Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 24

написала рецензию23 декабря 2016 22:22
ЛугРэй Брэдбери

Стена раз, стена два, стена три. Мы рушим тебя, да-да.

Разгулялся ночной ветер...
Грохот, шум и гвалт — эти звуки повсюду.
Там пал один город, а затем — вон тот, после них третий уничтожен тоже.

Стена рушится. Стена падает. А мы разрушаем, мы всё разрушаем.

Как было бы хорошо жить здесь: ты можешь быть одновременно и в Лондоне, смотря на Биг-Бен, и в Париже, жуя булочки с кофе, и в Москве, на Красной площади, и в Рио-де-Жанейро, стоя рядом со статуей Христа-Искупителя... Порт-Саид, Глазго, Сан-Франциско, Дублин, Стокгольм, Канзас... Голливуд — вечные вспышки фотокамер, светские улыбки, дамы в платьях, шик и блеск...

Нормандская башня и Фёрст нейшнл бэнк. Башня и банк.
Буддийский храм и лачуга, в которой родился Линкольн.
Церковь святого Патрика в Нью-Йорке и русская православная церковь в Ростове.
Ворота замка на Рейне и бар в Канзас-Сити.
Здесь бродят Александры, Юлии, Наполеоны, Адольфы...

Народы разные, страны разные, города разные. Они вместе, в одной точке.

Но мы рушим всю эту красоту, весь этот широкий полигон эстетической радости. Сносим, сжигаем, убиваем.

Или же вы хотите спасти это райское место, этот чудный уголок земного шара? А ничего у вас не выйдет. И никто, слышите? Ни-кто. Никто не сможет этого сделать. Некому вас спасать и вашу страну с разнообразными городами.

Никогда больше вы не услышите зажигательных испанских песен, не закусите в час ночи в баре на Елисейских полях, не выпьете отличного амонтильядо в летнем кафе в Мадриде, не посидите вместе с горгульями собора Парижской богоматери, прихватив с собой Виктора Гюго.

Сегодня вы живёте здесь. Пьёте с друзьями в ближайшем пабе и танцуете странные танцы, шутя и травя анекдоты. Наслаждаетесь прохладными вечерами, глядя на далёкие звёзды, и сочиняете новые стихи своим возлюбленным, которые сладко спят в кроватях. Идёте в кино на заинтересовавший вас фильм, плача на трогательной сцене или веселясь на забавном моменте.

Огни бегут, горят, озаряя лица цыган, что плывут в воздухе, когда их голоса поют песни о жизни — удивительной, странной, печальной.

Здесь живут люди. Они здесь уже много лет. А завтра?

Завтра их здесь не будет.

...или же среди вас найдётся неугомонный старик, любящий это чудное место? Тот, что будет устраивать ночные вылазки и отстраивать то, что было уничтожено? Тот, что искренне хранит воспоминания о каждом городе, каждом месте?

Гвозди и ночной сторож.
Маленькие шляпки у гвоздей и беседа.
Амонтильядо и сигара.

Такие, казалось бы, мелочи способны изменить судьбу целого мира.

И жители луга, поющие песню вместе с ветром, исполнят вам её с превеликой радостью:

Нам всем домой по пути,
Мы все заодно! Мы все заодно!
Нам всем по пути, домой по пути,
Нам незачем врозь идти,
Мы будем всегда заодно,
Как плющ, и стена, и окно…

А затем… Что будет затем?

Песня спета. Кофе в Порт-о-Пренсе выпит. Судьба луга решена.
«Фильм получится отличный».

Раз стена, два стена, три стена. Мы строим тебя, да-да.

И снова ветер...

@chupacabra28 августа 2018 16:58

и как я такую прикольную рецензию пропустила? очень круто!

Liya (@frogg_n)29 августа 2018 20:58

@chupacabra, вы такую древнюю древность от меня достали — аж неловко стало... Спасибо :)

написала рецензию26 августа 2018 22:43
Крик из-под землиРэй Брэдбери

От рассказа стынет кровь и хочется бежать, чтобы помочь.

В таком легком летнем сборнике и вдруг ужастик или его мАстерская имитация, среди ясного неба и теплой комфортной атмосферы неожиданно прилетело ведро ледяной воды.

Девочка слышит крик на пустыре и рвется помочь кричащей женщине. Но родители не слышат ни её конкретной просьбы, ни в целом потребностей девочки, каждый занят своими делами и мыслями. Тогда она начинает выдумывать варианты вызволения "закопанной" женщины. Пробует законные и не очень методы привлечения внимания к проблеме (своей или чужого человека?). Находит способы манипулирования своим другом, а затем и собственным (ранее совершенно безразличным) отцом, у каждого попадает в такие точки мотивации и будит интерес, что в итоге все кидаются ей помогать.

Рассказ многослойный и может выглядеть иначе в разных ракурсах.
Недостаток внимания и общения, глухота близких и общества, точки мотивации и оживления даже безразличных усталых людей, навязчивые идеи и их преобразование... Может быть и не всё ещё я заметила между строк.
Но какой эффект на читателя производит эта маленькая девочка, услышавшая крик!

Такого у Брэдбери я ещё не читала!

написала рецензию22 августа 2018 20:41
Лето, прощайРэй Брэдбери

Любимому автору в честь дня рождения!

«Вино из одуванчиков» прочитано мной пять раз, а его продолжение – впервые.

Конечно, сюжетной нагрузки в продолжении знаменитого романа, как и в нем самом - минимум, больше образов и ощущений, атмосферы детства, природы, маленького городка, разных волнительных событий и тд. Но! Если не прочитать и не полюбить «Вино», то к так называемому продолжению приступать почти бессмысленно. Это в некотором роде десерт, довесок, дополнение. Приятное и легкое, которое позволяет влюбленному в Брэдбери читателю снова окунуться в атмосферу Той самой книги.

В этой части гораздо меньше семьи, присутствует в основном только дедушка и младший брат. Зато гораздо больше движения, мальчишеских проделок, войн, и, конечно же, первая любовь и первый поцелуй.

Брэдбери называет мальчишек и стариков «машинами времени», постоянно сводит два полярных поколения, сначала в противостоянии, а затем в продуктивном для всех общении и взаимопонимании.

Совершенно гениальная, по-моему, находка автора – воплощение закона сохранения энергии и её перехода – это передача от одного мужчины (безвозвратно увядшего) другому (совсем молодому) его мужского начала, почти одновременный закат и рассвет, умирание и первое биение их «второго сердца».

Кто больше нуждается в собеседнике? Мальчишка или старик? Один впитывает, берет, другой учит, отдает. Одно без другого невозможно и бесполезно спорить, какой из процессов важнее. Время течет только в одном направлении…

#флешмоб_Л

Класс! Да, без "Вина" эта книга вряд ли зайдёт. Может, она абсолютно другая, но при этом не менее захватывающая и интеоесная. И такая же тёплая и солнечная.

написала рецензию19 августа 2018 21:28

Сказать, что книга о том, как один 12-летний американский мальчишка в 1928 году провел своё лето, значит не сказать ничего. Это лишь формальная рамка. На деле же книга - калейдоскоп сюжетов: как будто автор переплел множество своих рассказов, соединив их одним городком и временем действия. Здесь очень много Брэдбери.

Много счастливого детства в полной любящей семье, много хороших мыслей о счастье, дружбе, страхах, взрослении, старости и смерти, скоротечности времени и неповторимости жизненных событий, такого близкого и простого волшебства вокруг нас

О чем она?
Меня порадовала моя личная, после пятого прочтения, что всю книгу можно сравнить с блокнотом Дугласа (главного героя), где он в одной колонке записывал «Обряды и обыкновенности» , а в другой «Открытия и откровения». Автор очень чутко подобрал возраст человека, в котором как раз наиболее продуктивно происходят многочисленные и самые разнообразные открытия, и в то же время уже достаточно накоплено обыкновенностей и определенного житейского опыта и обычаев. Главное же открытие в том, что жизнь когда-то закончится, ничто не вечно – люди и вещи, всё смертно. И от этого знания как раз всё вокруг и обретает вкус и остроту, привлекает внимание.

В книге же открытия случаются не столько у Дугласа, сколько у самого читателя, т.к. главный герой зачастую не участвует в сюжетах, а тем более во внутренних переживаниях и тайнах других жителей городка. Хотя и на его мальчишескую долю выпадает немало. Вот так параллельно, мы с ним и проживаем это лето.

Какое счастье, что книга попала мне в руки впервые тогда, когда не было многочисленных отзывов и обсуждений в интернете и насильных, навязших на зубах рекомендаций обязательного прочтения, а затем разочарованных критических рецензий. Я восприняла её самостоятельно с чистого листа и перечитываю примерно раз в 3-5 лет вот уже пятый раз. С нее началось мое поклонение творчеству Брэдбери. И чем взрослее становлюсь, тем ценнее и теплее она мне кажется. Для меня это однозначно одна из книг, которую стоит взять на необитаемый остров).

«..И чем больше он говорит, тем больше хочется присмотреться ко всему, что есть вокруг, и всё-всё разглядеть…»

#самсебедекан (8. кулинарный)

@natalya.s.alex, буду ждать с нетерпением! Обожаю "Вино из одуванчиков" и всегда приятно читать положительные отзывы на эту книгу.
Кроме того, моя жизнь на Ридли началась именно с неё.

@beshenaia, отличное начало!)
я очень удивилась количеству негативных и невосторженных отзывов на неё(

Королева Солнца (@beshenaia)20 августа 2018 11:50

@natalya.s.alex, меня тоже всегда удивляет, как такая книга может не понравиться?

написала рецензию29 июля 2018 18:09
Всякое бываетРэй Брэдбери

То, что может произойти почти с каждым.
Этот небольшой рассказ прочитан в рамках выполнения очередного задания. С творчеством автора я уже знакома, и стиль вполне узнаваем. События, чувства, порой самый обыденные, вот что является объектом его творчества.
Перед нами история любви 13-летнего мальчика к своей 24-летней учительницы. Это то, что происходит постоянно и повсеместно в любой школе. Прекрасная девушка становится мимолетным идеалом для юного, растущего организма. Который в пору взросления, всегда ищет для себя идеал. Попытки оказывать внимания со стороны юноши выглядят очень наивно и трогательно, в тоже время вполне по-мужски.
Милый, наивный, трогательный рассказ о первой детской влюбленности и о том, что жизнь не вечна. Но воспоминания и образы наша память может хранить всю жизнь.
#БК_2018

написала рецензию6 июля 2018 16:24

Мы потому и любим закат, что он бывает только один раз в день.
Я не помню в каком году впервые открыла для себя творчество Брэдбери, но нашему продолжительному знакомству послужила повесть "Вино из одуванчиков". Долгие годы я хранила эти светлые и теплые воспоминания, но храня надежду о том, что когда-нибудь вернусь в эту волшебную страну Дугласа... Эх, иногда возвращаться - не самое лучшее решение.

Не знаю, но в этот раз чудо не произошло и мне даже грустно. Прекрасная книга, готовая захватить ваш тусклый мир и наполнить его красками. Приключения и позитив Дугласа не может не зарядить энергией. Ой, ладно, кого я обманываю, просто давайте будем считать, что выбрала не самое удачное время для перечитывания)

К книге обязательно вернусь, но лет так через 10. Может тогда, повзрослев и пресытившись реальной жизнью, захочу отправится в другой мир - светлый и спокойный. Моя оценка - это внутренняя придирка, ведь книга по сути замечательная!

написала рецензию6 июля 2018 5:31
Погожий деньРэй Брэдбери

#БК_18 (Рассказ зарубежного автора)
После названия указано: "О человеке, который больше всего в жизни любил искусство". Я бы сказала, что это рассказ о человеке, который болье всего любил работы одного художника, жил и чувствовал ими, полностью был погружен в творчество своего кумира и лелеял о встрече с ним. Стоит ли осуждать этого человека, говорить, что с ним явно что-то не так? Не думаю, поскольку каждого из нас может быть увлечение, по вине которого мы теряем голову. Увы, но не все относятся к этому с пониманием.
На почве увлечения у главного героя возникают определенные "домашние" проблемы, на которые тонко намекает Рэй Бредбери, но важны или семейные склоки и раздражение, когда человек так близок к исполнению мечты? У каждого найдется свой ответ на данный вопрос.
Это рассказ о мечте, тяге к творчеству, о недопонимании близких (скорее далеких) людей, о секретах, появляющихся на его основе. Если у вас есть близкий человек, интересы которого Вам не нравятся, Вы их не понимаете или осуждаете, то я советую прочесть именно эту работу. Из нее можно почерпнуть для себя куда больше, чем может представиться.

написала рецензию25 июня 2018 18:28

О искусство! О жизнь! Маятник, качающийся налево, направо, снова налево, от сложного к простому, снова к сложному. От романтики к реализму, чтобы неизбежно вернуться к романтике. Проницательный человек способен ощущать интеллектуальные перигелии, заранее готовиться к новым головокружительным орбитам.
Для меня, Рэй Брэдбери - это автор, который просто не может писать плохо. Дело в том, что мне не совсем нравятся маленькие рассказы. Бывают исключения, но Брэдбери, к сожалению, под них не попал.

Октябрьская страна - это сборник что раннего творчества автора, что позднего. Многие рассказы показались до жути знакомыми, и как оказалось, память-то не подвела. Повторяются рассказы из сборника "Темный карнавал", что уже отметили другие читатели. И не смотря на то, что вроде бы их и читала, но все равно, как в первый раз увидела)

Если честно, то не самые интересные рассказы в моей жизни. Читалось как-то без удовольствия. Скорее всего данная оценка сложилась из-за того, что в последнее время слишком уж наседала на жанр, и он, откровенно говоря, поднадоел.

Если же читать рассказы не в запой, а по отдельности, то можно сказать, что они на должном уровне написаны. Надеюсь, что лет так через 5, возьмусь перечитывать сборник, чтобы оценить его по достоинству.

написала рецензию19 июня 2018 23:38
СкелетРэй Брэдбери

Начиная читать Брэдбери не ожидаешь, что по жути и атмосфере безумия он сравняется с самим Эдгаром Алланом По.
Всё начинается очень просто. Мужчина средних лет испытывает боли, идёт по врачам, которые не устраивают его своими ответами, поэтому он доходит до очередного доктора, который вдруг предлагает изучить пациенту собственный скелет. И вот тут начинается самое интересное. Изучение собственного тела наверняка занимало каждого в той или иной степени, хоть и в детском возрасте, а вот видеть взрослого сознательного мужчину, восхищённо осознающего, что коленная чашечка может двигаться...
По ходу прочтения у меня были самые разные догадки о развитии сюжета, о том, как же можно выйти из положения абсолютного безумия, когда кажется, что собственный скелет желает совсем не того, чего хочешь ты сам, встаёт против тебя. Концовка непредсказуема. Занавес. Аплодисменты.

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

написала рецензию8 мая 2018 18:02

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

"Человек в картинках" впервые открыл для меня невозможный и в то же время реальный мир Рэя Брэдбери, который сквозь призму фантазийных метафор доносит простые истины читателю.

Но думаю, чтобы начать знакомиться с Брэдбери лучше всё-таки начать с его знаменитых "451 градус по Фаренгейту", которая точно не оставит равнодушным.

Данный рассказ - один из лейтмотивов сборника с короткими (всего около 10-15 страниц) рассказиками с поучающими выводами в конце. Складывалось ощущение, что автор составлял данный сборник из своих очерков, которые не вошли в его основные произведения. Такие своеобразные "басни", где каждый увидит что-то своё.

Главная мысль всего рассказа - не судите по обложке, судите по содержанию. Порой за отталкивающей внешностью находится целый спектр переживаний и мыслей. А люди, несмотря на это, всё равно продолжают акцентировать своё внимание на внешнем виде, а не на внутреннем мире.

Также соглашусь с другими рецензиями, что не понимаю, почему данный рассказ отнесён к жанру ужасов, ведь навряд ли читатель сможет найти здесь что-то пугающее.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100