Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 26

написала рецензию21 марта 2018 19:11
Туда и обратноРэй Брэдбери

Прекрасный легкий метафоричный рассказ, углубляясь в который можно увидеть несколько смыслов.

В переводе моего издания сборника рассказов название звучит как «Пробуждение и спячка».

В нем выхвачены всего несколько часов жизни пожилой пары, решившей после двухгодичного добровольного заточения в собственном доме выбраться наконец-то в звенящий весенний полдень на улицу, вернуться в бурлящую жизнь, к друзьям, заняться обычными делами, окунуться в общение.

Далее читатель почти реально ощущает радость этого возвращения вместе со стариками. Вот она свобода, яркие ощущения, большие планы и перспективы активной жизни.

Но – нет! Мы вместе с героями решаем уютно остаться дома, по-прежнему никуда не выходить и никому не открывать, мягко вползая в домашние тапки и кутаясь в свободный халат. Всё это возвращает желанное ощущение засасывающего удобства – вот что главное.

Дак о чем же рассказ?
Возможно, о пресловутой, избитой «зоне комфорта», о силе привычки. Сколько не декларируй, что активность - это здорово, но после возвращения домой с работы нужна огромная сила воли, дисциплина или весомая мотивация, чтобы, например, вытащить себя в спортзал.

Возможно, о том душевном покое, ощущении крепкой и безопасной раковины для счастливой пары, когда никакие гости и друзья не нужны. Двое влюбленных в любом возрасте самодостаточны.

Брэдбери – мой интеллектуальный стимулятор. В очередной раз его малюсенький рассказ рождает лавины мыслей и вызывает теплую улыбку.

написала рецензию18 марта 2018 19:14
Массинелло ПьетроРэй Брэдбери

Зарисовка про «лишнего» человека, городского сумасшедшего, на которого регулярно поступают жалобы от соседей за нецелевое использование помещения, шум и гам, птичьи и звериные голоса и заводимый с раннего утра патефон. Проблема на все времена.

Но и вопрос на все времена – что считать нормой – поющего человека, который приютил и накормил животных, живет в гармонии с природой и музыкой, и призывает всех радоваться жизни? Или спокойную размеренную, но угрюмую жизнь городка?

Человек редко сходит с ума в «позитив», а этому счастливцу повезло. Он не дурак от рождения, у него всё было, но потом что-то пошло не так. И из того, что осталось и что можно было приумножить и раздать всем, остался только талант. Под этим здесь подразумевается бесконечная доброта, любовь к животным, жажда жизни и распахнутая светлая душа.

И всё это происходит под фонтанирующие искрометные звуки «Сказок венского леса» господина Штрауса.

Нечего и говорить, как оглох и онемел городок без Массинелло Пьетро.

написала рецензию18 марта 2018 18:51

На разные темы есть рассказы у Брэдбери, но на тему гомосексуальной любви встречаю первый.

Неожиданно, поэтому немного шокирующе и не понятно с первого прочтения. Пришлось вернуться. Старина Фрейд бы тут поживился. Сплошные намеки: пусть читатель думает, что хочет. При этом каждая деталь что-то обозначает.

У главного героя имеется жена, причем по всем косвенным признакам- семья вполне дружная, обеспеченная, путешествующая вместе. Однако, благополучие на поверку оказывается довольно-таки пресным, как остывшая пицца, которую просит принести с прогулки засыпающая жена. Т.е. жена ложится спать в девять, а муж уходит прогуляться. Всё вроде бы невинно, если бы не слежка, которую обнаруживает за собой герой. Но слежка интересная. Идут не за ним, а впереди него, и таким образом увлекают за собой. Ну чем не параллель с активным и пассивным началом в гомо-паре?

При чем здесь Париж? Скорее всего намек на легкость и большую долю вольности в любви, на разного рода романтику и возможность головокружительных приключений.

«У нас всегда…» - эта часть названия мне кажется намеком на таящийся в каждом человеке (более или менее глубоко) потенциал к нестандартным экспериментам.

Рассказ крохотный, а в итоге остается недвусмысленное ощущение ВОЗМОЖНОСТИ реализации фантазий, вовлечения в чью-то игру. Но… в другой раз!

написала рецензию13 марта 2018 23:59

Из множества рассказов Брэдбери этот для меня, может, и не самый любимый, но самый особенный точно. Близок мне по настроению, не сиюминутному, а тому, что по жизни. Все потому, что я романтик в душе. А душа романтика материя тонкая, жаждет чуда и склонна предаваться мечтам.
Наш безымянный герой именно такой. Романтик, уставший от зачерствелости души, суеты и холодных бетонных лабиринтов; творческий человек ищущий вдохновения и силы для новых свершений. Он взрослый мужчина, но у него есть юношеская мечта. Мечта простая и наивная, но от того не менее значимая. А хочет он простых вещей: жить, чувствовать мир во всем его многообразии, любить платонически. Вещи, казалось бы, простые, но, зачастую, не находящие места в повседневности.
Мы живем в мире, где высшую ценность имеют деньги, где рутина - это паразит, заразивший все сферы жизни; в мире, где нет настоящей любви, но есть вполне настоящее лицемерие, где теряешь себя среди толпы таких же как ты - существующих. Мы так мало замечаем вокруг себя в этой бешеной скачке, не успеваем жить, не умеем радоваться, забываем мечтать. У нас вроде бы есть все, но, в то же время, мы не имеем главного - подлинного счастья.
Что такое счастье? Для каждого оно свое. Для нашего героя, например, сидеть на траве и разглядывать ночь, держа за руку девушку, и ничего больше. Есть только они и мир вокруг. Вот такая бесхитростная мечта городского обывателя.
У каждого должна быть такая мечта - мечта души, чуждая материальному миру. И одна особенная ночь, которая воплотит ее в жизнь. К этой ночи важно стремиться, важно ее не упустить. Но при этом не забывать, "что мир в такую ночь остается прежним, и возвращение неизбежно".

Для меня это рассказ - ностальгия. Он как отголосок прошлого, воспоминание детства - оставляет нежную грусть. Я люблю Брэдбери не столько за его фантастику, сколько за вот такие мудрые и простые истины. Счастье в простых вещах. Помните это. Не забывайте мечтать и верить в чудо.

написала рецензию8 марта 2018 0:24

Я уже вижу, как в меня летят тапки от поклонников с комментариями, что я ничего не понимаю в этой книге, да и в этой жизни.
Но:

Первая половина романа меня убивала, и я уже собиралась ставить не больше 5 баллов. Однако второй половине удалось сотворить чудо и сгладить мои впечатления о книге, лёгким шуршанием страниц преобразив их из отрицательных в нейтральные. Тут появляются хорошие истории: с бабушкой, вдруг разучившейся стряпать, или вот другая — со старьевщиком, преподнёсшим больному мальчику такой необычный и удивительный подарок. Восхитительно! Но в том-то и дело, что только две эти истории подарили летнее настроение и ощущение чего-то тёплого и приятного на душе. Кажется, что Рэй Бредбери писал на скорую руку, а потом — втянулся. И после — все описания сразу стали как будто более красочными и яркими, а герои — более выраженными и живыми. Но философия, по мне, так и осталась лишь попыткой.

Книжку мне давали со словами: «Да, интересно, но читать надо было примерно в том же возрасте, лет в 10-12.»
Увы, машины времени, которая отправила бы меня на 15 лет назад, чтобы передать книгу себе маленькой, у меня нет. Пришлось с этим смириться и ознакомиться с романом сейчас.

Ну, а теперь по порядку:

1. Мне показалось, что это книга о смерти. Да, процент смертности в книге просто зашкаливает. И тут возникает резонный вопрос: неужели 12 лет никто не умирал из знакомых, как вдруг одним летом пол квартала вымерло? И главный герой всё понял.

2. Почему дети описаны не по возрасту?
* Серьезно, только в 12 лет он осознал, что живой и смертен? Я помню, как это произошло со мной. У меня словно тумблер переключился в голове. Я словно поймала лучик просветления и стала думать, много думать. А в 10-12 лет я уже думала, в чем моё «особенное» предназначение, ведь все рождены для какой-то своей великой цели.
* Дети которые в 10 лет не верят, что у всех есть имя, и что все когда-то были молодыми? Да ещё и со смехом обвиняют бедную старушку в воровстве? Что за жуть? Волосы дыбом встают.
* Ну и история с куклой…

3. В книге говорится про лето 1928 года, но Джон Бентли умер в 1924, а миссис Бентли переехала в городишко одна — 5 лет назад, до этого пожив в других многочисленных домах, которые остались ей после мужа. Что-то тут не сходится:(

4. А Душегуб? Почему он забрался в дом ночью, а увезли его только ранним утром? Т.е. они как минимум часов 5 стояли на одном месте? Или как? Если бы он сразу набросился на даму, то либо он её убил бы, либо она сразу вонзила бы в него орудие преступления. Или она 5 часов с умирающим телом сидела и ждала? Не понятно…

Возможно, не в 10-12, а лет в 7-8 я бы нашла в романе что-то полезное.
Но все равно, оглядываясь назад, я бы не посоветовала себе маленькой прочитать его.

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

P. S. Большим открытием для меня стало, что одуванчики могут цвети все лето! Даже залезла в интернет почитать, и правда… Вот это да, у нас-то они в конце мая, да в первой половине июня и всё.

написала рецензию11 февраля 2018 16:04
Почти конец светаРэй Брэдбери

Небольшой, но любопытный рассказ. Вот и все, что можно сказать об этом произведении, пожалуй. Ну хорошо, немного подробнее.

Когда я начала читать, я уже знала основную загадку рассказа, поэтому не могла удивиться происходящему. Но с другой стороны, то, что я знала ответ, позволило мне не ждать конца рассказа, а медленно и спокойно читать. Ну как медленно. Рассказ можно спокойно прочитать за 2 минуты.

Изюминкой произведения, конечно, является сама идея. Что заставляет людей приводить в порядок город? Вы никогда в жизни не догадаетесь. Потому что это странный ответ. Если представить, что в мире произойдет подобное происшествие (без спойлеров), то наименее вероятное поведение людей описано в книге. А наиболее вероятное поведение даже описывать не хочу.

Автор описал утопию. Люди не будут вести себя подобным образом просто потому что им скучно. Но рассказ все равно любопытный.

#БК_2018 7. Рассказ зарубежного автора.

написала рецензию1 февраля 2018 16:57
КаникулыРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери прекрасный писатель, все его произведения затрагивают множество нравственных проблем, даже в коротких рассказах столько смысла, что буря эмоций и осмысление возникающих вопросов после прочтения не утихает еще несколько дней.
Когда я начала читать, то рассказ напомнил произведение Джека Лондона "Алая чума". Там тоже описан мир, где исчезли почти все люди, но они все же оставались, маленькие группы людей, разбросанные друг от друга на сотни миль. Здесь же перед нами предстает мир, где осталось только три человека: мать, отец и сын.
Герои, как и все люди, часто устают от суеты городской жизни, от обязанностей и дел, которые никогда не заканчиваются, от круговорота дом-работа-дом. Они желают вырваться из этого, отдохнуть, расслабиться на природе, вдали от людей и чтобы никто их не трогал. Они обсуждают это вечером, и вот они действительно остаются одни. Не было никакой войны, болезни, люди просто исчезли по случайно высказанному желанию.
И что же они чувствуют в итоге? Радость? Да, но мимолетную, пока не приходит осознание полного одиночества. Действительно наши желания являются тем, что мы действительно хотим, тем, что нам действительно нужно?
Например, когда мы хотим какой-то фрукт, то чаще всего, организму не хватает витаминов и микроэлементов, которые содержатся именно в этом фрукте. Может и с одиночеством так же? Может на самом деле, чтобы отдохнуть от злых языков и глаз, нам нужно не одиночество, а просто понимание и забота от любящего и любимого нами человека, а раз такого нет, то мы и замещаем одно желание другим?
#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

@readman1 февраля 2018 17:11

@nellie.night, а мне понравилось, что Брэдбери такую подачу сделал для вас. Я совсем недавно тоже над книгой всю ночь думал... )

@readman, над какой?

@readman1 февраля 2018 17:44

@rina_rot, так " 1900-й. Легенда о пианисте "- я ж даже рецкой разродился. Только так и отпустило... ;-)

написала рецензию15 января 2018 14:15

Семью не выбирают...

Повествование этого романа, представляющего собой небольшие главы-зарисовки о самых ярких представителях загадочного семейства Эллиот, начинается в канун Дня всех святых, когда, по традиции, нечисть со всего мира слетается на семейный праздничный ужин в старинный Дом.
Каждый из персонажей по-своему прекрасен и первобытен. Это и супруги Эллиот, которые вполне могут быть вампирами, и Тысячу-Раз-Пра-Прабабушка - когда-то прекрасная Нефертити, повидавшая всю спираль развития современной цивилизации, и Сеси – юная девушка, дух которой во время сна может путешествовать по миру и ненадолго вселяться в тела живых существ, и дядюшка Эйнар – великан с большими крыльями (который чем-то мне напомнил Чудовище Франкенштейна), и многие другие.
Сквозь повествование читателю передается страх, внезапно осознаваемый героями – страх быть забытыми… Идея не нова, но в романе Брэдбери приобретает особый окрас: все чаще в последнее время появляются произведения мировой культуры, поднимающие вопрос потери современным поколением веры в чудо, в сказку… а здесь – в потусторонние силы, вызывающие ужас и страх (вампиров, призраков, оборотней и проч.). Дабы показать реальность сложившейся ситуации, автор в качестве связующего звена (между миром людей и потусторонним миром) вводит человеческий персонаж – малыша Тимоти, которого семья принимает как полноправного члена.
Складывается общее положительное впечатление от прочитанного. Действие романа развивается степенно, размеренно, будто качая читателя в легкой колыбели, погружая его в фантастический сон.

P.S. Роман напоминает сразу несколько произведений: «Семейка Адамс», только без черного юмора, и «Монстры на каникулах», только без излишней веселости и шутовства – все чинно и спокойно.

Приятного чтения!

#БК_2018 3. Книга, изданная на трех и более языках

написала рецензию13 января 2018 23:37
СилачРэй Брэдбери

Продолжаю рассказывать о любимых рассказах Брэдбери, которые мысленно отношу больше к психологическим, чем фантастическим.
Рассказ «Силач» о 30-летнем инфантильном перфекционисте.
Да, он здоров и невредим, красив и силен. Его тело идеально и выносливо, а сердце холодно и девственно пусто. Душа не тронута переживаниями, скучно спокойна и никому не интересна, кроме любящей матери. Он не пользуется автомобилем и тот в отличном состоянии и блестит. Также остается неиспользованным его собственное тело и душа.
Он отгорожен от внешнего мира и туп, живет как под хрустальным колпаком. Застрял в компании восемнадцатилетних, падких на внешние эффекты, имея в их лице поклонников своей силы и красоты. Ничто и никто не достойны его внимания. Интересы сверстников ему непонятны и влиться в их жизнь у него не выходит. Он не умеет дружить и любить.
Образ матери в рассказе очень тих и неприметен, она боготворит сына и во всем поддерживает. Но главное – именно она поддерживает, направляет и бережет его задержку развития, делает моральным импотентом. Ведь в таком состоянии он гарантированно навсегда останется только её малышом.
Как всегда метафорично и сильно. маленький камешек (текст) оставляет надолго волны размышлений.

написала рецензию9 января 2018 12:14

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

«Выслушав меня,

мой психолог записался к своему»

Из десятков великолепных рассказов Брэдбери, для меня самыми запоминающимися являются прежде всего именно его психологические зарисовки – красивые, яркие, виртуозные метафоры о самых важных темах повседневной жизни.

«Иллюстрированная женщина» как раз относится к таким. Это небольшой, но содержательный по смыслу рассказ о гармонии в паре и способах её достижения. Способы эти подчас крайне странные и непонятны для стороннего наблюдателя. Казалось бы, что общего у этих двоих? Они не подходят друг другу, чем один может быть интересен другому, почему так прочна та или иная связь? А психологи меж тем утверждают, что хромая трёхногая табуретка, найдя однажды ненужную лишнюю всем потерянную ножку вдруг обретает полнейшую гармонию, единственно возможное равновесие, а эта ножка с тех пор служит верой и правдой, обретает постоянную функцию и смысл существования.

так и в этом рассказе: странная, несуразная с виду пара: огромная женщина, не имеющая, казалось бы, шансов на успех и личное счастье и махонький творческий человечек. Они упиваются друг другом несколько счастливых лет. Но и их упоению наступает конец.

Психотерапевт остается профессионалом, несмотря на шок от рассказанной истории. Не нарушая хрупкого патологического равновесия, он даёт совет по сохранению и дальнейшему процветанию этой пары. И пусть кому-то это и дальше будет казаться странным…

Брэдбери прекрасен в своей образности и тонком психологизме.

@readman9 января 2018 12:32

Согласен с выводом и хохотнул от вступления...
Спасибо, что помогаете нагулять книжный аппетит после праздников. )

@readman, на здоровье)))

@readman9 января 2018 12:35

@natalya.s.alex, да, док...)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100