Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 22

написала рецензию11 декабря 2018 12:36

#Лето1_2курс

"Мы потому и любим закат, что он бывает только один раз в день"

Столько лет меня преследовали восторженные возгласы: "Вино из одуванчиков" - это невероятно милая, лёгкая, воздушная, трогательная и по-настоящему волшебная история, которую должен прочитать каждый! Представляете какие ожидания были? А в итоге я и половины из выше перечисленного не почувствовала, а это в свою очередь очень меня огорчило. Возможно её и должен прочитать каждый, но либо в более раннем возрасте, либо в нужное для книги время и в правильном настроении.

"Вино из одуванчиков" - это лето с двенадцатилетним Дугласом Сполдингом. Мальчишкой, который поделится своими мыслями и страхами. Мальчишкой, глазами которого мы увидим жизнь маленького городка и его жителей. Из их историй и состоит книга. Некоторые действительно очень трогательные и цепляют, а некоторые вообще прошли мимо меня.

На мой взгляд, книга не милая и волшебная, а скорее тоскливая и местами грустная. В ней неожиданно много старости и смерти. Я всегда думала, что эта история больше о юности и летних приключениях. В детстве ведь каждое лето было словно новая маленькая жизнь. Жаль, что это давно прошло. Вот кстати и побочные действия от "Вина из одуванчиков".. перенасытишься и утонешь в воспоминаниях о своих маленьких летних жизнях. Интересный эффект получился и весьма неожиданный.

"Вино из одуванчиков" - это книга, которую не хочется советовать каждому. Она может привести в восторг, может совсем не понравиться, а может вызвать вот такие побочные эффекты в виде лёгкой ностальгии по ушедшим годам.

#играпрестолов

Marty Book (@marty_murr)12 декабря 2018 12:03

@beshenaia, понравилась история про старика-машину времени и та история, где был шум газонокосилки. А вообще понравилось описание самого лета в бутылках с вином из одуванчиков. С одной даже посмеялась)) С той, где неуклюжая женщина и магия))

Королева Солнца (@beshenaia)12 декабря 2018 19:22

@marty_murr, хотелось бы попробовать такого вина?

Marty Book (@marty_murr)13 декабря 2018 11:13

@beshenaia, безусловно, да)

написала рецензию9 декабря 2018 17:33

#Весна1_2курс

Ох и горькое винишко. Третья дегустация, наконец, увенчалась успехом и мне даже удалось уловить в чём тут цимус. Если бы мне кто-нибудь чуть раньше сказал, что «Год призраков» Джеффри Форда и «Лужок Чёрного лебедя» моего любимого Девида Митчелла если не нагло слизаны у мэтра Бредбери, то однозначно пытаются достигнуть той же вершины, наверняка я бы в первые два раза приложила больше упорства в распитии солнечного напитка.
Одно короткое лето стало для детей семьи Сполдинг бесконечно длинным. За три месяца произошло столько всего разного, что стало некой призмой, преломившей луч детского восприятия, разделившей его. Лето как шаг из непорочного детства, когда о многом не задумываешься и принимаешь как должное, в отрочество, когда наоборот, стараешься подмечать и запоминать как можно больше, пытаешься понять всё и даже больше. Черта, которую страшно пересечь, но стоять на месте невозможно, а пути назад нет и не будет.
Самое волшебное здесь то, как Рэю удаётся передать повседневную обыденность таким образом, что видишь магию происходящего, чуешь мистический ореол даже вокруг банальных действий. И... Хочется обратно, туда где готов спать в новых теннисных туфлях, где приготовление пищи кажется настоящей алхимией, где по-соседству есть настоящая машина времени, где есть уверенность, будто старики вечно были такими как сейчас и будут неизменно такими же ещё сотню лет спустя.

@rina_rot, тебе должно понравиться, но не жди чего-либо вроде Тёмного карнавала, его ещё ничто не превзошло из прочитанного у мэтра

@katya10 декабря 2018 9:05

Доп принят! Я решила не читать Одуванчики, не заходит мне (уже два раза пыталась)

@katya, я так же думала, но в этот раз звёзды сошлись. Но за каждую попытку включая эту я отфигачила по звезде в оценке)

написал рецензию4 декабря 2018 19:35

Я столько лет хотел перечитать этот роман, но каждый раз откладывал - боялся, что мой современный цинизм убьет хорошее детское впечатление о книге. Однако все наоборот: сейчас я и удовольствия получил в десять раз больше, и оценил значительно выше, и даже в "Избранное" занес.

Это произведение - тот случай, когда Рэй Брэдбери забыл, что он фантаст, поэтому написал вполне реалистичную, очень искреннюю и невероятно трогательную книгу о детстве, старости, семейных отношениях. Он не пытается, подобно многим авторам, намекать будто детство это самая беззаботная пора. Тем более, что это неправда. Наоборот как раз. Это с позиции взрослого человека мелочи не вызывают таких переживаний. Зато в 10 лет все выходящее из привычных рамок в любую сторону - уже приравнивается к величайшему событию современности.

Действие романа проходит в маленьком городке Грин Тауне, штат Иллинойс. Там живет юный Дуглас Сполдинг, прототипом которого скорее всего является сам Брэдбери. Через этого маленького героя автор показывает все свои детские переживания и заботы. А главное - глазами мальчика мы видим многих жителей городишки, и у каждого из них своя судьба, свои страхи и свои мечты.

Произведение написано настоящим профессионалом, прекрасным стилем и вкусным языком. Вместе с героями я чувствовал и сильнейшую жару, и мурашки по коже от мыслей о Душегубе, и депрессию от смерти близких, и ярость от переезда лучшего друга, и счастья от мысли, что "я же живой!", и трепет по отношению к "заколдованной" мадам Таро... И, безусловно, вкус летнего вина из одуванчиков с лужайки дедушкиного дома.

Между прочим, в данном случае мастер Рэй напоминает мне прекрасную Наринэ Абгарян и ее Люди, которые всегда со мной, которые всегда со мной: тоже мир собственного детства с высоты прожитых лет, тоже маленький городок, тоже большая семья и много соседей, тоже у каждого своя изюминка, тоже при чтении выплескиваются сильные эмоции.
Так что кому понравилась одна книга, смело беритесь за другую.

#Лето1_2курс

#играпрестолов

@loki, верю! Я даже ожидала от тебя нечто подобного.

@neveroff5 декабря 2018 15:48

@loki, я даже не удивляюсь. Для меня до сих пор шок, что ты "Дом, в котором" скушала.))

@loki5 декабря 2018 15:49

@neveroff, я его даже перечитать хочу!

написала рецензию1 декабря 2018 15:12
РакетаРэй Брэдбери

Я люблю малую прозу Брэдбери почти без исключений, но среди рассказов есть любимчики. Этот один из них.

«Ракета» - один из самых добрых и трогательных рассказов Брэдбери о том, как сложно и, вместе с тем, легко устроен мир. Несбыточная для многих мечта отправится в космос, становится реальностью для одной небогатой материально, но богатой на любовь семьи. Как такое возможно? Всему секрет – сообразительность отца семейства и его бескрайнее желание осчастливить своих детей.

Этот рассказ – душевная и теплая сказка для детей и взрослых, которая напоминает, что всегда стоит верить в мечту, что иногда случайности и самые простые вещи могут осчастливить и подарить радостные моменты. Главное их не упустить, распознать знаки. И всегда верить в чудо.

Брэдбери, как всегда, здорово описывает переживания героев, что делает их настоящими, близкими читателю. Погружаясь в короткие истории автора, легко представить себя на месте его героев, отправляющихся за воспоминаниями на всю жизнь. А разве не для того мы читаем, чтобы фантазировать?

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

Это " классика" Брэдбери. Обожаю

написала рецензию30 ноября 2018 23:46
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Всю дорогу на ум приходила книга Оруэлла 1984 , хоть и читала я её очень давно. Невольно приходилось сравнивать. Так вот, Брэдбери проиграл эту битву.

Я безмерно уважаю Рэя Брэдбери, как автора. Его мировоззрение, фантазия и утомительные (но такие красивые!) описания мне очень близки. И всё же эта книга показалась мне слабой.

Сюжет закручивается вокруг пожарного, только пожарные больше не тушат огонь, они уничтожают запрещённые книги. Такое вот незавидное будущее, которое, давайте признаем, и настоящее, и прошлое. Чуть утрировано, но не удивлюсь, если эту книгу когда-то запрещали (: Герой, по мере развития событий, знакомится с необычной, чистой искренней и открытой девушкой и постепенно меняет своё мировоззрение.

Мне не хватило боли, страхов, надрыва! Мир представлен совсем не радостным, и тем не менее он не вызывает у меня отторжения. Не хочется выбраться наружу и глотнуть чуть-чуть свежего воздуха, бежать без оглядки, как это было в 1984. Возможно Брэдбери сделал ставку на юмор (сатиру, если угодно) и снова уступил Оруэллу. Я не почувствовала бешеной энергии, люблю когда страшно настолько, что истерически смешно. Этого не было. Книга хороша, но вот уже пару недель я собираюсь с мыслями, чтобы выдавить из себя хоть что-то. И не нахожу слов, потому что эта история меня не задела, какой бы истиной она не являлась.

Возможно я не права. И глупо сравнивать две эти книги, они совершенно различные, но одна сумела затмить другую в моих глазах.

#свояигра ( школьная литература / 10)

написала рецензию20 ноября 2018 15:25

То ли хроническая депрессуха, то ли это я старею, но начало книги меня немного подбешивало) Все было настолько прекрасно - травка зеленеет, солнышко блестит, главный герой полной грудью ощущает, что он ЖИВ, что вот она - настоящая жизнь, такая насыщенная и интересная, что мне прям немоглось, перебор красок, радости и оптимизма не соответствовало моему настроению ну никак. К тому же, в книгах я видимо больше всего люблю процесс, действие, когда что-то происходит, иными словами ЧТО. А это произведение я бы больше отнесла к словам КАК и ГДЕ. Брэдбери, как мне кажется, особое внимание уделяет именно этому - он описывает атмосферу, кучу эпитетов и сравнений, такое ощущение, что, рассказывая о происходящем, он и правда в каждый момент времени находится именно там, настолько у него все чувственно получается, что, противься-не противься, а все равно в какой-то момент сама ныряешь к нему, в этот мир. И за это ему большое спасибо. Мое скептическое настроение он таки практически сумел победить)

Сам роман - это, по большому счету, набор из нескольких небольших историй, которые происходили летом 1928 в Грин-Тауне, штат Иллинойс, на глазах у главных героев - Дугласа и Тома Сполдингов. И, что удивительно, у многих, кто так любит это произведение, ощущения от него такие теплые, солнечные, а истории-то, практически все как одна, довольно грустные.

Меня, например, очень тронул момент с 95тилетней женщиной и молодым журналистом. "Истинную любовь определяет дух, хотя тело порой отказывается этому верить." Я понимаю тоску этой женщины и разделяю ее мнение о том, что, к сожалению, иногда в мире случаются такие досадные сбои, что два человека, которые были бы так счастливы вместе, рождаются не в то время, или не в том месте, или не в том теле.. И так грустно от этого становится.. А в итоге получается, что "...быть одной в Париже ничуть не лучше, чем в Грин-Тауне. Все равно где - важно, что ты одна."

Или история Лео Ауфмана, который хотел создать Машину Счастья. Брэдбери описал прототип современной техники виртуальной реальности. Хорошо, что Лео все-таки понял, что суть совсем не в этом, этот эрзац жизни не принесет настоящего счастья, а на самом деле оно намного ближе, и оно очень даже реально.

Это, разумеется, не все. Некоторые истории произвели больше впечатления, некоторые меньше, какие-то я вообще не поняла, зачем они и для чего.
Могу сказать одно: "Некоторые люди слишком рано начинают печалиться... уж очень все к сердцу принимают, и устают быстро, и слезы у них близко, и всякую беду помнят долго.." - у кого на душе печалька, попробуйте прочитать эту книгу. Может быть вам станет хоть чуточку теплее. Я знаю, я сама такая.

#Весна1_2курс (2.1 Первая капель (Классика, советская литература))

@katya26 ноября 2018 9:21

Первый экзамен принят, тоже собираюсь читать эту книгу

написала рецензию23 ноября 2018 10:51

Ода юности и ода старости. Мне кажется эта книга не о лете, не только о лете. Это в какой-то степени автобиографическая книга. Почему-то мне показалось, что создавая эту повесть, Брэдбери в этих мальчишках описывал себя, свое лето, свои воспоминания в эту жизнерадостную пору. Но книга совсем не напоминает жизнерадостное вечно розовое облако, с этой кричащей юностью неизбежно сталкивается поздняя осень.

Писатель очень часто здесь акцентирует на старости и смерти. Старость - один из этапов нашей жизни, и не нужно её бояться, как будто говорит он нам. Более того, у старости в запасе так много всего интересно, как кинохроника событий не виданных нам лет. Брэдбери сравнивает стариков с машиной времени, и с этим нельзя не согласиться.

А эти бутылки с вином? Разве это не годы воспоминаний, запечатанные в недрах нашей памяти, как вино в погребе? Возьмешь так отдельный год и смакуешь его, точно как вино. :)
Какие все-таки они разные эти юность и старость. Для юности одно лето, это уже целая жизнь.

Книга совсем непростая, за всей кажущейся в ней легкостью. Её стоит читать между строк. Она полна неуловимой тоски и грусти прожитых лет.

#самсебедекан (Кулинарный ф-т).

написал рецензию22 ноября 2018 0:55

Эта книга - концентрация лета, детского восприятия и глубоких мыслей. Детского восприятия со всеми его фантазиями, яркими красками. Читая эту книгу, я как-будто смог снова почувствовать себя ребенком. Смог увидеть окружающий мир во всех его ярких красках. Ненадолго начал воспринимать мир как большое чудо, как видят его дети. Настолько на меня подействовала книга. Все приедается и мир становится скучнее, проще, понятнее. Но эта книга на время возражает в душе какие-то детские чувства, какой-то интерес, внимание, жажду жизни. Лето. Книга настолько сильная, что, прочитав ее в июле, я стал больше гулять, выбираться на природу, кататься на роликах - делать что угодно, только не сидеть в четырех стенах. Так прошел остаток лета и начало осени. Романтика автора словно передалась мне на время. В книге также встречаются довольно недетские мысли. Простой историей передана мысль о губительности виртуального мира. Каждый рассказ книги, а книга, по сути, состоит из коротких рассказов,- это взгляд на глубокую философскую проблему. Книгу я хочу посоветовать всем без исключения.
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию15 ноября 2018 15:48
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Странные все таки у меня отношения с Брэдбери, что-то отталкивает и одновременно что-то манит к нему. Раз в год обязательно на глаза попадается его рассказ и я его конечно же читаю, какие-то рассказы вызывают отторжение и мысль "да чтобы я еще раз!", а получается что действительно не раз, а два... три... четыре... Кажется стоит принять как данность, что с этим писателем просто так я не распрощаюсь.

Прогресс идет семимильными шагами, и вот уже нас совсем не удивляют телефоны, которые стоят у каждого в доме и каждый может позвонить своим родным и знакомым. Но этот самый прогресс не стоит на месте - теперь можно звонить родным и близким, передвигаясь по городу. Еще 5 лет позади и в руках у вас телефон, который позволяет делать фотографии, снимать видео и напичкан всем, что душа пожелает. 3-4 года позади - видеозвонки в другую точку земного шара, всегда на связи, всегда подключены к соцсетям, онлайн связь нон-стоп, человек погрязает в гаджетах и не мыслит себя без смартфона и одобрения общества в виде сердечек под постами.

Когда-то пожарные тушили пожары, а не разжигали их...

Будущее. Мир стал идеален, но люди перестали слышать и слушать друг друга, возникший вопрос "как мы познакомились?" может ввести в ступор. Отчаявшись, человек может наглотаться таблеток, но его оболочку приведут в форму всего навсего два незнакомых человека, приехавших по вызову. На фоне всеобщего счастья люди, готовые пожертвовать собой ради каких-то запрещенных книг, кажутся ненормальными, ведь это всего лишь бумага. Пешеходные прогулки, любование природой, душевные разговоры - удел ненормальных. У нормального и преуспевающего человека всегда 2-3 экрана, на которых ведут бесконечную беседу "родственники", с ними комфортно, с ними удобно. Но может ли одно мимолетное знакомство изменить человека, чтобы он осознал, что все это не стоит и гроша, что наша история это те самые книги, которые мы не читаем.

Книга-пинок, которая заставит вас отложить мобильный телефон и намного реже им пользоваться. Книга, которая покажет вас со стороны (особенно это касается молодого поколения), а так же отразит жизнь взрослых людей, которые не могут оторваться от экранов телевизоров, убивая свое время глупыми телешоу и постоянной рекламой.

"-Кать, а ты смотришь новое шоу на первом?
-У меня нет телевизора
- Эээ... Да о чем с тобой разговаривать тогда!"

Может стоит начать с книг?)

10 из 10.

#самсебедекан (Математический)

написала рецензию8 декабря 2015 21:53

Моя любовь к чтению родилась благодаря Рэю Брэдбери, за что я ему безумно благодарна. «Вино из одуванчиков» - это книга, которая рассказывает нам о летних приключениях двух мальчиков. Роман состоит, если можно так выразиться, из маленьких рассказов, которые наполняют сердце теплотой и радостью. «Вино из одуванчиков» - это именно та книга, которую необходимо открывать зимой, когда на улице жуткий мороз, и нам так не хватает тепла и солнечных лучей, или же осенью, когда идут дожди и нам так хочется любви и нежности. Это произведение, которое спасет вас от осенних депрессий и согреет вас в стужу. Поможет распуститься «цветам» в вашем сердце и наполнить его летними красками.

Когда я читала этот роман, я полностью погрузилась в атмосферу происходящего. Я настолько «запустила корни» в книгу, что в момент прочтения все происходящее было словно у меня на глазах. У меня складывалось впечатление, что я нахожусь на той лужайке возле дома, смотрю на теннисные туфли, стоящие на витрине. Я словно проживала все эти истории вместе с главными героями. Я настолько сроднилась с этой книгой, что все рассказы, оставленные нам автором, - это словно мои собственные воспоминания, словно это было мое детство. Когда читаешь это произведение, можно легко забыть, что на улице слякоть, мороз или дождь. «Вино из одуванчиков» полностью втягивает вглубь историй. Эта книга избавляет от злости и грусти, согревает душу, наполняет ее теплотой даже в самые одинокие и холодные вечера.

«Вино из одуванчиков» помогает вспомнить нам, кто мы такие и кем мы были раньше. Этот роман заставляет нас задуматься о тех вещах, которые не купишь за деньги, ценить то, что у нас есть сейчас. Так же «Вино из одуванчиков» напоминает, что нужно жить и именно жить, а не существовать.

Рада (@syvorova)1 ноября 2018 10:05

думаю, после этой рецензии будет ошибкой не прочесть ее)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100