Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 21

написала рецензию15 декабря 2018 19:18
БаншиРэй Брэдбери

Этот рассказ не оправдал моих ожиданий. Он будто распадается на два фактически самостоятельных диалога и не производит впечатления целостного произведения. Вроде как автор сначала решил рассказать о своей будничной беседе с режиссером Джоном Хэмптоном, а потом для большего эффекта добавил встречу с банши. Связать одно с другим у него не очень получилось, выглядит все как-то искусственно. В этот раз, зная, кто такие банши, я ожидала чего-то мистического и даже страшного. Автор попытался создать соответствующую атмосферу, но получилось опять же не очень, примитивно и схематично. Ночь, ветер, дождь, призрак, наконец, казалось бы, все атрибуты таинственного произведения на месте, но чего-то все равно не хватает. В общем, не самая удачная попытка написать мистический рассказ. Но финал заставляет задуматься. Кричал, кричал Дуг, что Джон ему друг, а, тем не менее, отправил его на встречу с не самым доброжелательным духом. Можно рассматривать произошедшее как оплошность, вызванную недооценкой ситуации, но, скорее всего, это или зависть к успеху у женщин или банальная месть за рецензию: не любят авторы, когда критикуют их произведения, даже в шутку. В то, что Дуг просто решил помочь несчастной девушке, я не верю.

написала рецензию14 декабря 2018 20:50

#Лето1_2курс
Невероятно короткая, но милая книга. Признаюсь, на Бредбери я смотрю с некоторым скептицизмом в голове. Потому что пока что мне ничего не нравилось на столько, на сколько нравится практически всем вокруг.

Вино из одуванчиков - символ лета. Книга до такого волшебная и милая, что порой сильно тошнотворная и однозначно очень переоценена. Книга об одном лете 12летнего мальчика. Истории наполненные событиями, не каждый может похвастаться таким разнообразием в таком возрасте сейчас. Ведь как проходит лето среднестатистического школьника сейчас? Правильно, никак. А тут столько событий, перенесенных на бумагу.

Эта история, которую многие считают, что надо прочитать каждому. Мне кажется, что это всё-таки не так. Причем толком непонятно почему, просто мне не хватило той атмосферы лета, детства и счастья.

Еле один вопрос. С самого начала говорится о том, что первым делом каждого лето было собирание одуванчиков. Для кого как, а для меня ВЕСНА начинается с них. Именно теплая, красивая весна. Причем тут лето? Каким образом такое количество одуванчиков могло сохраниться до лета? Тут есть какой-то особый секрет, до которого я не дочитала, не поняла или пропустила в сюжете?

Королева Марса (@bedda)15 декабря 2018 15:45

А на Сицилии нет ни тополиного пуха, ни одуванчиков) Неудивительно, что в итальянском переводе одуванчики даже не упоминаются в названии)

@loki15 декабря 2018 15:53

@bedda, а как звучит в итальянском переводе? (если на русский)

Королева Марса (@bedda)15 декабря 2018 16:15

@loki, Заколдованное лето, примерно так

написала рецензию15 декабря 2018 9:55
ОзероРэй Брэдбери

#адвенткалендарь

Я, наверное, единственный человек на этом сайте, кто не читал Брэдбери. Когда-то в детской библиотеке взяла «451 градус по Фаренгейту», но книга совсем не пошла, и я ее закрыла на первых же страницах , а потом всю ночь читала Между нами, девочками, говоря… . Возможно, с тех пор автора Брэдбери я обхожу стороной.
Подписавшись на адвенткалендарь, я понимала, что рано или поздно Брэдбери всплывет, ведь это любимый писатель @natalya.s.alex .
Буду честна, «Озеро» выбрала из-за того, что в нем всего 6 страниц. Не скажу, что после него у меня проснулось желание читать Брэдбери запоем, но рассказ хорош. Не ожидала от автора столько лирики и мягкой меланхолии.

Двенадцатилетний мальчик прощается на берегу озера со своей первой любовью и просит чуда.
Взрослый мужчина возвращается в город своего детства с женой, и озеро исполняет его детское желание.

Рассказ трогает прежде всего своим настроением, каким-то осенним, поэтическим, приглашает к раздумьям о любви и необъяснимости жизни, и оставляет легкий, чуть слышный шлейф грусти.

Так и знала, что кто-то "пострадает" даже от Брэдбери)
Не успела тебе насоветовать свои любимые, почти не фантастические, а просто размышлительные Иллюстрированная женщина , Переселение душ , Туда и обратно , И всё-таки наш... , Женщины , У нас всегда будет Париж , и т.д.
Но ты и так неплохо выбрала

Королева Марса (@bedda)15 декабря 2018 12:26

@natalya.s.alex, Название Иллюстрированная женщина интригует)

написала рецензию14 декабря 2018 21:26

" Первое, что узнаешь в жизни, - это то что ты дурак.
Последнее, что узнаешь, - это что ты все тот же дурак"

Горькую книгу всегда нужно заедать сладкой, что я и сделала, взяв Вино из одуванчиков сразу после Лето, бабушка и я. И Брэдбери снова меня не подвел ( у него вообще бывают плохие книги?)

Хоть в обеих книгах главные герои - дети и в обеих действие происходит летом, в Вине из одуванчиков больше душевности и именно того озорства, что бьет из тебя через край, когда тебе лет десять и ты бежишь по полю в новеньких кроссовках или впервые смазываешь цепь велосипеда, чтобы оседлать его и покатиться с горы, сигналя прохожим и распугивая котов. Она не выглядит вялой и от нее не оторваться, потому что одно действие вытекает из другого и влияет на весь сюжет книги. Ее нельзя бездумно пролистывать, читая через главу или через две, иначе ты рискуешь потерять нотку вкуса, которую бережно вплетал в повествование автор.

И, что особенно ценно, так то, что книга заставляет тебя открыть глаза. Заставляет замедлиться, где и когда бы ты ни находился, вдохнуть воздуха и понять, что ты живой. Что сердце бьется в твоей груди, птицы поют за окном, а значит будет новое лето, новые приключения и новые бутылки вина из одуванчиков в погребе, каждая из которых навеки запечатает твои воспоминания.

"Кто-то тебя в каждом городе ищет,
Кто-то тебе консервирует солнце"

#Лето1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то.)

Королева Солнца (@beshenaia)14 декабря 2018 23:16

Второй экзамен сдан!
Рада, что "Вино из одуванчиков" пришлось по вкусу.
Кстати, я плохих книг у Брэдбери тоже пока не встречала...

Немезида (@raccoon)15 декабря 2018 7:34

@beshenaia, я тоже, хотя многое у него прочитала)

написала рецензию14 декабря 2018 22:34

«– Будь тем, что ты есть, поставь крест на том, чем ты была»

Сложно описать, о чем именно эта книга. Кажется, что ты жил в ней и очень сложно представить себя без этой истории, которая затягивает, манит своим светом.

Изначально я боялась браться за нее, сказался неудачный опыт первого знакомства с этой книгой, где в самом начале я уснула. Да и противоречивые отзывы: одни говорили, что книга шедевр, другие не видели в ней ничего особого. Который раз убеждаюсь, что, сколько людей, столько и мнений.

Мне эта книга напомнила о детстве. Она пахла им. Я просто окунулась в это. Еще одно беззаботное лето, проведенное с Дугласом Сполдингом, который поделился с нами своими страхами, мыслями и переживаниями.

Роман своеобразный, один из тех, о ком не хочется кричать на каждом углу, а сидеть дома и с чашкой горячего шоколада перечитывать вновь и вновь. Который согреет холодными зимними вечерами, на некоторое мгновение перенеся в жаркое лето. Который оставит после себя пряный вкус ностальгии. Который переворошит память, заставляя вспомнить свое детство...

«Надо только хорошенько выспаться, или пореветь минут десять, или съесть целую пинту шоколадного мороженого, а то и все это вместе, – лучшего лекарства не придумаешь.»

Королева Солнца (@beshenaia)14 декабря 2018 23:10

Второй экзамен сдан!

На что похожа книга? На сам одуванчик и похожа. Просто кто-то увидел яркие жёлтые цветы, а кто-то наткнулся на уже облетевшие стебли...

написала рецензию14 декабря 2018 21:04

#Весна1_2курс
2.1 Первая капель

Данная книга просто создана для того, что взяться за нее летом или в любое другое время года, когда этого лета тебе не хватает. Иначе как выжимкой всего самого теплого, яркого и прекрасного, что есть в лете я ее назвать не могу. Прямо как то вино из одуванчиков, которому отдано немаловажное место в романе.
Наблюдая за этой историей, ты невольно сам становишься ребенком, который по-настоящему предвкушает все веселье, которое ожидает его на протяжении 3 месяцев. Вместе с Дугласом и его друзьями ты переживаешь все их приключения, а в голове то и дело всплывают собственные воспоминания о построенных шалашах, играх в пиратов и разбойников, походах в лес, о найденном в траве ежике и многом и многом другом.
Здесь не обходится и несколько мрачных моментов. Тот же Душегуб, как неотъемлемая часть их детства, пугает, но больше завораживает. И не говорите, что никогда не рассказывали друг другу страшилки по вечерам или у костра.
Помимо всего этого книга заставляет тебя задуматься о том, что такое счастье. Достаточно трогательная и душещипательная часть, как по мне. Мы ведь и правда в погоне за счастьем упускаем его сквозь пальцы и даже не всегда замечаем этого.
Пусть для многих Брэдбери был, есть и остается в первую очередь фантастом, но именно эта не фантастическая его книга мне зашла больше всего.

#играпрестолов

написала рецензию14 декабря 2018 13:12
КосмонавтРэй Брэдбери

#адвенткалендарь

Ну, очень грустный рассказ! Всё так спокойно, мирно и правильно, что эффект душераздирания удваивается.

Жила-была семья, где папа был космонавтом. Он часто улетал на три месяца, а дома проводил лишь несколько дней. Он улетал не просто по работе, это явно было его страстью, его настоящей жизнью. Одновременно с этим и семью свою он очень любил.

Мальчик Дуг 14 лет от роду был прекрасным сыном и уже давно мечтал тоже стать космонавтом. В периоды, когда отец был дома, он проводил с ним каждую секунду, наслаждался его обществом и питал недетский интерес к его работе.

Интереснее всего в этом рассказе женский образ. Мать и жена, чтобы пережить разлуку и возможную гибель в космосе своего любимого мужа, в первую же его командировку мысленно его похоронила, гадая лишь, какая планета убьёт его на самом деле.

Профессия космонавта мне здесь видится лишь ярким образом. Также живут семьи, где отец занят опасным делом и может не вернуться однажды с работы: летчики, моряки, шахтеры и тд. Я как раз из этой среды. К счастью, мой папа возвращался, но у некоторых моих друзей - нет. И основная мысль рассказа в том, что переживать разлуку или придумывать, что он уже умер (в качестве психологической защиты), совсем не то, что терять на самом деле. Но и в то же время отец, увлеченный своей работой, лучше тюфяка, который стабильно жив, смертельно скучен и ежевечерне прорастает корнями в диван.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 декабря 2018 13:52

Ну почему обязательно тюфяк, прорастающий в диван? Что-то среднее, вроде мужа и отца, который отработав спокойно возвращается к семье, делит с женой заботы и радости, играет с детьми и разговаривает с ними, совместные отпуска и праздники - разве это так уж ужасно и скучно? Я в молодости тоже искала человека с горящими глазами, но став старше очень стала ценить "скучных" мужчин, с ними как-то сподручнее растить детей и намного приятнее жить, чем с искателями приключений:)

@Tatihimikosan, полностью согласна. я лишь про тот вариант, когда нужно выбрать из двух полярных зол.

написала рецензию14 декабря 2018 12:45

#адвенткалендарь

Любите ли вы лето так, как люблю его я? Хотите верьте, хотите – нет, но в лете я люблю абсолютно всё. Короткие светлые ночи, когда из-за духоты практически невозможно уснуть, палящее солнце, обжигающие порывы ветра, раскалённый асфальт... Кому-то такое лето – истинная пытка, а для меня – сплошное удовольствие. И даже временное похолодание или проливной дождь не могут испортить впечатление, а лишь усиливают удовольствие от лета.
Но Рэй Брэдбери в своём рассказе рисует совсем другое лето. Перед читателем предстаёт планета Венера, на которой вот уже семь лет идёт дождь... Я не знаю, насколько это соответствует действительности, но звучит довольно жутко. Семь долгих лет ничего, кроме дождя. Дети, которым девять лет, даже не помнят, как выглядит солнце. И вот наступает долгожданный день: тучи развеются и всего на один час выглянет долгожданное солнце...
А дальше автор умело выбирает главных героев. Это дети. С одной стороны, они чисты и наивны, но с другой – нет более жестоких созданий. Ибо детям свойственно действовать, а не думать о последствиях собственных поступков. Потом, конечно, наступает раскаяние. Но каким бы искренним оно ни было, оно не повернёт время вспять.
Образ солнца просто великолепен. Наверное, именно так и должна выглядеть мечта: красивая и манящая, но такая недосягаемая, способная подарить радость, но на короткий срок, а потом исчезающая и оставляющая за собой лишь воспоминания...

О, синхрон, а я читала Нескончаемый дождь тоже про Венеру. Интересно, там реально так поливает?

Королева Солнца (@beshenaia)14 декабря 2018 13:07

@natalya.s.alex, надо бы просветиться на эту тему.

написала рецензию13 декабря 2018 12:43

#адвенткалендарь

«Купили в магазине резиновую Зину…» (А.Барто)

«Нет такого мужа, который не мечтал бы, хоть на час, стать холостяком» (к/ф «Бриллиантовая рука»)

Больше всего люблю у Брэдбери «отношенческие» рассказы. Он прожил длинную жизнь, многое повидал, был вполне счастлив в личной жизни и поэтому фантазии на темы любых отношений и человеческих чувств у него получались всегда отменные.

Два друга средних лет стенают о своей невыносимой личной жизни. Проблемы у них разнонаправленные: одного обожают до смерти, другого ненавидят. Но радости от жития в паре не испытывает ни один. Оба мечтают вырваться и глотнуть воздуха. Но один мечтает настолько активно, что предпринял решительный шаг и купил себе двойника.

Тут же у меня возникла обиженная мысль – неужели женщины первыми до этого не додумались? Но Брэбдери – настоящий джентльмен, и дамы были незаметно пропущены вперёд.

Дальше начинается фарш: кто есть кто, кто кого любит, кто с кем останется, и напоследок - восстание монстров.

Решение проблемы как всегда было на поверхности – проще и дешевле было развестись.
Однако, описанным персонажам и это бы не помогло. Они свои неудачи, трусость, безволие и душевную пустоту явно перенесут в следующие отношения. А их жен в это время будут любить «куклы».

написала рецензию13 декабря 2018 12:22
Синяя бутылкаРэй Брэдбери

#адвенткалендарь

"Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание магического предмета даёт бессмертие, а также различные блага в виде еды, питья и т. п. " Википедия

Тема поиска и жизни, посвященной этому поиску, часто встречаются в книгах. Пикник на обочине , Алхимик , Синяя Птица - это только первое, что приходит в голову. Каждый автор, конечно, вкладывает в свою книгу что-то свое. И каждый читатель тоже видит свое. Я увидела в этом рассказе переосмысленную историю о Святом Граале. Два героя рассказа едут по мертвым городам Марса. Один одержим идеей найти заветную Синюю Бутылку, которую так часто находят и постоянно теряют. Он в общем неудачник в том мире победивших космических технологий, но с тех пор как он узнал о Синей Бутылке, у него появился смысл жизни. Второй парень простой, он не видит смысла гоняться по пустыне за миражами и предпочитает женщин и глоток старого доброго виски. Он поехал с другом просто прокатиться.
Что очень понравилось - автор не морализаторствует, не выставляет поиск реликвии чем-то возвышенным, а его друга примитивным. Нет, они просто разные и каждый видит в Синей Бутылке то, что видит, и каждый находит то, что хотел. И то и другое жизнь, зачастую бессмысленная, иногда интересная, но всегда кончающаяся смертью. Очень рекомендую.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100