Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 23

написала рецензию31 октября 2018 19:00
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Всех с праздником Хэллоуина!

Конечно, Праздник этот буржуйский, с явной языческой историей, но иногда так хочется чего-нибудь жуткого, страшного и веселого. И вот в этот день - разгула нечисти - я решила присоединиться к праздничному настроению, прочитав что-нибудь тематическое, с ярким тыквенным вкусом. И вот Ред Бредбери "Канун всех святых" как нельзя лучше подошел для этого осеннего дня.

Веселая сказка о приключениях кучки мальчишек в канун праздника всех святых окрасил сегодняшний день фейерверком эмоций, веселой вакханалией приключений и маленьким хаосом переживаний. Очень красочный и объемный стиль автора с неординарной подачей и захватывающим повествованием стали неожиданным дополнением к необычному сюжету. И если в книге я искала самого настоящего хэллуинского настроения, то получила такое разнообразие потех, что назвать эту книгу однобокой у меня язык не повернется.

Призраки, мумии, ведьмы, скелеты, горгульи и другие мифические и сказочные существа оказались лишь верхушкой айсберга. Переносясь в разные эпохи, разные страны герои заглянули в сердцевину праздника и узнали много нового и красочного не выходя за рамки сюжета. Жаль, что Смерч не перенес мальчишек в Россию. Думаю, славянский отпечаток придал бы мероприятию особый колорит и вкус нашего отечественного раздолья.

написала рецензию31 октября 2018 18:40
Канун всех святыхРэй Брэдбери

«Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино»

Хэллоуин недавно добрался и до нас, но большинство думает, что это праздник, чтобы понаряжаться, сделать крутые фотографии. И мало кто знает, что в этом празднике совсем другой смысл.

Вот и герои рассказа - маленькие мальчишки с нетерпением ждали праздника и развлечений. Придумали жуткие наряды и радостно помчались кричать «сласти или страсти», предвкушая мешок сладостей. Но этот день стал особенным, на праздник не пришел самый задорный и добрый друг, что очень обеспокоило друзей.

А дальше вихрем закружились события, путешествия в разные века, мальчишкам показывают, как отмечали этот праздник и что он собой несет.

Получился краткий исторический экскурс в традиции Хэллоуина, что угощения готовят для тех, кого уже нет рядом, чтобы почтить их память. Кельты считали, что в ночь Кануна дня святых стиралась грань между мирами, они надевали шкуры, чтобы отпугивать духов.

Очень тронула тема дружбы и то, чем они согласились пожертвовать ради друга. Выбор был нелегкий. С Брэдбери у меня не всегда складывается, но этот рассказ понравился атмосферой.

написала рецензию23 октября 2018 9:24

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Конечно, моим любимым ридлянином является мой муж @id160698714, который в сове время и показал мне этот сайт, который является наилюбимейшим и наиудобнейшим :) За что ему огромное спасибо!

С творчеством Бредбери я знакома давно, его произведения для меня уникальны, многие любимы, но назвать себя преданной фанаткой автора я не могу, предпочитаю другое направление в литературе. Несколько лет назад я уже пыталась ознакомиться с "Вином", но видимо выбрала неудачное время и настроение, и спустя пару десятков страниц спокойно закрыла книгу.

Задание "Бойцовского клуба" заставило меня потормошить мужа и выяснить его любовь к Стивену Кингу и "Вину из одуванчиков. Несомненно, мой выбор остановился на последнем.

Как только я начала читать книгу, я прекрасно поняла, почему она является его любимой. Она вся про него! Он чувствует и думает именно так, и при наличии писательского таланта, я уверена, написал бы нечто подобное.

Маленькие истории, знакомящие нас с городком и его обитателями просто чудесны, пропитаны нежностью и ностальгией. Мне понравилось, что при всей наивности и легкости повествования, Рей Бредбери не забывает о реальной жизни. Мы, как читатели, встречаемся с жестокостью, потерями, болью, страданием, смертью. Все это - часть жизни, неизбежная ее часть, и поэтому принимая жизнь, мы должны принимать все ее стороны. Спасибо за напоминание и урок.

Думаю, что книгу стоит прочесть лет в 14-16, идеальный романтический возраст для нее. Сейчас она воспринимается не так, как хотелось бы мне самой, как хотелось автору. За это и не высшая оценка.

написала рецензию22 октября 2018 17:08

#свояигра

"Книги – только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть"

Про эту антиутопию слышали даже глухие, мне кажется. Прочитала, тк все же читают, я чем хуже.
Мысль о том, что такие люди, как Рэй Брэдбери могут угадывать будущее, не дает мне покоя. Напророчил человечеству бездушность и пофигизм. Жителей романа не волнуют чужие проблемы, зачем думать, рассуждать, вести беседы, когда можно слушать веселых "родственников" с экранов и все у нас хорошо...
Автор показывает, как мир докатился до новой функции пожарных; было несколько этапов и эти стадии можно смело перенести на наш век, мы тонем в информационном мусоре! Всем нам надо читать, чтобы не стать героями антиутопий, не потерять себя в мусоре реклам и телевидения.

"Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя – такого зверя нет на свете. А если есть, так он сродни ленивцу, который день-деньской висит на дереве головой вниз и на землю спускается только в самом крайнем случае."

написала рецензию14 октября 2018 11:28
Мы с мисс ЭпплтриРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 октября 2018 15:17
ВельдРэй Брэдбери

Жуткий рассказ. Вообще Брэдбери может быть очень-очень жутким, показывая бесчеловечность. Поэтому и "Вино из одуванчиков" не могу читать, есть там такие моменты.

Здесь провидение. Ну чего у нас теперь нет? "Умный дом" есть. 3-D есть. Игры с достройкой виртуальной реальности есть. Кинотеатры есть такие. Гаджеты, бытовое что угодно есть. И всё это очень неплохо и здорово, как и комфорт. Пока не начинает подменять собой человечность.

Тут среди жуткого есть такой момент в диалоге мамы и папы, когда мама жалуется на чувство ненужности. Мол, моет и укачивает дом лучше меня, готовит и развлекает тоже. Ладно, развлекает и обслуживает. Но моет? Укачивает? Это же машина, без чувств, без эмоций, настраиваемая, хотя проскочил момент об искусственном интеллекте. Но всё равно, до чего надо дойти, чтобы машина стала нужнее и роднее человека?

Ну а дальше началось нечто совсем невообразимое. Поколение дарителей воспитало поколение потребителей, которые потребили всё, буквально. И за ними будущее. И их понимаешь, для них буквально изменились роли - дом и его гаджеты стали живыми, родными, а родители - машинами, дающими что-то. Поэтому бурная истерика, когда дом отключают, там даже сравнение с убийством, дети воспринимают отключение каждого робота именно как убийство кого-то нужного и по своему родного, а убийство родителей, будь оно метафорическим или буквальным, воспринимается ими как отключение поломавшейся машины.

Что там дальше, лучше не представлять.

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора).

написала рецензию30 сентября 2018 23:21
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Всем тем, кто любит путешествовать и получать удовольствие от жизни посвящается.

***
Вряд ли я смогу сказать что-то новое про эту книгу. Она интересна в своей простоте подачи. И я понимаю, почему она стала бестселлером. И я поняла, что мне нужно было дочитать её, когда мой самостоятельный книжный путь в этом мире только начался.

И вот, я читаю это наивное произведение и в какой-то момент оно ставит меня в ступор.
Я думаю, 9 человек из 10 в курсе, что в произведении пожарные сжигают книги, и что вся проблематика сводится к тому, что люди перестали читать. И, как в классической антиутопии, большинство людей счастливы находиться в таком мире.
Что меня поставило в тупик и действительно заставило задуматься, так это составляющая этого счастья. Мир, состоящий из одних развлечений, всё, что может расстроить, упразднено. Да, это, конечно, тоже очевидно, но важная деталь: нормальным времяпрепровождением считается просто сесть за руль и ехать, набирая скорость. Бесконечно ехать, в пути к новым местам, к новым видам, к новым развлечениям. И произошло того, чего я не ожидала (я же читаю книги!), я узнала в этом себя.

И тут я задумалась, пока мы пытаемся наполнить наши жизни новыми впечатлениями, как далеко мы убегаем от себя?

Всегда Ваш,
Алён
#свояигра
(55. Книги о книгах за 10)

написала рецензию25 сентября 2018 22:37
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Вот такой Брэдбери мне нравится больше, чем винно-одуванчиковый!

Главный герой жил себе спокойненько, не тужил. Получал удовольствие от работы, ведь делал очень важное дело — ежедневно книги жёг. Пока не встретил ненормальную девушку-школьницу Клариссу, которая регулярно разговаривала со своими настоящими родственниками и что-то с ними обсуждала (о, ужас, зачем она это делала?). А не нормальной она была только лишь потому, что отличилась от всего стада, ой простите, общества. Но и Монтаг не промах был, на самом-то деле, зерно-то в нём зрело, оказывается, ещё и до Клариссы. Она стала своеобразным катализатором, словно солнечный лучик для ростка.

Но постойте, разве этот роман только о том, что люди перестали читать? Я хочу сказать — «Нет!». Эта книга об отсутствии желания получать знания, об утрате любопытства и любознательности. Родные и близкие тоже перестают общаться друг с другом, потому что так можно знания передавать, и, не дай бог, ещё и мыслить научиться. Да и нет интереса знать и тем более обсуждать чужие раздумья.

Книги — это только один из источников знаний и мысли. Не забывайте, что книги тоже разные могут быть, в том числе и с нужной зомби-программой внутри. И ТВ-стены, и «ракушки» — всё это детища технического прогресса, которые можно использовать для обучения и познания чего-то нового. Можно, но не всем это нужно. У правительства другая цель — это люди-роботы, которым можно вкладывать в голову всё что угодно так, чтобы они это «съели». Например, что война — это не страшно, и там никто не умирает. А главное, на десерт не забывать выдавать конфетки, т. е. развлечения. Лишь бы люди не хотели ничего знать и до правды докапываться. Даже детей забирают как можно раньше, чтобы воспитать их так, как выгодно власти, а не самому человеку.

Эта та книга, которую нужно обязательно прочитать и осмыслить каждому! И вообще, такие вещи нужно в школьную программу вносить.

#играпрестолов

@swetlanka26 сентября 2018 23:31

@neveroff, да мы все разные и это нормально, что по-разному готовы получать информацию. Главное иметь к ней тягу, и желать что-то узнать :)
А мне финал показался как надо: выбирая знания, мы сами решаем и представляем нашу жизнь, такая открытость будущего.

Да, с одуванчиком всё плохо) Мне кажется он сам не знал, что хочет написать и зачем, а потом в какой-то момент самому интересно стало. Меня только вторая половина книги спасла, что бы хотя бы нейтрально её оценить. От многого осталась в недоумении. Больше всего меня удивляют дети, странные дети, развитые не по возрасту. Ну и скучно, да, только несколько эпизодов волшебно хороши (естественно, во второй половине книги). Поэтому, допустим, прочти я лет в 10, мне может быть и нормально было бы. Но сейчас, на мой взгляд, лучше перечитать что-то другое. Я даже специально посмотрела свой рейтинг книг за этот год: из 26 книг одуванчик на 4-ом... с конца.

@nuta2019, @tirastell, @tinuviel, ура! я не одинока в этом) прям камень с души) я с трудом осилила одуванчики, только благодаря своему настрою: не бросить в этом году ни одной недочитанной книги

@neveroff26 сентября 2018 23:36

@swetlanka, спасибо, про "Одуванчик" вы прямо подтвердили мои сомнения - я как раз где-то в 11 и читал его.

Про финал этого романа имел в виду, что было ощущение, что все скатилось в какую-то беготню. Не особенно осмысленную. Но это вполне могло быть сиюминутным восприятием. Тут даже не пытаюсь спорить))

@swetlanka27 сентября 2018 0:32

@neveroff, ой, да, что-то недопоняла сразу. Действительно начинается больше динамики, и все куда-то торопятся, но меня это не напрягало.

Наверное, дестицентовики заканчивались :)

написала рецензию20 сентября 2018 13:21

#самсебедекан (Математический факультет)

Я читала довольно много антиутопий. Пожалуй, даже слишком много. Поверьте, мне на слово. Мне действительно есть, с чем сравнивать. Поэтому когда мне в руки попадается очередной представитель данного жанра, моё сердце с трепетом замирает в надежде найти что-то стоящее и интересное, а не наткнуться на очередное недоразумение. Ведь сейчас жутко модно стало создавать жалкие пародии на настоящие антиутопии. Скучные, банальные, с очевидным развитием событий и абсолютно безликими персонажами. По этой причине всегда приятно вернуться к романам, которые относятся к классике жанра.
Многие люди живут с надеждой, что когда-нибудь мир превратится в нечто чудесное и замечательное. В место, где все будут счастливы. Поэтому часто и не замечаем, насколько всё вокруг может оказаться лживым и обманчивым. Антиутопии и есть то средство, которое словно расторопный учитель периодически отвешивает подзатыльники ленивому ученику, заставляя хоть изредка взглянуть на действительность широко открытыми глазами. Знаете, даже шутка такая была, что весь мир развивается по Хаксли и только Россия по Оруэллу. Это довольно остроумно. Вот только мне всё настойчивее кажется, что современный мир гораздо ближе к описаниям Рэя Брэдбери.
Чем пристальнее вчитываешься в страницы, тем страшнее становится. Пророчества, одно страшнее другого перед глазами. Электронные ракушки, лишающие человека слуха, обернулись не только наушниками, но и глазами, вечно уткнутыми в экраны навороченных мобильников. Телевизоры размером со стену, заменяющие нормальное человеческое общение и пихающие круглые сутки ненужной и абсолютно бесполезной информацией. Попробуешь сделать шаг в сторону – и ты уже псих. Смотришь на людей и природу вокруг тебя – и уже начинаешь слыть странным. Не знаешь модных тенденций – и без труда можешь стать настоящим изгоем. А уж если умеешь радоваться простым вещам… Кстати, а вы обращаете внимание на людей, которые идут по улице и курят сигареты? Ничего необычного, не правда ли? А вот если не дай Бог пройдёшься по той же улице, поедая яблоко, подозрительных взглядов не избежать. Вот такие реалии…
А образование? Упрощать до безобразия, чтобы разбираться только в одном очень узком предмете становится неприятной тенденцией. Зачем химику знать историю? Или, скажем, филологу уметь совершать сложные математические операции? Зачем вникать в суть и смысл происходящих механических процессов, когда достаточно просто нажимать кнопки? Проще, легче, быстрее… Экономим время на жизнь, а потом спускаем её на пустые развлечения, полагая, что становимся от этого хоть немного счастливее. Кто становится кумирами молодого поколения? Актёры и спортсмены. Их лица везде, их жизнь похожа на сказку. Но много ли от этого пользы? Чем сильнее упрощаем всё вокруг, тем быстрее скатываемся до состояния простейшей амёбы. Поесть, поспать, размножиться и чтобы никто не трогал. Вот такое оно, счастье.
И как апофеоз всего, представители одной из самых благородных профессий, пожарных, превращаются из спасителей жизней в слепой инструмент борьбы с инакомыслием. Ведь их цель не беречь дома от огня, а уничтожать пламенем всё запрещённое, и в первую очередь – книги. Зачем читать что-то о людях, которых никогда не существовало? Зачем знать кучу придуманных историй? Зачем загонять себя в выдуманный мир, когда можно просто наслаждаться окружающей жизнью? Подобные доводы способны легко смутить неокрепший ум, ещё не успевший осознать, сколько радостей и открытий может скрывать настоящая книга.
Не зря сам Брэдбери говорит нам: «Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например – не читать их.» И с этим трудно не согласиться. Но пока существуют люди, которые читают книги и объединяются в группы единомышленников, подобные Ридли, я искренне верю, что у этого мира ещё есть шанс на спасение…

написала рецензию17 сентября 2018 22:41

Чудесный летний сборник!

Продолжением «Вина из одуванчиков» и «Лето, прощай!» его можно назвать весьма условно и смысл прочитанного не будет значительно потерян для читателя, не знакомого с предыдущими частями Гринтаунского цикла. В некоторых рассказах имена героев уже знакомы и легко представляются, в большинстве же представлены абсолютно отдельные сюжеты и «новые» жители городка.

«Лето кончилось», «Большой пожар», «Всякое бывает», «Летняя прогулка» - о девушках и молодых женщинах в разных ролях, но все о любви: о любви первой, о любви неразборчивой и бурной, любви неравной, любви несбывшейся, нафантазированной и т.д.

В рассказах «Крик из-под земли» и «У меня есть, а у тебя нету» главные героини девчушки Гринтауна, и девчушки эти леденят кровь почище здоровенных маньяков.

«Хлеб из прежних времен», «В июне, в темный час ночной», «Ночная встреча», «Красавица» - о мужчинах, их скрытых помыслах, невысказанных мечтах и воспоминаниях, сомнениях, попытках и неиспользованных шансах.

В нескольких рассказах : «Мисс Бидвелл», «Туда и обратно», «Кто-то умер» речь идет о старости, а именно той её стадии, когда возникают проблемы с социализацией и грань с отходом в мир иной почти отсутствует.

Добрейший и милейший рассказ «Всё лето в одну ночь», где сам Дуглас проявляет недетскую чуткость и широту души.

Венчают сборник несколько небольших, но очень емких и красочных рассказиков о городке и его атмосфере, о том, как Дуглас слушает наставления и глубокие мысли своего деда, где простым языком ребенку объясняются жизненные ценности и ориентиры – а читателю напоминаются.

Впечатления в целом от книги остались сильные и разнообразные, летняя безоблачность хорошенько разбавлена тяжелыми темами смерти, старости, одиночества. Но всё же преобладает тема любви во всех её проявлениях, способности сопереживать, наблюдать и удивляться окружающему миру.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100