочтения, точно нельзя, особенно с таким финалом!

#алфавитный_марафон (К)

написала рецензию13 июля 2017 22:40
ЭлектростанцияРэй Брэдбери

Как писал сам автор, на этот рассказ Брэдбери вдохновила настоящая электростанция, которая стояла рядом с его домом в городе Венеция (штат Калифорния). Он любил приходить к ней по-ночам и "просто стоять, слушать гул механизмов". Именно оттуда и родилась эта история.

Главные герои истории охотник Берти и его жена, у которой в жизни происходит ужаснейшее происшествие. Она никогда не была раньше в такой ситуации и даже думать об этом не могла. Вся ее жизнь протекала ровно и спокойно, дети никогда сильно не болели, сама она тоже была в довольном здравии. Но вот сегодняшним утрой ей доставили записку, что умирает её мать. Для неё эта новость оказалась полным потрясением, она абсолютно выбила ее из колеи и заставила руки дрожать.
И вот они с мужем отправились в город, где жила её мать, чтобы увидеть её в последний раз, живой или мертвой.
К вечеру пути их застал дождь, и чтобы переждать его и немного отдохнуть, они укрылись в пустующем здании электростанции. Сначала ей было очень не уютно и не привычно от гула этих бесконечно работающих механизмов.
Но постепенно этот же гул помог ей отвлечься и поверить во что-то новое, во что-то глобальное и волшебное.
Она почувствовала свою связь во вселенной и осознала, что весь мир, каждый человек на планете, каждая душа, связаны невидимыми нитями. И если одна душа "гаснет" и уходит из жизни, то рядом запросто "зажигается" новая!

Эта история очень атмосферная. В начале рассказа, когда женщина переживает потрясение, её руки трясутся, окружающий мир отзывается ей аналогичным настроением. Вокруг нарастают тучи, назревает гроза и буря.
В конце же, когда настроение и мысли женщины переменились и успокоились, окружающий мир тоже показан спокойным и ясным.
Недаром, именно в создании настроения Брэдбери является настоящим мастером!

#алфавитный_марафон (Э)

написала рецензию13 июля 2017 20:59
ЦиркРэй Брэдбери

Этот коротенький рассказ и рассказом-то отдельным не является. Это всего лишь фрагмент, не вошедший в повесть «Вино из одуванчиков», всего лишь маленькая часть того удивительного счастливого мира, который открывается перед нами в этом чудесном произведении.

В Грин Таун ненадолго приезжал цирк, чтобы порадовать представлениями взрослых и ребятишек, но Том Сполдинг провалялся с простудой и не успел посетить эти удивительные представления.
Все что он может теперь - это пройтись по тем местам, где были тигры, слоны и акробаты, и попытаться представить, уловить и запомнить те кусочки циркового чуда.

Невозможно воспринимать отдельно этот рассказ как самостоятельное произведение. Во-первых, когда я только увидела на первой строчке имя Тома Сполдина, в моем сердце как будто ёкнуло что-то приятное и давно забытое. Приятные воспоминания об одной из любимейших моих книг, пусть и прочитанной очень давно, не дают о себе забыть.
Сразу начинают вспоминаться приключения Тома и его брата Дугласа. И даже не просто моментами действий, а скорее эмоциями и ощущениями. Ведь спустя много много лет все истории могут забыться полностью, а вот чувства останутся))

#алфавитный_марафон (Ц)

написала рецензию13 июля 2017 20:50
Октябрьская играРэй Брэдбери

Рассказ начинается довольно позитивно – семья готовится к Хэллоуину, к встрече многочисленных гостей с детьми. Жена готовит угощения и украшает дом, дочь примеряет свой костюм. А отец семейства занят придумыванием плана мести своей жене, которую он люто ненавидит. Причем он сам готов страдать до конца жизни, лишь бы жене было хуже. Он рассказывает о своей супруге, о тяжелой и невыносимой жизни с ней, но я так и не поняла, что могло породить ненависть такой силы. Ничего по-настоящему отвратительного, что могло бы хоть как-то объяснить его дальнейший поступок, жена не совершала. По-моему, это просто психическое отклонение.

Когда читаю подобные вещи, часто возникают мысли: разве люди не знают о существовании развода? Неужели гораздо лучше всю жизнь страдать, жалеть себя, мстить, и заниматься прочей ерундой?

#алфавитный_марафон

написала рецензию13 июля 2017 20:45

Еще один чудесный и одновременно печальный рассказ Брэдбери о скоротечности жизни.
Еще один рассказ с удивительно яркими эмоциями и с поразительным погружением в историю, как-будто ты сам сидишь вечером в кафе и наслаждаешься сэндвичами, или мчишь на автомобиле по пыльной лесной дороге, чтобы окунуться в нежную прохладу озера.
Ох, уж этот Брэдбери с его восхитительными живыми историями!

Главный герой этого рассказа - пожилой мужчина мистер Уэллс, который зайдя в кафе с женой, увидел на прилавке буханку хлеба из грубого помола, которая перенесла его мысли на много много лет назад, когда он был всего двадцатилетним юношей, который вместе с друзьями отправился искупаться на озеро в один из жарких летних дней.
И вроде бы ничего особенного не случилось в тот день, но он запомнил его очень чётко, до мелких деталей и ощущений. Это был последний день, когда они с друзьями провели день целой компанией. Потом у каждого началась своя жизнь - работа, женитьба, переезды.
И как бы не говорили они себе, что в любой момент они смогут собраться заново, этого никогда больше не произошло.
И пусть даже в какой-то момент может появиться вдохновение просто взять и написать кому-то из старых друзей, чаще всего оно быстро проходит.

После прочтения этого рассказа на меня накатила ужасная грусть. Сразу начинаешь вспоминать всех своих друзей, с которыми когда-то ты не расставался и проводил чуть ли не каждый день вместе, а потом не видел их уже много лет.
Начинаешь задумываться о тех счастливых временах, что вы проводили вместе, и которые уже никогда не сможешь вернуть. Ведь даже если вы и встретитесь вместе, все ощущения, все разговоры и все эмоции уже будут совсем не теми, что раньше(

#алфавитный_марафон (Х)

написала рецензию13 июля 2017 20:11
УлыбкаРэй Брэдбери

#алфавитный_марафон

Рассказ написан в 1952 году. Каким тогда представлялось будущее? Скажем, уже после двухтысячных. Точно далёким и непонятным. Многое из фантазий автором не сбылось. Мы всё ещё не летаем в повседневной жизни на тарелках, чтобы быстрей перемещаться.

Вот и в этом рассказе-фантазии говорится о каких-то 2060-х годах, а может и уже о трёхтысячных. Людям без разницы, какие годы, потому что многое поменялось.
Что автор угадал в нашем будущем - это агрессию людей, которую им нужно выплеснуть. Разве не так у нас сейчас? Комнаты, где можно всё разбивать и разрушать, чтобы выплеснуть весь негатив. Видимо, негатив внутри нас - это некая издержка прогресса. Жизнь настолько ускорилась, что люди, порой, забывают как жить.

Перед нами толпа людей, которая готово на куски изорвать известное произведение искусства. И только маленький мальчишка остаётся ещё человеком, а не толпой, ему тошно от всего этого. А потому на ладони его улыбка...

написала рецензию13 июля 2017 20:11

Очень короткий рассказ, но с очень глубокими эмоциями.

Мистер Рамирес - мексиканец, который приехал жить и работать в Сан-Франциско. Он поселился в тихой и уютной комнатке, которую сдавала миссис O'Брайен. Жилось им хорошо. Он получал достаточно денег, мог позволить себе иногда ходить в кино и рестораны, или покупать красивые украшения для своих подружек.
За комнату он всегда платил исправно, не нарушал ничей покой и был отличным жильцом в доме миссис O'Брайен.

Но однажды в дверь к хозяйке позвонили, и она увидела Мистера Рамиреса в окружении полицейских. Оказалось, что его рабочая виза уже давно закончилась и оставался в США он нелегально.
Но что могли они оба сделать? Только лишь попрощаться и сказать, что "больше они друг друга никогда не увидят"...
Но к кому на самом деле было обращено это прощание, к Миссис O'Брайен или к тому миру, который она олицетворяла для него?

Этот рассказ оставляет после себя очень печальные мысли и эмоции. Ведь кому-то в этом мире всегда достается лучшее положение.
Но печально то, что кто-то должен всегда бороться за "место под солнцем", а кому-то это право даётся при рождении. А еще больше несправедливо то, что какие-то бюрократические дела могут навсегда испортить жизнь порядочному человеку и закрыть для него ту свободу и ту радость, что приносил ему мир.

#алфавитный_марафон (Я)

написала рецензию13 июля 2017 19:50
Смерть и деваРэй Брэдбери

Как бы страшно не назывался этот рассказ и какой бы смысл он не таил, он так прекрасен своим слогом! Он наполнен чудесным описанием летних дней! Он наполнен удивительными описаниями и метафорами, так любимыми мной у Брэдбери. Я не могу не восхищаться тем, как тонко он описывает эти состояния - ты будто сам окунаешься в чудесный летний день, наполненный счастьем и любовью...

Но нельзя не брать во внимание, что все эти удивительные описания относятся к такому страшному явлению, как смерть.
Главная героиня рассказа - многолетняя старуха, которая живет, запершись в своем доме от всех, а главное от смерти. Она не выходит из дома уже десятки лет. Она и близко не подпускает никого к себе. Она заделала в доме все щели и дырки, лишь бы смерть никак не смогла попасть к ней.
И кажется жила бы она себе вечность и пережила бы всех. Но в один прекрасный летний день к её дому вышел красивый молодой юноша в белоснежном костюме, в котором старуха сразу же распознала своего главного врага - Смерть.
Но Смерть не пришла забирать её силой или обманом, он предложил ей необычную сделку: вернуть ей 24 самых прекрасных часа жизни в обмен на миллионы лет обладания ею.
И как бы старуха не боялась смерти, а хотела жить, перед ней пал совсем не простой выбор...

В этом рассказе Брэдбери очень верно показывается ценность жизни.
А жила ли вообще старуха, как вы думаете?
Всю свою жизнь она прожила старой девой, прячась от счастья и радостей из-за своего страха.
И мне кажется этот рассказ скорее именно о жизни, а не о смерти. О том что надо испробовать жизнь сполна. Надо не тратить время понапрасну, а наслаждаться каждым моментом, чтобы знать что ты прожил эту жизнь не зря. Ведь жизнь стоит того, чтобы жить! И возможно всего один удивительный день лучше десятков лет страха и забвения.

Еще очень верно и тонко показано Брэдбери, что именно Смерть открывает перед нами истинную ценность жизни. Ведь если бы ей не было конца, то у неё не было бы и смысла. Но ведь если ты верно прожил свою жизнь, то и Смерть тогда не так сложно принять и нет смысла прятаться от неё за сотней замков.

#алфавитный_марафон (С)

написала рецензию13 июля 2017 18:07
Человек в воздухеРэй Брэдбери

Люди всегда мечтали научиться летать как птицы - ведь это так прекрасно! Такая свобода, такие ощущения легкости!
Именно этого удалось добиться какому-то простому человеку в Великой Китайской Империи. Он соорудил "машину из бумаги и бамбука", которая позволила ему летать по небу, словно птица!
Но почему же, когда его открытие увидел Император, он глубоко задумался?
Он явно не обрадовался такому изобретению. Он долго смотрел на летающего человека, на Китайскую Стену, на своё государство. И приказал схватить изобретателя.
Ведь Императора обуял страх! А что если какой-то злой человек "со злым лицом и сердцем" будет использовать такое же изобретение против Императора? Ведь тогда он с лёгкостью сможет перелететь через Великую Стену, которая столько лет защищала его Империю. Чего же ожидать тогда?

Этот рассказ был написан еще в 1953 году, но, как и многие другие рассказы Брэдбери, кажется будет актуален вечно.
Измученный вопрос об изобретении и использовании новых технологий.
Как с ними быть? Как одновременно обеспечить процветание мира, и защитить его от ужасных последствий использования новых технологий во зло?

С одной стороны я могу понять Императора - ведь из века в век все технологии всегда использовались в военных целей и всегда причиняли много вреда, и горестей.
Но с другой стороны, думал ли он о своем народе, боялся ли за него? Скорее всего нет, скорее всего Император думал только о себе, своей власти и своей безопасности. И он готов был пойти на любые меры, лишь бы обеспечить себе приятное и спокойное существование. Такую тиранию поощрить я точно не могу, все мое естество выступает против.

Вопрос, который ставит в рассказе Брэдбери остается для меня открытым, потому что принять какое-то чёткое решение в такой ситуации, не изменив ход истории, практически не возможно.
Но может быть, кто-то не станет рассуждать и сомневаться на эту тему как я, а сразу же примет какую-то сторону без вопросов, кто знает...

#алфавитный_марафон (Ч)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100