Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 31

написал(а) рецензию4 августа 2017 23:39

"Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймёшь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, первое утро лета"

Не могу сказать, что могла бы испытать тоже, что и Дуглас Сполдинг. Просто я никогда не любила лето, даже хотела, чтобы оно скорее закончилось и просто сидела дома. Всё из-за боязни восьмилапых. Это фобия.
Но в книгах лето мне по душе. Читать про него мне нравится гораздо больше, чем испытывать.

Это моё первое полноценное знакомство с Брэдбери. Увы, недочитанный "451° по Фаренгейту" мне нравится гораздо больше.
Я не "визжала" от восторга и в первый раз даже бросила "Вино из одуванчиков", вернувшись к нему спустя год.
Ведь книга не может нравиться всем и сразу. Даже объяснить не могу, почему она для меня обычная.
Отсутсвие единого сюжета - нет.
Буря восторженных эмоций, детство - нет.
Все остальные "минусы" - тоже нет.
Просто не моё.

Очень противоречиво, но всё таки мне больше понравилось, чем наоборот. Отдельные истории вызывали интерес:
•Покупка зелёной машины.
•Лавиния Неббс и Побег от Душегуба.
•Эльмира Браун - истинный параноик. Магия, мать её, везде, а главная колдунья в этом хаосе - миссис Гудуотер.
•Старики - машины, в которых заключена вся история мира, а ещё они никогда не были детьми.
•Порядок на кухне не главное, чтобы быть идеальной хозяйкой
И, о боже, ещё много всего.

Лето 1928 точно лучше 2017, хоть это и книга.
Не знаю почему, но ожидала самого плохого, когда заболел Дуглас. Наверно я просто привыкла, что жизнь жестока и вполне допускала, что книга может так закончиться. Я рада, что ожидания мои не оправдались. Хочу верить, что существуют ещё дети, которые будут хранить столько разных ритуалов, чувствовать, жить.
Ощущать себя живыми.

Дала себе обещание, что на следующее лето у меня больше не будет отговорок и оправданий. Я всё таки сделаю своё Вино из одуванчиков.

написал рецензию24 июля 2017 1:43
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Продолжая знакомиться с антиутопиями, я набрёл на Бредбери и, хотя "451*" менее радикальна относительно взглядов на будущее, на мой взгляд вполне может занять своё место за яркую генеральную мысль романа. Возможно книга показалась "мягче" из-за достижения своей цели главным героем: сброс тяжелой ноши, осознание своего предназначения в этом мире и своей важности - развязка по-моему вполне достойна кассового фильма.

Я не понял до конца роль Клариссы в книге, но понял её роль в жизни Монтэга, что отнюдь не одно и тоже. Мимолётно, прекрасным мотыльком она то и дело врывается в его будни - сам герой не осознаёт важность девушки, но чувствует как ржавеют и ломаются железные оковы его души. Во многих песнях мы слышим, что не ценим миг и людей, что наполняют драгоценные секунды смыслом, но потеряв их, горько сожалеем - может быть затем девушка и появляется в сюжете ярким свежим пятном в тусклом мире Бредбери.

Знаете, мне становится немного боязно продолжать читать антиутопии. С каждой новой книгой я замечаю, как на наших глазах их мир перерождается в мою страну и буквально между книгами происходят ужасные вещи. Прочитав о таких реалиях из книг, мы обязательно будем возмущены и обратим на это внимание. Но в наши дни мы не обращаем внимание на новые законы, верным путём приводящие нас в помесь "1984", "Дивного нового мира" и "451 по Фаренгейту".
Массовых протестов такие изменения не вызывают, поскольку завеса обывателей и равнодушие большинства делает призму восприятия сладкой и туманной. Бредбери смог удивить, но не поразить. Теперь с опаской берусь за Замятина.

Анна . (@jasa_anya)25 июля 2017 6:30

@matlaber, если книги нет на сайте, то её можно добавить))
После фразы "помимо классических..", приходит на ум книга Кинга "Бегущий человек")

Алиса (@zablutshaya)25 июля 2017 7:12

@matlaber, увы, по максимуму стараюсь избегать российскую литературу, хотя и бывают исключения, но за совет спасибо)

@matlaber25 июля 2017 22:58

@jasa_anya, спасибо за Кинга!
после Замятина займусь им)

написала рецензию24 июля 2017 20:56
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Прошло всего 64 года с момента написания книги, ВСЕГО 64... А наше общество уже практически одной ногой в том суровом и ужасном настоящем, которое описал Брэдбери.
Не могу сказать, что уж вот совсем неизгладимое впечатление произвела на меня книга или удивила новшествами. Правда не потому, что она неинтересная или скучная. Нет. Просто я читала ее о настоящем, о том, что сейчас меня окружает.
Я говорю о детях и взрослых, для которых, к великому сожалению, телефоны, смартфоны, ноуты и прочие гаджеты, имеют ценность больше, чем книги. Люди, для которых оценка окружающих важнее, чем собственное представление и знания о себе любимом. Эта книга о том, как сохранить и не потерять себя в современном обществе. Не забыть о том, что есть еще и прекрасная природа и обычные человеческие взаимоотношения.
Прочитай я ее, скажем лет 10-15 назад, то сказала бы - этого никогда не случится, такого не будет, этого не допустят. Но, давайте будем честными, ведь и сейчас многие новые произведения видят свет и появляются в массовой печати благодаря современным гаджетам и соцсетям. И то, что будут читать уже наши дети и внуки, во многом зависит от нас, нашего мнения. Так что давайте будет избирательны ( я бы сказала гурманами) в современном книжном мире. Книги многому учат нас, в том числе и как быть и оставаться человеком - духовным, сочувствующим, сопереживающим!)
#БК_2017 ( Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию20 июля 2017 22:29

Начав читать эту книгу я уже было пожалела о том, что взяла ее в руки. Первые пара рассказов прошли мимо меня, читались долго и муторно, но потом захватило. Различные авторы, различные истории, различные сюжеты и пусть не каждый автор смог удовлетворить мои ожидания, тем не менее книга стоит того, чтобы быть прочитанной. Захватывающие истории от которых порой замирает сердце и хочется уже узнать чем все закончится, истории, благодаря которым как будто бы возвращается в детство и ощущаешь себя маленьким напуганным ребенком, истории, которые вызывают восторг, истории которые вызывают вдохновение ну и конечно же, к сожалению, встречаются истории, которые вызывают скуку.
После своих рассказов авторы делятся своим опытом и рассказывают о том как они пришли к писательству благодаря творчеству Бредбэрии и сами эти повествования порой как отдельное произведение.

написала рецензию18 июля 2017 10:53
Секрет мудростиРэй Брэдбери

#ВЧ_ЭЭ1_2

Говорят, что мудрость приходит с возрастом. Но не стоит обольщаться! Иногда старость приходит в гордом одиночестве. Наверное, именно поэтому не каждый пожилой человек имеет право давать советы и читать нотации молодому поколению.
В этом рассказе перед нами предстают дед и внук. Они ужасно похожи – те же глаза, та же улыбка, да и их имена созвучны. Дедушка Тим и внук Том. Вот только жизнь одного в самом расцвете, а у другого – неумолимо движется к своему логическому завершению...
Но разве это печалит деда? Ничуть! Получив неутешительный прогноз от доктора, этот старичок решает перед смертью повидать всех тех, кто ему дорог, а заодно вспомнить всё, что так радовало его на протяжении всей его долгой жизни. Читателю предстоит услышать из уст дедушки Тима не одну житейскую мудрость. А суть его философии можно почерпнуть из произнесённого им тоста: «Давайте-ка выпьем за молодые сердца, за румяные щеки, за то, что вся жизнь у вас впереди и где-то там счастье только и ждет — приходи, бери!»
И уйдёт этот дедушка из жизни своего внука тихо, не прощаясь и даже не оставив последней записки. Просто секрет мудрости в том, что так и осталось несказанным...

Людмила (@liu)18 июля 2017 11:17

Фраза "мудрость приходит с возрастом" всегда вызывала у меня скепсис - при всей уважении к старости, великовозрастных дураков хватает, да и старческое слабоумие никто не отменял)
Но безусловно дедушка из рассказа Брэдбери не такой)

@liu, дедушка там то, что надо!
Всегда нравилась фраза (извиняюсь за грубость, но из песни слов не выкинешь):
Мудак с возрастом не становится мудрецом. Он становится старым мудаком.

Людмила (@liu)18 июля 2017 11:34

@beshenaia, вот-вот, в точку)))

написала рецензию13 июля 2017 22:10
Солнце и теньРэй Брэдбери

#ВЧ_Хог1-1

Вот моя деревня, вот мой дом родной...

Всегда рада Брэдбери, его теплым, душевным рассказам, которые переносят в деревню или просто на природу, где хочется остаться жить. Правда этот рассказ для меня показался не самым удачным.

Есть люди, который очень любят свою родину, свой дом. Они наслаждаются красотами своей родины, ценят ее, и этот рассказ об одном из них. Рикардо, главный герой этого рассказа, однако уж слишком любит свою родину и дом, что даже ревнует ее туристам-фотографам. Его дом - его собственность, все настоящее, не декорации, но я лично не на его стороне. Да, понимаю, можно любить свой край, но до такой степени, чтобы не давать сделать фотографии туристам? Ладно если дом, это его собственность и он может запретить делать фотографии, да, но а все остальное? Наоборот должно было бы быть приятно, что нашли красоты в твоих родных местах, и они будут запечатлены на страницах модного журнала.

И вот прочитав, я не поняла, почему такое название - "Солнце и тень", как оно связано с сюжетом?
В общем, героя я не поняла, нелепая для меня оказалась история, интересно, существуют ли такие люди на самом деле?
П.С. Очень много получилось вопросов, почему-то)

@chupacabra14 июля 2017 13:00

для меня он не просто неудачный....я не смогла даже ничего написать по нему. Какое-то дикое непонимание почему-то получилось

Катерина (@nightka)14 июля 2017 16:31

@chupacabra, вот и у меня непонимание, Рикардо мне показался сумасшедшим каким-то)

@chupacabra14 июля 2017 19:47

@nightka, во-во, плюсую)))

написала рецензию14 июля 2017 11:15
Шестьдесят шестьРэй Брэдбери

#алфавитный_марафон
Никогда бы не подумала , что Рей Бредбери может писать такие произведения, от которых захочется спрятаться под одеялом и не вылезать . Если сравнить "Вино из одуванчиков " с его тёплой и солнечной атмосферой с рассказами , с которыми я познакомилась , благодаря алфавитному марафону , то никогда бы не подумала , что это один автор . Рей Бредбери- мастер своего дела .
У этого произведения есть "секретный шкафчик ", то есть скрытый смысл. Таинственное шоссе 66 , на котором было найдено 5 убитых. Никаких следов и улик. Нет подозреваемого . Но тут преступник сам сдался , точнее рассказал историю .
Для меня это очень странный рассказ , от которого жутко становится. И я не поняла до конца , что же это были за люди . Хочется верить , что это все неслучайно , что они были виноваты .

@chupacabra14 июля 2017 13:13

с хэштегом беда....

Eliza (@izi)14 июля 2017 13:37

Аааааа, снова не поставилось

написала рецензию14 июля 2017 3:56
РевунРэй Брэдбери

Ещё один удивительно эмоциональный рассказ Брэдбери об одиночестве. Да не просто об одиночестве, а об ужасающей многолетней обречённости.

Молодой человек и его взрослый товарищ Макдан работают смотрителями на маяке. Их маяк, как наверное и все остальные, не представляет чего-то необычного - он подаёт световой мигающий сигнал кораблям. А для того, чтобы он выполнял свою работу даже в сильно туманную погоду, он оснащен громкой "сигнализацией" - ревуном, который каждые 15 секунд издает громкий тоскливый звук, оповещающий корабли об опасности.

И вот в один из вечеров Макдан зовёт нашего героя стать свидетелем одного важного события. Он сам наблюдает его уже несколько лет подряд, но ни с кем ещё ни разу не делился этим.
Он утверждает, что рёв их маяка привлекает морское животное, настолько древнее и забытое, принадлежащее ещё к эре динозавров, но откликающийся именно таким же звуком, как их собственный ревун.
И ведь старик не врёт, животное на самом деле появляется из морской пучины - огромное, пугающее, такое же старое, как сама планета, а главное - последнее в своём роде.

Наверное, это из самых ужасных чувств, когда ты остаёшься один. Не просто одиноким среди тысяч, а по-настоящему. Когда нет ни одной души на этом свете, которая способна понять тебя, которая схожа с тобой.
А если ты ещё и теряешь последнюю надежду, которая могла бы дать тебе последний шанс - не удивительно, что иногда хочется разрушить то, что любишь, только чтобы не испытывать всех этих ложных мук.

На самом деле, все люди бывают одиноки, ведь даже самый близкий человек не всегда сможет понять наши чувства и эмоции. И в такие моменты становится так же тоскливо, как этому чудовищу, и хочется также громко реветь от этой безысходности...

#алфавитный_марафон (Р)

написала рецензию14 июля 2017 1:56

Уильям Эктон только что убил человека. Задушил его собственными руками в его же доме. Он уничтожил его, изменил всю его сущность. И всё своими собственными руками.
И теперь ему необходимо было убрать свои отпечатки пальцев - он достал платок и начал протирать шею убитого, потом пол рядом с ним, потом дальше и дальше.
Ульям начал вспоминать, какие предметы, ручки дверей, стаканы и вещи он трогал в доме, перед убийством. А трогал он их много, ведь убийства он совершенно не планировал.

И вот он начинает протирать все вещи, к которым прикасался, весь пол. Ему кажется, что он трогал все. Он несколько раз подряд достает фрукты из вазы и протирает их, особенно с самого её дна. Хотя он даже не помнит, касался ли он её.
Потом он видит какие-то пятна на стене - ну это явно не отпечатки пальцев. Но ведь надо быть уверенным, почему бы не протереть и стены.
Главное не оставить ни одного следа и успеть убраться вовремя!

И хоть рассказ и начинается с убийства, но читается он даже немного с юмором, а главное очень легко.
Но главное, мне (как в прочем и многим другим) при прочтении этого рассказа сразу же вспоминается только один персонаж - Раскольников))
Еще один пример того, каково становится человеку, неготовому к злому умыслу. Как его разум терзается и находит какие-то уловки.
Еще очень интересным обманом от Брэдбери является название - после него так и кажется, что всё будет ясно и финал будет очевиден. Но не тут-то было. Не так просто автор, как о нём можно подумать))

#алфавитный_марафон (Ф)

написала рецензию14 июля 2017 1:27
Обратный ходРэй Брэдбери

Он и Она провеличудесную ночь вместе и только после этого они поняли, что же они натворили - ведь они уже больше года были просто друзьями, а тут такое...Ведь это испортит все их отношения, это же всем известно - близость всегда разрушает дружбу.
И что им теперь делать? Как всё исправить и вернуть на свои места?
А может быть стоит просто сделать обратный ход?
Представить, что было до этой ночи, вспомнить моменты их дружбы, снова начать пить пиво вместо шампанского. И уж точно больше никаких свечей, свечи виновники всему!
Именно такие мысли приходили им в голову, лежа рядом в кровати.
Ведь действительно им не хотелось терять те чудесные отношения, которые были между ними целый год - как они играли в теннис, ездили вместе в путешествия, завтракали и обедали только вдвоем.

Но возможно это всё-таки не то, чего они хотят на самом деле? Может быть они просто раньше не догадывались, что их отношения давно перешли между чертой дружбы и близости?

Этот рассказ читается буквально за пару минут! Он так лёгок и нежен. Читая их воспоминания, сразу в памяти всплывают и романтические моменты собственной жизни, собственные путешествия с любимым и приятные весёлые вечера.
Этот рассказ заряжает какой-то влюбленной непосредственностью, после которой просто хочется пойти и обнять своего любимого мужа))

#алфавитный_марафон (О)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100