Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 20

написала рецензию23 декабря 2018 14:55

Ох, я и наивная. Думала, что Рэй Брэдбери сеит доброе, вечное, разумное. А тут такое...

Мальчик Дуглас живет с бабушкой и дедушкой в большом доме, настолько большом, что бабушка сдает комнаты второго этажа постояльцам. Однажды у них появляется новый квартирант - мистер Коберман, очень странный и загадочный тип. Дугласу он очень не нравится, и он начинает всячески раздражать его. Ну что тут поделать озорной невоспитанный мальчишка достает соседа. Всё бы ничего, но вот чем дело закончилось это вообще кошмар.

Рассказ совсем не страшный и не пугающий. Может быть детям будет страшновато, но для взрослого человека это сущая ерунда. Однако жестокость пацана просто зашкаливает и это крайне неприятно. С подобными наклонностями никого хорошего из мальчика не получится. Или я не поняла задумку автора.

#адвенткалендарь

@katzhol, Рэй разный. Градусы и вино, марсиане и день всех святых, лето в один день и карнавал, лекарство - всё оооочень разное. Весь тёмный карнавал такой неприятно-пугающий, но завораживающий. Перечитать что ли)

Толпа, Крошка убийца, Кукольник - зацени, там тоже жутко) совсем не Вино)

Катя (@katzhol)23 декабря 2018 19:35

@nuta2019, спасибо за совет, закину в обязательный список к прочтению 2019

написала рецензию23 декабря 2018 11:46
ОдиночествоРэй Брэдбери

#адвенткалендарь

Я столько слышала про Брэдбери и всем он так нравился, но каждый раз я сомневалась и не могла понять, чем же он так всех цепляет. Всё это основывалось на том, что первое моё знакомство с его творчеством прошло совсем уж не лучшим образом. Я начинала читать одну из его популярных книг «Вино из одуванчиков». Скажем так, мне она не понравилась от слова совсем, кажется, я и половины книги не прочла. К слову, это была первая книга, которую я не дочитала, хотя, стараюсь дочитывать книги до конца, каких бы усилий мне это не стоило.

Собственно, в следствии первого знакомства, к этому рассказу я относилась со стартовой неприязнью и нехотением даже читать этого автора. Но, благо, количество страниц меня не испугало, так что я решила, что 13 электронных страниц мне по силам :)

Как не странно, в этот раз мне даже понравилось. Я с удовольствием читала о его представлении космоса. В такой маленькой истории автор очень хорошо продемонстрировал человеческое одиночество и то, что без общества мы не способны выжить, также была задета тема о том, что человек способен буквально за секунду забыть всё, что он чувствует или говорит, лишь бы угодить своим потребностям при том, что это может причинить его близким боль. Это как-то грустно всё.

После таких книг, рассказов или историй задумываешься над человеческой сущностью и каждый раз ловлю себя на мысли, что людская раса худшая, ибо даже животные так не поступают, как люди. Возможно, когда-то слово «животное» будет комплиментом, в сравнении со словом «человек» :)

написала рецензию22 декабря 2018 16:11
ОзероРэй Брэдбери

Вот чем мне нравятся рассказы Брэдбери, так это за интересный и, само собой, не затянутый сюжет. О романах такого же сказать не могу.
Что же на самом деле случилось с Талли или что ее к этому сподвигло остается загадкой. Рассказчик, будучи еще двенадцатилетним ребенком, отчаянно пытался докричаться свою возлюбленную, которая ушла в воду и ее больше никто не видел. Но через 10 лет, ее тело обнаружили в хорошем состоянии. "Смерть не дает человеку расти и меняться".
Думаю, что здесь проглядывается метафора прощания с детством. Герой только-только женился и приехал в медовый месяц на то самое место, где он потерял Талли. И после ее нахождения он окончательно с ней распрощался, ведь впереди еще целая жизнь.
Я крайне удивлена, что мне понравился этот рассказ, поскольку к творчеству Брэдбери уж очень предвзято, но здесь просто все дело в маленьком объеме.

написала рецензию22 декабря 2018 14:13
СветлячкиРэй Брэдбери

Это замечательно! И волшебно! Я даже прослезилась. На первый взгляд рассказ про маленьких светлячков, но на самом деле про любовь. Любовь - это не то что показывают в кино и даже совсем не зазорно выходить в это время в туалет, все равно ничего путного там не покажут. А вот когда начнут показывать не "поцелуйчики", а настоящую любовь, тогда и сходить посмотреть можно.

В рассказе мы встречаем старого знакомого Дугласа, того самого из книги Вино из одуванчиков, и слушаем его рассуждения и разговоры с дедушкой. Почему люди не светятся как светлячки, или все же у них тоже существует свет? Что такое настоящая любовь и забота? И у кого этой любви больше? Да и зачем вообще нужна любовь?

Замечательный рассказ, хоть отношения с Бредбери у меня неровные, но этот рассказ меня просто покорил, видимо потому что здесь мы с автором сошлись во взглядах. 10 из 10.

"— Вот бы мне изнутри светиться!

— Ты и так светишься, дружок. Все мы, бывает, светимся. Поэты, к примеру, пишут: «Любовь сияет чистым светом». Вот тебе подтверждение. Что прекрасно, как этот свет, то дорогого стоит."

Ах, как светло!)

написала рецензию20 декабря 2018 3:07

Очень тёплый, немного волшебный рассказ, окутывающий читателя магией весенней влюбленности и юности. Жила-была Сеси, молоденькая девушка из магической семьи. Любить ей не разрешалось, ведь тогда она утратит свой дар. А юное сердце так хочет чувствовать и любить. И вот, вселившись в Энном Лири, девушку отличающуюся от Сеси, она может прочувствовать любовь. Хоть и через другого человека.

Описывая обеих девушек, их поступки, мысли и поведение, автор показываетнам их различие. Сначала собственное Энн, затем ее же, но через поступки и слова, диктуемые Сеси, видно, как одной хочется того, что ей запрещено, а другая же прохладно относится к предоставленным возможностям.

Почему рассказ легкий и весенний? Потому что оставляет в душе ощущение влюбленности. И хоть об этом автор умалчивает, ты все равно веришь, что Том, как и обещал Энн, навестит Сеси, а Сеси все же без оглядки расстанется с магией ради любви.

написала рецензию18 декабря 2018 10:43
Детская площадкаРэй Брэдбери

#адвенткалендарь

Любой нормальный родитель хочет для своего ребёнка только самого лучшего. Но как понять, что лучше — жить в тепличных условиях, оберегаемым родственниками или учиться жить в обществе, время от времени получая от него тумаки?

У Чарльза умерла жена, и весь смысл его жизни сосредоточился на маленьком сыне. Заботиться о ребёнке помогает сестра Чарльза Кэрол. Спустя полгода оказывается, что их взгляды на воспитание разнятся. Кэрол утверждает, что мальчику уже три года, и он должен играть с другими детьми на детской площадке. Чарльза одна только мысль об этом приводит в ужас. Детская площадка для него — филиал ада на земле. Злобные дети носятся по огороженному пространству, как хищники в зоопарке. Они дерутся, кусаются и так и норовят сожрать того, кто слабее.

- Пусть он познакомится с жизнью сейчас, - настаивает Кэрол. - Ничего страшного, если кто-то его слегка побьёт или он побьёт кого-то. В школе будет сложнее адаптироваться.
- Нет! - возражает Чарльз. - Он не пойдёт в школу! Я найму ему воспитателя!

В попытке спасти сына от «страшного места» Чарльз приходит к управляющему площадкой и заключает с ним сделку.

Интересно то, что осталось за кадром. Почему Чарльз так болезненно воспринимал детские игры? Ведь не все они страшны и жестоки? Быть может, в детстве он пережил насилие и унижение, вполне вероятно на этой или подобной площадке? Этот рассказ можно назвать историей о самопожертвовании и огромной отцовской любви. Но не вредна ли подобная жертва?

Королева Марса (@bedda)18 декабря 2018 12:49

@Tatihimikosan, да ладно, в капиталистических школах то же самое. Стоит почитать тех же английских авторов. Да и Брэдбери не с советской же школы берет эти страхи о детской площадке)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 декабря 2018 13:46

@bedda, я и говорю, что советская школа лучше, чем капиталистическая:) Раньше то, что происходило только среди дет.домовских или "дефективных" школах вроде ШКИД, теперь чуть ли не норма в обычных. Конечно и у нас были свои истории вроде Чучела, но у нас такого не было, наши учителя работали на совесть, следили за нами и учили своим примером, на собраниях не деньги собирали как сейчас, а рассказывали родителям, что знает их ребенок и как помочь ему + кружки бесплатные и продленка, дети почти всегда при деле, некогда ерундой страдать, а сейчас денег нет у родителей и все, учителя шпытняют, что родители денег не сдают, ученики унижают, что плохо одет или телефон не тот, родители заняты идеей как достать денег. Вот и сбиваются пацаны в стаи полукриминальные.

Королева Марса (@bedda)18 декабря 2018 14:00

@Tatihimikosan, а, ну это я значит не так поняла)

написал рецензию17 декабря 2018 20:48

После Вино из одуванчиков рассказ Брэдбери для #адвенткалендарь специально искал из этого же цикла. И до сих пор не понимаю как такой шедевр не попал в основную книгу!

В данном случае маленький Дуглас сталкивается с тем, что даже очень хорошего и интересного человека, тем более даму, не принимают по достоинству пока она не начнет включать стереотипный а-ля гламурный шаблон. Косметика-платьичко-маникюрчик-пустая_болтовня-ресницами_хлоп и за девушкой очередь кавалеров, неважно сколько в голове серого вещества. Интеллект в сочетании с неброской внешностью и "неудобным" возрастом (хотя так, как описана женщина по-моему весьма мила) без специальной саморекламы никого не интересует.
Хотя вру - интересует тех, у кого гормоны уже или еще не играют. И это очень приятно.

Вообще Дуг в данном рассказе повел себя так, что если здесь автобиографичность присутствует хотя бы на 50%, то Рэй Брэдбери был самым крутым десятилеткой планеты Земля. В любом случае персонаж вызывает уважение.

Маленький, но такой нужный и правильный рассказ. С по-хорошему "правильным" пацаненком, с классной теткой, правильно реагирующей на обстоятельства, с самым крутым и правильным дедушкой, который, оказывается не только варил вино из одуванчиков, но еще и понимал психологию искренних людей. Это так здорово, когда кто-то понимает без слов твои самые потаенные желания...

написала рецензию15 декабря 2018 13:18
Убить полюбовноРэй Брэдбери

Я знала, что рассказы Брэдбери иногда странные, порой читаешь-читаешь, а произведение резко заканчивается, и ты не знаешь, что и подумать. И здесь рассказ не совсем обыкновенный. Нет, тут совершенно нет фантастики, разве что в рамках межличностных отношений. И рассказ совершенно закончен, поставлена жирнющая точка. Однако...

...Что это было? А была здесь пожилая парочка, супруги друг друга оооочень "любиииили". Как было "приятно" читать об их "милых" шалостях. То захотят придушить друг друга, то отравить или застрелить, то смазать ванную жиром. Романтика да и только!
И если б они развлекались только друг с другом. Ненароком в это миленькое мракобесие было вовлечено несколько других человек. В общем, старички увлеклись полюбовным убийством друг друга не на шутку. Они просто не замечали ничего вокруг либо глядели на попутные "неприятности" сквозь пальцы или даже с иронией. Они словно купались в своей ненависти и жили только ожиданием приведения в действие своих планов.

Да только получилось всё равно всё наперекосяк. Точнее слишком "удачно" всё сложилось.
Вот так живёшь, смотришь со стороны на такие пожилые парочки и думаешь: да они ж души друг в друге не чают, какие милахи!
#адвенткалендарь

@Yachmenka_magical, нда...хоть в чём-то плюс:D

@lerochka17 декабря 2018 9:47

Эх, не успела тебе посоветовать Фрукты с самого дна вазы

@lerochka, я занесла в список. Вдруг прочту)

написала рецензию14 декабря 2018 16:28
УлыбкаРэй Брэдбери

Этот рассказ можно было включить в одну из глав знаменитого романа Брэдбери 451° по Фаренгейту. Тот же антиутопический мир, где представлено морально разлагающееся общество людей, культурно деградирующих. Только если в романе это показано через отвращение людей к книгам, в рассказе общество теперь взялось ещё и за жестокое уничтожение картин. Главный герой - мальчик, томящийся в длинной очереди на клейменее одной из известных всему миру картин, стоит и ждёт, когда до него дойдёт честь выразить своё отвращение к этому клочку искусства.

Хотя если сравнивать эти два произведения, этот рассказ вызывает даже больше вопросов к этой антиутопической теме, чем роман. Что может спасти человечество от разрушения самих себя? Чистота маленького человечка с ещё не совсем затуманенным и зомбированным мозгом или всё же красота искусства? Вопрос сложный, как и сам процесс стремящийся к подобному обществу.

К сожалению, или, к счастью, я не фанат этого мира Брэдбери. Мне больше по душе его Одуванчиковое вино с летним ветерком и ностальгией по детству. Поэтому прочитала и уже забыла.

#адвенткалендарь

Я у Рэя только рассказы вроде читала. И повесть одну.
И вот некоторые крутыми казались, а некоторые дурацкими. Серединки как-то пока не встретила)

@lerochka17 декабря 2018 8:25

@rina_rot, как так? Думала это я с Брэдбери не знакома, а оказывается столько у него уже прочитала. И 451° и Вино, и рассказов несколько. И каждый раз мы с ним как будто не знакомы)

написала рецензию16 декабря 2018 18:01
ИзгнанникиРэй Брэдбери

#адвенткалендарь (в некоторых переводах рассказ называется "Запрещённые")

"У окна башни стоял Эдгар Аллан По, вокруг него витал легкий запах алкоголя." И это начало лишь одной из трёх сюжетных линий рассказа.
Также в нем присутствует дружная кампания злостных ведьм, непрерывно что-то варящих в своих котлах, выделывающих кукол и колдующих без устали. И команда космического корабля, приближающегося к Марсу. На корабле все олицетворяют собой науку, прогресс, логику и знания - красивы, чисты, умны. Но даже среди них есть один нелогично умирающий экземпляр, куклу которого как раз в этот момент истыкали иголками и расплавили на Марсе ведьмы.

Если из всего этого собрать последовательность, то выглядит она примерно так. В 2020 году (а ведь он уже скоро!) на Земле запретили книги всех "потусторонних" писателей, борясь за искоренение суеверий, волшебства, колдовства и т.д. Запретили и уничтожили все их книги. Но, конечно, кое-где завалялись экземпляры. Идея автора в том, что пока жива книга, кто-то её открывает - жив и писатель "где-то там". И вот это сборище писателей, возглавляет которых, конечно же, обожаемый Брэдрери По, обитает на момент прилета ракеты с Земли на Марсе. Они понимают, что их хотят уничтожить окончательно и уже планируют переместиться дальше на Юпитер, Плутон и куда ещё понадобиться.

Победит ли логика? Её приверженцы наивно уверены, что да. А те самые "запрещенные" просто переместятся, перевоплотятся, но окончательно не исчезнут никогда!

"-Смит!
- да, сэр?
- Завтра же утром к психиатру"

Брэдбери, великий сказочник и метафорист, тем самым завещает не уподобляться цифровому, стерильному, правильному экипажу землян, а впускать в свою жизнь чудеса во всех их проявлениях (Иначе психиатров на всех не напасёшься).

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 декабря 2018 18:15

Этот рассказ был в самом первом сборнике фантастики "Невероятный мир", который я прочла. Еще такой уродец был на супер-обложке, мне мама не хотела покупать, думала там ужасы:)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100