Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 28

написала рецензию24 ноября 2017 15:47
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

«Рукописи не горят» говорите, возможно, но только не здесь, где уничтожены почти все книги, а те, что запрятаны, насильно вырывают из рук, вытаскивают на свет и сжигают в пламени.

Перед нами Зомбилэнд, нет, его жители не кусающиеся гниющими пастями вурдалаки, которые слоняются по улицам в поисках пищи, но отличаются от них разве что эстетической внешностью, потому как извилин в их головах хватает ровно на то, чтобы поддерживать вялотекущее существование, а единственное развлечение — пялиться на стены-экраны с какими-то дебилами или гонять на машине на бешеной скорости. Мозг у большинства атрофировался.

И вот один из представителей счастливого общества начинает прозревать, Гай Монтэг, пожарный, в обязанности которого входит сжигать запрещенные книги, повинуюсь непонятному импульсу, начинает таскать их домой. Может быть он бы так и ни к чему не пришел, если бы не встретил на улице девушку, которая предпочитает пешие прогулки автомобилю, вдыхает запахи, встречает восход солнца, ищет красоту в каждой травинке, а главное мыслит не как все.

В целом, очень даже любопытная книга, а если вспомнить, что она написана в 1953 году, то можно сказать, что она очень хороша, с точки зрения задумки и оригинальности. В то время можно было только мечтать о тех технических благах цивилизации, которые нам доступны сейчас, и даже не имея представления, появятся ли они когда-нибудь автор очень здорово описал зависимость и глобальное отупение. Единственное, что напрягало меня в книге - это бесконечное «пожарник» вместо пожарного, для меня пожарник это жук, не очень поняла, но быть может эта некая задумка автора, до которой я так и не доперла.

Закончить хотелось бы следующим: «Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом, или хотя бы возведенную из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив» (с)

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

@neveroff25 ноября 2017 23:47

Маня, ну ты же понимаешь, что "пожарник" это не от автора, а от переводчика. Они, видимо, так хотели подчеркнуть, что у Брэдбери используется не классическое firefighter, а более разговорное (на тот момент, видимо) fireman.

Вот из вики интересная строчка:

Слово fireman переведено как пожарный, что не отражает всех смыслов, заложенных в него автором. Кроме, собственно, «пожарного», это слово может означать «кочегар», «истопник» и т. д.

А я усиленно пытаюсь вспомнить - было ли в моем экземпляре это "пожарник" или это лично тебе так повезло)))

@psycho26 ноября 2017 11:40

@mani, ну если я буду советовать свои своеобразные 10-ки, человек не начнет читать))

@mani26 ноября 2017 13:32

@neveroff, была у меня такая мысля, что переводчик всему голова-) но этот пожарник режим слух , жесть-)

написала рецензию13 ноября 2017 0:26
Кошкина пижамаРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@readman13 ноября 2017 12:54

@ekaterin_a, читательская фантазия ширее бондиады... :-)

Xima (@moixima)13 ноября 2017 13:17

@readman, ох, я та еще читатутка со стажем! И не стыжусь! XD Старая книжная потреблядь! XD

@readman13 ноября 2017 13:20
написала рецензию12 ноября 2017 23:54
Лето, прощайРэй Брэдбери

«Лето, прощай» последний роман великого Рея Брэдбери. Прямое продолжение замечательного «Вина из одуванчиков». Книга о времени и жизни. О неминуемой смерти и бессмертии. О Молодости и Старости, которые испокон веков неразлучны, как враги и любовники.

В чем смысл жизни? Как победить время? Можно ли заставить себя не стареть? Как стареть без сожалений?

Дуглас подрос. И теперь он пытается понять усложнившийся вокруг него мир. Его война со стариком Квотермейном — это извечная борьба Жизни и Смерти, Старости и Молодости, в которой старое всегда уходит, уступая дорогу новому. Но без старого новое не смогло бы выжить. Как пишет в послесловии сам автор, самые крепкие дружеские отношения у него всегда складывались со стариками и он всегда засыпал их вопросами, внимательно слушая ответы и мотая на ус. Старость не такая уж плохая штука, если ты можешь передать кому-то любовь, знания, понимание жизни. Умирать всегда страшно, но неизбежно. Но жизнь не умрет никогда. И это самое замечательное знание, какое нам доступно на земле. Не важно, верите ли вы в Бога или не верите в него вовсе, вы все равно останетесь в последующих поколениях. И возможно, когда нибудь, ваше наследие проявится самым неожиданным образом.

Я люблю Брэдбери именно за то, что он умеет дарить мне надежду. Умеет показать проблему так, что мне остается только удивляться, как же я сама раньше этого не увидела. И это прекрасно.

написала рецензию12 ноября 2017 0:13

По -моему рассказ «Третья экспедиция» подходит для конкурса. Он достаточно мистический и немножко страшный.
Экспедиция, прилетевшая на Марс обнаруживает необъяснимые явления. Город выглядит так же как и но Земле, люди выглядят точно также. Позже выясняется, что этот город населен умершими родственниками землян.
Я читаю этот рассказ не первый раз. Он оказался самым запоминающимся в сборнике «Марсианские хроники». А когда увидел конкурс, сразу подумала именно об этом рассказе.
Что ж, наверное этим людям несколько повезло, что они увидели тех людей, с которыми встретиться больше невозможно. Хоть и конец оказался не таким уж и радостным.
Такие произведения надолго оставляют отпечаток в моей голове и вспоминаются.
Могу сказать только: «Браво, Маэстро!» Рэй Бредбери - Писатель с большой буквы.

написала рецензию11 ноября 2017 23:31
Октябрьская играРэй Брэдбери

Идеальный рассказ для Кануна Дня всех святых. Своевременно, атмосферно и с выдумкой, не смотря на банальность сюжета.

Не зря говорят, что осенью у психически неуравновешенных людей обострение. Скука смертная, тоска и уныние, хандра и необъяснимая печаль. Главный герой как раз из числа «счастливчиков», для которых золотая пора - время душевных мук. Жаль, что осень нельзя убить, в отличие от ненавистной жены, которая всем своим существом только усугубляет ситуацию. Нет, убить – это слишком щедро. Она должна мучиться. Это случится сегодня, на Хеллоуин. Осталось придумать, как её мучения продлить.

С поразительной уверенностью герой шел к своей цели, методично подготавливаясь к реализации плана мести. Спокойно, обдумывая детали, не без фантазии. Мысли героя - вот от чего по телу пробегал холодок. Поэтому финал истории для меня не был шокирующим. К моему удивлению, я приняла его, как само собой разумеющееся.

написала рецензию8 ноября 2017 22:06
КосаРэй Брэдбери

Вот и еще плюс один прочитанный мной гениальный рассказ Рэя Брэдбери. От каждого просто захватывает дух и по коже бегут мурашки. Этот оказался не исключением. Так описать эту, как будто, бредовую идею под силу только Рэю. Человек, обладавший косой имеет такую власть над миром. Да, сравнение потрясающее и главное, очень правдоподобное. Мне даже представилось, что такое может быть и на самом деле. Есть человек с косой, который срезает колоски один за другим. Который бывает увлекается и вместе со спелыми жнет и совсем молодые зеленые колоски. Что-то в этом есть.
Еще узнала, что по рассказу снят фильм «Доминус», планирую в ближайшее время его посмотреть. Хочется сравнить мои представления с теми как представляли себе рассказ другие люди. Посмотреть другими глазами.
Рэй Брэдбери, гений без всякого сомнения!

написала рецензию5 ноября 2017 12:54
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Как думаете, стану я настоящей ведьмочкой если подпорчу общее впечатление от книги своей пакостной оценкой и гадкой рецензией?! Так поступить может только бездушная чертовка, пожирающая лягух на завтрак, да и в любое другое время тоже, если уж на чистоту.. Но давайте опустим предисловия, поплеваться в мою сторону всегда успеется.

Что ж нужно отдать должное мистеру Брэдбери, язык повествования чудовищно прекрасен. Я искренне могу лишь позавидовать такому красноречию и невероятной атмосфере в этой книге. Всё вокруг пропитано исключительными словосочетаниями и описаниями, которые не могут оставить читателя равнодушным. И благодаря своеобразному языку и фееричному повествованию эта книга живёт на мой взгляд!
Ещё долгое время можно говорить о манере письма, но я предлагаю проследовать к самой сути. Ведь ни смотря на красочную оболочку и магическую приправку история совсем не подошла конкретно мне. Я буквально утонула в красноречивом озере из ярких фраз, ловила каждое словечко, как рыба выпавшая из своего жидкого мирка, но так и не прочувствовала происходившие события. Мне не были интересны рассказанные происшествия, ни один из героев-мальчишек не вызвал у меня каких-либо чувств, и я искренне не сопереживала героям. Всю дорогу я ждала, что со мной поделятся историей возникновения Хэллоуина, которую так обещал мальчишкам Смерч (обитатель огромного и зловещего дома), а вместо этого я просто прокатилась по разным временам и странам, познакомилась лишь с короткими обрывками событий.
Ммм, странно но я ощущаю в воздухе обман. Или может, я недостаточно внимательно смотрела между строк?! В любом случае добавить мне нечего. Книга скорее подойдёт детям, которые так искренне переживают за героев.. А всем остальным порекомендую прочесть Ночь в одиноком октябре к следующему страшному празднику, если вы вдруг поверили особе, питающейся земноводными))

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)8 ноября 2017 16:52

А Вы еще высокую оценку поставили. Я же так и не смогла поставить даже 1 или 2. Как-то ну вот вообще не зацепил меня этот рассказ. Абсолютно не оригинальная, замусоленная всеми тематика, картонные герои и в общем рваное повествование.

liubov (@ottovi)8 ноября 2017 17:17

@next_stop_everywhere, моя оценка сложилась из живого авторского слога, понравились выразительные словосочетания и лёгкий не перегруженный текст. Колами я кидаюсь только в полную бредятину, правда иногда и полный трешак может прийтись мне по вкусу))

написала рецензию7 ноября 2017 15:55
ТолпаРэй Брэдбери

После прочтения концовки у меня пробежали мурашки. Хотя и в начале после примечания автора они были тоже. Это вступление полностью создало рассказ, нагнало некую задумчивость таинственность и небольшой страх. Рэй Брэдбери всегда закручивает сюжет с самых первых строчек и держит интригу до самого конца. Так и здесь, конец оказался достаточно неожиданным.
Я вот задумалась, а может и правда вся толпа, которая за доли минут сбегается к месту аварии – это одни и те же люди-странники. Их задача решать кому выжить в аварии или другом несчастном случае, а кому погибнуть. А может это так кажется, что люди все те же, потому что взгляд затуманивается, образ сливается и видится уже не то что есть на самом деле.
Одно я знаю точно. Это то, что я теперь с большой внимательностью буду относиться к авариям, так как рассказ мне показался очень правдоподобным.
#флешмоб_Т

у меня до сих пор мурашки от этого рассказа, от нагнетания тревожных чувств, от усиления эффекта наблюдения с помощью разных синонимичных повторов... а уже года 3 прошло с момента прочтения

Екатерина (@akstkate)7 ноября 2017 18:18

@nuta2019, понимаю) сама чувствую, что у меня тоже долго еще не пройдёт этот осадок и легкая тревога

написала рецензию31 октября 2017 11:46

Брэдбери - один из любимых авторов, и я была очень рада взяться за сборник неизданного ранее. В него вошли рассказы ранних периодов его творчества, и очень заметно по ходу книги прослеживаются небольшие изменения в стиле повествования. Более ранние рассказы порой кажутся немного незаконченными, а иногда видно, как какая-то идея со временем развивается и становится чем-то большим (один из рассказов напомнил ""451 градус по Фаренгейту" своими мыслями).
В общем, понравилось очень! Все рассказы разные, и то, что я люблю в произведениях Брэдбери: их нужно переваривать еще пару дней после прочтения. В основном - про освоение новых миров, межпланетные войны, не очень дружелюбных соседей по галактике.

Для тех, кто еще не знаком с автором, лучше подойдут более известные его рассказы и повести, но для любителей - прекрасная книга, которая обязательно понравится!

написала рецензию1 сентября 2016 20:56
Лето, прощайРэй Брэдбери

«Лето, прощай» – продолжение всем известного «Вина из одуванчиков», которое вышло спустя аж полвека. Как мы помним, «Вино из одуванчиков» показало нам, как Дуглас Сполдинг и его друзья радуются первым дням лета, предвкушают приключений и чудеса, и думают, что навсегда станутся непоседливыми мальчишками в теннисных туфлях. В романе «Лето, прощай» мальчики прощаются не только с летом, но и в некотором роде с детством.

Нет, генерал Дуглас и его армия не принимают взросление как должное. Они героически сражаются с вражеской армией – стариками из их города - думая, что именно из-за них юные и резвые, словно косули, ребята могут превратиться в скрипящую и никуда не годную кучу дряхлости. В один момент они даже вступают в бой с самим временем. Старики же воюют во имя жизни, не желая уступать этот мир каким-то маленьким негодяям.

Этот роман, по сравнению с «Вином из одуванчиков», немного пессимистичнее, но мудрости он несёт в себе не меньше. Если первая книга помогает нам видеть, как хорошо радоваться солнцу и быть в душе ребенком, то вторая как бы говорит: «Ничто не вечно под луной, иди дальше, там тебя тоже ждут интересные события». Также меня немного смутил дорогой автор главой о том, как старики не только наследуют молодым свою юность, силу и свои годы, но и передают «второе сердце», находящееся ниже пупка. Это не минус, безусловно, просто лично я не ожидала такое интересное дополнение к высоким Брэдбериевым материям.

В общем, книгой я удовлетворена, очень советую тем, кому понравилось «Вино из одуванчиков».

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

@readman2 сентября 2016 3:11

Дааа, концовка "Лета" изрядно посмешила.)))

стоит ли начинать читать эту книгу, если "вино из одуванчиков" я так и не прочитала?

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100