Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 25

написала рецензию28 апреля 2018 18:34
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"Роман описывает американского общество близкого будущего, в котором книги находятся под запретом; «пожарные», к числу которых принадлежит и главный герой Гай Монтэг, сжигают любые найденные книги". @mani назвал этот мир Зомбилэнд, и это самое точное определение из всех возможных.

Я не буду говорить о сюжете, ведь такая известная книга не требует представления. А в крайнем случае, рецензии, написанные раньше, дают целостную картину и без моих каракуль.

Как можно было заметить, роман написан в неспокойное время и несёт в себе точную, может незаконченную, авторскую мысль о проблемах, а точнее, о возможных проблемах человечества, если оно не изменит своей политики. Страшнее всего, что люди брэдбериевского мира и не воспринимают свою жизнь как "проблему", они довольны тем, что морально разлагаются, гниют заживо, разумеется, это относится не ко всем.

Рассказ о Пожарном вылился в целый культовый роман. Его читают, перечитывают, советуют друзьям... Но, если честно, мне это произведение не запало в душу. "Марсианские хроники" этого же автора куда больше разворотили моё сердце, прямо таки поплясали на костях. Но я не могу отрицать его мировую значимость, ведь, я заметила, что-то клинит у каждого, кто прочитал эти градусы.

Некоторые недовольны словом "пожарник". Не заю как с оригиналом, но вот в переводе это слово на самом нужном месте. В словаре Даля "пожарник" – устраивающий пожарные команды и заправляющий ими. В современных словарях у "пожарника" нет зафиксированного значения, устаревшее - тот, кто устраивает пожар, поэтому слово ближе к разговорному, а именно это здесь и требовалось.

Ближе к концу книги автор даёт нам маленькую надежду, что есть люди, непрогнувшиеся под жестокий мир, и их "рать", маленькая, но сплочённая и целеустремлённая. Надеюсь где-то там, за пределами книжного времени, лесные люди заставили мир прогнуться под них, иначе...ох...

Может это глупость, но кого-нибудь ещё пугал этот ужасный пёс? Меня - пугал, да ещё как.

написала рецензию28 апреля 2018 1:14

Этот рассказ невыносимо трагичен и печален и, уверена, никого, просто-таки никого не сможет оставить равнодушным. Ещё с первых строчек он окатывает читателя липким одиночеством, которое обречено длиться до бесконечности, описание места, которое было бы так прекрасно, если бы в нём были люди заставляет сжиматься сердце и навевает мысли о Судном Дне и вечном одиночестве после конца всего.
Но в этом рассказе Рэй Брэдбери жесток к читателю, и, смахнув с лица Земли род людской. он на ваших глазах медленно и необратимо уничтожает даже самые крохотные клочки воспоминаний о человечестве, он медленно сжигает бесконечность, подбрасывая спасительные соломинки, за которые отчаянно хватаешься, а затем они рассыпаются в прах. Вечное одиночество воспоминаний сгорает как прошлогодние газеты в костре и на глазах наворачиваются слёзы, потому что больше не остается ничего, только время, единственное бесконечно долгое время, которое отмеряло минуты жизни людей, потом часы для машин, а затем годы только лишь для себя, потому что не осталось боле ничего. Совсем.
И ни птица, ни ива слезы не прольёт,
Если сгинет с Земли человеческий род.
И весна... и Весна встретит новый рассвет,
Не заметив, что на уже нет.

написала рецензию14 апреля 2018 11:29

Первое впечатление от книги - это же бред и абсурд! но бред захватывающий и легкопоглощаемый.
И да, это не мой любимый Брэдбери. От него здесь только безграничный полет фантазии и больше ничего.

Голливуд, актриса, писатель и прочая творческая публика. Ждать логики и последовательности от вечно одурманенных, в лучшем случае алкоголем, персонажей не приходится. Их жизнь сумбурна, они с легкостью влипают в приключения.
Актриса заигралась, устала и в погоне за новой ролью желает срочно "отмыться" от предыдущих образов. Она взбалмошна и истерична. Мужчины, её окружающие, по-киношному резки, постоянно пьяны и готовы играть в героев.

Книга странная, сюжет замысловатый, но в сухом остатке понятный. По жанру больше тянет на приключения с вкраплениями ужасов. Но какие-то они тут не ужасные, мороза по коже не вызывают, скорее просто интригуют. В книге много смертей, не вызывающих, однако, соответствующих ситуации эмоций, они воспринимаются фоном, частью сюжета, не печалят и не омрачают повествования вовсе. Атмосфера нарочито постановочных страшилок больше веселит, чем пугает.

Немного осложняют чтение постоянное упоминание старых голливудских фильмов, актеров, различных произведений. Наверное, чтобы полнее погрузиться в атмосферу, надо быть более осведомленным по этой части. Подробные сноски в бумажном варианте книги очень облегчили понимание.

Я не в восторге, рекомендовать такую своеобразную книгу сложно. Читать роман стоит, когда хочется чего-нибудь "эдакого", но легкого.

#самсебедекан (4. Ономастика)

написала рецензию11 апреля 2018 17:00
ЖенщиныРэй Брэдбери

Марс, книги, счастливое детство, хеллоуин - в основном такие ассоциации возникают при упоминании творчества Брэдбери. А мне в последнее время всё чаще стали попадаться его рассказы об отношениях полов, и автор, открывшись с этой стороны, ещё больше полюбился и вызвал ещё большее уважение.

Аж дыхание перехватило на время чтения этого небольшого рассказа от впечатляющей метафоры. Обычная жизненная ситуация, реальная супружеская пара, нормальная обстановка... Но! Та сила, что манит мужчину и хочет его увести представлена в таком чарующем, мощном и всепоглощающем образе, что никакие попытки уйти от неё или отсрочить этот момент не имеют
значения.

Волшебство заканчивается, когда мужчина "сломан". Эта же великолепная мощь, поиграв, вернет его в несколько измененном качестве жене, которая тем больше страдает, что предчувствовала катастрофу.

Возможно, кто-то пожмет плечами и не испытает никакого впечатления. Но для взрослых романтиков, живо откликающихся на нюансы любовных вариантов нашей жизни - этот рассказ - любопытная лирическая зарисовка с глубоким смыслом.

написала рецензию29 марта 2018 23:13
Другие временаРэй Брэдбери

Брэдбери в своих рассказах затрагивает разные темы: колонизация Марса, третья мировая атомная война и психология людей в необычных и интересных ситуациях. В рассказе «Другие времена» главной является расовое неравенство, угнетение черных людей белыми.

Двадцать лет назад чернокожее население переселилось на Марс. Кто-то с ненавистью о белых, кто-то нет, но они привыкли жить свободно, одни, хозяевами на своей планете. Что же будет, если вдруг к ним прилетит белый человек? Детям это в новинку, а взрослые, те, кто двадцать лет назад были детьми и видели ужасы притеснения, насилия, почувствовавшие все эти ужасы на себе, как поступят они? Смогут ли простить? Теперь наступают другие времена. Здесь на Марсе, хозяева они, и они встретят гостей по достоинству. Сможет ли что-то изменить их отношение к белым, смягчить их сердце? Как всегда, Брэдбери подмечает такое, о чем и не подумаешь.

#БК_2018 – 7. Рассказ зарубежного автора.

написала рецензию28 марта 2018 19:18

Новая попытка чтения книг Рэя Брэдбери. Я до сих пор питаю надежду, что и мне писатель придется по душе, как и многим книголюбам, которые не переставая хвалят его творчество и выкладывают положительные рецензии. Да вот только опять выстрел в молоко.

Выбирая книгу мне хотелось найти что-нибудь позитивное и весеннее поэтому сборник рассказов "У нас всегда будет Париж" подкупил меня названием и обложкой книги. Да и рецензии сплошь положительные сделали свое дело. Наверное надо действительно любить писателя и понимать его творческую стезю чтобы ставить коротеньким рассказикам высокую оценку. В каждом рассказе присутствует свой отрывочный сюжет, но он кажется вырванным из цельной истории. Слишком рьяно он набирает обороты и слишком быстро заканчивается, зачастую с запятой, а не с точкой. Правда стоит отметить, что каждый рассказ индивидуален и несет в себе скрытую мысль. Читается книга легко и быстро, но рассказы также быстро стираются из памяти. Закрыв последнюю страница сборника я опять вернулась к содержанию поймала себя на мысли, что сюжет большинства рассказов затуманился, а названия не помогают их вспомнить.

Больше всего мне понравился рассказ "Посещение". В нем одновременно скрыты противоположные мысли, как две стороны одной медали: печаль и надежда, радость и горе, отчаянная решимость и ответное принятие. Ощущаешь себя эмпатом, потому что эмоции героев слишком ярки и реалистичны. Даже маленькая размер рассказа не скрывает глубокую эмоциональную подпитку. Одно сердце на двоих. Один человек продолжит жить и радоваться новому дню, а второй останется лишь в памяти близких. В сборнике есть и другие рассказы, которые меня впечатлили и оставили после себя хорошие впечатления: Гольф по ночам, Балтимор близок, Переселение душ, Массинелло Пьетро. Но все же рассказ - это не мое. Слишком мало, слишком быстро, слишком просто.

написала рецензию23 марта 2018 14:48

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 марта 2018 13:46

Искренне жаль людей, которые обманулись в своих лучших ожиданиях: взявшись за этот сборник, надеялись найти в нем легкие романтичные истории любви.

Но это же Брэдбери! Он художник-он так видит. Не надо от него ничего ждать, искать какие-то плоские соответствия. Лучше распахнуть себя, замереть в любопытном нетерпении и разворачивать каждый рассказ как обертку… И не будет никакой логики, но абсолютно точно будет получено впечатление - где-то нам попадется конфетка, а где-то паучок, из одного будет играть бодрая музыка, а из другого повеет могильным холодом.

В сборник включен 21 рассказ и 1 стихотворение.

В разных переводах (я точно знаю про две наиболее популярные версии) названия рассказов отличаются до неузнаваемости. И, так как я в итоге нашла соответствия для всех, то буду приводить в скобках второе название, может быть это поможет кому-то быстрее отыскать нужный рассказ.

«Массинело Пьетро» начинает книгу, стоит особняком и удостоился отдельной рецензии. Он задает общий жизнелюбивый, хоть и несколько печальный тон размышлений. Призывает ценить сегодняшний день, беречь ближних, позитивно воспринимать мир при любых обстоятельствах. Хоть главный герой не всем кажется нормальным.

«У нас всегда будет Париж» («Париж всегда с нами»), «Пойдем со мной» («Следуйте за мной!») – деликатные размышления на гомосексуальную тему и позиции жертвы и лидера в паре.

«Посещение» («Свидание»), «Собачья служба» («Pater caninus»), «Переселение душ» («Перевоплощение») – затрагивают темы болезней, смерти, рождения. И, как ни странно, неоднозначность этих состояний, возможные вариации в, казалось бы, таких крайне определенных понятиях.

«Гольф по ночам» («Сумеречные лужайки»), «Подломится ветка» («Если надломится ветка»), «У нас в гостях маменька Перкинс» («Мамаша Перкинс остается»), «Парная игра» («В парном разряде»), «Туда и обратно» («Пробуждение и спячка»), «Обратный ход» («Отвлеченные разговоры»), «Когда пересекаются пути» («Если пути пересекутся снова»), «Город памятный, штат Огайо» («Воспоминание, штат Огайо»), «Мы с мисс Элптри» («Мисс Эплтри и я»), «Литературные встречи» («Литературная встреча») –
самая большая группа рассказов в этом сборнике - об отношениях в паре, о любви. Сюжетами стали разные её этапы, от зарождения, до зрелых и даже надоевших отношений и глубокой старости. Автор размышляет и фантазирует на темы привычек, психологических привязок, галлюцинаций, расставаний, адюльтеров.

«Убийство», «Кто смеется последним», «Балтимор не близок» («В Балтиморе дамочка») – о мужских обидах и обидках, уязвленном самолюбии, спорах, доходящих до крайностей.

«Летняя пиета» («В лето отеческой любви») – в этом рассказе повеяло Дугласом Сполдингом и вообще «мальчишеской» темой автора. Теплый, наполненный родительской любовью и атмосферой счастливого активного детства, рассказ.

«Улети на небо» («Лети домой») – единственный рассказ, на инопланетную тему. Любимый Брэдбери Марс служит сценой социальной драмы, темы Родины и одиночества, а также попытки его обмануть.

В целом сборник мне очень понравился. Один из самых легких, теплых, добрых и всё-таки романтичных. Но романтика здесь не слащаво-розовая, а изысканная, додумываемая читателем.
И как всегда даже самые маленькие произведения Брэдбери наполнены философским смыслом и глубоким психологизмом; выполнены очень эстетично, при помощи необычных, ярких и интересных метафор.

написала рецензию22 марта 2018 22:29
Переселение душРэй Брэдбери

Я не боюсь трупов. И в силу профессии отношусь к ним вполне адекватно. По этой же причине, наверное, скептически отвергаю " ужасную" литературу и кино.

Но чудо!большой романтик и философ Брэдбери создал маленький сюжет, в котором и мертвец - высокохудожественный образ!

Нашему герою не лежится в гробу. Он оставил самое важное в той, земной жизни, и его влечёт обратно.
Он встречает на своём жутком ночном пути таких же восставших, но не поддерживает их разрушительные и мстительные настроения. Он очень хочет вернуться, страдает от сознания, что уже не тот, что тело действительно мертво.

Автор даёт ему ни с чем не сравнимый шанс. Лучше и не придумаешь.

Однако, как в любом вымысле, здесь своя мораль: ешьте, пейте, любите, путешествуйте, ЖИВИТЕ- пока можете. Завтра это всё останется, но уже не для вас. А есть ли возможность вернуться?

написала рецензию22 марта 2018 7:44

«У меня есть, а у тебя нету».
Я под впечатлением. История двух девочек, как-будто списана из настоящей жизни. Она настолько могла произойти на Яву, что просто не передать словами.
Рассказ показывает несколько месяцев жизни маленьких девочек - подруг - вечных соперниц, которые хотят быть лучше друг друга хоть в чём-то. И если что-то появилось у одной, то другой нужно что-то ещё лучше. И когда Эгги - Лу заявила, что у нее есть палочка, когда сказала, что скоро её жизнь закончится, Кларисса решила напакостить подруге любыми способами.
Р. Брэдбери показал, к чему может привести соперничество. По-моему достаточно интересно и поучительно

#флешмоб_У

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100