Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 27

написала рецензию7 января 2018 15:28
ВельдРэй Брэдбери

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

«Мы долго были мертвыми. Теперь начнем жить по-настоящему. Мы привыкли быть предметом забот всевозможных автоматов — отныне мы будем жить»

Я безгранично люблю творчество Рэя Бредбери. В особенности его рассказы, которые, будучи очень краткими и лаконичными, производят такое буйство эмоций.

Семья из четырёх человек – Джордж и Линда Хедли, и их дети – Питер и Венди (напоминают героев из "Питера Пэна"), живут в доме, который сам обеспечивает их всем. Они не готовят, не убираются, даже детям не нужно одеваться самостоятельно. Разве это не мечта для бедных домохозяек? Но такая жизнь не может так называться.

В детской находится настоящий вымышленный мир. Здесь вы можете увидеть любой уголок мира, какой только пожелаете. Но эта комната как будто не хочет отключаться или все же этого не желают сами дети?

Эта иллюзия, паранойя доводит до истерик и ссор в семье. Родители хотят изменить жизнь к лучшему. Но дети считают по-другому. И конец печален и трагичен. Я думаю, что в этом рассказе Брэдбери хотел показать, как трагична бывает слепая и безрассудная любовь родителей, которые подчиняются любым капризам своих чад. Всего должно быть в меру как в любви, так и в использовании тех или иных приспособлений к облегчению жизни. Иначе все мы перестанем быть людьми.

«Никому не хочется умирать, даже комнате»

@readman7 января 2018 15:49

Много уже удалось прочитать у него?

Алина Рютина (@lilian97)7 января 2018 16:49

Рассказов достаточно х)

написала рецензию2 января 2018 18:35

Бывают дни, когда на меня накатывает желание написать рецензии на книжки, которые я когда-то читала, так вот сегодня именно такой день.

Мне нравится Брэдбери и этот сборник мне однозначно понравился, особенно такие рассказы как: "Будем самими собой", "Смерть осторожного человека", "Кошкина пижама", "Дело вкуса", "Все мои враги мертвы". В них я увидела больше всего посыла и по содержанию они были для меня очень интересны, особенно "Все мои враги мертвы".

Этот сборник представляет из себя несколько коротких рассказов, которые не особо связаны между собой (на мой взгляд). Так же каждый рассказ несет в себе смысл и заставляет задуматься. Очевидно, что Брэдбери больше в написании рассказов, чем целых сборников. Конечно эти произведения, тоже заслуживают большое внимание, но все же...

Эта книга мне понравилась больше некоторых его самых популярных произведений, для ознакомления с данным автором очень советую.

написала рецензию25 декабря 2017 20:44

Сразу скажу, что на детектив книга не тянет. Почти сразу начинаешь придумывать варианты развития сюжета, угадывать, что же будет дальше, но катастрофически ошибаешься во всём, потому что это даже не детектив, а немного сумасшедшие похождения актрисы, престарелой актрисы, решившей разнообразить свою жизнь.
Было немного тяжело читать из-за постоянного перечисления актёров, актрис, кинокартин и многих других частей шоу-бизнеса, с которыми я, например, не знакома. Слишком много на голову вылилось, так что некоторые абзацы я бессовестно пропускала. В остальном же очень интересно смотреть на общение друзей, их взаимоотношения и отношение ко всей кутерьме с общей знакомой. Общее впечатление всё равно было такое, будто всем вокруг просто было скучно жить и они решили поиграть в детектив. Читалось легко и непринуждённо. Самое то для зимнего вечера с чаем.

@neveroff26 декабря 2017 1:53

Констанцию вроде уже Миледи убила, зачем еще раз, да еще и всем?)))

@alis26 декабря 2017 23:05

Она ведь не умерла в том смысле в котором принято думать, она лишь раз за разом убивала все свои образы, псевдонимы, чтобы стать новой актрисой и заставить поверить в это всех. Можно сказать, что все её и убивали каждый раз, когда она это делала.

v v (@vandal)26 декабря 2017 23:35

@neveroff, видимо, не до конца ее добила, вот и приходится другим выполнять эту священную миссию...)

написала рецензию14 декабря 2017 18:22

Мне кажется у меня давно уже не стоит вопрос, кто же мой любимый автор - уже много лет как Брэдбери своими рассказами и романами укрепился в этой должности. Но при всей моей любви к его произведениям, я абсолютно их не идеализирую и не считаю их все поголовно шедеврами. Ведь некоторые из них действительно довольно странные и подходят только своему типу читателя)

Таким необычным является и это произведение Брэдбери. Я даже тут в рецензиях много раз видела удивление людей по поводу того, что книга состоит из разрозненных рассказов, которые бессистемно переходят от одного к другому.
Но ничего удивительного в этом нет - ведь книга на самом деле состоит из отдельных рассказов, объединенных общей тематикой. Брэдбери писал эти рассказы с 1945 по 2000 года, и только в самом конце объединил их всех в одну общую книгу.
Именно поэтому повествование и правда резко переходит от одной истории к другой, от описания одного персонажа к другому.
И да, возможно этот нюанс немного сбивает общее впечатление от книги, как от общей истории, но все таки таинственная атмосфера загадочности отлично сохраняется.

Сюжет книги рассказывает нам о загадочной семье Эллиотов, состоящей сплошь из волшебных существ, таких как призраки, вампиры, ведьмы и прочая "нежить". Но сюжет книги не запугивает как обычная книжка ужасов. Он абсолютно противоположно показывает нам сложности жизни этой семьи, которым с каждым веком становится все труднее жить в мире людей, не признающих их существование, уверяющих друг друга, что мистические существа не реальны.
А как же можно жить в этом мире, когда никто не верит даже в твое существование - ведь так можно и самому перестать верить в себя?

Книга совсем небольшая и читается очень легко, поэтому она отлично подойдет, чтобы скоротать вечерок и придать себе подходящее загадочное настроение)

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

написала рецензию13 декабря 2017 21:50
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Она стала моей первой прочитанной антиутопией и самой любимой, хоть и число подобных книг я прочитала совсем немного.

Эта книга подойдет тем подросткам, которые любят бороться с системой и просто любителям читать книги.

Действия книги развиваются в мире, где пожарные не тушат огни, а сами их разводят там, где были замечены книги, потому что здесь запрещено читать. Люди заняты совершенно другими делами, здесь их волнует не чтение, а их цифровые родственники и скоростные автомобили.

Главный герой книги сам пожарный Гай Монтэг(имя главного героя), чье мировоззрение резко меняет обыкновенная девушка Кларисса.

Он начинает пытаться разобраться во всем, начинает читать, что противоречит закону и об этом быстро узнает его начальник.

Ему же придется бежать от всего, что когда-то его окружало и скрываться вечность с надеждой, что люди одумаются и все же есть шанс?

написала рецензию5 декабря 2017 2:27

Ох уж эти мальчишки! Вечно они что-то выдумывают, куда-то бегут, что-то мастерят, играют, ссорятся, мирятся. Ну вы поняли!

Нет, не могу. Я прочитала, мне понравилось, но сказать об этой книге мне совершенно нечего. Тысячи слов о том, как гениальна эта книга и так уже сказаны, тем более, что я не особо ощутила эту гениальность. В остальном же... ну история как история. Два брата, Том и Дуглас, переживают свое особенное лето. Каждый день наполнен каким-то событием, здесь и первое яблоко в этом году, здесь и сбор одуванчиков, и шоколадный пирог и даже спасение восковой куклы. Странным образом сюда вплетается и тончайшая линия про серийного убийцу. Есть и история встречи двух родственных душ за мисочкой мороженого, в этой книге находится место даже старому полковнику, который олицетворяет собой историю в чистом виде. Присутствует и вечное противостояние "дети-взрослые", дополненное детским отрицанием того, что и они однажды повзрослеют.

Но самое главное это открытие Дугласа. Он живой. А если он живой, значит он может и умереть. Две стороны одной медали. Нет, я правда не знаю, почему не ощутила той легкости и волшебности, о которой все твердят, прочитав эту книгу. Может ее надо было читать не летом? :) Видимо, я все-таки не очень люблю книги, в которых из детей делают маленьких и не по годам умных взрослых.

написала рецензию3 декабря 2017 12:05
Лёд и пламяРэй Брэдбери

Брэдбери рисует страшный мир. Люди, оказавшиеся на планете с жуткой радиацией и совершенно бешенной скоростью жизни, люди, выброшенные в пустоту. Потому что... разве можно хоть что-то успеть за 8 дней и 8 ночей? Большую часть времени жалкие племена вынуждена проводить в пещерах, спасаясь либо от дикого холода, либо от дикой жары. Единственное, что есть у них - это наследственная память, которая помогает им в крайне сжатые сроки постигать все необходимое.
Рассказ весь состоит из крайностей. Дневная жара и ночной холод, дикая злость отрицательных персонажей и не менее дикая вера в справедливость положительных. Стремительность жизни порождает соверешнно иной общественный уклад. Да и можно ли назвать обществом горстку людей, бегущих на войну с другой горсткой людей для того, чтобы выбить последних из особых скал и добавить себе еще 3 дня жизни? И притом на войну они именно бегут. Потому что есть всего час на закате и час на рассвете, когда они могут покидать свои пещеры. Сам рассказ так же стремителен, как и жизнь людей на этой кошмарной планете. Слова мчатся вперед, обгоняя героев.
Но даже в таком хаосе находится место и дружбе, и любви и вере в возможность иной жизни. И это обнадеживает.

написала рецензию27 ноября 2017 22:54
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Как же я люблю борьбу с системой!
Данный роман является антиутопией. Можно даже сказать, что это классика в своем жанре.
О сюжете:
На наших глазах появляется будущее, будущее без книг. Не просто без книг, а вся литература объявлена вне закона. Хранение её жестоко карается. Пожарные этого мира, не спасают людей, они сжигают владельцев книг. 451 градус по Фаренгейту - вот их закон, вот их жизненная позиция. Для некоторых пожарных это было наслаждением, ведь они сжигают прошлое. А чем же занимаются тогда люди? У них телевизионные программы, "родственники", мега скоростные автомобили, их дома не горят. Они типично счастливы. Они стандартны. Они узколобы. У них свой мир, мир "гостиных" и большего им не надо.

Главный герой - пожарный (Гай Монтэг), главной должностной обязанностью, которого является сжигание книг. Он спокойно ходит на работу, выполняет ее, у него все в порядке. Но его мировоззрение пошатнулось и пошатнулось в тот миг, когда он познакомился с девушкой Клариссой (и почему всегда дисбаланс создается именно девушками?? :) ).

Кларисса Маклеллан - соседка нашего пожарного. Очень своеобразная личность, любит природу, чтение книг, инакомыслящая.

Главная цель романа в том, что Рэй Брэдбери показывает, как духовно эволюционирует человек из системы, который буквально вчера провозглашал политику своего государства. Это дает надежду, что не все потеряно. Что мы еще можем выйти за рамки общепринятого.

P.S. но лично для меня роман кажется незавершенным, как будто на середине оборвали..чем же закончился их путь?

#БК_2017 Книга, в названии которой есть цифра.

@neveroff27 ноября 2017 22:57

как и любая борьба с системой - их путь не может быть окончен...))

написала рецензию26 ноября 2017 19:27

Сегодня на повестке дня мы ознакомимся с небольшим рассказом, носящего название "Лети, лети, лети, лети, лети, лети, лети, лети!" от известного (или хотя бы на слуху!) писателя Р. Д. Брэдбери, чьи небольшие рассказы наполнены всем возможным - драмой, грустью, счастьем, волнением... В них ты с головой погружаешься, и отрываешься, возвращаясь в свою реальность лишь тогда, когда история подходит к своему концу (и даже это утверждение может быть разниться с реальным фактором, потому как "впечатление", "мысленный поток" - никто не отменял).

Данный рассказ, как было сказано выше, небольшой. Буквально 1-2 минуты можно потратить на прочтение, и уйти в поисках чего-нибудь нового. По сути это то, что помогает нам вспомнить детство, когда все мы, добрые и наивные, играли. Представленная здесь игра имеет вид подбрасывания мячика и крика слов, которые при быстром говорении превращаются в новое - "Тиле" или "Тили", как заметил сам писатель, в кличку собаки.

Интересным моментом является словосочетание (с которым я лично не сталкивалась, а при наборе его в интернете, при изменении окончания, показана ссылка на этот рассказ, первоисточник, где оно и использовалось) - "сумеречно-вопросительный взгляд".

И к финалу сего набора, хочу сказать, что рассказ стоит прочтения, хотя бы для того, чтобы почерпнуть для себя новую игру и, в жаркий день, под иллинойское небо, с друзьями повторить сей триумф, придумав слово, при произношении которого, родиться новое, не такое, как "пурга", но весомо-значимое.

написала рецензию26 ноября 2017 18:56

Некоторые книги читать не следует. Это совершенно очевидно. Ведь когда ты читаешь практически постоянно, разве что не в душе и не во сне. Когда в выборе жанров ты практически всеяден … практически. То есть почти. Ведь ты же точно знаешь, какие книги тебе читать нельзя, нельзя даже в руки их брать, даже смотреть на них не надо. Потому что, как ты абсолютно точно знаешь, они не дадут тебе ничего.

Я никогда не читаю, не смотрю и не слушаю интервью писателей, режиссёров и прочих художников. Пролистываю не глядя все предисловия авторов и послесловия. Я не хочу, чтобы мне объясняли всю подноготную персонажей и их поступков. Если это не было в самом произведении, то это упущение художника и не надо задним числом оправдываться и что-то объяснять. Если в произведении всё это было, а я не поняла, то, опять же, это моя проблема и не нужны мне объяснения. Я не хочу знать, что художники думают о чужих произведениях. Вот недавно случайно бросилась в глаза фраза Б. Акунина о том, что ему непонятен успех сериала «Игра престолов». Я даже не читала всё интервью целиком, но этой фразы мне уже не забыть. И теперь я чуть хуже отношусь к Акунину. Ему это всё равно, конечно, а мне от этого грустно, будто что-то утратила. А есть ещё вопрос о совместимости гения и злодейства. Что, если любимый писатель окажется ужасным человеком? Как такое пережить? Смогу ли я когда-нибудь снова смотреть фильмы Полански, не думая о ...

Я не хочу знать, как художники работают, как создают свои произведения. Рэй Брэдбэри, как мне показалось, и сам до конца не определился. На одной странице он кричит о горении, вдохновении и прочих восторгах и радостях. Причём, я не услышала даже восклицаний, неуверенные какие-то были эти крики, какие-то … неестественные. А на следующей странице он рассказывает, как составлял списки имён существительных, что, на мой взгляд, уже по определению лишено какой бы то ни было лёгкости и горения. От этого так и несёт натугой, скукой и тяжкими мучениями.

Да и советы начинающим писателям, уж простите меня, банальные. Любите жизнь, кормите Музу, копите опыт. И да, составляйте списки имён существительных.

Что ж, надев шапочку из фольги, полностью готовая к яростной атаке фанатов писателя, открою правду: «Я не люблю Рэя Брэдберри». Ну вот, сразу стало легче. Хотя, не всё так просто.

Да, я не люблю Рэя Брэдбери. Но при этом, моя самая, самая, самая любимая книга – это "451 градус по Фаренгету". Вот так. Больше всех других я люблю эту книгу, и я люблю экранизацию. Очень! Настолько, что впервые прочитав-посмотрев, решила познакомиться поближе с другими книгами и фильмами людей, открывших для меня целый новый мир, без преувеличений. Оказалось, что это произведение стоит совершенным особняком как в творчестве Брэдбери, так и в творчестве Трюффо. Вот только все прочие фильмы Франсуа Трюффо я полюбила. Все прочие книги Брэдбери, увы, нет.

Да, и в этом сборнике я сознательно пропустила эссе, посвящённое моей любимой книге. Просто побоялась его читать. Если бы оно оказалось таким же пресным и унылым, как и все остальные, это могло повлиять на мои отношения с книгой. Хотя, может, и это эссе является исключением из всех правил. Что ж, я этого не узнаю. Я снова и снова, с упорством носорога стараюсь открыть для себя Рэя Брэдбери, увидеть в его творчестве то, что видят в нём другие. Но ставить на кон любимую книгу … Нет, так рисковать я не готова.

Я не знаю, кому адресован этот сборник. Могу предположить, что он был выпущен к какой-нибудь годовщине писателя, рождения или смерти. Я понимаю, почему издатели выпускают таки книги, собирая под одну обложку всё, что под руку попадётся, всё, что ранее не издавалось, издавалось сто лет назад … Издатели любят деньги, все это знают. Я не понимаю, почему такие книги люди покупают и читают. Правда, просто не понимаю. «Дзен в искусстве написания книг» абсолютно лишена каких бы то ни было эмоций, она как газета, только без новостей.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100