Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 29

написала рецензию21 октября 2017 17:06
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Светильник Джек, странные костюмы, фейерверки, сласти-или-страсти-мордасти, а что знаешь о кануне Дня всех святых ты?
"Что такое — Канун Всех святых? С чего все пошло? Где началось? Зачем? Чего ради?"

Этот сказ-вихрь проведет тебя по всем закоулкам истории и мира, дабы ты узнал больше и устрашился. Поднаберись храбрости и вперед! Восьмерым мальчишкам пришлось отложить трусость в сторонку и отправиться вслед за Череп-да-Кости Смерчем на поиски своего друга, самого лучшего из всех мальчишек, по имени Пифкин, а заодно чтобы поглубже покопаться в тайниках кануна Дня всех святых и прожить эту ночь так, как никогда в жизни!
Они, одетые во всевозможные костюмы, катились по бездонной пропасти в овраг, летали на Змее и мётлах, пролетели сквозь времена и пространства, попробовали липких сластей, многое увидели, услышали, ощутили. Сколько всяких разных людей, сущностей и явлений. И отнюдь не страшно, а так страшно интересно!

Если вы вдруг поняли, что вышли из возраста "мальчишек и девчонок", то я думаю, этот вихрь вас мало позабавит. И всё же язык повествования очень сочный, как налитая тыковка, и густой, как те самые липкие и тягучие сласти: много шшшуршания и шелеста, стуков и завываний, ярких красок и игр.

Кстати, такой Бредбери мне нравится. Напоминает сборник "Тёмный карнавал".
#флешмоб_Стометровка

@readman21 октября 2017 17:49

@rina_rot, а у меня в планах Надвигается беда была ( там тож октябрь фигурирует ), но стопорнулось...

@readman, а у меня тоже Беда была в хотелках, но я оттуда ее удалила потом)

@readman21 октября 2017 19:26

@rina_rot, неее, я не удалю. Надо прочитать Гринтаунский цикл.)

написала рецензию16 октября 2017 10:00
Жила-была старушкаРэй Брэдбери

Как насчет вечной жизни? Но без молодости. И когда за всеми вокруг приходит старушка смерть. Вернее человек в черном. Не скажу, что это мечта всей моей жизни. Но старушка Тильди - главная героиня рассказа Рэя Брэдбери "Жила-была старушка" - думает иначе. И мне кажется, что Брэдбери вложил в ее образ всю свою инфантильность и наивность. А еще юмор. И получилась такая гремучая смесь - старушка, которая не собирается умирать, посылает к черту смерть и катается в гробу.
Наверно, о смерти, одной из самых сложных тем в литературе, редко говорят с таким юмором. Это даже вызывает недоумение. Все знают, что рано или поздно черный человек придет за всеми. Но, как писал Ремарк, даже в 92 человек для кого-то умирает слишком рано. Вот старушка Тильди умирает рано для самой себя.
Есть в этом какая-то недобрая ирония, черный юмор. Как-то не по себе от этой игры со смертью. Не принято, что ли. Но Брэдбери как всегда повествует о сложном с присущей ему легкостью и простотой.
Этот рассказ можно отнести в категорию мотивационных и даже лечащих меланхолию. Такой жизнеутверждающий посыл читается между строк.

написала рецензию15 октября 2017 18:42
И всё-таки наш...Рэй Брэдбери

Рассказ, прочитанный 15 лет назад, остался в памяти навсегда.
Сказочник, Гениальный фантаст, далеко не узкий специалист в описываемой области, Брэдбери опередил эпоху и предрёк то, что будет происходить со времени написания книги в ближайшие десятилетия всё больше, нарастая как снежный ком. В медицине и акушерстве прогресс, идущий семимильными шагами, позволяет зачинать, сохранять почти любую беременность, проводить роды разными способами и выхаживать детей, ещё сто лет назад безнадёжных. И вот дети рождаются с недостатками или вовсе непохожими на остальных. Что с ними делать? Что переживают и через что проходят родители " не таких" детей. Они остаются один на один со своей проблемой. И их сознание должно воистину перейти в другое измерение и полностью трансформироваться, чтобы научиться нормально жить дальше.
Брэдбери очень трогательно описывает, что этот особенный ребёнок не чувствует себя больным или несчастным, у него просто своё видение мира и при этом он ощущает любовь и заботу о нем. Мучительны только метания родителей.
В рассказе оптимистичный финал - автор переносит физические тела родителей в другое измерение и семья счастлива в полной мере. Будем верить, что фантаст тем самым предсказал обществу ещё и духовный прогресс.
Очень интересно бы было узнать, какой личный опыт писателя натолкнул его на такую необычную, но важную и животрепещущую тему..

написала рецензию13 октября 2017 23:16
ТравинкаРэй Брэдбери

Очередная зарисовка на тему обездушивания общества, стремления к бесконечной утилитарности, всеобщему упорядочиванию, и как венец - бессмертию. Конечно, в любом обществе есть инакомыслящие и бунтари, пытливые умы, хранители вечных ценностей, учёные. Их найдут и казнят, если установленному порядку может что- то угрожать, если в бездушный технический мир вдруг осмелились внести хаос в виде ненадежных непредсказуемых нелогичных живых организмов. И казнь будет выбрана соответствующая " эпохе", даже для бессмертного механизма найдётся ахиллесова пята и какое- нибудь мучение. Хотя мучением скорее здесь и является бессмертие,безвкусность жизни. Брэдбери как никто другой опять мастерски напоминает о счастье в простых вещах и явлениях, незаметных за суетой ценностях, гармоничности и величии нашего Мира.

@psymag13 октября 2017 23:59

Меньше 1000 символов в рецензии(((

@psymag, спасибо. Очевидно, правил не знаю. А вне флешмоба можно, просто рецензию в таком объёме оставить?

@psymag14 октября 2017 16:07

@natalya.s.alex, а может добавите немного и будет флешмобная рецензия;)))

написал рецензию13 октября 2017 13:21
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"Правда ли, что когда-то давно пожарники тушили пожары, а не разжигали их?". Автор погружает нас в страшный и одновременно знакомый мир. Знаком он тем, что в наше время уже есть зачатки того, что он описал столь давно.

Люди носят счастье как маску, но ее легко потерять. Закон жесток, но никто ничего не видит из-за налета блеска и мешуры. Арест за хождение пешком? Пожалуйста. Люди не имеют ценности. Люди - бумажные салфетки, используй, брось, возьми новую.

Все сгладили, всех уровняли. Нет больше переживаний, что ты хуже другого. Счастье и спокойствие. Только это иллюзорно и лживо. Главный герой начал что-то чувствовать в себе. Беспокойство и чувство неправильности взяло верх. Он так отчаянно, на грани безумия пытается что-то изменить, что даже жаль его. Жаль весь мир, в котором он живет.

В очередной раз автор производит неизгладимое впечатление и заставляет задуматься..."Жгите, жгите все подряд. Огонь горит ярко. Огонь очищает."

написала рецензию30 ноября 2015 13:14
Урочный часРэй Брэдбери

#Тайные_сокровища_Ридли3
«- Чур-чура, я нашла! - говорит Мышка.»
Вы смотрели сериал "Шопот"? Не смотрите. Я не знаю, как вообще можно догадаться сделать сериал по рассказу в несколько страниц. Рассказ, короткий и меткий, совсем не соответствует тому, что наснимали в голливуде. Ах, если бы они взяли только идею, а потом просто развили ее! Но нет, в сериале куча глупости и тупости, но не будем о грустном.
Сам по себе, рассказ очень интересный. Однажды дети во дворе начинают играть в странную игру со своим воображаемым другом. Называется «Вторжение». Взрослые не обращают на это внимание, хотя игра становится все более странной. Это же просто дети, они все время придумывают новые игры, правда? Только вот к чему приведет эта игра?
Меня, например, всегда пугали воображаемые друзья детей. А вдруг мы просто не можем их видеть? Думаю, не только я задумывалась над этим вопросом, так что, думаю, Бредбери выбрал хорошую тему.
Родители говорят, что в детстве у меня тоже был такой вот выдуманный персонаж, который безобразничал за меня. Самое странное, что я этого совсем не помню.
Еще здесь приятная атмосфера, которая нагнетается постепенно. У рассказа хороший и продуманный конец, который ставит все на свои места. Только вот я вам не расскажу, читайте сами.

отличный рассказ! хорошая рецензия =)

написала рецензию7 октября 2017 15:13
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Наверное, разочарование в каком-то произведении любимого автора - это скорее неизбежность, чем неожиданность. Не могут же мне понравиться все 800+ произведений Брэдбери?!
“Канун всех святых” - сказка о друзьях, которые попали в невероятное путешествие во времени накануне дня всех святых, известного как Хэллоуин.
Информация об истоках самого праздника оказалась для меня новой, а потому интересной, но “завернутость” сюжета вокруг этой информации показалась мне чересчур помпезной и перенасыщенной массой побочных эффектов, вроде крутящихся листьев, потоков нечести, смерчей и ежестраничных перескакиваний от события к событию.
Пожалуй, для детского энергичного ума эта повесть оказалась бы очень привлекательной, и прочитай я ее лет 15-17 назад мне бы очень понравилось.
У этой повести я вижу скорее учебный потенциал: ее полезно давать для просвещения тем, кто каждый год наряжается в ведьм или разного рода чудовищ, не понимая даже, что это за день всех святых.

Юлиана Каракаш (@yuliana)7 октября 2017 15:23

Неужели это произведение разочарует? Я все собираюсь его прочитать и думаю стоит или нет.

@yuliana, пока сами не прочитаете, не узнаете. Я осень люблю Брэдбери, но меня совсем не впечатлило.

Юлиана Каракаш (@yuliana)7 октября 2017 21:12

Вы меня заинтриговали. Теперь точно надо прочесть)

написала рецензию4 октября 2017 21:44

При всей кажущейся реалистичности, этот рассказ скорее фантастический, хотя и не лишенный уюта и душевного тепла.
Некий Чарльз Диккенс пишет романы, уже написанные и ожидающие своих читателей на полках в библиотеках. Некий Ральф, то есть Пип, помогает ему в этом, коротая время своих летних каникул. Уйнески - парикмахер, который заботится только о своем «я». Такие персонажи могут встретиться только на страницах произведений Брэдбери.
Мне кажется, они помещены а один рассказ, чтобы показать сколько противоречива и неоднозначна творческая жизнь любого писателя, сколь сложен путь от первых строчек романа до его завершения, и сколь ранима и подвержена страданиям душа писателя.
Этот рассказ, пожалуй, самый запутанный из всех, что я читала у Рэя, и тянущий за собой много других историй, которые распутывать, да не распутать.

написала рецензию4 октября 2017 7:02
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Я практически не знакома с творчеством Рэя Брэдбери, прочла всего пару рассказов. Но вот на #флешмоб_Премия я решила выбрать его произведение и не прогадала. Не смотря на то, что книга написана более полувека назад, она очень актуальна сейчас.

Есть некий город, где живет главный герой Гай Монтэг. Он пожарный, но, странное дело, он не тушит пожары, а разжигает их. Его жена Милли целыми днями общается с виртуальными родственниками по телевизионной стене, а спит с «ракушками» в ушах. Женщины не хотят рожать детей, не хотят их воспитывать. От нечего делать люди гоняют на скоростных автомобилях по дорогам, вдоль которых установлены огромные рекламные билборды. Кто-то с кем-то где-то воюет, но все счастливы. Все равнодушны. Люди – зомби или люди – роботы, но никак не живые люди.

Ничего не напоминает? Только вместо телевизионных стен у нас телевидение и интернет, живое общение заменили соц. сети и мессенджеры. С экранов телевизоров льется бесконечный поток ток-шоу, сериалов и рекламы. Становится страшно. Быть может это только начало, когда-нибудь наступит время, которое описывал Брэдбери, возможно оно уже близко, или уже настало?

Эта книга заставляет думать, сравнивать, сопоставлять. Думать о будущем, о завтрашнем дне, о сегодня. Сравнивать современных людей с обществом, представленным в книге. И надеяться, что наше будущее будет не таким, каким его представил Брэдбери. Но каким же оно будет?

Премия Хьюго

@jasa_anya, я думаю, количество виртуальных друзей не особо от возраста зависит.
А вот подборки на дух не переношу. Предпочитаю выбирать книги по описаниям или зацепившим цитатам.

Кирилл (@caiaphas)4 октября 2017 11:12

@jasa_anya, Лично у меня с возрастом кол-во виртуальных друзей растёт. Обычно они из дальних стран и каждый необычен в своём роде. От них я получаю поток интересных и нестандартных идей и мыслей.

Петр Петрович (@torp)4 октября 2017 13:37

Книга актуальна для нашего времени, я бы включил ее в список обязательных для прочтения в школе.

написал(а) рецензию29 сентября 2017 14:18

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Петр Петрович (@torp)2 октября 2017 14:45

Добавлю еще, что книгу лучше читать в начале лета. Она здорово поможет настроится на солнечные дни, поможет помолодеть душой, что ли.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100