Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 19

написала рецензию29 января 2019 13:06

Книга достаточно мрачная, в ней описана история о человеке, который совершил убийство. Уильям посчитал это достойным наказанием за свою жену, которая ушла к Дональду. Но после содеянного он решил стереть отпечатки на месте преступления. Начиная от стакана, заканчивая чердаком. Мне кажется, что Уильям был морально не готов на убийство и сошел с ума. Он все протирал и протирал предметы один за другим, думая, что где-то могут остаться его отпечатки и его вычислят. Как раз это его и подвело.
Рэй Брэдбери как всегда умело подбирает слова, чтобы погрузить читателя в атмосферу. Он очень интересно описывает чувства и мысли героя, что так же еще сильнее окунает в историю.
По-моему, люди совершившие подобное стараются как можно быстрее убежать, не думая об отпечатках на люстре, но не Уильям…
А еще, судя по названию «Фрукты с самого дна вазы», я полагала, что его найдут как раз по отпечаткам на фруктах)
#флешмоб_Ф

написала рецензию18 января 2019 1:33

Как написать хорошую и оригинальную рецензию на сборник Брэдбери, который сам по себе ни на что не похож. У каждого рассказа что-то своё , если судить по моему небольшому опыту, то только у Р.Брэдбери настолько самобытные произведения.
Нет смысла писать в рецензии обо всех рассказах, а вот о «Лекарстве от меланхолии» стоит,не зря же сборник назван этим наименованием. Никакие лекарства и целебные средства не помогут, если твоя жизнь- череда однообразных дней , в которой нет ни радости , ни счастья, ни любви. Чем же можно вылечить полное безразличие к жизни? Каждый может дать совет , но будет ли он универсален для всех? Что должно произойти , чтобы жажда жизни снова появилась в сердце девушки ?
В этом сборнике каждый рассказ- это отдельная Вселенная. Вы увидите и Марс, и Венеру , какими их представляет Брэдбери, почувствуете приближение смерти, отправите сына в космический полет, откроете чердак воспоминаний и многое другое. Не знаю как это возможно , но в каждом маленьком рассказе царит волшебная атмосфера, в нескольких страницах столько смысла , который можно не найти и в нескольких тяжелых томах.
А что бы вы выбрали: жить на Марсе и стать его коренными обитателями настолько , что земляне вас не узнают, или жить на Венере , где вечно идёт дождь, а лето проходит за пару часов?

написала рецензию5 января 2019 15:56
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"...и я вам говорю: в книгах ничего нет! Ничего такого, во что можно было бы поверить, чему стоило бы научить других."
Вот такой вот мир предложил в далёком 1953 году Рэй Брэдбери. В этом мире книги оказались главными врагами человечества, и потому были планомерно уничтожены. А если какие-то из книг случайно остались, всегда можно вызвать пожарных, и они расправятся с ними, а полиция разберется с их хозяином-преступником.
Вместо книг же - телевизоры. Причём не маленький, настенный, но огромный, занимающий целую стену, а может и несколько. Именно они и занимают все свободные часы людей. Причём все передачи предельно просты и примитивны, чтобы всем было понятно, и не нужно было лишний раз напрягаться.
Главный герой, будучи пожарником всегда получал наслаждение от своей работы. Ему нравились горящие книги. И тут, один случай заставляет его задуматься о том, чем же он занимается, и что вообще происходит. Честно говоря, Монтег мне не особо понравился, слишком уж он непонятно и непоследовательно он себя ведёт. Да и вообще сюжет как по мне не особо интересен, я ожидала чего-то более интересного.
Хм, похож ли описанный мир на наш? Почему-то мне так не кажется. Да, с одной стороны, телевизоры (или интернет) завоевали мир, и многие люди проводят весь досуг именно так, но вот с книжной частью Брэдбери как по мне прогадал. Ведь несмотря на популярность техники, все ещё много людей читают книги. Да, не все читают Аристотеля или библию, но разве обязательно читать именно их? Ведь произведений так много, что каждый найдёт что-то на свой вкус. Так что, мне кажется в нашем мире книги явно не в таком страшном состоянии, как у Брэдбери. То, что он описал скорее похоже на один из вариантов развития нашего мира, но не особо реальный на данный момент. Так что, эта книга такое себе предостережение, и напоминание, куда мы можем скатиться.
В любом случае, теперь я познакомилась и с этой антиутопией. Так что ставлю галочку,  и иду читать дальше, что бы бороться с миром описанным в книге.
 #булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.

написала рецензию29 декабря 2018 21:17
ВодостокРэй Брэдбери

Какое же для меня всегда удовольствие читать Брэдбери!
После любого произведения, под любое эмоциональное состояние, в любой жизненной ситуации - мне кажется Брэдбери способен найти тайный путь к моей душе всегда и везде!

Как и во всех своих рассказах, Брэдбери с первых строк погружает читателя в удивительно реалистичную атмосферу и моментально вводит в состояние напряженного предвкушения, в ожидании открытия какой-то тайны.
Атмосфера эта мрачная, и одновременно затягивающая, заставляющая тебя искренне поверить во всё происходящее и в красках представить всю эту жутковатую действительность.

Перед нами комната, в которой две сестры проводят свой вечер, скрываясь от дождя за окном. И вдруг одной из них представляется удивительная картина того, что под их городом есть свой особый и отдельным мир водостоков, в котором тоже живут люди.
И вот она уже видит сквозь решетку двух влюбленных - мужчину и женщину, которые и существуют в этом необычном скрытом мире.
Мир этот наполнен своей энергией - энергией воды, которая своими течениями влечет этих влюбленных под улицами города, позволяет им быть свободными, быть открытыми и независимыми от других людей, которая наполняет их силами и любовью, а главное, наполняет их жизнью, потому что влюбленные эти - мертвые...

И сколько же горечи чувствуется в этом небольшом рассказе.
Горечь потерянной любви, потерянной свободы, потерянной жизни.
Ведь все мы живем в нашем мире скованные законами, правилами, чужими мнениями. Мы не можем разрешить себе жить свободно и открыто, не можем разрешить себе жить, пока уже не станет поздно, как будто смерть способна дать нам нужную волю и освободить от оков, что сковывали нас при жизни.

В общем-то, как и всегда, великолепный рассказ с глубокими мыслями, удивительной атмосферой и умопомрачительными описаниями.
Брэдбери снова подтверждает для меня, что он - несомненный гений своего жанра.

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

написала рецензию28 декабря 2018 23:16

Бредбери для меня был самым - самым лет с 15. Да, потом пошли другие авторы, я сильно расширила свой кругозор и список прочитанной литературы, но Бредбери всегда занимал свое место в моей душе. К 18 я, наверное, прочитала почти все, до чего смогла дотянуться. Время прошло, место он там занимает, но за 10 лет я естественно начала забывать, а что там такое. И решила я перечитать (ну, кого я обманываю, почти прочитать заново) вино из одуванчиков. Не могу сказать, что это было моим любимым произведением, нет. Но тем не менее, это действительно прекрасная книга. Не знаю почему, но она создает ощущение трепета, отстраненности, чего-то особенного. Как и все работы Бредбери, вне зависимости от поворота сюжета, все протекает неспешно. В смысле ощущение неспешности по крайней мере лично у меня, что достаточно сложно с моим темпераментом. В одном из его рассказов было про детей, которые научились пользоваться еще одним измерением, невидимым для взрослых, так и читая вино из одуванчиков ощущаешь то, что не написано, что-то между строк. Не буду сейчас касаться сюжета, но хочу отметить, что для меня это всё больше напоминает что-то волшебное. Хотя переживания разные по мере прочтения. Вроде бы ничего такого, но меня не покидало чувство страха, что ли. В сравнении с недавно прочитанным произведением Кинга, этот страх (причем я бы сказала он появился в подсознании примерно на 1/4 книги) более ощутимый, хотя жесть не описывается от слова совсем. В общем я безумно взволнована, взбудоражена, в состоянии невесомости. Но не могу сказать, что книгу стоит читать чтобы просто развлечься, совсем не тот тип, как бы она не значилась как фантастика или развлекательная литература. Это не дикие приключения, погони и боевики, которые так типичны для жанра фантастики, тем более той, которая возведена в понятия классической. Да, Бредбери относят к классикам, но обращаю внимание, что его произведения не типичны для жанра, взять хотя бы того же Гаррисона, Хайнлайна, Желязного. С моей точки зрения сложно разочароваться, но если ожидаешь драйва - то лучше отложить.
Рекомендую ли? Обязательно.

написала рецензию28 декабря 2018 23:12

#играпрестолов
Книга очень интересная своей идеей. Она очень летняя, так и хочется вернуться на много лет назад в школьные каникулы.
Мы наблюдаем за мальчиком Дугласов и его летними каникулами. Каждый день наполнен какими-то событиями. Однажды он понимает, что жизнь это череда рутинных событий, которые повторяются ежедневно или даже ежегодно, и событий новых, произошедших впервые. Однажды он понимает, что он по-настоящему живой, а один из дней открывает ему, что он смертен.
Это лето для него - время, когда он взрослеет, начинает смотреть на жизнь другими глазами.
А одуванчики всего лишь постоянные свидетели всего нового или привычного.

Сам главный герой мне очень понравился. Хороший мальчишка, думающий, по-настоящему чувствующий жизнь. С интересом познающий этот мир. Прям с удовольствием читала о его мыслях, размышлениях.
Единственное, что разочаровало меня в книге – это реализация этого сюжета, которая немного не дотянула до того, чтобы мне хотелось восхититься произведением. Иногда сюжет был слишком тягомотным, иногда нёсся со скоростью поезда. Но тягомотные отрывки испортили всё впечталение.

написала рецензию28 декабря 2018 22:39

Когда я читала эту книгу первый раз, то очень удачно выбрала время – перед самыми летними каникулами (кажется, в 10 классе). То есть никаких тебе егэ, сессии, работы. У меня тогда получилось почувствовать то же, что и Дуглас. Когда лето – долгожданная свобода и безмятежность, старые тапочки и все летние события, которые могут быть только летом.

Сейчас, перечитывая, полного погружения как-то не вышло, не до такой степени. Оно и понятно:
а) сейчас зима
б) книгу читала урывками между кучей всяких дел
Но все равно книга атмосферная и душевная, она пропитала спокойствием и теплом. Мне бы очень хотелось попробовать вино из одуванчиков. Хотя нет, скорее, мне бы хотелось, чтобы и у меня было закупоренное в бутылке лето, которое можно открыть сейчас (или когда особенно грустно) и почувствовать на языке. Важно не само вино, а воспоминания, которые оно содержит.

написала рецензию27 декабря 2018 10:33

Люблю Брэдбери, у него такие интересные мысли, он четко и емко передает их через свое творчество. «Вино из одуванчиков» – это моменты жизни из лета 1928 года двух братьев Тома и Дугласа Сполдингов. Книга очень летняя. Одуванчики, свежескошенная трава, солнце, раскаленные тротуары, жара - как будто сам находишься в Гринтауне, штат Иллинойс, мечтаешь о свежем дождике, зайти в тень, спастись от жары.

Жизнь, смерть, друзья, страх, рассказы об этом и не только найдутся здесь. Все интересно, читала с удовольствием. Творчество Брэдбери всегда заставляет меня задуматься. Пара страниц, но сколько в них смысла! Признаюсь, правда, что собранные вместе, объединённые героями, что-то в них потерялось, временами хотелось отложить книгу и взяться за что-то другое. Как вино для лучшего прочувствования необходимо пить небольшими глотками, а не залпом.

#самсебедекан - 8. Кулинария

написала рецензию25 декабря 2018 0:30

Брэдбери, мой самый неоднозначный автор, но такой родной и любимый. Очередной его рассказ, очередное мое "попадание".

Он такой грустный и такой проникновенный, что на каком-то этапе я поняла, что у меня прямо таки все щимет внутри. История Марго просто не может не тронуть.

Она с Земли, она живет на Венере, и она поэтому другая. Но кто сказал, что другая это плохо? Кто дал право решать кто достоин чего-то, а кто нет? Как по мне она очень милая девочка, очень чувственная, нежна и ранимая. И мне было искренне ее жаль. Этот ребенок еще не научился постоять за себя и не факт, что научится.

А дети....жестокость детей всегда меня была в самое сердце. Я не понимаю, как можно зверей таскать за хвосты, младших бить, а над теми кто не нравится - издеваться. В который раз думаю над тем, кто же виноват во всем? Родные, которые не воспитали или природа, которая нас сделала такими? А может просто нужно время, чтобы банально повзрослеть?

7 лет дождя, неплохой вариант для того, чтобы понять, что ошибся.

#адвенткалендарь

написала рецензию23 декабря 2018 19:53
ОзероРэй Брэдбери

#адвенткалендарь

Обожаю Брэдбери именно за его рассказы! Меня всегда удивляло, как мастерски нужно владеть языком, чтобы всего в нескольких страницах, а то и словах, перенести читателя в другое место, другую реальность и вызвать желаемые эмоции. Особенно хочу отметить описания природы, которые у меня вызывают отдельный восторг. Автор так тонко вырисовывает каждую деталь, поэтично говорит о ней, что не только сразу ощущаешь себя в том месте, где будет происходить история, но и впитываешь любовь автора к природе.

Герой этого рассказа пережил страшную трагедию: будучи двенадцатилетним мальчиком, он стал свидетелем смерти своей ровесницы, которая нравилась ему. Ее тело даже не нашли, не представляю, но могу догадываться, что чувствовал маленький мальчик, когда вот так человек взял и исчез из его жизни. Но спустя 10 лет волею случая он оказывается в том же месте, и наконец, "дело завершается". Не знаю, можно ли это назвать прощание с детством, вряд ли можно взять и выкинуть из головы воспоминания из детства. Скорее, когда тебя терзает что-то в душе, тебе неспокойно из-за незнания и невозможности узнать, что произошло. И вот, когда это проясняется, груз с души уходит и можно спокойно выдохнуть. Так что для меня это рассказ о том, как герой спустя 10 лет находит покой в своей душе и всего его иллюзии спадают. И душа той девочки тоже, наконец, обретает покой, мне ее тоже было жаль, и я порадовалась за такой конец, хотя он оставил после себя печальную нотку за ставшую незнакомой женщину для героя.

Королева Марса (@bedda)23 декабря 2018 20:59

Мне понравилась метафоричность рассказа. Вот это "достроить замок" спустя десять лет. И да, за судьбу молодой жены боязно)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100