Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 30

написала рецензию30 сентября 2017 17:23
И грянул громРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 сентября 2017 8:15
Генрих ДевятыйРэй Брэдбери

В истории Англии было восемь королей с именем Генрих. Девятый же появился на страницах рассказа Рэя Брэдбери как следствие неудержимого стремления людей к лучшему, которое там где нас нет.
Конечно, не понять стремление человечества туда, “где потеплее” нельзя, но как далеко готов зайти человек в этом стремлении? Чем готов человек жертвовать ради комфорта?
Главный герой рассказа Генри не готов ничем. И как мне кажется, в нем говорит не только любовь к своей стране, но скорее понимание, что куда бы ты ни бежал, ты всегда берешь с собой себя. И если тебе с собой неуютно, то лазурный берег Сицилии, остров Самуи или невероятные берега Калифорнии и Флориды не украсят твою жизнь.
Не готов Генри оставить родные края, даже ценой вечного одиночества. Даже ценой потери друзей. Даже если один против всех. И нельзя его, помледнего короля Англии, не уважать за этот выбор и стойкость духа.
А вообще в какой раз удивляюсь тому, как Брэдбери удается завуалированно поднимать довольно сложные темы. Вроде такой незамысловатый рассказик на семь страниц, а как глубоко копнул!

написала рецензию16 сентября 2017 13:40
БагРэй Брэдбери

От многих рассказов Брэдбери веет тоской и грустью о былых временах. И этот рассказ один из них. Вообще я бы назвала его таким типичным для Рэя Брэдбери рассказом. Наверное, прочитав его и не зная автора, я первым делом подумала о нем.
Что делает рассказ "Баг" типичным? Во-первых, тема человеческого и дружеского сопереживания. Во-вторых, философски-печальная концовка, где герои довольствуются тем, что есть, за не имением лучшего. В-третьих, противопоставление старых добрых времен (иногда лучших грядущих) с действительностью. Эта действительность не так плоха, но могла бы быть и лучше.
Удивило меня обращение Брэдбери к теме войны, хоть и вскольз. Так и не вспомню, чтобы когда-то читала у него что-то, связанное с войной минувшей и повлекшей за собой необратимые изменения.
Или все-таки обратимые?

написала рецензию8 сентября 2017 9:21

Бредбери, Бредбери. Дала я ему ещё один шанс и как то впечатление нейтральное. " 451 градус" единственное, что мне понравилось, хотя и не сказать, что я читала много из творчества Бредбери. Этот короткий рассказ написан для того, чтоб показать как много в наше время определяет внешность. Показать то, как человек имеющий нехарактерную внешность и/или какие то особенности. не может жить полноценной жизнью в социуме, т.к. не соответствует принятым стандартам, каким - то меркам.

Сначала мне показалось, что речь про обычные татуировки, так модные в наше время. Но, как оказалась, каждая "татуировка" это история, оживающая на глазах, раскрывающая своих героев, события и порой ужасающая того, что смотрит этот "фильм". Само появления сия творения на теле человека Бредбери сделал в своем стиле - якобы некая колдунья нанесла их более 20- ти лет назад и цель героя найти и убить ту, которая испортила ему жизнь. Вообще, своего рода ужас как жанр тут есть. Он проявляется в том, что смотрящий на картинки мог видеть свою смерть или другие пугающие картины, похожие на пророчества. Но я не скажу, что под впечатлением. Рассказ как рассказ. Ни плохо ни хорошо - нейтрально.

#ВЧ_Хог1-3

написала рецензию7 сентября 2017 16:46

"Все можно отдать, ничего не жалко, чтобы быть с ним вместе, с этой ночи и навсегда".

написала рецензию4 сентября 2017 1:10
ВетерРэй Брэдбери

Ветер.
Мммм...это и свежее дуновение, что несет прохладу, в летнюю жару, и ледяное дыхание, что замораживает от макушки до кончиков пальцев, в зимние холода... А еще есть штормы, ураганы, цунами...стихийные бедствия, что всегда приходят рука об руку с Ветром. Это же всего лишь природное явление - воздух, что имеет свое направление, температуру и скорость - не сильна в этом, но кажется что-то подобное я изучала в школе.

А что, если Ветер - это что-то большее, чем просто воздух, быть может это что-то "живое", что-то, что имеет свои цели, свои мысли, свой голос...что-то, о чем просто не дано знать всем и каждому - только лишь избранным - или же просто несчастным, кто оказался не в то время, не в том месте.

Рэй Бредбери создает напряженную атмосферу, где читатель мечется между признанием сумасшествия и попыткой поверить в невероятное...

Ветер поднимается...а вы слышите этот шепот?.. Или это только мне показалось?..

#флешмоб_В

написала рецензию3 апреля 2016 14:16

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Марина (@marinasakharova)1 сентября 2017 15:14

Перечисленные вами пассажи про детей и у меня вызывали дикое недоумение, из-за этого книга порождала отторжение каждый раз, когда бралась за неё.

С этого произведения я начала знакомство с Р. Брэдбери. Опять же, из-за всестороннего потока хвалебных отзывов о его книгах, я ожидала чего-то тёплого, уютного и доброго. Единственная история, которая мне понравилась, так это история про душегуба, хотя уютом и теплом там и не водится!

Позже я прочитала "Марсианские хроники" и "451 по Фаренгейту", но попытки проникнуться его творчеством увенчались неудачей.

Alik_Zloder (@id140851626)1 сентября 2017 16:10

@tinuviel, вы забыли упомянуть "Крошку-убийцу". После него любой младенец вызывает легкую дрожь.

Рената (@tinuviel)1 сентября 2017 16:21

@id140851626, "Крошка-убийца"? Кажется, этот рассказ еще не читала, но уже хочу )

написала рецензию28 августа 2017 22:17

Рэй Брэдбери как всегда в своем духе. Как же я обожаю эти его короткие антиутопические рассказы. «Марсианские хроники» я прочитала уже давно, и вот решила взять один из рассказов для флешмоба.
В таком коротком рассказе поместилась целая история о человеке, пытавшемся получить все. Он «идет по головам», убивает марсиан, ни чуть об этом не переживая, но в конце концов не получает ничего. Думаю, что история немного утрирована, но она четко показывает суть человека, его алчные мысли и скверные желания.
Автор несколько ошибся с годом, решив, что сюжет происходит в ноябре 2005. На дворе 2017, а люди так и не достигли Марса, подобная история вполне возможна…
Если же кто-то заинтересуется, то рекомендую прочитать сборник целиком, чтобы ощутить эту атмосферу полностью
#Тайные_сокровища_Ридли4

Екатерина (@akstkate)30 августа 2017 16:09

@Kwotti, @readly, спасибо, не заметила сразу)

Екатерина (@akstkate)30 августа 2017 16:10

@Kwotti, @readly, увидела его в "Ждут рецензий" и давай писать)

Катя Яковлева (@kwotti)30 августа 2017 17:48

@akstkate, бывает, ага)
Я сама часто не сразу обращаю внимание что-куда, а не хочется потом из-за ошибки упускать медальку))

написала рецензию17 августа 2017 20:11

Начнем с любимого.
Мое знакомство с гениальным Брэдбери началось много лет назад с книги под названием "451 градус по Фарингейту". Книга понравилась, и она совершенно перевернула мой мир. Я ненавидела читать. Просто ненавидела. Думала, что книги - а особенно классика - нечто нудное, непонятное, скучное, да и зачем на них люди тратят время? Но погрузившись в историю главного героя и мира будущего, где книги сжигались, и все знания заложенные в книгах исчезали, не передавались, заменялись наушниками, какой-то странной пропагандой и большими экранами телевидения. Во мне что-то ёкнуло. Затем была прочитана совершенно удивительная мысль - если прочитать книгу, то ее запоминает наше "подсознание", и по версии Брэдбери, можно книгу восстановить чуть ли не дословно с помощью психологических техник, даже если прочел ее один раз. (А чем не феноменальная память Шелдона Купера?). И тут, то что во мне ёкнуло, окончательно перевернулось и я просто в захлёб пошла читать все что попадется под руку... В основном конечно фантастику и фэнтази, но вскоре полку пополнили и многие классические работы....
Вот уже семь лет, как я в рядах любителей почитать, а Рэй - один из любимых авторов, который является почти членом семьи, особенно после "Вина из одуванчиков" и многочисленных рассказов. Так что увидев еще один его рассказ, я просто не смогла пройти мимо.
Человек в картинах стало очередным не большим рассказом, как бы определяющим человека. Действительно, он определяется множеством картин, как бы сотканых из множества историй. Так и история одного человека, чье тело было полностью покрыто татуировками, и с каждой связана какая-то история. Повествованием чем-то напомнило "Марсианские хроники" - единственную книгу, которая так и осталась у меня просто недочитанной, или, скорее, "Вино из одуванчиков", когда история как-бы собирается в одну...
Некоторые истории у Брэдбери дарят какую-то радость, ностальгию, возможно сильнее угнетают одиночество и в то же время заставляют задуматься, посмотреть на жизнь, как на нечто проходящее, уходящее, то что надо прочуствовать, прожить самому, как бы одиноко и порой "киношно" не было. Данный рассказ, действительно навивает какую-то тоску. Тоску по прошлому, по уходящей жизни или по быстро летящим годам... Ужастик? Страшилка? Не знаю, меня книга не особо напугала.

P.S. Нет нет, не осуждайте, я раньше тоже читала - Гарри Поттера, например, или Шинель - была любимым произведением, но не так "повально" как сейчас, и от книг совсем не фанатела.
#ВЧ_Хог1-3

написал(а) рецензию9 августа 2017 23:49

Не дай бог сценаристам из Голливуда вспомнить про этот рассказ и принести его одному из богатеньких режиссеров либо продюсеров,чтобы он снял блокбастер,который сорвёт кучу бабла. Но. Но не передаст всей той атмосферы Марса,которой проникаешься в каждой строчке этого произведения. Ты буквально наблюдаешь все описываемые события. Я перечитал книгу второй раз и ощущения от неё совсем другие. Восторг. Такое ощущение что это хроника нашей Земли в будущем. Там где встретились марсианин и землянин возле мертвого города,эта связь времён и двух планет особенно заметна. Прочитал хроники 9 августа. Спустя 72 года после атомной бомбардировки Нагасаки,это произведение предупреждает землян о грядущей опасности гонки вооружений и о том,что нелегко будет найти второй дом,дом где тебя ждут. Это произведение-готовый шаблон для сценария фантастического блокбастера. Но,надеюсь что фильм не будет снят.

@neveroff10 августа 2017 1:04

@littlemermaid, да скорее всего это и имелось в виду. А с другой стороны - ну и пусть снимают))

Аsя (@ashe_maree)10 августа 2017 7:46

@neveroff, особенно если бы за работу взялся Нолан, то я бы не возражала)

@neveroff10 августа 2017 9:17

@ashe_maree, я вообще не люблю фантастику, но в исполнении Земекиса посмотрел бы. А еще лучше - увидеть эксперимент из рук Тима Бертона)) Вот его бы чудиков в фантастику, может и жанр бы меня привлек))

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100